Замена лямбда зонда от ВАЗ на А4, фотоотчет.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Makim, 27 июн 2009.

  1. Makim

    Makim Участник форума

    3 апр 2008
    451
    Была Audi A80 91г, Audi A4 99г, сейчас Citroen Berlingo 05г.
    #1 Makim, 27 июн 2009
    Последнее редактирование: 8 апр 2010
    Искал я искал ни где информацию точную не нашел, поэтому пишу все как было.

    Ездил я ездил. расход был в около 14литров на сотню, а тут вдруг заправил я 15 литров, проехал 80 км и бак пуст, тут я и сел, поехал обратно с дачи, еще 15 литров залил, около дома опять бак пустой. Смотрю я по ВАГ КОМу а у меня лямбда мертвая. Смотрел в Экзисте моя лямбда стоит около 6тыс, БОШ около 4тыс, но это ведь ДОХРЕНА для какого то датчика, решено было подбирать от ВАЗ, много в интернете статей на эту тему но ни чего точного, вся информация только на А80 и А100, на А4 99 года на двиг APT ни чего нет. По примерным данным и с кольсутацией в BOSCH сервисе купил я датчик БОШ с номером 0 258 006 537. Родной штекер обрезал и соединил все провода со своим старым штекером по цветам, поставил и О СЧАСТЬЕ, ошибок по ВОГ КОМу нет, поехал я по делам, за 2 дня проехал 400 км по области+пробки пятничные и сжег всего 30 литров, это получается мой расход 7-8 литров на 100км, а был более 20. Посмотрел еще раз компьютером, ошибок нет. Так что этот датчик можно ставить тем у кого оригинал с номером VAG 058906265B, ставиться на двиг ARK,ANB,APU,APT,ARJ,ADR,AFY.
    Соединял провода лесенкой вот так схематично
    -=----
    --=---
    ---=--
    ----=-
    на фото фидно.
     

    Вложения:

    • IMGP3488.JPG
      IMGP3488.JPG
      Размер файла:
      347,6 КБ
      Просмотров:
      10.546
    • IMGP3492.JPG
      IMGP3492.JPG
      Размер файла:
      231,6 КБ
      Просмотров:
      8.677
    • IMGP3495.JPG
      IMGP3495.JPG
      Размер файла:
      232,5 КБ
      Просмотров:
      8.052
    • IMGP3496.JPG
      IMGP3496.JPG
      Размер файла:
      235,9 КБ
      Просмотров:
      9.984
    1 человеку нравится это.
  2. -=АНДРОИД=-

    -=АНДРОИД=- Живу я здесь

    21 мар 2008
    2.180
    Audi Q7 3.6 Quattro®
    Ну что сказать , молодец! Только забыл сказать , что и на АЕВ подходит)))) Только что по экзисту глянул )))) Во колхоз, зато бюжетно , ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.863
    мало букоффффффффф
    А я купил ответную часть разъема лямбды, отрезал от старой провода и сделал переходник. В следующий раз ничего паять не придется.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Makim

    Makim Участник форума

    3 апр 2008
    451
    Была Audi A80 91г, Audi A4 99г, сейчас Citroen Berlingo 05г.
    Тож как вариант :thumbup: на будущее учтем.
     
  5. QuadDamage

    QuadDamage Новичок

    22 окт 2008
    82
    А4/B5 2.4 00.г
    Привет, я просто поправлю, что не путались нуждающиеся )
     
  6. ksandr_52

    ksandr_52 Участник форума

    2 июн 2009
    162
    Audi 80 B4, 2.0 mono, ABT , АКПП 95 г.
    Ребят, а чтоб не флудить...у меня двиган ABT . машина 80-ка B4 , 2,0 АКПП , мне жигулёвскую лямбду вколхозить можно ?? и если да - то как? и с каких жигулей подойдёт?
     
  7. figo

    figo Старожил

    31 дек 2007
    5.660
    OOOO
    хм, 1100 всего стоит
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. axis

    axis Участник форума

    1 янв 2008
    196
    VW Jetta 2.0 FSI
    случаем никто не подскажет номерок жигулевского лямбда-зонда на двиг 1.8 AGN? очень надо, спс.
     
  9. figo

    figo Старожил

    31 дек 2007
    5.660
    OOOO
    извини конечно, но не смог удержаться :laugh::laugh::laugh::laugh::laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. 3JIo6HbIu

    3JIo6HbIu Bad e-mail

    15 апр 2009
    264
    Audi A4/B5 2.8 quattro 2000г.
    эк, а мне на ATQ V6 30v на перспективу (тьфу три раза) у меня их 4, ваще бюджет оригинала ужасает
     
  11. axis

    axis Участник форума

    1 янв 2008
    196
    VW Jetta 2.0 FSI
    и чё тут ржачного??..
     
  12. axis

    axis Участник форума

    1 янв 2008
    196
    VW Jetta 2.0 FSI
    автор указал номер жигулевского лямбда-зонда, наверное от десятки, и подходящего для определенных моторов, среди них нет двига AGN, хотя ADR аналогичный, и оригинал VAG под другим номером значится 06А 906 265Н, отсюда и мой вопрос..
    кстати, указаный автором лямбда-зонд подойдет для AGN?
     
  13. figo

    figo Старожил

    31 дек 2007
    5.660
    OOOO
    просто интересно, сможет ли кто-то ответить на данный вопрос, не имея такого опыта...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. ksandr_52

    ksandr_52 Участник форума

    2 июн 2009
    162
    Audi 80 B4, 2.0 mono, ABT , АКПП 95 г.
    помогите мне-то))) или лямбды все одинаковые? не сталкивался на мою машину никто какую лябду ствить? говорили что 1100 р. стоит ... ,что за машина - писал выше...
     
  15. figo

    figo Старожил

    31 дек 2007
    5.660
    OOOO

    1100 это цена той про которую автор писал:umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. 3JIo6HbIu

    3JIo6HbIu Bad e-mail

    15 апр 2009
    264
    Audi A4/B5 2.8 quattro 2000г.
    кароч, когда столкнешься с проблемой (тьфу опять три раза), тогда и надо её решать :)
     
  17. Zloy_Alex

    Zloy_Alex Живу я здесь

    14 дек 2007
    2.862
    Audi 100/45 93г, ABC
    Лямбды по характеристикам практически все одинаковые, отличия в проводке, наличии подогрева и форме.
    А вот то, что замена лямбды уменьшила расход более чем в 2 раза.... очень сомнительно, обычно ее вклад в расход литр-два... Может на современных движках пределы лямбда-коррекции и больше, но все равно многовато.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. kym

    kym Завсегдатай

    13 май 2008
    970
    Audi 100 1992г AAD
    Лямбды действительно можно ставить любые. По номерам трудно подбирать и не стоит. Единственно что надо смотреть то, какое базовое напряжение должно подаваться на лямбду. Главное договорится с продавцом что если контроллер не воспринимает лямбду то поменять на другую. Встречались универсальные лямбды которые неработают на одних движках а на других работают (особенно испанского производства). С практики скажу что если поставить новую лямбду в глушак потом вытащить и помыть ростворителем то не видно что она где то была в експлуатации.....и ключем не испортить товарный вид. А если контроллер реагирует на лямбду то будет работать. Ето метод подбора тыком.
     
  19. Makim

    Makim Участник форума

    3 апр 2008
    451
    Была Audi A80 91г, Audi A4 99г, сейчас Citroen Berlingo 05г.
    1. Информация по тем двигателям, на которые можно поставить была взята с Exist , отталкиваясь от оригинального моего номера.
    2. Поиск лямбды для себя осуществлял так: прорези лямбды либо с низу либо с боку, (у меня снизу).
    т.е. при таком подборе на прогретом двигле в сервисе БОШ зуб давали, ошибки не будет. Но есть один нюанс: подогрев. Здесь эксперементировать надо, если есть ошибка подогрева надо ом 5-10 впаять последовательно и будет счастью(клялись в БОШе) :)
    3. При стоимости лямбды 5-6 тыс (оригинал), решил что 1 тыс за эксперимент не очень весомой будет, да и расход был такой что я бы 1 тыс на бензин за день бы сжег.

    Кто не ставит опыты тот не ездит комфортно :):thumbup:

    Поэтому ответить на вопросы точно на какой двигатель подойдет я не смогу.

    Кстати эта лямбда, в автозапчастях РУСЬ, от Калины :) Когда вышел продавец и крикнул "У кого датчик кислорода на Калину" то тут я скзал скромно "Датчик мой но не на калина а на А4", тут он просто ифигел.:rolleyes::D
     
  20. sssyy

    sssyy Живу я здесь

    19 июн 2006
    1.055
    Audi 80, АВТ 2.0, Моно Мотр., 93г. МКПП, ГУР. и все, нихрена больше. Люк еще есть.
    Ну не знаю, както давно пробовал с отключенной лямдой, 20/100 расход. Па трассе.
    ЗЫ. Ужо года полтара юзаю тазолямду.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...