КПП ремонт или б\у

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем varenik, 8 ноя 2007.

  1. Mikerby

    Mikerby Bad e-mail

    10 май 2009
    272
    Audi A6/C5 3,0Q
    У меня та же беда , но с первой ! Если на месте стоять , то все легонько переключается , но если тихонько катишься , то первая втыкается очень тяжело !
     
  2. Mikerby

    Mikerby Bad e-mail

    10 май 2009
    272
    Audi A6/C5 3,0Q
    Народ ! Че притихли ? У меня уже и 2я включается с хрустом ! И 3я иногда ! В чем может быть косяк - в сцеплении или в самой коробке ? Выше отписавшиеся - решили проблему ?
    Первая втыкается тяжело , но за один раз ( т.е. посильней втыкаешь и заходит без каких-либо хрустов и т.д. ) Вторую когда втыкаешь - как буд-то втыкаешся в какой-то вал(крутящийся) , потом втыкается до конца (получается в два движения ) ! Третья иногда с хрустом !
    Одни говорят что может сцепление , другие , что синхронизаторы ! Просто не хочу ставить машину на прикол и отдать ХЗ сколько денег ! Просто в данный момент не обладаю свободными средствами !
    Я понимаю , что причину покажет Вскрытие , но если у кого-то была такая проблема и ее решил , то дайте совет !
     
  3. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
    распространённая проблема кватровых пятиступок. У меня уже вторая коробка так звучит. Узкая шестерня в паре первой передачи. Малая площадь контакта. Большая нагрузка на малую площадь. Не выдерживает момент и выедается зуб/зубья. Отсюда и звук. Надо ставить коробку с широкой шестернёй. 01E например 6МКПП, но тоже не всякую - они также бывают с узкой.

    дефект
    [​IMG]

    именно та пара
    [​IMG]
    [​IMG]

    а это уже звучит подшипник первичного вала ;-) эти симптомы ходят парой
     
  4. Konstantin_K

    Konstantin_K Живу я здесь

    1 фев 2007
    2.673
    Ставропольский край
    Q7 6.0TDI 14г
    #24 Konstantin_K, 11 сен 2009
    Последнее редактирование: 11 сен 2009
    так у меня же 6 МКПП:shock:
    как лечится? что нужно заменить? с какой КПП брать?
    пысы: спасибо что откликнулся, у кого только не спрашивал, никто толком не отвечает
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
    не поглядел... Но про 6мкпп я тоже сказал - бывают с узкой. :) Лечится переборкой коробки, заменой первичного вала и подшипников. Но это снова не на долго и не бюджетно. Поэтому лечить надо заменой коробки на ту, где шестерня широкая. Вот тебе ссылочка почитай ;) Там написано как коробки отличить по внешнему виду, с узкой или широкой шестернёй. http://www.elektro.com/~charlie/photos/cars/01E/ind5.html
     
  6. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
    собственно вот пути решения:
    a) the lowest cost repair:
    Find an earlier 01E 5 speed that's got a bad pinion bearing, the
    mainshaft is probably still good. Probable cost $350 or so.
    Have a shop pull the parts you need out of the other transmission
    and use them to fix your transmission. Probable labor cost $600
    to $1000 depending on who does it.

    b) Have someone buy the minimum parts you need in Germany, or through
    Linda at Carlsen Audi. Probable parts cost $1500 to $2000.
    Have a shop use them to fix your transmission.

    c) Find a good used 01E 5 speed and install it. I found two or three
    in the $1500 to $2500 range. That's with your bad transmission
    in exchange. Consider, you don't really know what you are getting
    until after it's installed.

    d) Find a used 6 speed and install it. Be careful, since not all of
    them have a flexible 1st gear or the wide 1st gear.
    See 6 speed
    discussion below. Also, see above in this web page, this
    lists serial numbers that will have the wide 1st gear.
     
  7. Konstantin_K

    Konstantin_K Живу я здесь

    1 фев 2007
    2.673
    Ставропольский край
    Q7 6.0TDI 14г
    :cry: в англицком ноль:cry:
    но все равно спасибо:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
    www.translate.ru тебе поможет :) .... может быть ) Но в целом я всё вкратце сказал выше.... Менять на 01E 6МКПП c широкой шестернёй
     
  9. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
    а у тебя какой сейчас код коробки?
     
  10. Konstantin_K

    Konstantin_K Живу я здесь

    1 фев 2007
    2.673
    Ставропольский край
    Q7 6.0TDI 14г
    У меня GJW
    попереводил весь тот сайт, что ты дал, но только один хрен ничего не понял:shock:, там речь ведется вроде об авто 90х годов, как определить на моей А4 какая стоит (узкая или широкая) и какую надо искать?:confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
    По внешнему виду можно.
    Вот фото центральной части корпуса КПП с узкой шестернёй. Обрати внимание на обведённую рыжим часть. в этом месте находится как раз пара первой передачи. Углубление строго прямоугольное.
    [​IMG]

    И теперь погляди на это же место в коробке с широкой шестернёй. Явно видно дополнительное уширение в левой части - оно как раз и сделано в отливке, чтобы внутри могла уместится широкая шестерёнка. Если такой отлив есть-значит коробка с широкой шестернёй, если нет, то с узкой. При этом, обрати внимание, оригинальные номера коробок одинаковые.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  12. Konstantin_K

    Konstantin_K Живу я здесь

    1 фев 2007
    2.673
    Ставропольский край
    Q7 6.0TDI 14г
    Ух ты:D Семен Семеныч (с):D
    Теперь все ясно, цель есть, буду к ней стремиться:nod:
    Спасибо огромное:beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Konstantin_K

    Konstantin_K Живу я здесь

    1 фев 2007
    2.673
    Ставропольский край
    Q7 6.0TDI 14г
    Осмыслив сказанное хочется подитожить, если я в чем то ошибусь поправь меня, получается существует два типа КПП с разными шестернями 1-ой передачи (узкая и широкая), независимо 5 или 6 ступка. На тех КПП где шестерня узкая, спустя определенный пробег появляется шум на первой передаче. Ранее я всегда думал что МКПП довольно надежный узел, а выходит наоборот. Интересно почему конструкторы ауди зная что эта проблема (как я понял из ссылок) идет с 90-х годов продолжают выпускать авто с КПП с узкой первой передачей.
    Так вот, самое интересное то, что панацеи типа коробка с таким ... кодом с узкой первой передачей, а вот с таким ... с широкой - нет. Определить сие можно только визуально.
    Вопрос: При подборе другой КПП кроме соотношения передаточных чисел главной пары, надо ли обращать внимание еще на какие нибудь тех. данные?
    пысы Обидно, что пробег у моего авто чуть больше 100тык, и ездила она до меня без чипа, так чего же КПП не держит сток?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. DUX

    DUX Живу я здесь

    24 июл 2007
    1.457
    VW ... 3.0 tdi
    #34 DUX, 12 сен 2009
    Последнее редактирование: 12 сен 2009
    у меня такая же КП, но проблемы такой нет, пробег 93т.км... 3*тьфу

    у меня третья с хрустом включается) но грешу на синхронизаторы, тк только про оборотах переключения, свыше 3000.

    на разных КП разные бывают рычаги выключения сцепления, разные или нет можно понять по маховику и сцеплению,
    они имеют размерность или 228(на 1.8Т), или 240мм(дизели и V6+)


    2 Серилло.
    Сергей, а с заменой сцепления опыта не имел? или у тебя уже в базе 240мм?
    и как по коду (GJW) в ЕТКЕ или по букв. обозначению (02X...) понять какая КП?
    http://audi-club.ru/forum/showthread.php?t=131825
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Konstantin_K

    Konstantin_K Живу я здесь

    1 фев 2007
    2.673
    Ставропольский край
    Q7 6.0TDI 14г
    Никак, читай выше, только смотреть на свою и сравнивать с фото.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
    #36 SeRiLLo, 13 сен 2009
    Последнее редактирование: 13 сен 2009
    угу

    Пробег тут не показатель. Главное с каким двигателем эта КПП работала, и как водятел ездил - медленно и размеренно или с периодическими стартами на первой с педалью в пол.

    Дело в том, что один и тот же тип коробок(по валам и шестерням) ставился на разные моторы. И, к примеру в моём случае, эта же коробка ставилась и на моторы 2.4 и 1.8Т. Так вот на этих моторах она живёт долго и счастливо, ибо производимый данными моторами момент не способен нанести вреда паре шестерен первой передачи. А вот на моторе 2.8 эта пара работает на границе допустимого предела по передаваемому моменту и в определённых условиях метал шестерни не выдерживает, выедается и начинается ускоренный износ. Я считаю это конструктивным просчётом производителя, а они считают это рабочим и штатным износом детали. Ибо лично разговаривал с человеком, работающим на сборке этих коробок в Германии(в Мюнхене есть завод) и мы побеседовали о прочности коробок, дефектах и случаях выхода из строя и ремонтах.


    Не совсем так. Есть коробки с определёнными кодами, где ставились только мощные шестерни, например все дизельные коробки. Но есть и такие, где могут быть и узкие и широкие.

    Если меняешь свою 01E(02X) на 01E, то по-сути не нужно. Можно ещё поглядеть на передаточные отношения, но в большинстве случаев до 3 передачи там всё примерно одинаково с неощутимой в эксплуотации разницей.
     
  17. Konstantin_K

    Konstantin_K Живу я здесь

    1 фев 2007
    2.673
    Ставропольский край
    Q7 6.0TDI 14г
    SeRiLLo, а сколько в мск примерно стоит б/у 6МКПП и можно ли ее брать без торсена, а переставить потом свой?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
    от 30 до 40 где то. Вроде торсен одинаковый, но 100% не скажу.
     
  19. dus72

    dus72 Старожил

    4 янв 2009
    12.807
    Тюменская обл.
    957 4.5t Magnum 23"
    Konstantin_K

    чем закончился разбор с коробкой? что за зверь этот GJW?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Konstantin_K

    Konstantin_K Живу я здесь

    1 фев 2007
    2.673
    Ставропольский край
    Q7 6.0TDI 14г
    пока ничем, но скоро по-ходу придется брать другую КП, моя шумит изрядно:cry:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...