Замена двигателя 2,5TDi AKE на AFB

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем gook_ae, 6 фев 2012.

  1. gook_ae

    gook_ae Новичок

    18 июл 2011
    87
    А6/С5 2,5TDI 00г.
    На разборках говорят что AKE и AFB похожи один в один. Подскажите с какими проблемами я могу столкнутся при замене мотора (беру без подвесного)?:confused: Заранее благодарю.
     
  2. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    Камеры сгорания в поршнях другие. Уже не совместимы.
    Зачем меняешь мотор? В чем причина замены?
     
  3. gook_ae

    gook_ae Новичок

    18 июл 2011
    87
    А6/С5 2,5TDI 00г.
    AKE клина поймал, я не понял можно поменять или нет???
     
  4. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    конкретнее, что случилось ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. gook_ae

    gook_ae Новичок

    18 июл 2011
    87
    А6/С5 2,5TDI 00г.
    Сильно стерся один из распред валов, два рокера вывалелись, я так понял из-за этого в одном из цилиндров не поднялись клапана, но в этом им помог поршень и он забил их в голову, постараюсь сделать фотки и всё выложить. Был металлический стук сильный когда пошень их туда забивал. До этого двигатель шумновато работал, я его таким купил (в смысле машину), дизелисты сказали что надо менять распредвалы, но я так понял что она перестанет заводиться и всё, а не то что у меня случилось:blink::blink::blink:
     
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Ну так поршневая живая !? Проверял ?
    Тебе можно заменить только головы, головы подойдут любые, даже с АФБ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. gook_ae

    gook_ae Новичок

    18 июл 2011
    87
    А6/С5 2,5TDI 00г.
    На ремонте я сильно по деньгам не сэкономлю, поэтому решил брать двигло в Минске. АФБ легко найти за 800-900 баксов штуки 4 за полчаса нашел по газете, АКЕ только один за 1200 баксов, разборщики все как один говорят что АФБ вместо АКЕ станет 1 к 1. Жду ваших комментариев.
     
  8. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    ты гонишь ? Тебе сразу ответ дали правильный!
    На АКЕ усиленная поршневая, камера сгорания другая. А головки ОДИНАКОВЫЕ !!
    Ищи живые головы !!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. koljaskin

    koljaskin Участник форума

    20 янв 2012
    276
    была A4/В6 AWX
    в Белоруссии много всего и дешевле. Пусть меняет, раз хочет. Приятель на уроде Белорусском, мне белорруское А4 купил, за железом туда мотается (сам белорус). Аффтар на правильном пути. Не ошибиться бы с качетвом только
     
  10. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    В чем он прав ??? То что хочет заменить железо на более слабое ??? :confused:
    Если ты не понимаешь сути, зачем советы даешь глупые ?
     
    Amok_s нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. gook_ae

    gook_ae Новичок

    18 июл 2011
    87
    А6/С5 2,5TDI 00г.
    Там размолотило и поршень, может и с каленвалом что то не так. короче простая арифметика: двиган АКЕ (гарантия+мой человек смотрит состояние валов) с доставкой с заменой 66000рублей (АФБ на 9000 дешевле), ремонт моего 30000 только работа + запчасти (1 распред вал примерно 10000р стоит, ну и так далее, короче дорого детали).
     
  12. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Ты читаешь что тебе пишут ?? Если да, то понимаешь ?
    АКЕ - усиленый, т.к. он мощнее. Это первое.
    Второе, там другая камера сгорания увеличенная.

    АФБ не нужно ставить, это просто глупо !!!
    Тебе нужно заменить только головы !!
     
    Amok_s нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. gook_ae

    gook_ae Новичок

    18 июл 2011
    87
    А6/С5 2,5TDI 00г.
    Валер я прошу поподробнее расскажи можно АФБ поставить вместо АКЕ и какие подводные камни могут быть.
     
  14. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    а..... так у тебя и с поршневой проблемы, а сразу нельзя было сказать ?
    Или это ты только предполагаешь, вскрытие делали ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    #15 UTUG, 7 фев 2012
    Последнее редактирование: 7 фев 2012
    С АФБ подойдет ВСЕ, кроме поршневой и форсунок !!!!!

    Подводные камни будут если ты поставишь на топливную АКЕ поршневую от АФБ ! :))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. gook_ae

    gook_ae Новичок

    18 июл 2011
    87
    А6/С5 2,5TDI 00г.
    Я понял что это глупо но денеги я уже отдал в канце недели будет движок АКЕ или АФБ ещё не знаю, если привезут АФБ то с чем я столкнусь?
     
  17. gook_ae

    gook_ae Новичок

    18 июл 2011
    87
    А6/С5 2,5TDI 00г.
    То есть его установят а он не заведется???
     
  18. gook_ae

    gook_ae Новичок

    18 июл 2011
    87
    А6/С5 2,5TDI 00г.
    Мне знакомый СТОшник сказал что никаких гарантий нету что после починки всё будет ок, а если поменяешь двиган то по деньгам тоже а проблем меньше, тем более можно будет что-то со своего двигана продать.
     
  19. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Да, он заведется, но как он будет работать ??
    Дымность, тяга, ресурс ????
    Я тебе уже все сказал выше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. gook_ae

    gook_ae Новичок

    18 июл 2011
    87
    А6/С5 2,5TDI 00г.
    Валер ты прости меня за тупость, но пожалуйста по подробнее. Т.е. дымность, тяга, ресурс будет меньше чем на Ауди на которой в комлектации шел АФБ, или просто АФБ на порядок хуже АКЕ. Будет ли он устойчиво работать, надо ли будет что-то перепрошивать или менять фишки (может они не подойдут). Всё навесное в ключая ТНВД я оставляю от АКЕ.
    Ещё дело в том что я хочу взять такой же АКЕ, но его может не быть или он в ужасном состоянии.