вентиляторы включаются через раз

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем circoloco, 24 июл 2011.

  1. circoloco

    circoloco Участник форума

    5 фев 2009
    192
    Audi А4/B6 1.8T AMB 03г
    #1 circoloco, 24 июл 2011
    Последнее редактирование: 26 июл 2011
    Всем привет! и опять с проблемами!
    Предыстория
    Год назад в то самое жаркое дымное лето 2010 нагнулся датчик включения вентиялторов....проблема оказалась серьезнее и вылилось в замену датчика, малого вентиялтора и канешна же нагнулся копрессор кондея.... вобщем все починил промыл - разгребся.... заодно по мере надобности были продуты радиаторы с разбором, заменен термостат, фланец ОЖ
    проблема
    и вот пришло лето 2011 .... все отлчино кондец холодит все ок.... и тут сегодня замечаю стрелочку T наклоняет вправо от 90`
    на улице жара 33гр. я еще жарил. все равно чтото не так подумал я наученный горьким опытом.
    t начинает стремительно расти... я машинально врубаю печки на макс. отсановился жду....
    стою жду вентиляторов - они молчат .... что делать хз.... выкл вкл выкл вкл авто.... и бац при очередном включении вентиляторы выровняли температуру!!! я еду до дома благо 300 метров....
    приехал смотрю уровень ОЖ низкий ищу воду ... пока искал ...спускаюсь вижу струйка из радиатора !основного! кое как доехал до магаза купил жидкость для заделывания мелких дырок..... дырку заделало....

    итак что происхоит щас
    ехать могу - на скорости температура стаблильа 90` даже емае кондей шпарит.... стоит остановится температура начинает расти кондей перегрывает свой халадагент...происходит шипения.... (такое шипение характерно привключении кондея)
    что заметил... стоя на месте включая авто....вентиялторы могут включится на 5-10 сек.... то есть они не мертвы.... они резко вырванивают темп но стоит им замолчать а они после 5-10 умолкают темпертура стремительно растет.... кондей на стоячей машине не холодит.... при том обороты могут падать и повышаться...тоесть нагрузка 740-860 об.... я думаю это копрмесор...почему так делает - не знаю..... видимо както связано с вентиляторами....

    тест исполнителей вентиляторы не крутят .... я бы услышал точно

    вобщем температура 120 и больше вентиляторы молчат

    ошибка вылезла все та же что была у меня в том случае в 2010

    Версия VAG-COM: Релиз 311.2-N

    Номер Контроллера: 8E0 909 518 AK
    Компонент и/или версия: 1.8L R4/5VT G 0004
    Кодирование: 0016581
    Код Сервиса: WSC 63351

    18339 - Блок управления вентилятора радиатора-J293: сбой в работе
    P1931 - 002 - Превышен нижний предел - Спорадическая


    вопрос

    неужели опять блок управления вентиляторами по замену....
    Карп из турбомоторс говорил мне что частая проблема - выход изтроя на жаре....
    чтож каждое лето менять?

    помпа менялась на 110 км щас 156км


    буду очень призантелен любой помощи
     
  2. ISMaster

    ISMaster Живу я здесь

    23 дек 2008
    1.785
    Audi A6/C5 2.8Q
    Ну и зачем ты это сделал? :shock:

    А по теме, очевидно что надо разбиратся почему не включается пропеллер. Возможно и блок управления повторно поменять. Тем более, если уже вырубается кондер, а карлсон молчит... это явно непорядок.
     
  3. L&M

    L&M Участник форума

    7 апр 2009
    419
    Q7-4,2 TDI
    Ну тут как минимум 2 мысли напрашиваются:
    1). Вискомуфта. Она может крутить веентилятор, но не переходить на вторую скорость, отсюда и температура в пробке. На скорости хватает и встречного обдува.
    2). После того как исключить муфту, глянуть термостат, может бракованый попался, он должен герметичным быть, без щелей.
     
  4. a1binos

    a1binos Живу я здесь

    26 авг 2009
    3.137
    330d
    на 8Е вискомуфт нету. А глюк мне кажется в блоке управления вентиляторами/проводке до них.
     
  5. Вячелав_Allroad

    Вячелав_Allroad Живу я здесь

    13 янв 2011
    1.612
    ########
    Это точно зря, если потом начнет греться с вентиляторами без причины, или печка зимой будет хуже работать, то придется промывать все это.
    На счет вентиляторов, проверь контакты на блоке управления вентами. Если не поможет, разбери, почисть, посуши его. А движок не мыл на днях? Самая проблема этих блоков - они боятся воды.
     
  6. circoloco

    circoloco Участник форума

    5 фев 2009
    192
    Audi А4/B6 1.8T AMB 03г
    #6 circoloco, 25 июл 2011
    Последнее редактирование: 25 июл 2011
    нет не мыл...да и не мою никогда.... боюсь даже на мойке радиаторы мыть....дабы чтонить не залить..... а контакты - при замене паяли...
    а мог он опять тупо от жары помереть?

    с жидкостью вапще ложанулся?
     
  7. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.989
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    смотри, чтобы обратку в расширительный бачок не заткнуло и чтобы печка зимой грела.
    но все зависит от дозы, которую ты влил\засыпал.
     
  8. ReGet

    ReGet Участник форума

    8 июл 2008
    306
    2007 A6 3.2FSI
    Проверь сами вентиляторы - кинь на 12 вольт.
    У меня на уроде 03 года кончились щетки на обоих вентиляторах и они включались через раз. Результат тот же - в жару перегревается двигатель, отключается кондей из-за недостаточного охлаждения радиатора
     
  9. circoloco

    circoloco Участник форума

    5 фев 2009
    192
    Audi А4/B6 1.8T AMB 03г
    печку мыть собирался... да а радиатор думаю нада будет менять все ранво это все временно....
     
  10. circoloco

    circoloco Участник форума

    5 фев 2009
    192
    Audi А4/B6 1.8T AMB 03г
    1 новый! тот котоырй для кондея (малый)...блок тоже осенью ставил
    думаю снять датчик ОЖ и замкнуть скрепкой...если буду крутиться то видимо блок управления...
     
  11. Вячелав_Allroad

    Вячелав_Allroad Живу я здесь

    13 янв 2011
    1.612
    ########
    Не прокатит, он же на блок сигнал посылает. Лучше управление блока по минусу зазвони.
     
  12. circoloco

    circoloco Участник форума

    5 фев 2009
    192
    Audi А4/B6 1.8T AMB 03г
    #12 circoloco, 26 июл 2011
    Последнее редактирование: 26 июл 2011
    не секу в электрике ниразу=((
    прозвонить проводку на минус? а что этим проверю разрывы утечки тока? а с чего они должны появится? там провода размером с карандаш и припаяны с прошлом замены.

    про то что стесались щетки - 1 вертак новый который от кондея....оснвоной - старый ...вероятность есть что стесались.... но не работают то оба.... так что щетки маловероятно

    есть ли другие способы проверить? может вагнуть как то?

    по идее если я замкну датчик ОЖ
    включатся вертаки и будут рабоать - значит ****ит датчик ОЖ
    не включатся вертаки или будут моск делать - блок управления
    заодно и работоспособность вертаков проверится

    я все правльно понимаю?

    блок заказал...будет дня через 5 ...вот пока время разобрать....нехочется выкидывать нелишние 7к..... машина у подезда... ехать не могу=(
     
  13. Вячелав_Allroad

    Вячелав_Allroad Живу я здесь

    13 янв 2011
    1.612
    ########
    #13 Вячелав_Allroad, 27 июл 2011
    Последнее редактирование: 27 июл 2011
    Прочитай 46 пост, если у тебя блок управления 8D0 959 501 D на 2 вентилятора
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=250788&page=3
    Проверяется просто, берешь мультиметр, ставишь на прозвонку, цепляешь один провод к массе или минусу, а второй к разъему управления в средние контакты. При заведеном движке и включенном кондере хотябы один из средних контактов должен звониться (пищать). Если звонится, вставь разъем в блок, если не закрутятся, значит блок, если не звонятся, ищи в другом причину, например может 12в временно пропадает с разъема питания блока
    да
     
  14. Вячелав_Allroad

    Вячелав_Allroad Живу я здесь

    13 янв 2011
    1.612
    ########
    Попробуй еще один вентилятор отсоединить погонять машину, потом повторить процедуру со вторым, причем как бы это странно не звучало перед сменой процедур сделай выдержку (заглуши, дай отдохнуть) с пол часа. Наблюдалось на блоке с ебея, что он по причине кз вентилятора уходил в защиту и не работал.
     
  15. circoloco

    circoloco Участник форума

    5 фев 2009
    192
    Audi А4/B6 1.8T AMB 03г
    у меня блок 8E0 959 501 AG и на нем нет разъемов....там припаиваются провода к вертакам.... я поэтому и не думаю что проводка....
     
  16. circoloco

    circoloco Участник форума

    5 фев 2009
    192
    Audi А4/B6 1.8T AMB 03г
    #16 circoloco, 27 июл 2011
    Последнее редактирование: 27 июл 2011
    снял датчик ОЖ замкнул скрепкой.... реакция следующая.... осн. вертак включился на пару сек и заглох...потом оба включилились на пару сек.... ну вобщем все тоже самое...видимо блок..заказал жду....

    когда вытаскивал Датчик снял не только фишку но и его самого...вытекла ОЖ=))) проверил вставляю ....а так есть фиксатор какойнибудь????
    (у меня там какаято скоба) но на ней он явно не держится.... вобщем либо я чтото сломал...эх кривые руки.....или он просто вставлется и все что врядли=((

    учитывая с каким трудо я пытался его вытащить он не может так легко вставляется без фиксатора.....
    [​IMG]

    видел колпак питание...сам датчик и скобу.... что тако №2 и №30 не видел
     
  17. Вячелав_Allroad

    Вячелав_Allroad Живу я здесь

    13 янв 2011
    1.612
    ########
    #17 Вячелав_Allroad, 28 июл 2011
    Последнее редактирование: 28 июл 2011
    Скоба 31 и есть фиксатор. Вставляется она легко,держится датчик нормально. Там еще резиночка 30 стоит, которую если вытащил датчик желательно махнуть. Разок по неопытности я ломал скобу, пытаясь вставить ее не туда. Сейчас беру эти скобы с запасом, стоят они не дорого. В край скобу, если она у тебя разогнулась сделай из металла.
    Номер 30 у тебя наверняка внутри остался и мешает датчику встать на место, выковори резиночку, одень на датчик и вставь все это обратно.
     
  18. circoloco

    circoloco Участник форума

    5 фев 2009
    192
    Audi А4/B6 1.8T AMB 03г
    #18 circoloco, 4 авг 2011
    Последнее редактирование: 4 авг 2011
    резинку вытащил все ок но дачтик закрепить не могу....

    ... вчера пришел блок....буду ставить на днях... а я все пытаюсь одеть этот дачтик обратно и все тщетно....
    я когда снимал датчик случайно ответкой отколол бортик гнезда... ну ничего нашел кусок посадил его на суперклей...
    я реально ума не приложу как крепится этот механизм....
    у меня оно вот так...
    [​IMG]

    одеваю резинку вдавливаю сильно...он садится.... и вроде держится ...если только с силой не выдергивать....но ведь он должен фиксироваться по идее? или я что-то не понимаю.... для фиксации у нас есть СКОБА.... только какую смысловую нагрузку она несет я ума не приложу.....я уверен что она както крепится но не понимаю как....

    если мы крепим скобу на датчик
    [​IMG]
    рисунок произвольный...у меня не так разумеется....просто для наглядности и последовательности крпеления этой ебулды

    то он так и отсается на дачтике и не крепит ЕгО к гнезду...как показано на рисунке.....
    если крепим на гнездо то он не соприкасается с датчиком.... было бы гнездо резиновое как шланг я бы еще понял что так как жгут зажимает....

    ведь когда снимал помню с какой силой вытался его вытащить ... ..как вытащил скобу так он довольно легко вышел.....

    может эта скоба внутрь гнезда както засовывается и когда датчик внутрь входит расширяет стенки гнезда и так фиксируется...))))) ой не могу ржу

    вобщем самому смешно))) ....но делать чтото надо

    спасибо![/QUOTE]
     
  19. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.989
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    там, куда вставляешь датчик, должен быть паз, в который встает скоба и держит датчик.
     
  20. circoloco

    circoloco Участник форума

    5 фев 2009
    192
    Audi А4/B6 1.8T AMB 03г
    #20 circoloco, 4 авг 2011
    Последнее редактирование: 4 авг 2011
    что за "паз" ?

    это какая то прорезь в гнезде и скоба назаживается на гнездо в эту прорезь?? гнездо гладкое со все сторон и горлышко тоже...

    может быть скоба под наклоном както или вертикально крепиться..... вставлется в какието щели на гнезде и под наклоном фиксирует датчик?


    или это какая то ***нюшка на горлышке гнезда????

    я просто снимал довольно агресивно и мог эту штуку отломить...бортик же гнезда отломил....

    на рисунке горизонтальное крепление...ой жесть))))