Замена переднего сальника коленвала на AAT

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Basyl, 12 ноя 2011.

  1. Basyl

    Basyl Участник форума

    4 фев 2007
    126
    А6 4А Авант, 2,5 T
    Всем привет! Темы по замене сальника на этом двигателе не нашел поэтому создал новую. Обнаружил под машиной пятна моторного масла. вроде все указывает на течь из под переднего сальника коленвала. На сервисе говорят что замена только с вывешиванием двигателя и съемом масляного поддона, маслонасоса ( разводят или это действительно так). Посоветуйте что еще нужно поменять заодно и каких фирм брать запчасти. Ремень ГРМ ролики, шкив прошел 20000 км.
     
  2. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Насколько я помню - чтобы сальник поменять - надо снять ремни и снять демпфер.
    И все - далее выковырять его оттуда и новый поставить.
     
  3. alik_r

    alik_r Завсегдатай

    7 сен 2008
    889
    AUDi A6 2,5 TDI qu
    Тоже интересует! Хочу поменять ремни, а заодно и сальник. Реально ли сделать самому, какие подводные камни?
    Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто уже это делал.
     
  4. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    У менял)
    Правда при капиталке, и двигатель снятый был.

    Снять ремни, снять шкив, снять звездочку ГРМ.
    Вкрутить в сальник шуруп-саморез и выдернуть на свет божий.
    И вставить новый)

    Вроде не должно проблем возникнуть)
     
    Oleksii нравится это.
  5. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Всё верно, я лично меняю передние коленвальные манжеты на R5 движках вместе с плановой заменой приводов ГРМ, за этим манжетом масляный насос, давление всегда повышенное. Дополню что перед установкой нового манжета надо прилепить кусочек изоленты на шпоночный паз, чтобы не покоцать кромку манжета и смазать моторным маслицем. Забивать лучше через специальную оправку, головку из набора приспособить не удастся, коленвал довольно далеко выступает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Я склоняюсь к течи либо прокладки крышки головки (болезнь) либо заднего (там винты раскручиваются на алюминиевой крышке держащей сальник)!
    Если передний сальник течёт то ИМХО: замена вкладышей коленвала!

    Сам передний сальник меняется просто скинул шкив, выковырял новый и подходящей головкой ключа забил новый!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Течь переднего сальника коленвала очень распространённый косячёк на R5 моторах, посмотри где расположен масляный насос и всё станет ясно :nod:
    Головкой не получится, если только здоровенной глубокой, но такая вряд ли обнаружится под рукой, удобнее заранее изготовить из трубы или выточить на токарном.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Basyl

    Basyl Участник форума

    4 фев 2007
    126
    А6 4А Авант, 2,5 T
    Народ, прекращаете пугать, не надо замену вкладышей! Лучше подскажите фирму производителя сальника и думаю еще помпу заменить, прошлый раз при замене ГРМ не поменял продали не ту, а ждать времени не было.Подскажите лучше номерок помпы и какой фирмы взять?
     
  9. andydaw

    andydaw Участник форума

    8 окт 2011
    256
    а6 2.5 tdi aat 95г
    я сальник эрлинг вчера поставил,помпу hepu (2.4 D T-4 1994- p536/p574)-это в квитке так написано.
     
  10. Basyl

    Basyl Участник форума

    4 фев 2007
    126
    А6 4А Авант, 2,5 T
    Что скажете о такой помпе AIRTEX 1396 цена в хохляндии в два раза дешевле чем хепу 25 и 50 долларов соответственно. Еще есть DOLZ A178 за 40 баксов.И сальник Corteco 12010739B нормально будет?
     
  11. andydaw

    andydaw Участник форума

    8 окт 2011
    256
    а6 2.5 tdi aat 95г
    Я не знаю стоит ли экономить на таких ответственных деталях,да и разбирать дофига чтобы поменять,все рекомендуют хепу наверное не зря?дешевле чем хепу 25 и 50 долларов за 700руб вы можете поиметь геморой на 50000р ,оно вам надо?
     
  12. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Элринг или Виктор Рейнз манжет, Хепу помпа.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Все верно)
    :flirty:

    Кстати DOLZ вроде тоже ничего помпы. Но я не пробовал)
     
  14. Basyl

    Basyl Участник форума

    4 фев 2007
    126
    А6 4А Авант, 2,5 T
    То есть что бы поменять сальник поддон с насосом снимать не надо. А хепу в списках по рекомендуемым запчастям стоит в разделе не рекомендуем:confused:.
     
  15. andydaw

    andydaw Участник форума

    8 окт 2011
    256
    а6 2.5 tdi aat 95г
    "А хепу в списках по рекомендуемым запчастям" А можно ссылку на этот список?
    Я сальник старый выковорил ,а новый старым как оправкой забил,и разбирать ни чего не надо.
     
  16. Basyl

    Basyl Участник форума

    4 фев 2007
    126
    А6 4А Авант, 2,5 T
  17. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    У меня у всех друзей на машинах стоят Hepu (на чьи машины она выпускается в принципе)
    Так что не знаю что она там делает)

    ЗЫ
    У меня втягивающее Cargo стоит и втулки тоже - вполне так себе работает):) (Это в тему о списке)
     
  18. Basyl

    Basyl Участник форума

    4 фев 2007
    126
    А6 4А Авант, 2,5 T
    У меня тут другой попандос, ремонтники говорят что на 100% определить что течет не могут и говорят покупай сальник коленвала, прокладку масляного насоса, прокладку масляного поддона, будем все сразу менять. Еще у меня маслоотделитель ( морковка ) весь в масле он как-то меняется или чистится ?
     
  19. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Кстати течет наверняка с маслоотделителя)
    Чистить его надо вместе с чисткой крышки клапанной.
    Я мыл средством для мытья дрыгателя, потом вымывал давлением с керхера.

    Еще в него приходит трубка из интеркуллера. Я её заглушил) :)
     
  20. alik_r

    alik_r Завсегдатай

    7 сен 2008
    889
    AUDi A6 2,5 TDI qu
    А где находится маслоотделитель? просветите!