Век живи - век трудись! или Есть ли жизнь после работы?

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем tomatoff, 19 фев 2011.

  1. tomatoff

    tomatoff Живу я здесь

    8 июл 2009
    2.831
    ФфЦэМаКс
    В общем пришло время задуматься над сабжем!
    Предистория такая: с 2003 по 2010 год (7 лет-практически первая моя основная работа) работал оперативником в электросетях, что подразумевало сменный график - образно сутки через трое или четверо. т.е. получается в месяце из "жизни" ты отсутствуешь неделю, а когда приходило время отпуска то даже как-то и особо не радовался, т.к. и так все время свободен и в любое время можно было подмениться на пару дней и в твоем распоряжении недели две!

    Пришел 2010 год, поступило предложение поработать "каждый день"(5/2), подумав согласился. Решил посмотреть, а вдруг понравится этот "режим". Назвал специально режим т.к. при сменном графике жизнь очень рваная получается, а при графике 5/2 вроде стабильность какая-то!

    Прошел год "пятьнадва", по другому его назвать не могу, т.к. тяжко было смириться с тем что пора терять свободу и уже начинать работать. И за этот год пригляделся ко все работающим всю жизнь в таком режиме. И мне вот как-то жалко их, всю жизнь на работе! После работы остается времени по хорошему только на магазин какой-нить по пути, а дома душ, ужин и ВСЕ - КОНЕЦ ДНЮ!!! А хочется и в спортзал походить, с машиной повозиться, побывать на природе, да и вообще личные дела перестали иметь место!!!

    Вот и решил задуматься, как это так - отработать всю жизнь? и стоит ли? вопрос даже больше к тем кто отработал уже много в таком ритме - не жалеете ли? конечно можно перейти на обсуждение количества зарабатываемых денег в том или ином ритме, но я принципиально делаю упор именно на время "оторванное" от жизни или от семьи.

    Работа нравится и время на ней летит огого, только месяца отщелкивают, а жизнь как бы мимо проходит. Смысл дальше работать есть, но пока не поздно решил осмыслить, т.к. еще есть возможность что-то изменить. Может и в ущерб перспективам, но в сторону более свободной жизни (т.е. прямо сказать уйти на сменный график)!

    Если не я один такой - давайте обсудим и спросим мнение ветеранов жизни!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Desperado

    Desperado Живу я здесь

    2 дек 2003
    1.553
    750x/ G63
    Добро пожаловать в матрицу! :very_cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. tomatoff

    tomatoff Живу я здесь

    8 июл 2009
    2.831
    ФфЦэМаКс
    :rofl: да я вроде уже с 08.07.2009 в ней!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. БЕШЕНЫЙ ЭД

    БЕШЕНЫЙ ЭД Живу я здесь

    27 сен 2008
    4.410
    Audi А5 3.0 disel 2014,Q5 3.0disel 2014.w124w190w215w220w221w222
    А я б если можно было б не спать....не спал бы!!!Спать противно потому как треть жизни спим...а она и так короткая)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.944
    Audi A6/45 2.5TDI
    Полностью согласен. Сам работают 5/2, но при этом отношения с начальством нормальные, т.е. если надо могу отпроситься, на работе есть свободное время да и иногда бываю в разъездах, а там попутно можно и свои дела порешать (магазин, сервис) и т.д. Иногда прихожу попозже, иногда ухожу пораньше и все это не в ущерб работе.
    Если пахать четко от девяти до шести, то повесился бы наверно. Реально, утром ушел, вечером пришел, время нет.
    Иногда бывают варианты более других мест по зарплате, но именно из-за подобных "ньюансов" не меняю.

    PS Сейчас без проблем взял отпуск пока холода. Сижу вторую неделю дома :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. tomatoff

    tomatoff Живу я здесь

    8 июл 2009
    2.831
    ФфЦэМаКс
    очень верно подметил:thumbup: сколько можно б было отмодераторить!!!!:rofl:


    наша АКаматрица тоже отдельная история!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. ar4i

    ar4i .

    19 май 2009
    4.966
    если график 1/3 позволяет тебе нормально жить, выполняет твои жизненные притязания, то смысла менять, что-либо не вижу...

    сам работаю, что бы жить, а не живу, что бы работать.
     
  8. tomatoff

    tomatoff Живу я здесь

    8 июл 2009
    2.831
    ФфЦэМаКс
    да тоже с начальством в порядке, но были у нас случаи когда и за 1 минуту премии лишали.

    я даже пока машину продал за ненадобностью, но если говорить о стабильной "свободе" то без авто вообще никак(чего и охота)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. tomatoff

    tomatoff Живу я здесь

    8 июл 2009
    2.831
    ФфЦэМаКс
    дак об том и речь что сейчас работаю 5/2
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.904
    ВАЗ 21083
    ТС, ты определись, чего вообще хочешь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Noel

    Noel Bad e-mail

    1 сен 2007
    2.522
    Тойота-Авенсис, 2007 г.
    С утра выпил-весь день свободен :drunk2:
    :D
    у нас более-менее гибкий график, не представляю, как работают люди от и до, особенно в Москве. Там же пробки, пока домой приедут, уже ночь...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. tomatoff

    tomatoff Живу я здесь

    8 июл 2009
    2.831
    ФфЦэМаКс
    в кратце будет так
    а здесь хочу услышать мнения или кто что из своего опыта расскажет!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. ar4i

    ar4i .

    19 май 2009
    4.966
    ну ты же не писал, с какой целью ты согласился ;-)

    я к тому, что 6 лет, ты отработал по определенному графику, с определенной зп, при этом у тебя было свободное время и твоя семья как-то жила, а поменяв график, ты лишился своды, а приобрел ли ты что-то с этим? что важней свобода ли полученные дивиденды (если они есть) для тебя и твоей семьи?
     
  14. tomatoff

    tomatoff Живу я здесь

    8 июл 2009
    2.831
    ФфЦэМаКс
    я конечно понимаю что много написал в первом посте, но пытался отметить суть вопроса
    т.е. я предлагаю обсудить только время!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. glavprint

    glavprint Старожил

    5 июн 2004
    7.580
    интересная тема. сам работаю посменно, но предложили перейти на ежедневную. подпишусь)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.904
    ВАЗ 21083
    Ну дык получается, что если водка мешает работе, ну ее на... такую работу.:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. ar4i

    ar4i .

    19 май 2009
    4.966
    нах работу, даешь свободу, второго не дано, обсуждение бессмысленно.
     
  18. tomatoff

    tomatoff Живу я здесь

    8 июл 2009
    2.831
    ФфЦэМаКс
    все в сравнении познается, я не жалею ни сколько что сменил график, это как раз и дало мне все прочувствовать!!! жизнь на этом не кончается!!!
    ну в общем ты меня понял:beer::D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. glavprint

    glavprint Старожил

    5 июн 2004
    7.580
    ну до такого графика я работал 7/7 почти) :rofl: долго скучал по бешеному ритму) сейчас вот не знаю, что лучше)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.944
    Audi A6/45 2.5TDI
    я бы никогда не променял 1/3 или подобный на 5/2. Не ну если разница в деньгах на порядок будет, то подумал бы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...