V6 2.5 TDI. AKN,AFB,AKE и тдтп замена

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем SATURN-vr6, 3 апр 2011.

  1. SATURN-vr6

    SATURN-vr6 Новичок

    13 сен 2009
    53
    а4/b5 2.5 TDI AKN
    рванул ремень ГРМ, тоже подстава какаято. предыдущая замена была 40тык назад,есть документальное подтверждение.
    рвануло вдоль...треть по ширине порвало,остальная часть цела, но одна звезда оторвана с корнями от распреда. вторая вращается практически в холостую. Ремонтить такой конфиг вероятно бессмысленно.
    вот стоит выбор в покупке контрактного мотора.
    что лучше взять? стоял AKN.
    насколько я понимаю AKN от AFB отличается только коллекторами и мозгом. на AKE другой ТНВД с тремя плунжерами и форсы шестидырочные и что еще?
    говорят встают B** серии? :icon_suicide: итак конкурс на соотношение цена-качество. сейчас пока нашел только один AFB (60т.р. в стандартном конфиге блок и головы) на одном разборе.
    и у ематика был один AKN за 80к (но продался на днях), и щас есть AFB но около 75 прайс.
     
  2. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Почему сразу ремень во всём виноват. Откройте крышки, может валы заклинили.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. SATURN-vr6

    SATURN-vr6 Новичок

    13 сен 2009
    53
    а4/b5 2.5 TDI AKN
    валы могли клинануть изза вылетевших рокеров, а те в свою очередь изза износа кулачков, на той стороне,где вырвана шестерня валы работали без стуков.
    ну ремонтить смысла не вижу.в любом случае там мясо и ремонта на мульен.:icon_suicide:
     
  4. MyzHikk

    MyzHikk Живу я здесь

    19 сен 2009
    1.127
    А6 С6 3.0 TDI
    Однозначно ставь себе В-серию!Покупаешь голый мотор,ставишь туда свое навесное,свои форсы и ТНВД,и будет тебе счастье.
    Смысла покупать AFB или ему подобных я вообще не вижу.
     
  5. serg72

    serg72 Живу я здесь

    24 мар 2011
    2.588
    Украина
    A6-2,5tdi Q5-3,0tfsi
    +1,поддерживаю.
     
  6. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    Так понял, автор сильно расстроился и с досады тему запостил. Всякое бывает - может там и поршни и валы целые, остальное поправимо.
    В-серия: BCZ,BDG,BAU,BDH. Не BFC.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Ремень ГРМ просто так не порвать, чтото не так, причину найти нужно. Может все просто, ремень левый :)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    Посмотри моторы на ибай.де там их навалом! Растаможка процентов 30, доставка еще чуток... штук в 150 встанет ИМХО
     
  9. SATURN-vr6

    SATURN-vr6 Новичок

    13 сен 2009
    53
    а4/b5 2.5 TDI AKN
    2Утюг: я о том же. вероятно либо попадение чеголибо под него, либо первоначальное разрушение звездочки (но это тоже не могло возникнуть просто так, ибо по одометру 210,но думаю тыщ под 300 есть на нем, так что не брак точно)
    на днях буду разбирать потихому, под ремнем ТНВД, застряла какаято срань, думаю как ее извлеку будет понятно---> кто насрал...

    нашел BAU в сборе за 130 со всем,всем,всем навесным.

    но самая задница в том,что машина была на грани продажи, подвернулся сааб 9-3 аэро у знакомого. в субботу ремень рванул,а в понедельник машину должен был показывать.

    2max_r 130 штук эт не бюджет, машина в любом случае на продажу. проще продать как есть,даже выгоднее получится.

    2MyzHikk: вот есть бошки BAU в литве по 850у.е. за еденицу.
     
  10. vladi29

    vladi29 Новичок

    4 ноя 2012
    53
    C5 2,5TDI 98г.
    тоже перед выбором

    что лучше взять? стоял AKN.
    тут пишут
    "насколько я понимаю AKN от AFB отличается только коллекторами и мозгом. на AKE другой ТНВД с тремя плунжерами и форсы шестидырочные и что еще?"

    Парни, пожалуйста, помогите с советом, мой двиг(AKN) заклинил. Есть рядом AKE, если его брать, что из навесного понадобится? Я понимаю тнвд, форсы, мозги? мозги меня больше всего интересуют, акэновские подойдут? нет?
     
  11. Valera9494

    Valera9494 Новичок

    11 июн 2020
    8
    Украина
    Здраствуйте. Подскажите плиз. У меня двигатель AKN Ауди а6 с5 акпп. Хочу заменить на двигатель AFB со всем его навесным, оставить родные только мозги и акпп. Скажите взаимозаменяемые ети двигатели?