Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

Тема в разделе "Автомобили других марок", создана пользователем EVO6, 22 апр 2008.

  1. EVO6

    EVO6 Bad e-mail

    6 дек 2007
    52
    GTI '07
    Вольфганг GTI.
    Не так давно был приобретён Volkswagen GTI mk5. Черный, 3х дверка, МКПП.
    Выбор был труден (как всегда). Ездил на Renault Clio 1.6 Dinamique, он меня избаловал правильной эргономикой, мягким пластиком, очень классными сидушками, задиристым характером (107л.с. МКПП 1100кг). У жены ТТ '07 2.0Т ДСГ, коробка не нравится только в нюансах (не всегда плавный старт, зависание на высоких оборотах при переключениях, «неприятные» переключения вниз при торможении, нелогичные переключения вниз при легких ускорениях при спокойной езде) но это нюансы, кушает мало (ср. расход 10,6л за 10тыс км) динамика, управляемость класс, салон, качество, претензий нет. Но себе хотелось точно на МКПП, что-то быстрее своего, но что-то универсальное т.к. для семьи, главным критерием было цена/качество/адекватность.
    Начались поиски: Смотрел на всё что есть на платформе 5 гольфа: Леон 2.0Т– не понравился салон, пластик ужас, но внешне супер, адекватности автомобиля цене нет, дорого за такой авто; Ауди А3 СБ 1.8Т – посадка ближе к ТТ чем к Клио, выглядит классно, багажник не маленький, но долгое «исследование» цены, показало что только 920тыс руб за 1.8Т МКПП амбишен с сигналкой; Октавия совсем не впечатлила своей ценой 915тыс руб, Гольф GTI всем хорош, но сцепление на всей «платформе 5 Гольфа» просто ужасное: длинное и легкое, я привык на \Клио к короткому и тяжёлому. да здоровая она. Смотрел Сааб 9-3, но большой он, хоть и нравится мне саабовский сарай. Рено Клио РС 3, ох думал его… но ТО раз в 10 тыс км и отсутвсие живых авто отпугнили, впрочем как и цена. Астра ОПС дороговато уже, налог, Корса ОПС не соответствует цена/адекватность, пластик ужас, внешне сумбурен! Мазда МПС, у неё 1 минус –налог 26тыс руб. Смотрел пыжик 207РС, всем хорош, цена вполне, пластик очень неплох, но подвернулся случай, точнее предложение от которого мне не удалось отказаться итак Golf GTI.
    Могу сравнить (одновремено на них мог ездить) 3 машины (Clio 1.6 2001, TT DSG 2.0, GTI 07 mk5).
    Управлемость:
    Самым приятным по подвеске для меня стал ГОльф, подвеска на нем в меру жесткая (в отличии от ТТ), собрана (в отличии от Клио), но в ТТ чувствуется более правильная развесовка, из-за этого она воспринимается как центромоторный авто с нейтральной поворачиваемостью, а Гольф все-таки скользит наружу носом, но дугу пишет очень неплохо. Клио это просто сорванец: заносы, сносы, только и успевай лови.
    Динамика:
    Понятно что Клио сзади. Странно но Гольф воспринимается до 100км/ч «быстрее» чем ТТ (хотя по ТТХ ТТ почти на 1,0сек быстрее).
    Универсальность:
    Понятно ТТ в такой номинации делать нечего. Гольф же оч. продуман: всяки крючки для пакетов в багажнике, ниши для воды, мелочи. Лючок для перевозки лыж, складные сидушки. Единственное, в Клио снимались задние кресла, в Гольфе нет. И проход назад в Клио был очень удобным, в отличии от Гольфа (чтобы отодвинуть назад кресло надо занять 2 руки).
    Расход:
    средний – Клио 8.8л, Гольф 11л, ТТ – 10,6л, Последние два АИ98.

    П.С. Часто «туплю» на 5,6 передачки чуть ли не на холостых,(экономлю :bj: ) но он тянет. Турбинка «дует» с 2000об/мин. Ееее и пошло поехало! Отсечка на 6800об/мин. Звук приятный, не досождает (до 4000об/мин вообще не слышно). Шумноваты покрышки (Данлуп Спорт 01А). Пластик в салоне очень приятный и мягкий. Эргономика на высоте, судушки слегка широковаты для меня, но тож удобны. Пробег 2750км. Долил 250мл масла (Кастрол Лонг лайф 3).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Sand

    Sand Старожил

    17 мар 2006
    5.105
    A6 3TDI Q, Triumph
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    Отличный отчетец...
    Сааб просто щупал или на тест брал поездить?
    По цене они похожи получаются, если гольфа брать на ДСГ
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Dimka L

    Dimka L Bad e-mail

    1 янв 2003
    5.525
    Большая и маленькая
    #3 Dimka L, 22 апр 2008
    Последнее редактирование: 22 апр 2008
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    Хорошо, что не взял Сааб, там пластик начинает дребезжать через месяц хуже чем в совке.

    У меня брат год ездит на Гольф V GTI - все ОК, он очень доволен. :ay:
     
  4. EVO6

    EVO6 Bad e-mail

    6 дек 2007
    52
    GTI '07
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    трогал, большой он зараза. Стандартные сидушки со светлыми вставками (комплектация Вектор) ужасные на вид. Внутри очень цивильно и приятно, пластик приятный (после 9-3 понял что не возьму Опель Вектру, мне Караван ОПС нравился). Двигатели 2.0Т 150л.с. и 175 л.с. одинаковые (прошивки разные) и на 175л.с. кпп 6ти ступка механика против 5ти ступки у 150л.с. 210л.с. он с другой турбой, поршнями и прочим, тормоза больше.
    Думаю ДСГ получше автомата-то будет. ТО в саабе раз в 20тыс км. В Гольфе раз в 15тыс км, но в нем свечи раз в 90тыс км (хотя как повезет с бензином) ремень грм раз в 180тыс км. Колодки для Гольфа оригинал пер+зад стоят 200$, ято довольно-таки приемлимо. Оба чипуются. Гольф более привередлив к топливу. В сааб можно 92 заливать.

    Наверно имел ввиду V Golf GTI
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    просьба еще пообсирать сааб
    вываливай весь негатив,который знаешь (только мифы и легенды интернета не надо)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.375
    Москва
    BMW
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    зря не потестил Октавию РС. в отличие от Гольфа у нее почти идеальная развесовка.
     
  7. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.375
    Москва
    BMW
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    неа, на 150 слабая турбина (LPT) + злополучная кассета зажигания (друг на 9-5 уже две сменил). на 175-сильном уже нет этого бреда и нормальные турбина и интеркулер.
     
  8. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    поскольку тс хотел мкпп,то для него был бы оч хор вариант
    я,в свое время,не взял именно из-за ручки
    но на тест-драйве октавии рс 1,5 года назад не было

    амр,плиз,обосри саап по-тяжелой
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Sand

    Sand Старожил

    17 мар 2006
    5.105
    A6 3TDI Q, Triumph
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    Раскладка по ценам на ТО по саабу еще оч интересует...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. EVO6

    EVO6 Bad e-mail

    6 дек 2007
    52
    GTI '07
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    на сколько помню и вот отсюда
    и по чипу смотрел до одинаковых значений чипуются. Ещё минус Сааба это дорогие ТО.
    Октавия большая (впрочем как и многие из претендентов). Как всегда хотелось "много авто за малые деньги. Но разум победил, решил брать, то что нужно и разумно. Да и не адекватна цена в 915тыс руб за неё, так ещё и накинуть надо было тыс 20руб.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Dimka L

    Dimka L Bad e-mail

    1 янв 2003
    5.525
    Большая и маленькая
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    Причем тут легенды интернета, только факты.
     
  12. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    я без задней мысли
    про говнопластик понял
    что еще?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Dimka L

    Dimka L Bad e-mail

    1 янв 2003
    5.525
    Большая и маленькая
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    Больше ничего вроде, кроме того, что обслуга дорогаяи интерьер с экстерьером на любителя, 9-3 - гуд, но вот 9-5 это полный писец, апогей дизайнерской мысли, особенно хромированные молдинги вокруг фар :bc::bm:
     
  14. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    с салоном,думаю,от конкретной машины зависит
    а4 б7 поливали на АК за скрип салона - моя же молчит,как партизан.

    сам вот порылся -
    из минусов
    расход по городу 17-20 210лыс акпп
    бросает в колее
    базовая кожа говно (ну это сам видел)
    хрен продашь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Sand

    Sand Старожил

    17 мар 2006
    5.105
    A6 3TDI Q, Triumph
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    Автор, напиши, плиз, где брал?
    На тестдрайве есть такие машины?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Sand

    Sand Старожил

    17 мар 2006
    5.105
    A6 3TDI Q, Triumph
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    Ты, я так понял, ГТИ совсем не рассматриваешь, ток сааба пока?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    мне тачка побольше нужна,я человек семейный
    а,кроме саапа,ниче не осталось
    производители авто - сцуки,обложили
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Dimka L

    Dimka L Bad e-mail

    1 янв 2003
    5.525
    Большая и маленькая
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    жесть, че то много.
    это имхо не от машины, а от колес зависит + дороги у нас сами видите какие замечательные.

    Да она щас везде не фонтан, нормы там всякие экологические. Вот раньше кожа была, не то, что сейчас.
    [​IMG]

    есть такое дело, продашь конечно, но можно долго продавать.
     
  19. Sand

    Sand Старожил

    17 мар 2006
    5.105
    A6 3TDI Q, Triumph
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    Понятно, вектра не подходит, ибо 175 лыс ток на ручке или 280 сил на автомате, но перебор с налогом
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    Ответ: Volkswagen Golf GTI отчет о выборе и покупке

    где-то так
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...