Выручайте ! Закисли развальные болты задней подвески С5 Quattro.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем malder_dm, 6 окт 2011.

  1. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    #1 malder_dm, 6 окт 2011
    Последнее редактирование: 6 окт 2011
    Доброго времени стуок. А6 С5 Quattro 02 г.

    Проблема такая:
    Поехал на развал, полезли регулировать заднюю подвеску, а там развалные болты прикипели к с/блокам и не крутятся.
    Мне пореккомендовали заказать новые с/блоки и болты.
    Я так и сделал, правда, с/блоки отдельно не идут, а идут рычаги в сборе, и только оригинал, ну да ладно, отдал 4р. за 2 новых рычага + новый крепёж ещё на 1р.
    Итого за всё 5р., но это не беда.

    Приехал к слесарям, говорю, пилите, не жалейте, дам всё новое.
    Они походили, посмотрели, стандартной болгаркой на 125мм. туда не подлезть, греть автогеном неохота, да и стрёмно.
    Да и место там не совсем удобное, рядом проходит стабилизаторная тяга, глушак, короче, места нет вообще.
    Короче, послали они меня подальше, говорят, едь в другое место, мы с таким геморроем не хотим связываться.
    Пипец, приплыли !

    Ребята, выручайте, может есть у кого опробованный способ, как эти болты вынуть, чтобы не испортить пол-машины ???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Pontyi Py

    Pontyi Py Живу я не прасюда

    3 апр 2008
    2.691
    А6 avant quattro 3
    у меня ВДешкой обошлось.Правда целый день сикали туда
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. hamann1981

    hamann1981 Завсегдатай

    19 апр 2008
    958
    кукурузер 120-ый
    Я именно такой и срезал, так что ищите другой сервис...
    пс. так как уже все куплено, срезайте и ставьте новое, греть не стоит ибо результат 50х50.
     
  5. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    #5 malder_dm, 6 окт 2011
    Последнее редактирование: 6 окт 2011
    Хороший отчёт. Спасибо. Теперь мне понятна методика вытягивания болта.

    Конечно, с прессом не буду упражняться (всегда существует вероятность, что при выпрессовке повредится рычаг/сайлентблок),
    тем более, что новые рычаги уже куплены и обратно их уже не вернуть.

    Но, старые выкидывать не буду, оставлю на "чёрный день" (привычка с Совдеповских времён).

    P.S. Шурилло, тебе повезло, что делал у Официалов, если бы сломали рычаг, то у них на полке всегда есть новый.
    А, вот, у меня, если сломаю, то неделю ждать, вот и подстраховался новыми.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    Как выяснилось, мои слесаря хотели в середину залезть 125 кругом (сам с/блок распиливать), а как описал Шурилло, там с краёв надо срезать и 125 подойдёт.

    P.S. Я уже с другим слесарем посоветовался, показал ему фотоотчёт, он согласился сделать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    В Твери нет официалов, делал в сервисе который специализируется на ремонте машин группы ВАГ
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    #8 malder_dm, 6 окт 2011
    Последнее редактирование: 6 окт 2011
    Значит, я не так понял трактовку слова "Аудюшный сервис".

    В любом случае повезло, что обошёлся малой кровью.

    P.S. А в этих, развальных тягах, вообще, с/блоки убиваются от времени, или нет ??? Я к тому, что если не сейчас её менять, так потом, из-за убитого с/блока.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Задние сайленты почти не убиваемы. Ну только втулки поперечины.
    Каждый сход\развал - заставляю болты вытащить и смазать(+100руб). Это так же как "самый ржавый болт" на стяжке верхних рычагов нужно часто смазывать, а то попадаешь на разбор всей подвески при замене верхних.
    Чуть легче у кого "кулак" не дюралевый новый.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    Значит дам задание слесарю - попутно смазать все болты.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    Вести с полей.
    Обошлись без болгарки (почти). Свернули болт длинной трубой, потом пневмо-гайковёртом раскрутили его и вытянули наполовину.
    Потом отрезали его болгаркой, а обрубок забили в с/блок обратно, после этого тягу вытащили.
    К сожалению, когда сворачивали болт, слегка надорвали с/блок, так что толку с этой тяги уже нету - пошла в помойку.
    Параллельно, смазали все остальные болты.

    P.S. Наглядели под замену с/блоки в задних, нижних рычагах (слегка в трещинках).
    Вопрос, если я сейчас сделаю развал, а потом, спустя пару недель, сниму нижний рачаг, заменю с/блоки, поставлю его обратно, развал нарушится ???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    Погорячился я - легко пошла только правая сторона, а вот левая закисла так, что никакая труба не смогла свернуть болт.
    Пришлось использовать методику Шуриллы.
    Это логично, т.к. всю жизнь, на развале, трогали только правый болт, вот он и свернулся.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...