Замена щеток генератора (без снятия) на примере 2.5 TDI

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем Dicksweet, 20 сен 2016.

  1. Dicksweet

    Dicksweet Новичок

    8 июн 2016
    28
    Загорелась лампа АКБ на приборке. До этого иногда загоралась. Ваг ком ни чего не показал. Вольтметр показал отсутствие зарядки на АКБ. Был сделан вывод об умерших щётках. Не хотелось снимать гену. В инете нашлась скудная инфа, что кто-то менял щётки на таком двигле без снятия малой кровью, как гриться. Оказалось, что при сноровке это реально. Делюсь. Может кому-то пригодится.
    Сразу оговорюсь - работы по сборке-разборке выполнялись опытным механиком. Места там очень мало, всё делается одной рукой, я бы наверное много нервов и времени потратил, а может и вовсе бы не справился. На мне была только пайка и принеси-подай. Вобщем, приехал в гараж к куму (опытному механику), вооружившись пивком и паяльником, не спеша потягивая пивко мы уложились в 4 часа это с походом в магазин за щётками. Итак:
    1. Снимаем крепление трубок кондёра, дабы можно было их немного отвести (1 или 2 болта).
    2. Откручиваем 4 болта стабилизатора и опускаем его вниз (снимать не надо)
    3. Снимаем провода со стартера и гены 2 гайки на 13 вроде + разьёмы.
    4. Снимаем крышку гены 2 болта на 7
    5. Снимаем блок со щётками 3 болта на 7
    6. Выпаиваем старые щётки.
    7. Впаиваем новые, предварительно подогнав размеры напильником или наждаком (я брал от ВАЗ 2101, цена 15грн. (меньше 0,5евро))
    8. Собираем всё обратно.
    9. Радуемся потухшему АКБ на приборке и 14,28В на экране мультиметра.
    10. Обмываем пивком.
     
  2. Сergei

    Сergei Живу я здесь

    17 авг 2012
    3.475
    А6 2.4L
    За 4 часа можно морду раза два снять и обратно поставить, за одно провести профилактику генератору.
     
  3. Alex_999

    Alex_999 Живу я здесь

    23 фев 2012
    1.145
    С5 2.5Q BDH 04
    эт да, но, я менял щёточный узел минут за 30, так что проще всё таки подлезть.
     
  4. Dicksweet

    Dicksweet Новичок

    8 июн 2016
    28
    На это у нас ушло бы дня два. И почки бы отказали. Я ж написал про темп..
     
  5. Yuzeff

    Yuzeff Живу я здесь

    3 янв 2012
    4.237
    Беларусь
    А6/С5 2.5 TDI 00г.
    Гену можно снять и без снятия морды. Быстрее будет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Сergei

    Сergei Живу я здесь

    17 авг 2012
    3.475
    А6 2.4L
    Можно не спорю, только не удобно снимать.
     
  7. Dicksweet

    Dicksweet Новичок

    8 июн 2016
    28
    А как? Вдруг пригодится..
     
  8. Николай90

    Николай90 Участник форума

    21 авг 2011
    160
    A6 C5 2.7 biturbo
    Всем кольцеводам привет!
    Возникли проблемы у меня с зарядкой акумулятора решил поменять щетки. Спустился я в яму значит нашел генератор и понял что не простое занятие мне предстоит и прошу вас помощи как мне поменять щетки там желательно не снимая генератора просто всю морду разбирать не охото из-за этого. Может есть у кого опыт замены.
    Машина a6 c5 2.7 bt quattro. Заранее спасибо !!
     
  9. Yuzeff

    Yuzeff Живу я здесь

    3 янв 2012
    4.237
    Беларусь
    А6/С5 2.5 TDI 00г.
    в твоем случае думаю без вариантов, морду придется двигать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...