Воет при начале движения

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем The Stig, 1 май 2013.

  1. The Stig

    The Stig Живу я здесь

    23 июн 2012
    1.577
    A6 C5 Avant 2.4 Quattro акпп 01г
    #1 The Stig, 1 май 2013
    Последнее редактирование: 1 май 2013
    появился странный звук до около 20 км/ч при начале движения,

    охарактеризовать можно скорее как тихий вой, не гул. при большей скорости не слышно.

    связан напрямую со скоростью, не с оборотами двигателя.

    проявляется так-же при торможении в этом диапазоне скорости, вплоть до остановки. при этом у меня акпп и при малой скорости некий момент от коробки подаётся независимо от положения педали газа и шестерни главной пары в том-же зацеплении, что и при разгоне.

    есть сильное предположение, что это главная пара переднего моста.

    может-ли она гудеть на малой скорости и не проявлять себя на большой? масло ещё не смотрел.

    спасибо)
     
  2. The Stig

    The Stig Живу я здесь

    23 июн 2012
    1.577
    A6 C5 Avant 2.4 Quattro акпп 01г
    #2 The Stig, 1 май 2013
    Последнее редактирование: 2 май 2013
    Сейчас немного другое ощущение. будто вой на каждой передаче повторяется. То-есть тон этого звука зависит от скорости вращения первичного вала акпп.
    после 20 км/ч хуже слышно за шумом покрышек.
    плохо знаю конструкцию автомата, но не маслонасос-ли это? Есть еще варианты?
     
  3. Quattroff

    Quattroff Редкий гость

    23 июл 2012
    1.091
    Мальдивы
    Фильтр масляный давно не менялся в акпп? (ну и масло соответственно) Редко, но бывает, что писк или подвывание идут именно из-за забитого фильтра. Почитать машинку надо сперва, очень вероятно, что будет ошибка по пробуксовке муфты гидротрансформатора. Следствием ее износа будет забитый фильтр и сорванная в скором времени втулка масляного насоса. Вторым этапом диагностики, если нет ошибок, нужно поднять машинку с водителем на подъемник и искать источник шума.
     
  4. Вова.Fv

    Вова.Fv Живу я здесь

    10 апр 2011
    2.025
    A6/C5Q 2.5TDI 99г
    Уровень масла проверь в переднем дифференциале.
     
  5. The Stig

    The Stig Живу я здесь

    23 июн 2012
    1.577
    A6 C5 Avant 2.4 Quattro акпп 01г
    #5 The Stig, 2 май 2013
    Последнее редактирование: 2 май 2013
    если и менялся, то было это не при мне:D.
    почитал ошибки по коробке - ничего нет. лог по 007 не снимал, не было возможности. делал 2 недели назад.
    буду вешать машину. слушать и смотреть масла.
     
  6. The Stig

    The Stig Живу я здесь

    23 июн 2012
    1.577
    A6 C5 Avant 2.4 Quattro акпп 01г
    вобщем, воет только на первой передаче. сначала подумал на бублик, но на других передачах нет, в том числе и на задней. сейчас думаю - может планетарка? кто знает, подскажите, плиз.
     
  7. vp48

    vp48 Живу я здесь

    11 авг 2009
    1.347
    A6 99г 2.7БТавт Q
    Подвешенная кваттро не очень то и крутит колеса -коробка встает в аварийный режим. Мне в сервисе про это говорили , не поверил , попробовал -встала в аварийный режим.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. The Stig

    The Stig Живу я здесь

    23 июн 2012
    1.577
    A6 C5 Avant 2.4 Quattro акпп 01г
    #8 The Stig, 7 сен 2013
    Последнее редактирование: 7 сен 2013
    КПП после ремонта. Вой не исчез.

    До ремонта - сначала вой был пока не нагреется коробка, спустя время стал выть на первой постоянно, затем провернуло втулку.

    Меняли все, что было необходимо - маслонасос, пакеты фрикционов, регулятор давления, барабан д , если не изменила память. Бублик починяли, гидроблок мыли.

    После ремонта остался вой на первой передаче и довольно злой пинок при переключении вниз с 5-4 в диапазоне 90-120км/ч. Порой переключение происходит, как многие пишут "в два этапа", что перестаешь понимать номер передачи. Иногда есть пинок обратно с 4-5.

    Что может быть причиной пинка и отчего этот дурацкий звук при троганьи?
     
  9. dolphin_UA

    dolphin_UA Новичок

    8 сен 2013
    13
    A6 C5 2.5TDI
    А точно коробка воет?
    У меня, например, воет вентилятор радиатора (обгонная муфта).
     
  10. The Stig

    The Stig Живу я здесь

    23 июн 2012
    1.577
    A6 C5 Avant 2.4 Quattro акпп 01г

    Не, тут я не мог ошибиться. Это или бублик или где-то в районе где преобразовывается момент от мотора в коробке.
     
  11. Kalimara

    Kalimara Новичок

    28 авг 2022
    5
    Скажите пожалуйста нашли причину воя на 1 передаче? при трогании с места и до переключения второй передачи неприятный звук похож на завывание моста