Посторонние звуки со стороны мотора/коробки

Тема в разделе "Q3", создана пользователем Maksim_q3, 18 авг 2018.

  1. Maksim_q3

    Maksim_q3 Новичок

    18 авг 2018
    4
    Москва
    Уважаемые форумчане, привет!

    Стал счастливым обладателем audi q3, но счастье оказалось не долгим, сразу после покупки начались технические проблемы. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Постараюсь описать факты, без лишних эмоций. Заранее прошу прощения за много букв, но, на мой взгляд, история показательная.

    В начале июля, воспользовавшись услугами компании по автопобору, имеющей популярный канал по данной тематике на youtube, приобрел q3 2014 года, 170 hp, пробег 41 тыс. км. На момент диагностики нижеописанная проблема не была выявлена (возможно посторонний звук не было слышно и он прогрессировал со временем, возможно просто не заметили).

    Отъездил около 400-500 км. по городу в течение 1-1,5 месяцев и выехал на трассу, где и обнаружил проблему. Автомобиль при плавном разгоне в районе 2500-3000 оборотов издавал отчетливый шум в районе двигателя со стороны водителя, при поддержании скорости на указанных оборотах шумов не было. Особенно сильно слышно на 4-6 передачах (возможно потому, что на более высоких передачах больше период набора оборотов и можно поймать этот момент). На разных скоростях шум одинаковый. Шум похож на шипение или шелест (сначала подумал, что так работает турбина), иногда проявляется звук, похожий на слабый неравномерный треск (как будто в металлическую банку положить несколько шариков и потрясти). При этом, коробка не «пинается», на мой взгляд, хотя раньше не ездил на DSG. Понимаю, что по такому описанию можно только гадать о проблемах, поэтому опишу дальнейшие предположения автосервисов, которые посетил и дальнейшие мои действия.

    Проехав 2,5 тыс. км. по трассе, по возвращению в Москву стал уже распознавать данные шумы при движении по городу на более низких передачах. Написал письмо автоподборщикам (хочу заметить, что они откликнулись и сопровождали меня в процессе диагностики), а также записался в автосервис, где автомобиль диагностировали при осмотре во время покупки. В автосервисе покатались, подтвердили, что звуки нехарактерные для нормальной работы автомобиля, подняли автомобиль, послушали стетоскопом (не уверен как правильно называется прибор) и сделали предположение, что проблема в коробке т.к. посторонние звуки с ее стороны, а на остальное не похоже.

    Далее, автоподборщики договорились о диагностике автомобиля с официальным дилером ауди. На осмотре представитель дилера пояснил, что с коробкой проблемы маловероятны т.к. без нагрузки звуки пропадают, проявляются в узком диапазоне, передачи переключаются адекватно, а также характер звука не меняется вне зависимости от включенной передачи, плюс dq500 беспроблемные коробки. Далее автомобиль находился еще один день на тесте у дилера.

    В конце следующего дня со мной связался представитель компании по автоподбору, у них прямой контакт с дилером, и пояснил (далее со слов автоподборщика), что проблема до конца не понятна, что дилер написал письмо в Германию, где сказали, что звук со стороны маховика и нужно его заменить, а дальше по ситуации смотреть. Представитель автоподборщика предложил оплатить 45 тыс. руб. за замену маховика и корректировку истории обслуживания (на момент покупки авто предыдущий владелец просрочил ТО у дилера на 2 месяца, а я, зная это, сразу после покупки провел ТО у неофициалов, хотя и использовал оригинальные материалы). При этом нет гарантии, что проблема будет решена, но оплатить нужно, т.к. маховик один и самых дешевых элементов, который нужно исключить. Если не поможет, то пробовать менять коробку по куланц и если немцы согласятся, то оплачивать самому замену (замена около 20 тыс. руб.).

    Вот, что имею сейчас по факту. И прошу вашего совета как в данной ситуации проступить.

    Сейчас вижу два основных варианта:
    1. Наименьший путь сопротивления - соглашаться на условия, все оплачивать и смотреть на результат после замены маховика.
    2. Потребовать у автоподборщиков вернуть оплаченные средства за подбор т.к. автомобиль оказался проблемным, не связываться с сомнительными корректировками истории обслуживания и пробовать уже самостоятельно обращаться к другим дилерам, либо специализированным сервисам, либо вообще сдавать автомобиль по тейдин.

    Каково Ваше мнение?

    И спасибо, что дочитали)
     
  2. RinatSD

    RinatSD Новичок

    26 окт 2020
    1
    Москва
    Добрый день! У меня такая же проблема. Вам удалось в итоге выснить в чем была проблема?
     
    леха 62 нравится это.
  3. леха 62

    леха 62 Новичок

    31 авг 2014
    2
    А4/В5 1.6 96г
    Что то решили
    У меня такие же звуки появились.
     
  4. леха 62

    леха 62 Новичок

    31 авг 2014
    2
    А4/В5 1.6 96г
    Интересно была ли решена проблема ?