Замена двигателя AYM > BDG (мультитроник)

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Kolyasha_79, 7 янв 2012.

  1. Kolyasha_79

    Kolyasha_79 Новичок

    13 май 2007
    48
    Allr 2.5AKE,А6 AYM
    Форумчане откликнитесь может менял кто?
     
  2. MyzHikk

    MyzHikk Живу я здесь

    19 сен 2009
    1.127
    А6 С6 3.0 TDI
    Я менял.А в чем проблема?
     
  3. Kolyasha_79

    Kolyasha_79 Новичок

    13 май 2007
    48
    Allr 2.5AKE,А6 AYM
    В общем такая проблема маховики от AYM разные BDG, и маховик от мультитроника не садится на посадочное место на коленвал двигателя BDG за счет меньшего диаметра. Что делать?
     
  4. vladimirov1962

    vladimirov1962 Участник форума

    27 янв 2010
    120
    А6/с5 2.5 02
    Менял два года назад, проблем не было. Двигатель был с а4 (BDG) на механике, втыкал на А6 (AYM) вариатор. Там двухмассовый маховик. Может посадочные места надо почистить, всякое бывает. Раньше вроде были отличия блоков для механики и автомата.
     
  5. Kolyasha_79

    Kolyasha_79 Новичок

    13 май 2007
    48
    Allr 2.5AKE,А6 AYM
    #5 Kolyasha_79, 7 янв 2012
    Последнее редактирование: 7 янв 2012
    В общем порылся в нете, перелопатил Эльзу и предположение такое на механических КПП и вариаторах втулка коленвала не устанавливается, а на типтрониках она ставится. Нашел один интересный фотоотчет о замене АКПП НА МКПП на старой эске, так вот там эта втулка выбивается с помощью мыла забитого во внутрь втулки. )) В общем завтра будем пробовать.
     
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Давай Коля, давай, вся надежда на тебя ;-))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    При чем тут подшипник первичного вала, если, говоришь маховик не встает на место?
     
  8. Kolyasha_79

    Kolyasha_79 Новичок

    13 май 2007
    48
    Allr 2.5AKE,А6 AYM
    )) В общем все получилось )) нагрели втулку, брызнули вэдэшкой, запрессовали мыло, подобрали соответствующую оправку, пара ударов кувалдочкой и усе. В общем итог: кто меняет двигло с вариатора на типтроник или механику или наоборот или как нибудь еще, в коленвалу двигла с типтроником стоит просто металлическая заглушка, на коленвалу двигателя с вариатором ничего не стоит, и на двигле с механикой стоит игольчатый подшипник. Выбивал по этой ссылке http://www.drive2.ru/experience/audi/s6/s6_c4/?t=60
     
  9. vladimirov1962

    vladimirov1962 Участник форума

    27 янв 2010
    120
    А6/с5 2.5 02
    Я понимаю что не входил первичный вал КПП, а не одевлася маховик?
     
  10. Kolyasha_79

    Kolyasha_79 Новичок

    13 май 2007
    48
    Allr 2.5AKE,А6 AYM
    Нет первичный вал на вариаторе короче и он входит только в маховик, в чем и отличие от МКПП где первичный вал длиннее и он входит в коленвал где и центруется игольчатым подшибником. А именно не подходил маховик за счет вот этой металлической заглушки которую и пришлось выбивать.
     
  11. Kolyasha_79

    Kolyasha_79 Новичок

    13 май 2007
    48
    Allr 2.5AKE,А6 AYM
    Вы устанавливали движок снятый с машины с МКПП поэтому у вас и не возникло никаких проблем, потому что там был игольчатый подшипник запрессованный заподлицо в первичный вал, хотя он уже у вас никакой функциональной нагрузки не несет.
     
  12. vzik

    vzik Новичок

    22 окт 2009
    85
    SkodaSuperb 02,BDG
    Всё верно втулка стоит .
    Я сам ставил БДЖ от автомата вместо своего АУМ с механикой .
    В коленвал была запресована втулка , которую выбил при помощи "самодроча" с крючком ( выбивался очень тяжело ) . После без проблем поставил свой маховик со сцеплением и мех. коробкой .
     
  13. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    А что там за игольчатый подшипник, ты тоже его со старого движка переставил ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. vzik

    vzik Новичок

    22 окт 2009
    85
    SkodaSuperb 02,BDG
    Подшипник стоит в МАХОВИКЕ . Маховик ( двухмассовый ) имеет место под подшипник и обратной стороной этого места заходит в коленвал , там где стояла эта втулка .
     
  15. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Коля, вместо мыла, мне удачно подогнали вот такую вот штуку,
    [​IMG]
    называется типа "съемник подшипников", 1 минута и втулка вылезла :)) Мыло верну :)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Kolyasha_79

    Kolyasha_79 Новичок

    13 май 2007
    48
    Allr 2.5AKE,А6 AYM