Генератор не заряжает аккумулятор

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем ego9349, 17 янв 2017.

  1. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Для того, чтобы выявить дохлую релюху, вовсе не нужно было курочить гену.
    При дохлой релюхе лампа зарядки при включении зажигания не загорается - вот и всё.
    А если релюха пробита насквозь (случай редкий, но встречается) - на машине вся электрика сгорит синим пламенем.
    Про транс и схемку алваген уже сказал. Добавлю лишь, что транс можно взять с любого древнего ч/б или цветного (1 поколений) ТВ и перемотать ему вторичку - там это просто делается.

    По самому ЗУ - схемко десульфатирующего описана Алвагеном, да и я где-то тут ссыль давал на нее...
    Порылся, нашел плагиат. Ознакомься - https://rv9cx.jimdo.com/железо/прочее-железо/самое-простое-но-самое-правильное-зу/

    Ну а по поводу того, зарядит ли твой "Бархат" - а я ХЗ.
    Озвучь данные его транса - тогда и смогу чо-нить сказать. [​IMG]
    --------------
    К вышеприведенной ссылке на схему добавлю лишь, что в связи с особенностью работы измерительных приборов магнитоэлектрической системы в выпрямленном однополупериодном напряжении, их показания следует умножать на 3.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    А от микроволновки не подойдёт транс? Их сейчас проще найти
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    #663 Geka, 9 ноя 2017
    Последнее редактирование: 9 ноя 2017
    Найти их уже совсем не легко. Хотя...

    https://www.avito.ru/korolev/audio_i_video/televizor_1176023513
     
  4. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Алваген и Воффка, спасибо за науку.
    Почитал по ссылке, интересно. Насколько я понял, данный способ заряда (однополупериодным ассиметиричным током) помимо заряда еще и позволяет десульфатацию пластин производить. Однако, смущает в тексте статьи следующее:
    "Примите во внимание, что эффект от такой зарядки на современных, т.н. "кальцинированных" АКБ не будет столь высоким."
    И еще:
    "Различают несколько основных типов свинцово-кислотных АКБ:
    Wet Standard (Sb/Sb)
    Wet Low Maintenance (Sb/Ca)
    Wet "Maintenance Free" (Ca/Ca)
    И только в первом типе возможна т.н. десульфатация. В остальных типах процесс сульфатации необратим."


    Не совсем понятно: так "эффект не столь высок" или таки "процесс необратим", т.е. эффекта ноль? Если последнее, то стоит ли городить огород?
    А вот данные на мой "Бархат".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. *BLACK*

    *BLACK* Завсегдатай

    4 сен 2009
    12.163
    A6 C4 2.6Q акпп
    Десульфаторы есть на "али" и ебей,от 460 руб
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Во как. Чем дальше в лес...
    И как, есть опыт использования?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    К сожалению, нет. Все трансы микроволновок имеют зазор в магнитопроводе, и что самое хреновое - их ток холостого хода достигает 3 Ампер. Ну и перемотать их сложно, ибо стык сердечника там заварен.
    Так что... [​IMG]
    Всё там десульфатируется и работает. Автор сам скопипастил схемку, которой до него было уже лет 40 или больше :dead:, а о повышенном напряжении для кальциевых батарей он тогда не знал.
    Ну и тот факт, что заниматься десульфатацией нужно не тогда, когда АКБ уже померла, а с самого начала ее эксплуатации, тоже кое-что значит. Как говорится, болезнь лучше предупредить, чем лечить. [​IMG]

    По поводу "Бархата" - хм. Твоя ссыль у меня не открывается, но поглядел сам схемку в поисковике - вторичка там сдвоенная по 18 Вольт - неплохо. Можно попробовать.
    Правда, транс там по мощности маловат, больше 5 А не потянет - но обычно, больше и не нужно. :spy:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Угу. Такие же умные, как Кулоны, Орионы и так далее. Нунафиг. :dead:
    Впрочем, чего это я... Кто хочет - пусть покупает и пробует. А меня и мой простейший устраивает. :rolleyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. *BLACK*

    *BLACK* Завсегдатай

    4 сен 2009
    12.163
    A6 C4 2.6Q акпп
    Ну не все же с электрикой на "ты"
    Че вы тут пишите,для меня темный лес:shuffle:
     
    АнОд нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Блин. Да чё в ней такого сложного - то? :shock:
    Диод и два резистора... [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    #671 oko-63, 9 ноя 2017
    Последнее редактирование: 9 ноя 2017
    Кстати, у моего индикатор не светится, но сам прибор работает и резистор ток изменяет. Как определить, что там сгорело? И, если че, можно ли туда воткнуть что-то типа такого? А то валяется без дела.

    Я так понимаю, вторичная обмотка должна быть на 36-38 В?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    [​IMG]

    Диод V1, оба выходных транзюка V25 и V26, и если с ними всё нормально - придётся проверять всю схему управления газоразрядным индикатором, начиная с транзистора V12.
    Кондёр С3 там скорее всего сдох, меняй не задумываясь (и можно на бОльший номинал - 100-220-330-470 мкФ и бОльшее напряжение), а диоды и стабилитроны проверяются элементарно.

    Возникнут вопросы - спрашивай. :hello:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Можно. Но подключать такое лучше кратковременно.
    Китай есть китай, а процесс зарядки АКБ не быстрый. Через это чудо будет идти ток зарядки - и хрен его знает, на котором часу оно расплавится. :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Спасибо. Куда ж я денусь, спрошу, и не раз :nod:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    Ни в койном случае :) 17-18 Вольтов надь. При токе в пике (с начала) ампер под 7-8.
     
    Woffka нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Я сей вопрос как-то пропустил, пардон. :shock: :rollingeyes:
    --------------------
    А, ононочё - тот пост откорректирован позже был. Ну, тогда с меня взятки гладки. :rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Serg37

    Serg37 Старожил

    25 фев 2013
    5.707
    Ивановская обл.
    100/С4/2.3/16.4.91
    Ну теперь и у меня заряд как надо:rock: При крайнем, вернем положении. Гена 15.1, АКБ 14.8 без нагрузки. В прикуривателе уже 14, думаю АКБ берет на себя, т.к. подсажен малость. Правильно думаю?
    Далее буду дорабатывать основное место крепления регулятора и основные замеры делать. А то времени не было, да и темно уже.
    20171115_185553.jpg
    У меня почему-то только 4В было. Как я только массу не терзал, без изменений. Плюнул, завел, нормальная зарядка пошла. :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. АнОд

    АнОд Завсегдатай

    20 янв 2016
    549
    Краснодарский край
    100C4 2.3 AAR 92г. АКПП Карб. ГБО
    У меня тоже так было.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Serg37

    Serg37 Старожил

    25 фев 2013
    5.707
    Ивановская обл.
    100/С4/2.3/16.4.91
    И сейчас?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Ну, на это счёт прошу у вас обоих пардону. Я забыл, что у вас ток возбуждения через лампочку идёт - на ней и падает напряжение. :chainik:
    А у меня-то РН подключен прямо к клеммам АКБ... Этот момент и сбил меня с панталыку. )))
    Маладца, чё. :beer:
    Я гляжу, внедрятельство выносного становится пандемией. :)
    Надо Энергомашу отписать, пущай наваром делится... :D
    0,3 Вольта падает на участке гена - АКБ. Будешь ковыряться в районе силового кабеля - зачисти ему клеммы.
    И на кабеле массы тоже.
    Не, оно падает на участке АКБ - прикуриватель. Провод идёт через чёрный ящик, предохранители, пару разъёмов - там оно и теряется... Машина старая, что ты хочешь. [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...