Заменил штатную акустику :)

Тема в разделе "A3", создана пользователем Qrio, 7 сен 2011.

  1. Qrio

    Qrio Новичок

    11 фев 2010
    58
    A3(8P) 2.0FSI АКПП
    #1 Qrio, 7 сен 2011
    Последнее редактирование: 29 сен 2011
    Решил улучшить немного качество звучания :) Сказать, что у меня отличный слух не могу, но штатный звук реально убогий.
    У меня стоит штатная магнитола Хорус и 9 колонок (4 в задних дверях, две в передних дверях, две в передних стойках и одна на торпеде по середине).

    План на улучшение звука:
    1. Замена колонок в передних дверях и пищалок в стойках.
    2. Шумоизоляция дверей.
    Смотрим, что получится со звуком, если устроит, то так и оставим, если НЕ устроит, то наверное пойдем дальше:
    3. Ставим новые колонки в задние двери.
    4. Ставим усилитель на колонки в дверях.
    5. Саб-стелс в правое заднее крыло.
    6. Шумим машину дальше: багажник, задние двери, передние арки и пол.

    В передние двери решил поставить уже имеющиеся колонки Focal Polyglass 165 V1:
    http://www.auto-hifi.ru/acoustic/model.php?mode=polyglass 165 v1

    Вчера разобрал дверь посмотрел, что внутри. Обрисовал колонки завтра отдам эскиз, чтобы сделали проставки под колонки. Как только будут проставки, сразу поставлю колонки в двери и заценю звук :)

    Возник основной вопрос:
    1. Где находится кроссовер для передних колонок? Может кто-нибудь кинуть схему проводки для акустики?

    P.S. На все сделаю фотоотчет :)
     
  2. Perzo

    Perzo Новичок

    25 июл 2011
    32
    Audi A3
    Re: Замена штатной акустики - нужна помощь :)

    Думаю там вряд ли стоят кроссоверы. По опыту замены штатной акустики могу сказать, что на мидбас с головы идет сигнал в полную полосу, а на пищалках стоят конденсаторы, отсекающие средние и низкие частоты.
     
  3. Romus'

    Romus' Живу я здесь

    18 май 2007
    2.363
    VAG 4Х4
    Re: Замена штатной акустики - нужна помощь :)

    меняешь сам?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Qrio

    Qrio Новичок

    11 фев 2010
    58
    A3(8P) 2.0FSI АКПП
    Re: Замена штатной акустики - нужна помощь :)

    Да, на пищалках стоят кондеры. Просто считал, что это АУДИ, значит как то высокие должны резаться и на среднечастотниках. Т.е. ты считаешь, что нет там никаких кроссоверов кроме кондера на пищалках?
     
  5. Qrio

    Qrio Новичок

    11 фев 2010
    58
    A3(8P) 2.0FSI АКПП
    Re: Замена штатной акустики - нужна помощь :)

    Если вопрос ко мне - то да, меняю сам :)
     
  6. Perzo

    Perzo Новичок

    25 июл 2011
    32
    Audi A3
    Re: Замена штатной акустики - нужна помощь :)

    Думаю что все таки нет. К сожалению, даже именитые производители экономят на всем. Считаю, что лучший вариант - замена проводки и подключение кроссовера. У тебя в машине кстати штатный усилок стоит? Если да, то с задними колонками может не выгореть. Могу сильно ошибаться, но штатные колонки в задней двери имеют не совсем "штатное" сопротивление и при подключение новых, могут не заработать. В этом случае придется выкидывать и штатный усь. Поищи на форуме, много инфы по замене было, в том числе описывалась проблема с "Подружить" штатное оборудование с нештатным
     
  7. Qrio

    Qrio Новичок

    11 фев 2010
    58
    A3(8P) 2.0FSI АКПП
    Re: Замена штатной акустики - нужна помощь :)

    Думаю, что нет никакого усилка у меня, но точно не знаю. Саба точно нету. Как проверить?

    З.Ы. Сегодня поставлю ELSA и ETKA и посмотрю, что да как :)
     
  8. Perzo

    Perzo Новичок

    25 июл 2011
    32
    Audi A3
    Re: Замена штатной акустики - нужна помощь :)

    Ну наличие саба проверить просто =) Звук погромче и приложить руку к обшивке в багажнике. Саб слева. Если бухает, значит есть. А если есть саб, то и усилок тоже.
     
  9. Perzo

    Perzo Новичок

    25 июл 2011
    32
    Audi A3
    Re: Замена штатной акустики - нужна помощь :)

    Кстати, акустику еще не вытаскивали из дверей? Какой размер штатных динов?
     
  10. Qrio

    Qrio Новичок

    11 фев 2010
    58
    A3(8P) 2.0FSI АКПП
    Re: Замена штатной акустики - нужна помощь :)

    Спереди 16,5см, задние пока не трогал.
    Про саб то понятно как проверить:)))
    я интересовался про усилок :)
    сегодня разберу багажник - посмотрю :)
     
  11. RUS89

    RUS89 Участник форума

    26 июл 2009
    169
    A3/8P/2,0/S-Line/
    Re: Замена штатной акустики - нужна помощь :)

    Если стоит родной Хорус, то там наврядли есть САБ и задние колонки!!!
     
  12. Qrio

    Qrio Новичок

    11 фев 2010
    58
    A3(8P) 2.0FSI АКПП
    Re: Замена штатной акустики - нужна помощь :)

    НУ вот, что за люди. Говорю стоит Хорус и стоят колонки, как в передних дверях с пищалками в передних стойках, на торпеде по середине, так и в задних дверях с пищалками!
    Сегодня послушал потрогал багажник, и задумался... походу саб там тоже стоит... сегодня или на выходных точно разберу и посмотрю...

    А как багажник разбирается то? :)
     
  13. Simon_SB

    Simon_SB Участник форума

    29 янв 2011
    490
    A3,CDAA, МКПП6
    Re: Замена штатной акустики - нужна помощь :)

    может у вас просто лицевая часть магнитолы от хоруса, а на самом деле это концерт..может внешний вид концерта пострадал при каких то обстоятельствах, вот и поменяли ))))) я про такое слышал..делали )))) mp3 диски мафон у вас читает??
     
  14. Apansik

    Apansik Живу я здесь

    31 май 2010
    2.688
    Audi A3/8P 1.4Т 09
    Re: Замена штатной акустики - нужна помощь :)

    При опции "радиоподготовка", даже проводка под динамики задние отсутствует:D, а ты про кроссоверы говоришь ))
     
  15. Qrio

    Qrio Новичок

    11 фев 2010
    58
    A3(8P) 2.0FSI АКПП
    Re: Замена штатной акустики - нужна помощь :)

    Я оказался полным лузером при оценке аудиосистемы машины... Мне стыдно... Оказывается у меня стоит только две колонки в дверях и две в стойках передних.

    Завтра планирую следующий план работ:

    Первый этап:
    1. Еду на Митинский радиорынок и покупаю: Xcarlink, акустические провода и разные разъемы.
    2. От мафона буду тянуть провода в багажник для усилителя передних колонок.
    3. Протягивать провода для колонок в задние двери.
    4. Поставлю в передние двери, как говорил раньше, Focal. Проставки из дерева уже готовы.
    5. В задние двери поставлю колонки из передних дверей.
    Причем было решено задние колонки подключать к встроенному в магнитолу усилителю, т.е. в разъем вместо передних колонок. А передние колонки в качестве задних через усилитель. Все это из-за того, что усилитель пока один - двухканальный, а в магнитоле встроен усилитель только на передние колонки. Надеюсь понятно разъяснил :)

    Второй этап (в зависимости от времени и настроения):
    1. Шумоизоляция передних дверей по схеме (материал уже куплен):
    Внутрення сторона двери: Вибропласт Голд 2,3 мм + Сплен 4мм,
    Внешняя сторона двери: Сплен 4мм.
    Обшивка двери: Битопласт 5 мм.
    2. Шумоизоляция задних дверей по той же схеме.
    3. Разборка багажника. Хочу разобрать правую боковую обшивку, посмотреть сколько там места и поставить туда в перспективе сабвуфер стелс ~12 дюймов.
    4. Шумоизоляция багажника. Со схемой еще не определился. Либо Вибропласт Голд + Сплен, либо все таки докупить Бимаст Бомб + сплен.

    Постараюсь все запечатлеть и сделать отчет :)
     
  16. Qrio

    Qrio Новичок

    11 фев 2010
    58
    A3(8P) 2.0FSI АКПП
    Re: Замена штатной акустики - нужна помощь :)

    И еще: Если мне завтра срочно понадобится два съемника для магнитолы, кто-нить поможет на севере Москвы?
     
  17. RUS89

    RUS89 Участник форума

    26 июл 2009
    169
    A3/8P/2,0/S-Line/
    Re: Замена штатной акустики - нужна помощь :)

    Не надо так кипятится и сразу говорить "НУ вот, что за люди". Хорошо что признал... Удачи в твоих начинаниях.
     
  18. Qrio

    Qrio Новичок

    11 фев 2010
    58
    A3(8P) 2.0FSI АКПП
    Re: Замена штатной акустики - нужна помощь :)

    Вообщем проделана следующая работа:

    1. Протащил кабель питания для усилителя от аккумулятора в багажник. Оказалось все достаточно просто. Слева от педали тормоза есть резинка, которую можно легко снять, сделать в ней дырочку и протянуть провод. Далее разбирались пороги, и в левом пороге тянул питание в багажник. Тут проблем не возникло.

    2. Было решено менять штатные акустические провода. Вот это оказалась большая проблема. До дверных фишек дотянутся со стороны машины, не реально. Там пространства хватит только чтобы дотянутся пальцами и вставить ее на место. В итоге сделал дырку в резинке чуть выше фишки (10 см) и далее ввел в штатную резиновую гофру между дверями и далее в дверь. Достаточно неудобно все это делать.

    3. Далее протянул провода от магнитолы в задние двери. Здесь уже все намного проще со стороны салона кабель ввелся в штатную гофру между дверями и далее в дверь. Со стороны салона под фишкой есть немного пространства, куда при желании как раз и можно протащить провод.

    4. А теперь самое сложное. Сигнальные провода от мафона к усилителю. Сами провода протащить не проблема: по правому порогу в багажник. Но вот с подключением к магнитоле оказалось все не так просто. Есть на магнитоле штатные линейки. Если есть разъем 6 на 2 пина, то подключить не проблема, легко подпоялся и все. Но в момент подключения, у нас его не оказалось. Сначала попытались подключить просто отдельно каждый пин, получилось, но были наводки. В результате был заказан в экзисте разъем. Но контакты найти не получилось в продаже.

    Здесь сделаю ремарку. Заранее был куплен Xcarlink. Он как раз и подключается в один из 12-пиновых разъемов. Но на нем есть еще и развитвитель для сд-ченнджера. Его мы отрезали, и оттуда взяли 12-пиновый корпус. Подпаяли сигнальный провод к это разъему и вставили в мафон. Отдельно стоит поругаться над тем, что штатный разъем нельзя вытащить и спокойно подключить магнитолу. Он сильно утоплен в торпеду. И подключение дается с сильными матюгами.
    Тут мы подключили сам Xcarlink и сигнальные провода. И тут произошло ЭТО. Заиграла музыка. :)
    Мы долго думали откуда идут наводки, оказалось, что мы не кинули землю от Xcarlink на магнитолу. Как только прикрутили землю на корпус магнитолы, сразу пропали наводки.
    Музыка стала играть намного лучше, появились басы. Задумался над тем, ставить или нет сабвуфер :)))

    ИТОГО первый этап подходит к концу. Надеюсь, что сегодня закончим.

    Осталось:
    1. Подключить кросовер и пищалки от Фокала. Пока стоят родные пищалки, которые играют от встроенного в магнитолу усилителя.
    2. Подключить задние колонки. Как говорил раньше, задние колонки будут подключаться к встроенному усилителю магнитолы в качестве передних колонок.

    Вторым этапом буду делать шумоизоляцию дверей и багажника. Материалы уже куплены. И ставить сабвуфер. Хочу делать стелс.


    З.Ы. Фотки сделать не получилось, ибо фотоаппарат сломался, а на телефон делать фотки ночью не получается. По возможности постараюсь сделать фотки постфактум. Если есть какие-нить вопросы постараюсь объяснить и сделать фотки.
    По времени затрачено: первый день с 17-00 до 4-00. Второй день с 21-30 до 23-30. Все делалось силами двух человек.
     
  19. mrak82

    mrak82 Bad e-mail

    10 окт 2011
    3
    А3 1,6 Sportback
    а что бы снять передние динамики в дверях, нужно снимать обшивку двери???
     
  20. Qrio

    Qrio Новичок

    11 фев 2010
    58
    A3(8P) 2.0FSI АКПП
    Да, конечно :)