Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Sechan, 18 июл 2008.

  1. Sechan

    Sechan Bad e-mail

    23 дек 2004
    1.101
    ACQ 400 HP
    Заметил что заслонка у меня постоянно открыта на горячий воздух с коллектора.Мотор 3А 4цил. Вчера снял ее из корпуса, крутил-вертел и не понял от чего она должна закрываться при прогреве? Кто-нибудь сталкивался с такой бедой? Пружины пробывал нагревать, но они не меняют ни жесткость ни длину. :confused:

    Временно пока принудительно открыл заслонку на холодный воздух.
    Хотелось бы разобраться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. andrik81

    andrik81 Завсегдатай

    23 июн 2005
    817
    A100/С4 2.3 AAR 92
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    на в4 снимали с братом, тоже было интересно работает или нет:rotate:.
    там хрень типа термостата.
    мы её в холодильник положили))) и она переключилась на забор горячего воздуха. потом кинули на батарею, вернулась в исходное положение
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    Вообщет без вакуума работать не будет :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. andrik81

    andrik81 Завсегдатай

    23 июн 2005
    817
    A100/С4 2.3 AAR 92
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?


    а причём тут вакуум?
    я описываю то, что видел своими глазами на А80 В4 с двиглом АСЕ:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Zlodey

    Zlodey Старожил

    12 фев 2006
    9.294
    турбокватроручка
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    в зависимости от температуры поступающего воздуха меняет положение - горячий - холодный.
    в любой книге по ремонту прописано как проверять и как работает. На лето можно патрубок для горячего снять.
    Кстати, по крайней мере на АБТ у меня было что когда температура на удице ниэе 20-25 при открывании крышки - сразу переключался на гор.воздух. был бы абт - написал бы как проверить
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Sechan

    Sechan Bad e-mail

    23 дек 2004
    1.101
    ACQ 400 HP
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    Езжу пока с открытой заслонкой на холодный воздух. Чувствуется что мотору легче стало дышать и резвее стал он.
    Надо посмотреть на другой такой же машине как эта заслонка и чем открывается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    Да, смотрю на АСЕ по-другому. У меня заслонка управляется вакуумом и термоклапаном в кастрюле.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Hex

    Hex Участник форума

    7 апр 2007
    358
    Audi 80
    #8 Hex, 12 окт 2008
    Последнее редактирование: 12 окт 2008
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    Добрый день, соклубники!

    Сегодня отрегулировал терморегулятор, который находится в корпусе с воздушным фильтром. Отрегулитровал приблизительно на +30 градусов, т.е. рычаг (зеленого цвета на рис.) начинает отходить при t < +30 градусах, тем самым освобождая заслонку ЗИМА-ЛЕТО для подачи теплого воздуха с коллектора. НО, дело в том что рычаг отходит, а вот заслонка остается на месте (рис. 2б), рукой она сдвигается легко. Закрыв крышку с фильтром и через некоторое время проверив - заслонка там же, хотя рычаг еще отодвинут. За счет чего она должна открываться? Может рычаг как-то должен цепляться за заслонку (у меня он просто её подпирает).

    На рис. 1 отображено как должно все работать, а на рис.2 как работает у меня. Рычаг - зеленого цвета, заслонка - серого цвета.



    Прошу вашей помощи, т.к. холода на подходе :)
     

    Вложения:

    • zaslonka.jpg
      zaslonka.jpg
      Размер файла:
      39,4 КБ
      Просмотров:
      3.526
  9. Hex

    Hex Участник форума

    7 апр 2007
    358
    Audi 80
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    Сейчас прочитал манул, оказывается для карбов температура срабатывания термоклапана +20 градусов, а не +30. ( Надо будет исправить.
     
  10. abwbsw

    abwbsw Участник форума

    16 июн 2008
    453
    НЕТУ
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    Ну вроде сам то и ответил.
    А что, рычаг не к чему зацепить на заслонке?
     
  11. Hex

    Hex Участник форума

    7 апр 2007
    358
    Audi 80
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    Если честно, то даже не обратил внимания на этот момент, завтра по-внимательнее буду. Спасибо!
     
  12. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    Чисто теоретически: может, там возвратная пружина должна быть, которая заслонку к рычагу подпирает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Hex

    Hex Участник форума

    7 апр 2007
    358
    Audi 80
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    Так и оказалось, что на заслонке отломлен крючок, за который должен крепиться рычаг. Соорудил самодельный крючок из проволоки. Но чтобы добраться до заслонки пришлось изрядно попотеть, кожух разбирается с трудом, можно ненароком сломать защелки. Отрегулировал на +18..+22 градуса (ориентировался на среднюю комнатную температуру с открытой форточкой). Теперь заслонка открывается и закрывается, проверил на работающем авто. Первые ощущения: на улице +6 градусов и уже после 20-30 сек. прогрева, машина ехала без провалов, раньше на холодную были небольшие провалы и разогреваться приходилось (при такой же t) около 2-3 минут.
     
  14. Snick

    Snick Завсегдатай

    15 сен 2004
    901
    Audi 80 B4 2.0л ABT(№до120015) MonoMotronic МКПП 92г.
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    Встречный вопрос:
    как регулируется терморегулятор, который находится в корпусе с воздушным фильтром?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Hex

    Hex Участник форума

    7 апр 2007
    358
    Audi 80
    #15 Hex, 14 окт 2008
    Последнее редактирование: 14 окт 2008
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    Вся суть регулировки сводится к тому, чтобы заслонка открывала горячий воздух при t < +20 и закрывалась t > +20. Если температуру "отсечки" надо сделать ниже (например +20), то вращаем болт на регуляторе против часовой стрелки. Если надо сделать выше (например +30), то вращаем по часовой стрелке. В качестве контрольной температуры я взял температур комнаты (при открытой форточке или балконе будет примерно +18..+20). Вакуум создаем сами - всасывая воздух из патрубка, который идет на карб. При регулировке нужно помнить про инерционность самого терморегулятора, обычно температура воздуха до него "доходит" только через 2-3 минуты. Весь процесс занял около 10 минут.
     
  16. Павел Александрович

    Павел Александрович Завсегдатай

    23 ноя 2006
    811
    Astra-h
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    Однозначных ответов я не нашел. Регулируют кто на что горазд, по своим соображениям. Противоречивые мнения.

    Откуда данные?


    п.с. я думаю надо купить оригинальный терморегулятор и не парится. ИМХО. :umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Hex

    Hex Участник форума

    7 апр 2007
    358
    Audi 80
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    цена оригинала больше 1килорубля ;) зачем менять, если его можно отрегулировать.

    про +20 для карбюраторов написано в мануале (см. фото)
     

    Вложения:

    • termo.jpg
      termo.jpg
      Размер файла:
      5,9 КБ
      Просмотров:
      1.226
    1 человеку нравится это.
  18. Quwer

    Quwer Завсегдатай

    22 июл 2006
    541
    Т32 4WD + VN900
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    а как проверить регулятор если он не вакуумный? у меня на АВК просто цилиндр с пружиной двигающий заслонку. и сколько я не открывал корпус возд фильтра - заслонка всегда в положение с коллектора.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Snick

    Snick Завсегдатай

    15 сен 2004
    901
    Audi 80 B4 2.0л ABT(№до120015) MonoMotronic МКПП 92г.
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    Спасибо:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Павел Александрович

    Павел Александрович Завсегдатай

    23 ноя 2006
    811
    Astra-h
    Ответ: Заслонка ЗИМА - ЛЕТО как работает?

    Snick для моно-кастрюль у меня такие данные из мануала.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...