Замена щеток в вентиляторе кондиционера A4 B5

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем Twincar, 23 май 2011.

  1. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    #1 Twincar, 23 май 2011
    Последнее редактирование: 24 май 2011
    Добрый вечер уважаемые поклонники марки Audi.
    У вентилятора кондиционера пропала вторая скорость и начал включатся через раз, компрессор кондиционера отключался из-за повышенного давления. Позже вентилятор совсем отказался включаться. Под черной пластиковой крышкой, где бачек ГУРа расположен разъем этого вентилятора, отсоединил разъем (у меня круглый), включил кондиционер, тестером замерил вольтаж, есть, значит помер электромотор (Gate). Следовательно снимать и разбирать.
    Достать вентилятор в сборе у меня не получилось из-за отсутствия свободного места, поэтому открутил электромотор от корпуса. Первым достал корпус, затем мотор.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Чтобы снять крыльчатку, нужно в центре вентилятора открутить гаечку с обратной резьбой, ключ на 8. Качество этой фото плохое, телефоном.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Усики разогнул с помощью трубчатого ключа и кувалды, гнуться хорошо, ни одного не сломал.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Видно, что две щетки уже отработали свое, остальные на подходе.

    [​IMG]

    Родные щетки размером 7x8x~18мм. В магазинах в наличии не нашел, от ВАЗа нет подходящих, нашел в магазине запчастей для ремонта электроинструмента, от балгарки 6x8x25мм. С помощью крупного рашпиля сточил до 18мм.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Чтоб щетки не болтались, посадочные места подогнул до 6мм с помощью кусачек.

    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    Припаял к отрезанным на половину старым проводам.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Может кому пригодится номер подшипника. Я не менял.

    [​IMG]

    Пластиковая крышка здесь незаменима.

    [​IMG]

    Опять кувалда и трубочка.

    [​IMG]

    Перед подключением, разъем вентилятора разобрал, пошкурил и поджал кусачками “мамы”.

    P.S. Чего делать не нужно, ибо бесполезно.
    Когда приобрел авто, вентилятор не включался совсем. Снял, вытряхнул кучу пыли от щеток, просверлил маленькую дырочку, чтоб достать до латунной втулки, набил смазки, обезжирил и замазал герметиком. Вентилятор стал включаться, но вскоре помер.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Max Faxtor

    Max Faxtor Живу я здесь

    20 фев 2011
    1.522
    *****
    Спасибо. Фотоотчет просто СУПЕР!!!
     
  4. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Как у тебя всё просто с крышкой дабы зажать щётки :) У меня они приделаны к верхней крышке мотора и я медной проволокой мучился зажимал и концы выходили через верх крышки, а потом вытаскивал.

    Чтобы снять мотор вывешивал морду(но вроде тогда ещё что-то делал). Щётки брал больше размером и ничего не подгибая просто обточил их об бетонную плиту. Ну и конечно смазал всё.

    Закрутился как новый :)

    П.с. это одна из деталей, которую менять на б/у нет смысла и цена завышена, новый тоже дорого, а после не дорогого ремонта прослужит ещё оч. долго.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. ArakS

    ArakS Участник форума

    7 июн 2011
    122
    А6\С6 3.0 Quattro
    Хороший отчет,очень помог моему другу,спасибо!
     
  6. a4 1.8t

    a4 1.8t Участник форума

    14 мар 2011
    131
    A100 45 2.8Q МКПП
    Twincar да у тебя руки золотые! =)
    Повторяются все твои проблемы на моей авто. У меня тоже пропеллер кондея помер. Снял, разобрал, а там.... каша. Подшипники убитые, все в саже и окислено. Вобщем приобрел новый за 2.4 килорубля, но старый ради интереса попробую восстановить по твоему отчету.
    Спасибо большое =)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Skorpik

    Skorpik Новичок

    30 июн 2011
    2
    Allroad
    Спасибо за отчет. Меня на сервиса отправили за новым вентилятором :( Перед тем как снять решил проверить, можно ли его вытащить не снимая морды и наткнулся на твой пост. Сделал все как описано, теперь все работает :D Еще раз- РЕСПЕКТ.
     
  8. Вячелав_Allroad

    Вячелав_Allroad Живу я здесь

    13 янв 2011
    1.612
    ########
    Отличный отчет, я правда на роуде менял, я правда не мерил, но с виду щеточный узел такой же. Вазовские как родные встали (как вариант это не вазовские были, потому что я их только в одном магазине нашел), старые у меня правда еще хуже были, вент не включался, пока по телевизору не стукнешь. Подшипник правда целый был.
    Самое главное это то, что гаечка (напомню) в другую сторону откручивается легко.
     
  9. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Гаечка там с обратной резьбой. Я по незнанию сорвал... но металл мягкий и сплющив её накрутил и вентилятор не болтается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    Нет, от ВАЗа не подходят, они на 2 мм тоньше чем нужно.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    27.015
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    на уроде есть вентилятор на 200Вт и вместо него встает вентилятор от таза с доработкой.
    так что возможно и щетки могут подойти
     
  12. Вячелав_Allroad

    Вячелав_Allroad Живу я здесь

    13 янв 2011
    1.612
    ########
    Не, я ремонтировал то вент, который именно 300вт. Единственное может они не от таза были, но подошли как родные.
     
  13. Sergo1st

    Sergo1st Живу я здесь

    11 сен 2008
    2.133
    Москва
    Audi А4/B5 1.8T 00
    отличный отчет, буду разбираться, возможно на моей как раз такая же проблема.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Вячелав_Allroad

    Вячелав_Allroad Живу я здесь

    13 янв 2011
    1.612
    ########
    Ну как вариант, быстро проверить вентилятор при мертвых щетках это удар по телевизору или хлопнуть капотом, но не всегда, а правильный подрубить вент к акб
    Не помогла замена датчика включения?
     
  15. Sergo1st

    Sergo1st Живу я здесь

    11 сен 2008
    2.133
    Москва
    Audi А4/B5 1.8T 00
    Пока собираю теоретическую базу, а потом буду делать пошаговый фотоотчет: http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=251221
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. vp48

    vp48 Живу я здесь

    11 авг 2009
    1.347
    A6 99г 2.7БТавт Q
    А по подробнее от какого таза и как дорабатывается? Очень этот вопрос интересует.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    27.015
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    плохо читаешь ветку уродов, было на днях
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=250307
     
  18. vp48

    vp48 Живу я здесь

    11 авг 2009
    1.347
    A6 99г 2.7БТавт Q
    Ветка про внутренний ,он 300вт и есть дешевые аналоги. А 200вт это наружный Лузаровские похожие есть . Просто хотелось узнать ,может кто ставил ,чтоб не экспериментировать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    27.015
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    #19 ser_gr72, 27 июл 2011
    Последнее редактирование: 27 июл 2011
    а я разве про другое говорил
    я высказал предположение, ты спросил - я ответил.
    если знаешь про дешевые аналоги на 300 и лузаровские на 200, то что ещё хотел?
     
  20. vp48

    vp48 Живу я здесь

    11 авг 2009
    1.347
    A6 99г 2.7БТавт Q
    Чужого опыта.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...