Выкинуть колдун

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем pit78, 30 авг 2007.

  1. pit78

    pit78 Участник форума

    5 апр 2006
    271
    Москва
    100/44 NF 88г. МКПП монопривод
    Сорри за боян.
    Кто точно знает, какие шланги надо купить (и где), чтоб закоротить колдун.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Zlodey

    Zlodey Старожил

    12 фев 2006
    9.294
    турбокватроручка
    Ответ: Выкинуть колдун

    зачем? чтобы машина разгруженая юзом задними колесами шла, как налыжах?
    Или чтобы хорошенько увеличьить тормозной путь при наличи груза в багажнике?
    Экстримальное развлечение... Особенно зимой. И главное зимой на задних колесах, для полного ощущения счастья на дороге не меняй резину, оставь летнюю, и желательно 3-4 сезона отходившую:):)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Aureal

    Aureal V8

    10 мар 2004
    8.828
    Много V8, Q7 BUG
    Ответ: Выкинуть колдун

    по моему наоборот тормозной путь уменьшится без колдуна.
    ездил с бОльшим тормозным усилием на заднюю ось у кого то - тормозила замечательно как влитая.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Выкинуть колдун

    это фантазии...
    я себе выбрал регулировку на колдуне в сторону увеличения...и теперь зимой при торможении немного носит зад, а потом рубит абс...в повороте если нажмёшь на тормоз немного начинает заносить зад, а потом рубит абс...
    если его вообще заблочить на авто...то развлекуха при торможении будет весёлая (если не убъёсси)
    вообще достали обсуждать одно и тоже....думалки включите свои..хоть чуток
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. КИМ

    КИМ Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.174
    Q5
    Ответ: Выкинуть колдун

    Если АБС есть то ставь, если нет- не советую.

    На предыдущей машине (бочьке 91г) убрал колдуна и купил на разборке переходники, стала намного лучше тормозить :up: , зимой никаких заносов (что в пол тормозишь что нет), но у меня был АБС :umnik: , если бы не было, то не стал бы так делать :nod:
     
  6. Игорёк

    Игорёк Живу я здесь

    28 июл 2004
    1.714
    Audi Allroad'02
    Ответ: Выкинуть колдун

    Машины были как с ним так и без!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Zlodey

    Zlodey Старожил

    12 фев 2006
    9.294
    турбокватроручка
    #7 Zlodey, 30 авг 2007
    Последнее редактирование: 30 авг 2007
    Ответ: Выкинуть колдун

    Убирать колдун глупо что с абс что безХотя бы потому что за бугром не дураки и наверняка испытывали машину как без так и с колдуном. Да, с абс безопаснее, юзом не пойдет. НО!!!
    Так как усилие на тормозные колодки будет одинаковым, что на груженой, что на разгруженой машине. В результате на разгруженой машине, при не возможности реализовывать большее усилие (сцепление с дорогой малое) колеса будут вставать колом, а когда задние колеса идут юзом - сомнительное удовольствие, особенно если тебе придется резко тормозить в повороте(выезд на мкад к примеру). В мороз - ввобще трындец. Либо отпускать педаль и тормозной путь увеличиться, так как при этом и на передних колесах усилие тоже меньше становится, хотя там мы могли бы посильней нажать, вся нагрузка на них. Либо набллюдать за тем, как машина поворачивается и летит вперед багажником. С абс на разгруженой разницу почувствуешь, тормозить будет лучше, а вот на груженой не должен. Так как при нормально работающем колдуне на груженой машине он полностью открыт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. pit78

    pit78 Участник форума

    5 апр 2006
    271
    Москва
    100/44 NF 88г. МКПП монопривод
    Ответ: Выкинуть колдун

    Всем спасибо, все за работу :)

    Вот и поиском однозначного мнения не нашел.
    Езжу один в основном, колдун, похоже, умер, на вид - давно.
    Задние диски-колодки новые поставил год назад, вчера посмотрел - они аж подржавели, износу нет почти, так, слегка отполированные.
    При торможении машина ощутимо клюет носом.
    Вариант правильный - настроить новый колдун - дороговато - ате1500р.
    Т.к. езжу оч. аккуратно - рассмотрел варинт без колдуна.
    так вот так

    кта, скоро у меня вместо значка "У" на стекле будет АВАТАРА-ЕЖ !!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. sssyy

    sssyy Живу я здесь

    19 июн 2006
    1.055
    Audi 80, АВТ 2.0, Моно Мотр., 93г. МКПП, ГУР. и все, нихрена больше. Люк еще есть.
    Ответ: Выкинуть колдун

    А может его нужно просто подрегулировать (натянуть пружину).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Ответ: Выкинуть колдун

    По своему опыту скажу, что "колдун" поддается реанимации.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. r_m

    r_m Завсегдатай

    16 мар 2007
    597
    без машины
    Ответ: Выкинуть колдун

    эта тема вечно живущая в инете практически на всех автофорумах . Часть народа за колдун, часть против.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. pit78

    pit78 Участник форума

    5 апр 2006
    271
    Москва
    100/44 NF 88г. МКПП монопривод
    Ответ: Выкинуть колдун

    пружинку натягивал уже - не помогло

    что ж
    скоро передние диски-колодки менять
    попробую заодно колдун разобрать-починить

    просто обидно будет потом еще раз тормозуху прокачивать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. brainer

    brainer Живу я здесь

    25 апр 2006
    1.674
    Ауди 90 2,3 85г
    #13 brainer, 30 авг 2007
    Последнее редактирование: 30 авг 2007
    Ответ: Выкинуть колдун

    смысл кодуна - задние колеса должны заклинить при торм одновременно или позже передних
    при торможении машина клюет носом, жопа поднимается, пружина натягивает рычаг колдуна, перерывается тормозная жидк и давление, задние колеса не клинит раньше передних
    вот и весь смысл
    если есть АБС, колдун нах не нужен
    реанимировать колдун - это онанизм
    берешь колдун напр с 100/45
    снимаешь резинку и заглядываешь внутрь
    если внутри есть смазка, нет ржавчины и поршеньки ходят свободно- добавляешь смазки, которая не портит резину и вставляешь в свое авто
    если не подходит по креплениям, делаешь переходник - пластину
    были Ауди без колдуна в старые времена/ примерно в конце 70 нач 80/
    но глушить колдун -на любителя
    на скользкую - вода или снег, может элементарно крутануть/ а может и нет/ занос проверется в повороте / появляется боковая сила, которая ташит машину в бок
    крутануть может и при разной резине - перед шипованный, зад простой, и колдун не поможет
    поэтому Vantus эксперимент ваш ни о чем не говорит
    тормозить в пол надо вместе с поворотом
    если едешь прямо и тормозные усилия на парных колесах одинаковые, с какого будуна появятся значительное боковое усилие, которое приведет к заносу
    при разборе ДТП, если выплывет отсутствие этого элемента в тормозной системе, станешь крайним со всеми вытекающими
    как говорится элементарно Ватсон, если понимаешь как работает колдун:hi:
     
  14. КИМ

    КИМ Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.174
    Q5
    Ответ: Выкинуть колдун

    Отъездил без колдуна 2 года, ни зимой ни летом проблем не было :dead:

    Спорить не буду, бессмысленно, просто рассказал автору как сделал я и что я был доволен :nod:

    А дальше пусть думает сам что ему делать :hi:
     
  15. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.886
    ВАЗ 21083
    Ответ: Выкинуть колдун

    Ты только не учел того, что спереди и сзади разный диаметр тормозных цилиндров и разный размер тормозных дисков, а на 100 45 моно еще и дросселирующие жиклеры стоят на заднем контуре.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Alexcris

    Alexcris Старожил

    5 июн 2006
    5.042
    Audi 80 B4 2.0ABT
    Ответ: Выкинуть колдун

    Так народ - может все-таки поделитесь секретом: для того что бы увеличить усилие на задних тормозах колдун при регулировке надо поднимать или опускать?
     
  17. ZVUC

    ZVUC Участник форума

    30 июн 2007
    168
    А6 4F 2.4 2005г.
    Ответ: Выкинуть колдун

    Не надо ДТП! Отсутствие разгрузочного клапана будет выявлено на очередном техосмотре. Там доки всегда есть. Правда, сам, когда еду на Т/осмотр, сбиваю регулировку клапана, открываю полностью. Затягиваю пружину до упора пластмассовой затяжкой, которую после срезаю. Таким образом снимаю ненужные вопросы эффективности торможения задней оси.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. XXxSheFFxXX

    XXxSheFFxXX Старожил

    27 янв 2007
    6.088
    Audi 100/45 2.6ABC
    Ответ: Выкинуть колдун

    Думаю простимо,если есть абс.А вообще при повороте,даже краткая остановка заднего колеса может вызвать занос!
     
  19. Docent51

    Docent51 Живу я здесь

    9 мар 2006
    2.629
    Мурманская обл.
    рисовозка и старый немец
    Ответ: Выкинуть колдун

    Я б или реанимировал старый или поставил бы новый... Когда заглючили задние тормоза сам стоял перед дилеммой: убрать колдун или купить новый. Купил... и рад! без колдуна - как будто кастрировал свою детку... В итоге щас с новым колдуном катаюсь - зад берет тип топ и радость полная в жопе, что мафынка укомплектована как надо...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. DUCH

    DUCH Bad e-mail

    9 апр 2006
    152
    100/45 2.0 16V
    Ответ: Выкинуть колдун

    Братцы, что-то я не пойму, ведь на задней оси ABS то нет, у меня на C4 датчики только спереди. Так что задние колеса при отсутствии колдуна будут блокироватся при резком торможении независимо от того есть ABS или его нет ?