Замена Concert на Alpine 9855R (+)

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем LittleTOXA, 21 янв 2007.

  1. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.786
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Итак, сегодня решился-таки на самостоятельную замену :)
    Было решено оставить возможным возврат на концерт путём переключения, а также использовать функцию выключения при вынимании ключа и оставить штатный усилитель с сабом в покое.
    Система НЕ BOSE, перед компонентный, сзади саб штатный ,коаксиалы в задних дверях.
    Сразу скажу, что в итоге никаких щелчков при включении тьфу-тьфу-тьфу нет, штатный саб пашет, задние колонки пашут, активная антенна пашет.

    Купил "косичку" под евроразъём, такую же как торчат штатные. Купил коннекторы (пластмаски, в них 2 провода рядом суёшь и плоскогубцами "хвать", провода соединяются) :) Купил заглушки по бокам за 400р.

    Начал с того, что нужно было выкинуть штатный крепёж от установки мобильника, пока об него никто не покалечился. Здесь видно устройство "бороды" и как её разбирать:
    [​IMG]

    вот 2 болта, которые нужно открутить, чтобы снять накладку:
    [​IMG]

    Далее установил заглушки:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Потом ваял с подключениями:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Вот штатные разъёмы, которые были воткнуты в концерт:
    [​IMG]
    ну вот, собственно нижние два - с ними купил "косичку"

    Над ними - жёлтый кусок разъёма, в котором:
    -------
    х1
    х2 х3
    х4
    -------
    вот таким образом расположены контакты
    х1 и х4 - сигнальные ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ провода на задние колонки
    х2 - общий минус
    х3 - сигнал на включение усилителя

    подключал соответственно к минусу скрутив "минусы" задних колонок. Сигнал на усилитель - не тот, который на антенну (обычно, синий провод), а именно на усь.

    В черном разъёме действительно нужно было красный и жёлтый провод поменять местами.

    Вот результат:

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG]


    Про дизайн - не считаю сильно неудачным вторжением, есть шильдик "кваттро", "пипка" ручника, ещё какие-то блестючие аксессуары. А подсветка - как родная.

    Вот!
    Звук - атпад, но там настраивать и настраивать ещё...
    на очереди закупка моноблока и установка саба моего (в гараже лежит с ТАЗа остался.. ) :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Металлург

    Металлург Участник форума

    14 мар 2010
    177
    Москва
    Q7 4L 3.0 TDI Casa 2008/2009
    И как сигнал на задние идет? у меня при подключении зада через линейные выходы на штатный усилитель очень тихо выходит! Кто-нибудь сталкивался?
     
  3. imap

    imap Завсегдатай

    8 янв 2009
    891
    А4 1.8TQ, AWM МКПП
    #3 imap, 14 апр 2010
    Последнее редактирование: 14 апр 2010
    Сигнальное напряжения на выход саба у вага НЕ 5 вольт, а больше. Кажется 12 или 9 (босе), не припомню.
    Нештатная голова наверно длаёт 5, соотв. звук хилый. Поищу источник.
    ---------------
    Нашел, вот ТУТ чел пишет что...

    Что собственно значит что там 14 вольт идёт на зад. Не всё ясно, но тема чтобы проверить соответствие вольтажа.
    Только всё это касается НЕ БОСЕ систем.
     
  4. Металлург

    Металлург Участник форума

    14 мар 2010
    177
    Москва
    Q7 4L 3.0 TDI Casa 2008/2009
    Получается выхода два:
    1. Брать линейный сигнал и усиливать его до 14 В (зачем тогда нужен штатный в такой ситуации).
    2. Брать сигнал с усилителя головы и давить его. Кто подскажет где такой девайс взять и как он называется?
     
  5. imap

    imap Завсегдатай

    8 янв 2009
    891
    А4 1.8TQ, AWM МКПП
    #5 imap, 14 апр 2010
    Последнее редактирование: 14 апр 2010
    Кажется в то-же мануале есть такой девайс.
    Вот (AudioLink PowerLink):
    [​IMG]

    А какая у тебя схема? Походу не забудь - перепроверить надо 14 там или сколько.
    В этой схеме чел бурёт сигнал с выходов на динамики, и через данный девайс переводит его в некое подобие предусилённого (у него штатная голова осталась, а усилок нештатный)
    У многих нестоковых усилков есть вход для "с динамиков" (практически у всех. четыре ножки на пару каналов, как сота выглядит), но не хвалят вроде встроенные давилки.
     
  6. facus

    facus Новичок

    14 фев 2010
    14
    Audi S4/B5 2.7 00г.
    как магнитола в общем смотрится? такую же буду ставить
     
  7. Металлург

    Металлург Участник форума

    14 мар 2010
    177
    Москва
    Q7 4L 3.0 TDI Casa 2008/2009
    Да. Судя по всему это и есть тот самый девайс. Его установка нужна в разрыв цепи : усилитель головы-девайс-усилитель штатный-динамики.
    В таком случае получается что звук проходит два усилителя (один штатный аудюшный, другой - от пионера (голова), да еще и в промежутке принудительно гасится.
    Явно не айс.
    Проверить сколько выдает штатная не могу, нет осциллографа.

    Могу показать как смотрится pioneer deh 2210. Встал очень здорово. Единственное, что портит - белые символы дисплея.
     
  8. Металлург

    Металлург Участник форума

    14 мар 2010
    177
    Москва
    Q7 4L 3.0 TDI Casa 2008/2009
    Не буду создавать новую тему. Напишу здесь краткий мануал без фото (итак все ясно куда что втыкать).
    Итак. замена штатной магнитолы Chorus II от grundig.
    1. Вынимаем штатную магнитолу. Видим четыре фишки: антена, фишка с питанием (три провода: земля, постоянный плюс, k-bus) ISO, фишка с подключением передней акустики (4 провода, по два на каждый канал) ISO, фишка (самая широкая из всех) для подключения к штатному усилителю (4 провода два плюса от канала, общий минус, управление включением усилителя).
    2.Покупаем следующие девайсы:
    - переходник для подключения самих колонок Phonocar 4/190. Жмем сюда.
    - антенный усилитель с кабелем питания Phonocar 8/539 либо 8/533. Жмем сюда и сюда соответственно.
    - если взяли 8/539, то понадобится еще и Антенный переходник Евро (мама) → Азия (папа) 8/526.1
    - рамка-заглушка для щелей Rau6-D04

    Теперь необходимо все ето собрать (вариант сборки всего один, описывать не буду).
    Вкратце опишу, что делаем и для чего.
    Так как штатный усилок имеет на входе 14 В, а RCA разъем в любой магнитоле выдает только 5, сигнал на задних колонках получается очень слабым и глухим.
    Переходник 4/190 берет усиленный с головы сигнал и понижает его до требуемых стандартным усилителем 14 В. передний сигнал переходник пускает на прямую без преобразований.
    В результате получаем хороший, ровный звук.
    Антенный усилитель нужен для того. чтобы было питание на центральной жиле. Без нее сигнал местами пропадает.

    По деньгам вышло примерно так:
    переходник - 700 руб.
    антенный усилитель - 400 руб.
    антенный переходник 50 руб.
    рамка-заглушка 500 руб.
     
  9. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.786
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    А ты питание на него подал? :)
    У меня всё было супер, до сих пор супер и машинку эту можно выцепить и послушать :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Металлург

    Металлург Участник форума

    14 мар 2010
    177
    Москва
    Q7 4L 3.0 TDI Casa 2008/2009
    естественно подавал питание. и сейчас подаю. Проблема была в несоответствии сигналов входа-выхода.
    Может разница в том, что у меня A6 C5, и там просто другая начинка штатная? м?
     
  11. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.786
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Фиг его знает, папе на С5 вроде тоже алпайну ставили .. и вроде тоже всё пашет, единственное там питалово на усь не от ремоута брали и щёлкает он при включении.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Металлург

    Металлург Участник форума

    14 мар 2010
    177
    Москва
    Q7 4L 3.0 TDI Casa 2008/2009
    до того, как я поставил 4/190, у меня тоже щелкало при включении, а также при смене частот радио. теперя все чисто.
    а от чего ты усилок запитывал тогда?
     
  13. dimo61

    dimo61 Живу я здесь

    14 фев 2006
    3.428
    Audi 100S4 2.2т "hand made"
    праильно !:thumbup:
    голова с реально хорошим звуком ...и задержки есть ,что позволит настроить худо бедно приличную сцену ,даже со штатным (хреновым) расположением динамиков ..






    наличие звука задних = отсутсвию сцены ...нах тогда голова с задержками ?...:very_cool: слушай штатную ...

    чтобы было 4в на RCA ,надо ещё найти такую голову .... в обычных 0,7-1,5в ...:blyaa:
     
  14. Металлург

    Металлург Участник форума

    14 мар 2010
    177
    Москва
    Q7 4L 3.0 TDI Casa 2008/2009
    про всякие там задержки, сцены и прочее говорить применительно к голове pioneer deh 2210 не имеет смысла) мне нужен был функционал, которого нет у штатной магнитолы. Про 4 вольта спорить не буду. сам не мерил.
     
  15. AndreiTver

    AndreiTver Участник форума

    19 мар 2010
    144
    Audi А4/B6 1.8T AMB 01г.
    Подключил мафон Kenwood dpx-503uy к A4 8E америкос с сабом в задней полке по вышеуказанной инструкции от LittleTOXA. единственное что сделал по другому , это подключил плюсы на задние динамики к линейным выходам с помошью тюльпанов. минусы от тюльпанов скрутил вместе и подключил к коричневым минусам на штекере в авто
    саб и задние динамики адекватно работают, как и со штатной головой. вообщем все не так сложно оказалось.
     
  16. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    Респект!!! Сделал всё как описано - звуком очень доволен :thumbup:
     
  17. stMikl

    stMikl Живу я здесь

    24 мар 2006
    1.355
    S6 AAN
    #17 stMikl, 17 авг 2010
    Последнее редактирование: 17 авг 2010
    Это ты админам напиши.

    А то Тоху тут забанили якобы за коммерческую деятельность... Лично я не знаю в клубе другого человека, который так много и бескорыстно помогал клубням...

    Какая страна - такие админы. :blyaa::blyaa::blyaa:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. dimo61

    dimo61 Живу я здесь

    14 фев 2006
    3.428
    Audi 100S4 2.2т "hand made"
    не на всех форумах -- :blyaa:
     
  19. A.Dorz

    A.Dorz Завсегдатай

    6 янв 2011
    841
    Audi A6 2.8 ALG
    +1........
     
  20. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.786
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Парни !! Спасибища вам за поддержку тогда, но я уже опять могу делиться знаниями )) Оплата рекламы делает свое дело и на форуме я восстановлен! :) Насколько знаю, админы сменились.

    Спасибо !!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...