Вертикаль власти: за и против

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем mrVlad, 16 июл 2007.

  1. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Понятие "Вертикаль власти" стало в последние годы настолько употребительным и привычным, что кажется будто такой тип государственного управления является естественным и единственно возможным в российских условиях.

    Но насколько я помню до 2000 г. понятие властной вертикали не употре***лось и не было известно, а к 2004 г. - она уже была практически создана. Всего 4 года на создание и 3 - 4 года ее полноценного действия! Создание "вертикали" и ее всемерное укрепление нынешнее руководство страны считает ИМХО одним из своих главных достижений.

    Основными этапами конструирования ВВ на мой взгляд можно обозначить:
    1. Деление территории РФ на 7 федеральных округов со своими органами федеральной власти и полномочными представителями президента во главе. Каждый Федеральный округ включает в себя несколько субъектов,его территория практически совпадает с территорией военного округа.
    2. Изменение порядка формирования верхней палаты парламента (Совета федерации). Вместо президентов республик, губернаторов и председателей законодательных собраний субъектов федерации верхняя палата стала формироваться за счет представителей субъектов. Тем самым статус данного органа законодательной власти был несколько снижен.
    3. Изменена система выборов в Государственную Думу, введена пропорциональная система выборов, и кроме того:
    - выборы проводятся по партийным спискам
    - увеличен избирательный порог
    - отмена возможность голосования против всех
    - отмена порога явки избирателей
    4. Создана по сути однопартийная система с опорой на партию власти, которая организовывается руководителем страны
    5. Практически введена система прямого назначения президентом глав администраций субъектов федерации (отменена выборность губернаторов)

    это я считаю основными этапами, может чего забыл :shock:

    ну понятно, для претворения всего этого в жизнь, потребовалось слегка "нагнуть" конституционный суд, немного попротиворечить конституции РФ, ну и еще по-мелочи ;)

    Мне интересно мнение уважаемых соклубников - что вы думаете о таком государственном устройстве, его плюсы, минусы (ИМХО есть как одни, так и другие), перспективы развития страны в таких условиях.

    структура управления
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.928
    мало букоффффффффф
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    1, 2 - правильно, остальное - в топку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    Мое мнение.
    Чтобы такая вертикаль работала, необходимо сильное федеральное руководство...в нашем случае-не канает.

    Из плюсов...опять же возвращаячсь к сильному руководству-было бы-все работало
    Из минусов-торможение развития регионов.
     
  4. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    насчет плюсов и минусов я к чему -
    являются ли все плюсы плюсами?

    в нашей стране существует (думаю даже преобладает) мнение о необходимости "сильной руки" в руководстве - под этим лозунгом в сущности и создана вертикаль - но до какой степени эта "сильная рука" является плюсом? и чем обусловлено само мнение о необходимости "сильной руки" - ведь ИМХО мы уже наступали на эти грабли во времена советского союза :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    Мне кажется, что власть не понмает сути своих функций. Власть в РФ забыла, что от неё ждут не тотального контроля и слежки за своими гражданами, а решения конкретных задач. Решение задачи, любой, начинается с поиска путей решения. Потом решение её родимой и собственно отчет о проделанной работе. Это как должно быть на практике в нормальной стране. В нашей - сначала назначается контролирующий орган ( вспомните как ВВП просил Чайку про Сочи), который будет контролировать сначала поиск путей и потом реализацию идей. В итоге имеем, что имеем.Так как под надзором у людей ничего путного получиться не может. Так как человек думает не о решение, а о том, как-бы не посадили. Так что вертикаль - это падающий паровоз с высоты 15 км в пропасть. Весь вопрос только в картине апокалипсиса -это или экономический разор, либо военный коллапс, либо самое безобидное - революция.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    согласен с мнением предыдущего оратора (с)
    ;) :D
    насчет этого я думаю никто и не сомневался :hi:

    но вот вопрос - а сама власть что видит в перспективе? к чему она хочет прийти (к чему привести страну)
    ведь построение вертикали - это ИМХО не цель - это этап, вертикаль - инструмент реализации какого-то плана :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Wolfman

    Wolfman Живу я здесь

    12 янв 2005
    1.207
    Ставропольский край
    FF-1 Turnier 1.6
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    Вся эта вертикаль направлена на обслуживание и поддержание самой власти - именно к этому ведут практически все принятые этой властью решения. Места для простых людей в умах политиков нет абсолютно. Для них это просто бизнес, не более.
     
  8. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    ну например? есть пример успешно действующей вертикали власти и руководства (руководителя)?
    ведь имхо в данном случае следует рассматривать единоличное руководство - такова уж сущность (как я понимаю) вертикали :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Wolfman

    Wolfman Живу я здесь

    12 янв 2005
    1.207
    Ставропольский край
    FF-1 Turnier 1.6
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    Ничего она не видит. Посмотри на наших думцев, правительство и прочее - если я не ошибаюсь, то около 90% из них детей держат подальше от себя - например в англии. То есть они понимают,чем они занимаются здесь, и что они могут за это получить....
    А так - при кипише - семейка в Лондоне, сам потихому собрался в случае чего и свалил к ним... Благо лаве уже в западных банках давно лежит - дожидается.
     
  10. Wolfman

    Wolfman Живу я здесь

    12 янв 2005
    1.207
    Ставропольский край
    FF-1 Turnier 1.6
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    Есть пример - товарищ Сталин, Мао, ну кто еще.... Гитлер вряд ли... Фидель вон маладца - до сих пор держится.
     
  11. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    естественно насчет Сталина я так и думал - его первым в пример приведут :shock:

    (но по мне - упаси господь от повторения такого успеха вертикали власти - при всех плюсах и прорывах СССР того времени)

    Фидель - да держится, но этот успех лично его - страна-то нищая

    я просто неправильно сформулировал - не успешно действующей вертикали, а успехов государства со структурой власти в виде такой вертикали
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    Кстати, про ИВС не думал. Я к тому, что в БОЛЬШОЙ стране тяжело построить действенную вертикаль...слишком цена высока. А если без этого, то нифига не выйдет. А в малых странах вполне можно и без демократии обойтись, главное, чтобы ГОЛОВА умная была.
     
  13. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    Сильная рука это плюс, но с вертикалью её сила ослабевает, точнее по законам инерции теряеца :laugh:

    Вертикаль может и не плохо но не в том виде как сейчас: подразумевает легкий контроль сверху вниз и посыл идей, достаточно легкую отчетность в глобальном смысле. Но реальную отдачу наверху увидеть и какой ценой она достигнута проблематично. Что опять создает вседозволенность на местах.

    Пример из нашей жизни, уже говорил в городе за 2 месяца переложили дороги, практически все.
    Ну брякнул где-то Путин что нада строить, ЕР взяла под козырек, Губер соответствено ну и Мэр....построили козалось бы замечательно и может ничего не украли.
    А то что все светофоры были отключены эти 2 месяца, все дороги перерыли(ну торопились отчитаца) и город стоял вобще, а народ лупился друг в дружку в частности, при полном бездействии ГАИ...это уже так мелочи :rotate: но глобально всё зашибись :hot: лес рубят щепки летят.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. GrayCep

    GrayCep Старожил

    3 окт 2005
    5.061
    A4 1.8TQM 8EC
    #14 GrayCep, 16 июл 2007
    Последнее редактирование: 1 май 2010
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    :)
    Нужно еще чтобы депутатов тоже президент назначал и пост президента по наследству передавался.
     
  15. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    О!!!!
    я просто плоховато проходил менеджмент (уже в малообучаемом возрасте)
    кто помнит каким количеством подчиненных может качественно управлять руководитель?
    где-то я встречал цифру 7?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    Andrujha, уж спрошу (при полном согласии с постом) - а в чем, а главное когда "сильная рука" - это плюс - имхо это очень важно - КОГДА.
    И второе - ведь устройство "вертикали" в том числе мотивировалось и как противовес "вседозволенности на местах" - как лекарство от этого даже. :umnik:
    То бишь - подспудно звучало - вот при Ельцине было полное скотоложество - берите суверинитета сколько захотите, а мы (Я) эту вакханалию прекращаем - и вводим жесткое руководство центра.
    Одно мне непонятно - ведь главная опасность Ельцинской вакханалии была в 1993 - 1996 г.г. - потом центральная власть укреплялась все больше и больше и к 1999 г. разговворы о сепаратизме и развале России в общем-то прекратились - так для чего было ломать утвердившуюся структуру власти (вполне работоспособную) и выстраивать новую?
    Идея сохранения стаус кво имхо не совсем прокатывает ИМХО. :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    не правильно - цифра 9. Десятый в подчинении - уже лишний. Настоящая команда 10 человек - 9 под десятым. Тогда работает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    спасибо :) - почему-то сам не нашел :shock:

    тогда опять же вопрос - при том, что структура управления замкнута (чего уж греха таить) на ВВП - как он может расчитывать на продуктивное управление страной? (он же в отличие от меня ОБЯЗАН помнить основы менеджмента?) :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    очень хорошо помню - он года три назад сказал - я не менеджер и никогда им не буду.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    не помню - но неважно, навело на мысль

    я в последнее время убеждаюсь (через личный опыт общения с хорошими знакомыми - управленцами не низшей категории) - они не видят себя менеджерами (по крайней мере те - с которыми общался я) - они реальные советские управленцы - с директивами, относительно возможности выполнения которых даже не задумываются, с полным отсутствием ответственности за свои решенеия, и т.д.

    в общем почему я в прошедшем времени пишу? - именно из-за этого моё желание общаться с подобными людьми (10-летнее знакомство на уровне семей - дни рождения, шашлыки и т.д.) - стало сворачиваться

    я перестал их понимать

    общение стало напоминать разговор в райкоме партии (не вру ей богу (с)) :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...