Вдруг пропал накал свечей

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем gibson, 16 мар 2012.

  1. gibson

    gibson Новичок

    15 апр 2011
    82
    A6q 2,5TDi '01 AKE
    Сегодня новая напасть - ни с того ни с сего не включается накал свечей. Утром включился и в мороз завелась с полтыка. В обед собрался поехать с офиса домой - не заводится. Когда поворачиваю ключ, то загарается панель приборов, в том числе появляется лампа свечей накала, но тут же гаснет, как будто на улице лето. Соответственно, холодная соляра не горит. Маслал-маслал и в итоге завёл. Вечером та же история - двигатель остыл, поворачиваю ключ зажигания, спираль гаснет, двигатель не заводится. В итоге с огромным трудом завелась, через 20 минут.

    Проверил предохранители - целые.
    Некоторое время назад одну свечу замкнуло и она спалила предохранитель. Поставил новую свечу и предохранитель.

    Объясните, в какую сторону копать, что надо проверить, мб в ваг-коме что посмотреть? Боюсь завтра утром не заведётся :(
     
  2. gulden

    gulden Завсегдатай

    17 авг 2010
    793
    Audi Allroad 2002 2,5(АКЕ)
    Предохранители находятся рядом с ЭБУ двигателя ты их менял? их там два больших на правую и левую голову. Вагом посмотри температуру ОЖ может датчик глючит и показывает что двигатель горячий.
    Удачи!!!
     
  3. gibson

    gibson Новичок

    15 апр 2011
    82
    A6q 2,5TDi '01 AKE
    Да, предохранители целые. ДТОЖ проверю вечером.
     
  4. Vadim002

    Vadim002 Участник форума

    3 янв 2012
    443
    A6/C6 2.0tdi 05г.
    даже если предохранитель сгорает, то лампа все равно горит так как нужно. сколько времени после езды она стоит?
     
  5. gibson

    gibson Новичок

    15 апр 2011
    82
    A6q 2,5TDi '01 AKE
    3-4 часа после езды с полностью прогретым двигателем. Хрен заведёшь потом :(
    Проблема появилась после установки нового ТНВД. До этого подобных проблем не было.
     
  6. Eurotrd

    Eurotrd Новичок

    20 авг 2011
    30
    Allroad 2.5 AKE
    Проблема осталась? Или тепло стало и пофигу?
    Похоже на датчик температуры ОЖ. Время накала свечей от него зависит.
     
  7. pnrm

    pnrm Новичок

    28 апр 2012
    1
    Q7 3.0TDI 06г.
    Здравствуйте, у меня такая же проблема (похожая), свечи накала не включаются, официалы говорят, что стало тепло и поэтому они не включаются. В итоге машина (Q7 3.0 TDI) заводится плохо (иногда утром по 3-4 минуты нужно крутить, после запуска в гараже стоит белая пелена дыма). Тяга хорошая, мотор работает ровно. Снимал подсвечники, проверял контролькой, напряжение не подается. Выкрутил одну свечу, набросил на аккум. - покраснела. Официалы сказали, что нужно притирать клапана, типо компрессия слабая, стоит 100 т.руб.(((( и хватит на 30-40тыс.км. это печально!
    Может ктонибудь знает как блок управления перенастроить, чтобы свечи розжигал и в положительную температуру?
     
  8. Базилич

    Базилич Вечная память...

    21 янв 2009
    1.409
    Селедка 86 гв
    Вам уже говорили,что надо ехать на диагностику?:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. gibson

    gibson Новичок

    15 апр 2011
    82
    A6q 2,5TDi '01 AKE
    Eurotrd, проблема осталась, хотя стало тепло и отловить её теперь не получается - двигатель не успевает остыть.

    А что диагностика мне покажет? Нормальную компрессию, отсутствие ошибок в контроллере ДВС, приборке и электрике борт.сети, исправные предохранители и реле накала свечей, корректно измеряющий температуру ДТОЖ - всё это и так мне известно.

    PS поставил угол опережения впрыска 2 градуса ровно (в сервисе после замены ТНВД почему-то поставили 3,4 градуса), буду тестировать.
     
  10. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    На теплом-горячем двигателе свечи не должны включатся, даже если движек будет всего 20-30 гр плюс, они не будут включатся.
    Причина не заводки не в свечах, тема избитая сто раз обсуждалась.
    Искать подсос воздуха в топливо....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Диагностика покажет много чего, начиная с показаний температуры мотора, корректировки топливоподачи и т.п. и заканчивая УОВ топлива. 2 гр. до или после ВМТ???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. gibson

    gibson Новичок

    15 апр 2011
    82
    A6q 2,5TDi '01 AKE
    Это как, воткнуть в мотор градусник и сверять его показания с показаниями ваг-кома?
    Цикловая топливоподача в пределах нормы (5мг за такт), корректировки по всем форсункам чуть повышены, но в пределах нормы (+ 0,5мг), угол опережения впрыска я поставил 2 градуса ATDC ровно.

    Тот же самый вопрос: что мне такого покажет "диагностика", чего я сам не увижу через ваг-ком?
     
  13. Vadim002

    Vadim002 Участник форума

    3 янв 2012
    443
    A6/C6 2.0tdi 05г.
    Прикурил мотор (2.0 тди BRE) по глупости к аккуму, теперь выходит ошибка: обрыв цепи свечи накаливания 1-2-3-4, и обрыв цепи опоры двигателя((( кто нить слышал такое???
     
  14. Князь Тишины

    Князь Тишины Живу я здесь

    6 май 2009
    1.989
    Канада
    Audi Q5 2010, 3.2 Quattro
    Странно. Никогда из-за прикуривания такого не наблюдал. Не стираются ошибки что-ли?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. narva1

    narva1 Новичок

    3 дек 2004
    20
    Audi A6/С4 2.5 TDI
    Да возможно глючит датчик ОЖ, его проверь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. KZ1

    KZ1 Новичок

    13 ноя 2016
    3
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста, быстро гаснут свечи накала. По началу и зимой и летом и на горячем и на остывшем движке свечи горели 5-6сек и заводилось с полтычки. А сейчас 1сек горят и приходится гонять движок. Диагностика ничего не показывает. Свечи проверяли не вытаскивая на акб, искрят. Релюшки, всю цепь проверяли все в норме. Заепался уже. Че делать скажите.
     
  17. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Я полагаю диагностикой ты называешь чтение ошибок ? :cool:
    А теперь займись диагностикой по нормальному, начни с проверки температурных датчиков, их реальных показателей.
    На полностью остывшей машине (10-12 часов), включи зажигание, подключи вагком, и запиши данные 7-ой группы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...