Замена прокладки теплообменника на масляном фильтре АЕВ (без потери ОЖ!)

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем evgen_72rus, 11 авг 2011.

  1. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.109
    Авто мото
    #1 evgen_72rus, 11 авг 2011
    Последнее редактирование: 11 авг 2011
    Сразу оговорюсь: не советую делать на горячем автомобиле! У меня снята ещё дроссельная заслонка, т.к. параллельно снимал генератор! Снимать её не нужно!

    Понадобится для замены: Крестовая отвертка, вороток, головка на 27, кому-то съёмник для фильтров масляных, прокладка масляного теплообменника VAG 038117070A.

    Всю замену можно проделать возле гаража без потери ОЖ (!), самое главное, чтобы открутился масляный фильтр, иногда его возможно открутить только снизу.
    Итак поехали:
    1. Откручиваем расширительный бачек, отсоединяем снизу штекер и убираем в сторону.

    [​IMG]

    2. Откручиваем масляный фильтр. У меня открутился довольно таки легко. Шлангов много, но, в принципе, руки просунуть можно.

    [​IMG]

    3. Берем головку на 27 и такой вороток, т.к. крутить очень неудобно и тяжело (я сам на прошлой замене подтягивал эту гайку, так что винил себя ;) ). После получасовых мучений гайка у меня в руках.

    [​IMG]
    [​IMG]

    4. Тянем теплообменник вниз, не боимся за шланги, их длины вполне хватит.

    [​IMG]

    5. Достали? Теперь самое простое.

    [​IMG]

    6. Вытираем посадочное место на теплообменнике от масла и т.п. гуана, так же очищаем посадочное место на креплении теплообменника. Одеваем на усики новую прокладку, не забыв для наглядности сравнить её со старой. У меня старая была "ещё ничего", т.е. сплюснулась, но эластичность не потеряла на 100%.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    7. Аккуратно одеваем теплообменник на место, протягиваем без фанатизма, одеваем фильтр (я заменил сразу масло и фильтр) и радуемся отсутствию "пота" на бочине дрыгателя. :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Mаestro_rzn

    Mаestro_rzn Живу я здесь

    19 ноя 2008
    2.156
    Audi A4/1,8Т Q АКПП-GBF 2004г., АМВ, Silbersee metallic
    А подтеки были масляные? Антифриз может из-за этой прокладки уходить?
     
  3. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.109
    Авто мото
    Подтёки, как таковые отсутствовали, но потело постоянно... Хотя мож и были подтёки, хз...
    Тосол уходит не может от сюда... ТЫ имеешь ввиду в атмосферу? Не, не может...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Mаestro_rzn

    Mаestro_rzn Живу я здесь

    19 ноя 2008
    2.156
    Audi A4/1,8Т Q АКПП-GBF 2004г., АМВ, Silbersee metallic
    если только этот радиатор не дырявый. Стан антифриз уходить. Основной меняный радиатор, фланец задний меняный, заглушка в блоке новая. БОльше нигде подтеков не вижу, а антифриз уходит.
     
  5. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.109
    Авто мото
    Дык если уровень масла стоит и на теплообменнике подтёков нет, чё его менять... Если у тебя залит антифриз, ищи ультрафиолетовую лампу и вперед на поиски, без неё проблематичнее...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. dark-86

    dark-86 Участник форума

    19 окт 2009
    298
    Audi 100 2.8AAH
    Антифриз при замене прокладки не надо сливать???Если поменял масло,то можно как то поменять прокладку без новой замены???масло выльется при снятие теплообменника???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.109
    Авто мото
    Нет, шланги не разъединяем же...
    Легко. Фильтр можно будет тоже не менять
    Только из фильтра масляного выльется, ну и чуть-чуть с теплообменника, кароч максимум потеряешь грамм 300-500...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. dark-86

    dark-86 Участник форума

    19 окт 2009
    298
    Audi 100 2.8AAH
    а у тебя 8Е??
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Kroxa

    Kroxa Новичок

    14 мар 2012
    2
    B4 2.0 96
    evgen_72rus, спасибо! отличный отчет!
    есть только одно сомнение:
    может стоит теплообменник чем -нибудь промыть \ почистить перед тем как ставить?
    вот только чем и как?
     
  10. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.109
    Авто мото
    У тебя растет температура масла? Если мыть теплообменник, то снимать полюбому надо... У меня такой цели не было...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Kroxa

    Kroxa Новичок

    14 мар 2012
    2
    B4 2.0 96
    комрады, спасибо за помощь! все получилось не снимая и не отключая от системы охлаждения, почистил теплообменник карбклинером в виде аэрозоля = пол балллона дунул, что-то темное от туда вылелось = ну хоть что-то.
    Снимать не стал, т.к. шланги в ограниченом простарнстве и холодной погоде стянуть не смог.
    Все получилось сделать сверху (нужно шланги системы охлаждения подвинуть), под машину даже не заглядывал.
    Самое трудное было найти толковую головку на 27 с малыми внутренними закруглениями + гайку, чтобы трубку крепления фильтра вывернуть\закрутить.
     
  12. Hokage

    Hokage Новичок

    18 дек 2013
    44
    4B/C5 1.8T 98г.
    А при снятие масляного фильтра будет течь масло? Или же нужно сначала слить масло?
     
  13. гурей

    гурей Живу я здесь

    24 мар 2010
    3.711
    Московская обл.
    А6:2,8;1,8Т;3,0тди, 2Q7 3,0TDI BUG, VW POLO 1,4DSG
    Будет с самого фильтра не много и все.
     
  14. Максим51

    Максим51 Участник форума

    4 мар 2014
    198
    a4\B7 2.0T 05г
    Ребят помогите сегодня сунулся но не смог понять как выкрутить фильтр?у меня корпус и внутри фильтрующий элемент где вы там нашли гайку на 27????или у нас надо сливать масло и гайка внутри самого фильтра?
     
  15. seoslim

    seoslim Участник форума

    3 июн 2014
    233
    А6 С5 2.4-97г.-МКП
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...