Установка штатных солнцезащитных шторок

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем Clam, 14 фев 2016.

  1. Clam

    Clam Завсегдатай

    6 окт 2014
    520
    Санкт-Петербург
    Opel Astra H 1.8 AT
    Всем доброго дня.
    Решил купить полку с электрошторкой, возникает вопрос, есть у кого фото, как выглядит кнопка управления ей, и нужно ли какое-то реле для управления? А также какая мощность у шторы, чтобы правильно подобрать проводку и предохранитель?
     
  2. zevs3108

    zevs3108 Участник форума

    10 авг 2015
    337
    А6 С5 2,4 01г.кват
    кнопка обычная сверху и снизу стрелки, а посередине полоски. Если надо фотку выложу завтра, сегодня с колхоза приехал и лень спускаться вниз.
     
  3. Clam

    Clam Завсегдатай

    6 окт 2014
    520
    Санкт-Петербург
    Opel Astra H 1.8 AT
    Ага, фото было вообще кстати, заранее, спасибо:thumbup:
    Я так понимаю, по алгоритму шторка сама опускается при включении заднего передачи?
     
  4. Wallace

    Wallace Живу я здесь

    5 июн 2013
    1.735
    A6Q/01,2.4,AT,sed

    предохранитель -10А достаточно
    кнопка сложить/развернуть на центральной консоли крайняя левая от аварийки позиция. но можно использовать и любое решение которое замыкает два контакта. ориг кнопка всего лишь замыкает +12в на провод до реле шторки. а реле само выполняет операцию. т.е. нажатие кнопки просто меняет положение крайнее шторки. шторка не может остановиться в промежуточном положение (ну если конечно её питания не лишить во время работы)
    реле шторки располагается в узле самой шторки. на реле нужно +12 и масса / тот провод что от кнопки / 2 провода от непосредственно мотора шторки
    шторка не опускается при выборе задней передачи. в оригинале. но если есть потребность , то думаю можно реализовать такой алгоритм.
     
  5. Wayland

    Wayland Участник форума

    2 мар 2011
    223
    Латвия
    A6 C5 2.7TQ 2000г
    https://www.drive2.ru/l/4954729/
     
  6. Clam

    Clam Завсегдатай

    6 окт 2014
    520
    Санкт-Петербург
    Opel Astra H 1.8 AT
    Парни, спасибо огромное, за информацию:thumbup::thumbup::beer:
     
  7. Wallace

    Wallace Живу я здесь

    5 июн 2013
    1.735
    A6Q/01,2.4,AT,sed
    я так понял что тебе повезло найти полку в свой цвет? сидения бежевые а потолок серый у тебя?
    а вот я не найдя полку (даже за большие деньги) в своем бежевом , купил недорого в сером. вот пока и думаю то ли резать родную и ставить шторку или перетянуть полку тканью близкой к цвету оббивки

    а пока полка живет в гараже ...:(
     

    Вложения:

  8. Clam

    Clam Завсегдатай

    6 окт 2014
    520
    Санкт-Петербург
    Opel Astra H 1.8 AT
    #8 Clam, 15 фев 2016
    Последнее редактирование: 15 фев 2016
    Не совсем я счастливчик, забрал ее, думаю как быть...
    У меня сиденья, потолок, верхние части стоек, вставки в карты и сама полка - бежевые, весь пластик темно-синего цвета. Сама полка под цвет пластика. Думаю поставить ее и поглядеть, как будет смотреться. Если норм, то буду эксперементировать со своей полкой, попробую аккуратненько прорезать. Ну и приценюсь по флокировке в бежевый цвет новой полки, уже из этого и буду исходить.
    Тут кстати, взял черные дверные карты со шторками от s6, тоже буду ставить, эксперементировать, может просто все поменяю и успокоюсь на этом)
     
  9. Clam

    Clam Завсегдатай

    6 окт 2014
    520
    Санкт-Петербург
    Opel Astra H 1.8 AT
    #9 Clam, 15 фев 2016
    Последнее редактирование: 15 фев 2016
    А по поводу реле шторки, есть его фото, и где оно точно стоит, и есть у него номерок?. Т.к. в своем комплекте не нашел такого.
    В принципе, если у продавца не найдется, возьму какое-нибудь простое реле в чип и дипе или радиоэлектронике.
    Судя по схеме из отчета Wayland по номерам контактов реле [​IMG]
    87А/87В - силовые "сухие" контакты (реверсивные) на мотор привода.
    2 - масса - тут все понятно.
    А вот 1 и 3 не совсем понял.
    В отчете:
    1- От блока идет 1 провод на кнопку поднятия/опускания
    3 - Плюс

    На мой взгляд, как раз таки 3 - это плюс с предохранителя, который уходит на кнопку управления на пин 4, уходит с 6го пина кнопки на реле - питание цепи управления реле.
    А 1 - что-то не понял, что за микроэлектрические панели, скорее всего плюс (сила)...

    И отключение питания шторки в крайних положениях как реализовано? Концевики где-то стоят, или в реле управления встроено токовое реле?
     
  10. zevs3108

    zevs3108 Участник форума

    10 авг 2015
    337
    А6 С5 2,4 01г.кват
    У меня шторка опускается принудительно, т.е нажатием на кнопку и также поднимается.
     
  11. Clam

    Clam Завсегдатай

    6 окт 2014
    520
    Санкт-Петербург
    Opel Astra H 1.8 AT
    Если релюху оригинальную не найду, то буду искать подходящую для возможной реализации опускания при включении заднего хода. Пока не знаю, правда откуда сигнал брать, либо с селектора каким то образом, либо 12В с провода на фонарь заднего хода. Но, насколько, я понял, сама кнопка лишь кратковременно замыкает цепь (сегодня проверю мультиметром).
     
  12. Wallace

    Wallace Живу я здесь

    5 июн 2013
    1.735
    A6Q/01,2.4,AT,sed
    реле на полке размещается в....

    смотри мое фото полки. на полу лежит кнопка от неё. так вот если от кнопки вертикально вверх смотреть то есть металлическая пластина прямоугольная . вот между ней и полкой оно и находится.

    номер реле 4b0907491
    2 пиновый разъем - это провода на сам мотор шторки

    3 пиновый -
    1) питание +12. берешь откуда хочешь. хоть в багажнике в левой нише хоть тянуть от торпедо
    2) масса
    3) от кнопочки маломощное. тонкий провод. там задача только "+" подать на 3 пин реле. ничего более.

    сама кнопка как и все кнопки на центральной консоли имеют одинаковый алгоритм. нормально разомкнутый.
    "нажат" - два контакта замкнулись. и замкнуты они пока держишь нажатой
    "отпущено" -контакты разомкнуты

    кнопки не управляют. они только дают "сигнал" на реле.


    отключение питания шторкой тебя не должно волновать. оно уже встроено в мотор.
     
  13. Clam

    Clam Завсегдатай

    6 окт 2014
    520
    Санкт-Петербург
    Opel Astra H 1.8 AT
    Пасиб, сегодня вечером еще раз гляну на наличие релюхи.
    Получается данное реле - импульсное, не как контактор. Тогда на оригинальном реле фиг реализую принудительный опуск шторки при включении задней передачи.
    Ну и ладно, заморочусь с этим, если не найду его)
     
  14. Wayland

    Wayland Участник форума

    2 мар 2011
    223
    Латвия
    A6 C5 2.7TQ 2000г
    У меня потолок черный, сидения бежевые. Сейчас я поставил другую полку - бежевую. Старая лежит в гараже. Родную резать смысла нет, я бы перетянул новую.
     
  15. Wallace

    Wallace Живу я здесь

    5 июн 2013
    1.735
    A6Q/01,2.4,AT,sed
    оно думаю что не перетяжку, а надо просто зафлокировать её в нужном цвете. смотрел фото , по сути по фактуре получится одно и тоже с родной поверхностью. учитывая что у меня ткань салона велюр, а флокирование дает эффект "бархата" ....
     
  16. Wallace

    Wallace Живу я здесь

    5 июн 2013
    1.735
    A6Q/01,2.4,AT,sed
    ох уж эти шторки в карты.... :cry:
    у меня это долгоиграющая история.

    и всё оттого что пошерстив инет, так четко и не понял, отличаются ли карты стандарт и под шторки. это если шторки от карт отдельно покупать.

    учитывая что из-за огромного количества вариантов отделки салона (комбинаций) найти готовые карты со шторками так чтобы :
    а) от седана . так как они отличаются но в инете многие уверяют что одинаковы включая продавцов . и мне показалось что седановских шторок много меньше чем авантовских в предложениях.
    б) сочетание цвета пластика карты как основного так и той части где ручка замка и сама шторка располагается
    в) вставка карты. как цвет так и материал
    т.е. реально найти карты под свой салон , особенно если он редкий по сочетанию, практически нереально. а если и найти то это мегасчастье :wink:

    в общем решил пойти по "простому" сначала сами шторки. тут главное при покупке не попасться и не купить от другого кузова. в Европе и за океаном почему то шторки эти стоят не гуманно. в итоге удалось дешевле купить их по месту.

    далее сняв карту свою я :shock: .... покрутив и прикинув так и сяк идей не возникло как её туда всунуть так чтобы не потерять в жесткости карты. решил что для 100% увереннности надо найти любую карту где была шторка и сравнить. нашел и понял что да, не стоит тешить мыслью что шторку можно втулить в простые карты. (при условиии что не хочется получить колхоз заметный в итоге)

    следующий этап - надо искать карты под шторки. и тут два варианта. простой но тяжелый - под свой салон сочетание отделки. дорогой но легкий - уверен что если обратиться в ателье которые тюнингом салонов занимаются то они смогут из любой карты сделать карту под существующий салон. пластик красится, вставки меняются .... вопрос только в стоимости. но если уж очень хочется и есть готовые карты со шторками, то можно и так поступить.

    попались в германии карты (пара) со шторками от седана в цвете (коричневый/ бежевый).... ну почти что рядом около мегасчастья. но есть червоточина. у меня салон мelange/beige (левое фото моей карты) а эти карты с цветом Jive/Twist. отличие оттенка бежевого. (правое фото). вот значит жду я их с надеждой что поставив "болт он" не очень будет заметна разница в оттенке.. :)
     

    Вложения:

  17. Clam

    Clam Завсегдатай

    6 окт 2014
    520
    Санкт-Петербург
    Opel Astra H 1.8 AT
    Понимаю... сам тоже постоянно мониторил объявы в надежде найти карты под свой салон со шторками, но, в общем-то, даже если бы и нашел, но за космические деньги все равно не купил бы. В итоге забил, и просто остановился на дешевом и вроде как подходящем варианте. Как буду ставить, сфоткаю до и после. С одной стороны может и органично будет смотреться и больше понравится с элементами другого цвета, с другой может аляпистая фигня выйти, тогда уже надо будет думать, что делать.

    Я не вдавался в сравнении карт пока со шторой или без. Но то, что без полного колхоза штору не воткнуть в обычную карту - это печально, думал для себя как запасной вариант, если купленные карты не понравятся. Был еще вариант взять накладной пенал со шторкой, у установить на свою карту, но как-то внешне мне это не понравилось. Да и посмотрел на ценник 7500р за новые и ждать их месяц,а б/у еще не встречал такие.

    По поводу замены кожаной вставки в карте - можно самому провернуть это дело, встречал тут тему, на фото результат выглядел нормальною. А вот про покраску пластика - это да, рассчитывать на бюджетный ценник не приходится(

    По твоим картам - на фото различие видно, хотя в первом фото красного много, поэтому тяжело что-то сказать.
    Оо, шильды Bose, будешь менять динамики и саб для соответствия шильдам?
     
  18. victkh

    victkh Живу я здесь

    19 июн 2008
    1.008
    A6Q 2.7T МКПП 2002
    А она будет, поверь мне((:)shuffle: Я ставил крышку подлокотника твоего цвета - мelange/beige на свой TWIST, отличается капитально!!

    Это мне походе повезло, что у меня шторки задняя и на окнах штатные? Редкость оказывается?
    А стеклопакеты оконные тоже не на всех рестайловых машинах стоят?:confused:

    Кстати шторки на фото выше 1 в 1 с моей машины. даже цвет совпадает.
     
  19. Clam

    Clam Завсегдатай

    6 окт 2014
    520
    Санкт-Петербург
    Opel Astra H 1.8 AT
    #19 Clam, 15 фев 2016
    Последнее редактирование: 15 фев 2016
    Угу, на С5 - редкость, на С6 уже почаще встречается.
    А стеклопакеты - это что такое, многокамерное стекло?
     
  20. victkh

    victkh Живу я здесь

    19 июн 2008
    1.008
    A6Q 2.7T МКПП 2002
    #20 victkh, 15 фев 2016
    Последнее редактирование: 15 фев 2016
    2 стекла склеены вместе, а пустота между ними чем-то заполнена. Такое ощущение, что машина такая тихая из-за этого.

    Думал - задняя шторка тоже на почти всех есть, а вот в картах уже редкий случай. Видно все не так
    Из реальных редкостей - это электро рулевая колонка, рнс-е и обогрев руля