Добрый вечер всем. Решил поменять все желтые лампочки в салоне и снаружи на белые диодные (прошу без наездов - просто нравится белый свет). Остались только габариты. Наткнулся где-то на форуме, что могут возникать ошибки после установки диодов, поэтому решил посоветоваться, прежде чем косячить, может кто-то уже ставил себе, подскажет какие лучше. С обманками или без и т.д.
все это уже проиденый этап кругом торгуют китайским говном габариты мтф отличная штука горят в цвет ксенона но хватает примерно на полтора года в ходовой свет тяжело найти качественные светодиоды с обманками я прошел через все это и в итоге поставил синие лампы и в ходовой и в габариты
Вот это проверить, у меня детали есть спаяю и запакую, есть добровольцы проверить? http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?p=6063359#post6063359
а на проще резистор паралельно к проводам ДХО подключить и можно любые диоды вешать, ошибок не будет. и паять ничего не надо.
Проще, но будет две проблемы: 1. Резистор греться будет как кипятильник и его на такую мощность найти надо ибо в ДХО 21Вт лампы, а не 5Вт где проблемы с мощностю и нагревом не так критична. 2. Мигать будут при опросе.
всё верно - лампа в дхо 21 ватт, но комп не обязательно все 21 ватт читает... достаточно не большой нагрузки и не будет ошибки. можно даже паралельно лампу на 24 вольта 5 ватт прикрутить, она вообще греться не будет, чуть тёплая. Как померять это сопротивление ? мультиметром можно ? это да.
Вспоминаем физику из школьной программы и пытаемся грубо прикинуть какое сопротивление нам нужно. Схема лампы с обманкой на прикрепленной картинке. Как вводную берем напряжение в заведенной машине 14в Итак лампа 21Вт считаем сопротивление. В штатном режиме с галогеновой лампой. W=U*I -> I=W/U=21/14=1.5A I=U/R -> R=U/I=14/1.5=9.3(3)Om Допускаем что эффективность светодиодов в 5 раз больше лампы накаливания тогда ее R=46Om далее считаем схему по формуле 1/R=1/Ro+1/Rl считаем уравнение и получаем Ro=11.66 (Здесь Ro-сопротивление обманки, Rl сопротивление диодной лампы) Итак вычисленное сопротивление обманки равно 11.66 Ома, считаем мощность на обманке I=U/R=14/11.66=1.2A W=U*I=14*1.2=16.8Вт Итак нам нужно сопротивление мощностью 17ВТ или больше которое будет работать как нагреватель мощностью 17Вт. Сколько продается и стоят такие сопротивления можно спросить у гугла самостоятельно, про нагрев тоже там если непонятно. Если будут вопросы или возражения по существу готов к дискуссии.