Звуковое подтверждение по радиоканалу

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем aleks63 Tomsk, 2 окт 2013.

  1. aleks63 Tomsk

    aleks63 Tomsk Живу я здесь

    22 дек 2012
    2.495
    A6/4F 2.0T 2009г
    Не у каждого в машине установлена штатная сигнализация , поэтому братья-автомобилисты дружно устанавливают разные охранные приспособления , оставляя при этом 2-ой ключ в торпеде (для обхода иммобилайзера) на радость автоугоньщикам.
    Но разговор здесь пойдёт не об угонах , сигнализация внештатная полезная по большому счёту , а особенно в 2-х случаях : это обратная связь и автозапуск для прогрева зимой.
    Но в моём случае Вэбасто стоит , ключ в торпеде оставлять не хочется , а вот Звукового подтверждения на закрытие и открытие дверей НЕТ , а когда шумно на улице , как-то надоело заглядывать в глазки ... моргнула или нет ?

    Поэтому решил немного поколхозить и собрать "кряколку" которая обеспечивает ряд условий :
    1. Потребление тока в ждущем режиме - "0"
    2. Отключение от источника питания после отработки сигналов
    3. Невмешательство в алгоритм работы блока комфорта
    4. Собрать схему из максимально доступных элементов с копеечной ценой
    Для более понятного принципа действия привожу структурную схему " приблуды".
    Она состоит из 2-х таймеров , одновибратора , генератора и счётчика .

    [​IMG]

    После небольших поисков в блоке комфорта , обнаружил 2 нужных сигнала в 12V , которые появляются при закрывании и открывании дверей , что собственно вполне устраивает , это сигналы Вкл и Выкл.
    Работа Таймера проста , при подачи +12V он на заданное время подаёт питание , а затем отключает схему и самого себя .
    Одновибратор работает тупо и просто , при поступлении напряжения питания - вырабатывает одиночный импульс , что для постановки на "охрану" вполне достаточно.
    Для снятия с охраны захотелось услышать 2 "пика" , поэтому схема немного посложней , это Генератор выдающий импульсы и Счётчик , который их считает а в нужный момент останавливает генератор. Дальше на выходной транзистор и соответственно на сому "кряколку".
    Если вы всё это прочитали , то спаять принципиальную схему у вас проблем не составит т.к. это уровень радиокружка , ну вот собственно и она сама :

    [​IMG]

    Немного о настройках:
    R1 , R2 - подбирать для чёткого срабатывания реле , эти наминалы указаны для слаботочных реле , при большем токе резисторы нужно уменьшать .
    С1 , С2 - конденсаторы задающие время работы таймера
    R3 - регулирует частоту импульсов генератора (номинал 240 ом примерно соответствует морганию габаритов)
    R4 - регулирует длительность импульсов (номинал 820 ом на короткий импульс , хотя можно менять это на любителя)
    С4 - конденсатор задаёт длительность импульса одновибратора
    С3 - запускает одновибратор при появлении питания
    D1 , D2 - диоды очень важны , они защищают 46 блок от нежелательных вмешательств в алгоритм его работы и создают попутно развязку между таймерами по питанию.
    Про работу одновибратора я же говорил повторятся не буду , а вот по счётчику можно поподробней ...
    Генератор выдаёт желаемые импульсы , счётчик их отсчитывает , в данном варианте генератор останавливается на 2-х импульсах , но при желании их можно увеличить переключив вход логики на выхода 9 или 8 , но это опять же на любителя ...
    Схема в дополнительных настройках не нуждается , при исправных деталях работает без вопросов при правильном соединении конечно...
    Как я уже говорил элементная база самая простая и вполне возможны и другие варианты , например : кт 315 - кт 312,кт342,кт3102 ... , кт815 - кт608,кт801,кт817 ...
    Микросхемы к155 серии можно заменить на к555,к1533 ... можно и на к561 с небольшой коррекцией , короче на любую логику с соответствующим напряжением питания...
    Диоды любые импульсные (миниатюрные) , за исключением D1 и D2 они как никак "кряколку" качают , хотя Д220 это тоже не ограничение , вариантов море , перечислять не хочется ...
    Реле падайдёт самое миниатюрное , ток на его контактах очень мал , главное чтобы напряжение срабатывания начиналось с +10V (с запасом на случай посадки АКБ)
    Саму "кряколку" можно любую , но желательно не очень большую т.к. места не очень много в месте её установки и не забыть , что она имеет полярность при подключении.
    Печатную плату не изготавливал (поленился) разместил всё на монтажной (на "тёрке") , уместилось 4 на 7см. , исходя из коробчёнки которая под руку попалась .
    Конечно можно всё это было организовать на другой элементной базе : микропроцессоры , ПЗУ и т.д. , но подумал что вряд-ли у каждого второго найдётся программатор и всё остальное , чеи проще - тем лучше .
    Теперь по подключению этого колхоза непосредственно к машине .

    [​IMG]

    В тэстовом режиме , при начале движения выяснилось , что в момент блокировки дверей 46 блок - молчит , вот при открывании дверей он выдаёт ненужный нам импульс , поэтому +12V берём с 15 клеммы (напряжение которое появляется при включении зажигания) и реле отключает схему вообще . Хотя можно ещё поставить задержку , после выключения зажигания (это ещё 1 транзистор , 2 резистора и конденсатор) , короче если кому надо дорисую .
    Но я сделал ещё проще , просто в MMI отключил самоблокировку дверей при начале движения , но кому это жизненно важно , тогда 1 вариант . Если честно , то в машине я пытался найти 12V , что бы появлялись при вставлении ключа в замок зажигания , но не нашёл , (СAN шина господа) , обратился с этим вопросом к igor33 и получил 2 дельных совета , но то ли плохо искал , то ли обленился (после отключения в MMI) короче не нашёл , но всё равно большое спасибо ему за участие уже не первый раз !

    Теперь наш дорогой (во всех смыслах этого слова) 46 блок комфорта , у него ищем 15 контактный разъём - это верхний справа , находим нужные провода прозваниваем , если всё ОК , тогда можно делать.
    Ну вот вообщем то и всё , на оригинальность не претендую , но то что звуковое подтверждение по радиоканалу возможно сделать на наших машинах и без особых затрат , это факт . Хотел вообще то и видео сбросить для визуального просмотра и прослушивания , но как то у меня этот момент не задался (пока не знаю как) , скажу только что сигналы получились не очень громкие (что не плохо) и приятные ... можете мне поверить . Всем удачи ! :hi:
     
  2. pile619

    pile619 Живу я здесь

    12 июл 2006
    2.222
    Республика Крым
    A6Q/4F '05 BAT
    отличная мысль) теперь наладь сборку - так как желающих на такие штуки всегда больше чем умеющих.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Почему у тебя на штатке нет звукового подтверждения, неисправно?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. pile619

    pile619 Живу я здесь

    12 июл 2006
    2.222
    Республика Крым
    A6Q/4F '05 BAT
    в любом случае на снятие штатка не пикает
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    На снятие и не нужно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. pile619

    pile619 Живу я здесь

    12 июл 2006
    2.222
    Республика Крым
    A6Q/4F '05 BAT
    сорри за оффтоп - игорь, подскажи пожалуйста как выяснить причину по которой штатка постоянно срабатывает? пищит собака и садит аккум. точнее раньше так делала - я ее кодировками отключил и все прошло. но пикалки не хватает). да и для себя спокойнее когда штатное оборудование работает в штатном режиме. заранее спасибо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    В комфорте в изм. величинах есть возможность посмотреть причину последнего срабатывания сигнализации.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. pile619

    pile619 Живу я здесь

    12 июл 2006
    2.222
    Республика Крым
    A6Q/4F '05 BAT
    а где почитать точнее? я там лазил не нашел
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Sergey4

    Sergey4 Живу я здесь

    14 окт 2012
    4.503
    Московская обл.
    2.7тди
    А мне подкажите пожалуйста,будет пиликать или нет,а то всегда молчит.
    79 7AL P EDW Противоугонная сигнализация
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Видимо не смотрел.

    Блок измеряемых величин 016
    Отображаемая величина 01
    последний источник сигнала тревоги (0-255)
    0 = Контакт двери водителя
    1 = Контакт двери переднего пассажира
    2 = Контакт задней левой двери
    3 = Контакт задней правой двери
    4 = контактный датчик капота
    5 = Контакт крышки багажника
    6 = Разбивание заднего стекла
    7 = устройство контроля салона
    8 = неадаптированный ключ
    9 = сирена разумных параметров, контроль проводки
    10 = Датчик наклона
    11 = блок управления двери водителя
    12 = блок управления двери переднего пассажира
    13 = блок управления двери, сзади слева
    14 = блок управления двери, сзади справа
    15 = клемма 15
    255 = нет известных источников тревоги
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. pile619

    pile619 Живу я здесь

    12 июл 2006
    2.222
    Республика Крым
    A6Q/4F '05 BAT
    Спасибо большое.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    В тестах исполнительных механизмов комфорта её смотри, если нет - то увы и ах...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. aleks63 Tomsk

    aleks63 Tomsk Живу я здесь

    22 дек 2012
    2.495
    A6/4F 2.0T 2009г
    По поводу сборки как то не задумывался , да и желающих как то не видать на горизонте , хотя сложностей в схеме нет , только подбор сопротивления по току реле в таймере , а так если кому надо спросят , что да как ...
     
  14. aleks63 Tomsk

    aleks63 Tomsk Живу я здесь

    22 дек 2012
    2.495
    A6/4F 2.0T 2009г
    Да нет у меня штатки - не установлено , а внештатку ставить не охота - Вэбасто на зиму есть , в начале темы я уже писал об этом ...
     
  15. aleks63 Tomsk

    aleks63 Tomsk Живу я здесь

    22 дек 2012
    2.495
    A6/4F 2.0T 2009г
    Что бы по телефону не объяснять схему задержки , решил нарисовать её :

    [​IMG]

    Как видите ничего сложного ...
    Конденсатор определяет время задержки , а резистор подбирается опять же по току срабатывания реле .
    Транзистор лучше использовать составной , хотя возможны и другие варианты ...
     
  16. Sergey4

    Sergey4 Живу я здесь

    14 окт 2012
    4.503
    Московская обл.
    2.7тди
    Посмотрел,только мигала аварийка,звука не было,значит не будет?Или что поменять в настройках блока?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. pile619

    pile619 Живу я здесь

    12 июл 2006
    2.222
    Республика Крым
    A6Q/4F '05 BAT
    а ошибок нету по 46 блоку?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Sergey4

    Sergey4 Живу я здесь

    14 окт 2012
    4.503
    Московская обл.
    2.7тди
    Если это мне вопрос,то нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Значит нет, там тест конкретно на сирену, без всякой аварийки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Sergey4

    Sergey4 Живу я здесь

    14 окт 2012
    4.503
    Московская обл.
    2.7тди
    Понятно.Спасибо.Ну мигала наверное не аварийка,а так как будто сигналка сработала,но молча.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...