Забитый маслоприемник на AMB и результат

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем autotema, 18 июл 2011.

  1. autotema

    autotema Новичок

    16 июл 2011
    61
    А4/B6 1.8T AMB 02г
    Двигатель AMB умер, то есть на ходу просто заглох и больше не заводился. Крутился стартером легко, очень было похоже на загиб клапано, но ремень целый. Вскрытие клапанной крышки выявило, что под двумя крышками распредвалов сильный износ с задирами шеек распредвалов.
    [​IMG]

    В результате чего был клин распредвала и даже обломилась шпонка на шестерне распредвала и, соответственно, загиб выпускных клапанов.
    [​IMG]

    Такое случилось из-за недостаточного давления масла. Сразу же сомнение пало на маслоприемник (у американцев часто забиты маслоприемники)

    После снятия поддона посмотрел на маслоприемник - фотки ниже, он был забит ужасно, еще и странными резиновыми кусочками. Также в поддоне была куча песка.
    [​IMG]
    [​IMG]


    Поэтому лучше сразу задуматься о чистке маслоприемника, если машина американка, а не ждать часа, когда клинанет. До этого машина ездила два года и не знала проблем.
     
  2. t0lstiy

    t0lstiy Аудивод бПяток)

    17 авг 2009
    5.901
    Audi A4/B5 ADP 97г
    А при покупке нельзя было снять поддон и почистить маслоприемник??? Вы же знали об этом и не сделали... НА авось надеялись??? Удачи в ремонте, Ничего личного)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. autotema

    autotema Новичок

    16 июл 2011
    61
    А4/B6 1.8T AMB 02г
    вот это уже вопрос к бывшему хозяину, он видимо не знал про такие приколы американцев. я купил её с убитым двигателем и начал ремонтировать. спасибо за пожелание!!!
     
  4. t0lstiy

    t0lstiy Аудивод бПяток)

    17 авг 2009
    5.901
    Audi A4/B5 ADP 97г
    Ааа.. Ссорь тогда)))) Тем более удачи дружище)))) Пусть она быстрее делается, и тебя только радует)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. autotema

    autotema Новичок

    16 июл 2011
    61
    А4/B6 1.8T AMB 02г
    Спасибо огромное!!! вот ищу ГБЦ на AMB, да и турбину заодно, чтоб потом не лазить, а сделать сразу по возможности... а то снятие поддона мне нелегко досталось
     
  6. Audi RT

    Audi RT Завсегдатай

    2 май 2006
    909
    Audi 80/B3 2.0 (3А) 90г->Audi A4/B6 1.8T (AMB) quattro 03г.
    Это как будто рок какой то, в пятницу со мной преключилась аналогичная ситуация!!!((((( У тебя давление масла не загоралось???? Потому что у меня даже намека не было на моргание(((( Как у тебя обстоят дела с состоянием коленвала????? И поршни не повредились от удара????
     
  7. autotema

    autotema Новичок

    16 июл 2011
    61
    А4/B6 1.8T AMB 02г
    Загорелось только перед "клином". Состояние коленвала отличное, без намеков на масляное голодание. На поршнях есть небольшие выемки, но не страшно.. На стенках цилиндров - всё отлично.

    [​IMG]
     
  8. Konstantin_K

    Konstantin_K Живу я здесь

    1 фев 2007
    2.673
    Ставропольский край
    Q7 6.0TDI 14г
    дааа, дела.. обидно что производители отказались от указателя давления масла (стрелочки), как показывает практика лампочка сигнализирует когда уже поздно. Я поставил себе дополнительный датчик дефи и ситуацию наблюдаю постоянно:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. autotema

    autotema Новичок

    16 июл 2011
    61
    А4/B6 1.8T AMB 02г
    Согласен, прибор бы показал падение давления на оборотах. А ездить на станцию и подключать манометр к системе смазки - не каждый владелец отважится. Хотя, надо бы изредка контролировать. На будущее буду знать и следить.

    Вот интересно - откуда столько грязи в моторе возникло? что же заливали в США?
     
  10. Серега1978_1

    Серега1978_1 Новичок

    9 июн 2011
    36
    Разные.
    Не заливали, а доливали!))
    Большинство моторов из пиндосии, в плачевном состоянии, факт.
    Бывает снимешь клапкрышку, и ключ гаечный можно в гудрон поставить стоймя. Насчет песка, попробуй в бензинчик, может шлак)).
    Еще рекомендую залезть в бак если машина только пришла.
     
  11. Audi RT

    Audi RT Завсегдатай

    2 май 2006
    909
    Audi 80/B3 2.0 (3А) 90г->Audi A4/B6 1.8T (AMB) quattro 03г.
    Скажи а у тебя пробег какой??? Просто у меня такая фигня случилась на 140000 км. Когда меняли прокладку клапанной крышки сказали двигатель чистый, а результат блин в гараже стоит! Ты поддон как снял? Подрамник снимал при этом?
     
  12. Audi RT

    Audi RT Завсегдатай

    2 май 2006
    909
    Audi 80/B3 2.0 (3А) 90г->Audi A4/B6 1.8T (AMB) quattro 03г.
    А что я там увижу?
     
  13. autotema

    autotema Новичок

    16 июл 2011
    61
    А4/B6 1.8T AMB 02г
    пробег 113 000 миль, под клапанной крышкой реально было чисто-чисто, можешь увидеть по фоткам.

    поддон снимал поднимая двигатель, подрамник не снимал. могу описать весь процесс - не слишком сложно, нужен набор инструментов, обязательно, чтобы ключ на 16 был и длинные шестигранники, особенно шестигранник на 5 длинный (15 см где-то) - чтобы болтики крепления поддона рядом с маховиком открутить
     
  14. dimon A4

    dimon A4 Завсегдатай

    28 май 2007
    975
    Октавия Комби 4х4
    На моём 1.8T AWT давление загоралось на трассе при продолжительном движении на оборотах больше 4000. Так я и узнал про забитый маслоприёмник. А если не крутить, то и намёка не было на то, что давление слабовато.
    Поменял без последствий.
     
  15. Серега1978_1

    Серега1978_1 Новичок

    9 июн 2011
    36
    Разные.
    Обычно все ржавое.
     
  16. Audi RT

    Audi RT Завсегдатай

    2 май 2006
    909
    Audi 80/B3 2.0 (3А) 90г->Audi A4/B6 1.8T (AMB) quattro 03г.
    Инструмент есть, чем двигатель поднимал???
     
  17. Audi RT

    Audi RT Завсегдатай

    2 май 2006
    909
    Audi 80/B3 2.0 (3А) 90г->Audi A4/B6 1.8T (AMB) quattro 03г.
    А чего у них там бензин не бензиновый что ли????
     
  18. volkov_kv

    volkov_kv Новичок

    17 янв 2008
    76
    Audi A4/B6 1.8T 2003г.
    Я был там. Пластиковый бак, чуть в темном налете насос и провода к нему. Дно видно сквозь бенз и не песчинки. Светил зажигалкой :)мегафонарем. 200 ткм.
     
  19. Diesel.srt

    Diesel.srt Живущий в гараже

    4 апр 2011
    1.151
    А80Q\А41.8TQ\S4TQ
    Audi RT сори за офтоп, а вы где территориально обитаете в нашем суровом городе ? А то может чем посодействовать надо или просто пива попить при сборке мотора :drunk2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. autotema

    autotema Новичок

    16 июл 2011
    61
    А4/B6 1.8T AMB 02г
    двигатель поднимал домкратом, там есть уступ на блоке как раз - очень хорошо в него упираться. но делал при снятой ГБЦ и откручивал гайки опор двигателя снизу. приподнимался двигатель где-то на 15-20 см