Q5 не завелась после морозной ночи даже от доноров

Тема в разделе "Q5", создана пользователем Tracy428, 19 янв 2021.

  1. Tracy428

    Tracy428 Новичок

    18 сен 2018
    2
    Москва
    Добрый день! Помогите, советом по диагностике. Ситуация такая: авто q5 2013 2.0 tfsi 224 лс. Залито масло mobil 5w40. На утро после морозной ночи (когда было всего то -23) не завелась. Вывелось сообщение о разряженной АКБ. Снял ее, занёс в тепло и поставил на зарядку. часа через 4 зарядник перестал заряжать (ток зарядки опустился с 10 до 0. типа так быстро зарядилась?... странно). Днём (уже при -16) поставил АКБ - ноль эмоций - вся электрика работает, а вот стартер даже не пытался включаться. Подключили дополнительное пуско-зарядное устройство - тоже - ничего. Подключили (прикурили) (на страх и риск) АКБ от дизельной bmw x5 - стартер через раз стал включаться но тут же отключался даже и не проворачивая вал... Хочется понять - проблема в АКБ, или масло в движке так замёрзло что не даёт крутануть, или ещё что то замёрзло...?
     
  2. Тутанхамон

    Тутанхамон Участник форума

    31 дек 2020
    136
    Московская обл.
    Масло точно не могло так примёрзнуть))
     
  3. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    13.717
    Q5 3,0 TDI 2014
    По всей видимости, батарея разрядилась очень сильно, и вода в электролите превратилась в лед. В этом случае ставить на зарядку АКБ нельзя, - нужно было подержать аккумулятор в тепле и дать ему оттаять, и уже после этого ставить его на зарядку. Как то так.
     
    Андрей_q5 и АндрейР нравится это.
  4. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.155
    Пассат Б3
    Больше таких "страхов и рисков" не надо -ремонт ЭБУ и нынче дорог , поставь новую АКБ . Масло при минус 16 если это 0/5 W ... не приводит к такому эффекту ..
     
  5. udarnik

    udarnik Живу я здесь

    3 июл 2003
    1.428
    Мурманская обл.
    Q5 3,0TDI
    Про менеджер заряда АКБ не забываем. раз батарея снималась и заряжалась отдельно он об этой зарядке даже не в курсе. Лучше все же заряжать из подкапотного пространства. Ведь вы пускозарядное нашли. Нужно было АКБ дать нагреться в доме, вернуть назад и подключить зарядку из подкапотного.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Tracy428

    Tracy428 Новичок

    18 сен 2018
    2
    Москва
    Рассказываю чем все закончилось. Вся эта ситуация происходила в гостях (остались с ночевкой у брата). Поэтому авто там и стояло - ждали оттепели... Через день (когда и АКБ подзарядили) я съездил со знакомым с ПЗУ - когда это все не помогло - пытался заводить я и знакомый (тоже владелец ауди...). Когда заводили с ПЗУ и с прикуриванием от другого АКБ - стартер только "дергался" и не крутил... Вечером (была оттепель около -6) мне звонит брат (не аудивод...) и говорит - что завел без проблем... Еду на след. день забирать (на улице -11) - опять пытаюсь завести - все то же - щелкает стартер и сразу же отключатеся... Проверяю АКБ - выдает 11.8 В - вроде вполне ОК. После множественных попыток уже в горячах просто жму на ключ и держу его - и заводится без проблем.... Мышечная память... я привык заводить простым нажатием на ключ (нажимал и сразу отпускал - автоматика сама включала и отключала стартер). А в этот раз похоже просто случился какой то глюк с релюшкой запуска - и при отпускании ключа сразу же отключался и стартер. Сейчас опять заводится без проблем простым кратковременным нажатием на ключ... Но если что - буду знать что нужно немного подержать ключ нажатым.
     
    udarnik нравится это.
  7. nostoy

    nostoy Живу я здесь

    20 окт 2016
    1.458
    Москва
    Ку 5 CAHA МКПП
    11.8 вольт это очень мало. Возможно от этого и электроника выделывается
     
    iMag и udarnik нравится это.
  8. Osfir

    Osfir Новичок

    9 фев 2018
    13
    Ханты-Мансийский АО
    А4 B7 2007 2ALT Multitronic
    У меня произошло тоже самое. После мороза прикурил и теперь постоянно надо держать ключь при запуске. Но с автозапуска идёт короткий сигнал и поэтому машина не успевает запустится. Где капать?
     
  9. булдожка

    булдожка Старожил

    9 июл 2004
    14.887
    французы
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. nostoy

    nostoy Живу я здесь

    20 окт 2016
    1.458
    Москва
    Ку 5 CAHA МКПП
    В этом случае, что ты привел аккум под нагрузкой просаживается до 11.8 Вольт. А аккум который показывает 11.8 Вольт без нагрузки при прокрутке стартера, напряжение просядет еще больше
     
  11. Рыжая собака

    Рыжая собака Живу я здесь

    29 дек 2013
    1.792
    Москва
    Q7/ 4,2 TDI / RR 4,2
    простой совет - купите на зиму портативный бустер, спасет от танца с бубнами.
     
  12. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.255
    Московская обл.
    Audi
    Вы блок моторный убили с очень большой вероятностью . Ту его часть которая отвечает за полностью автоматический запуск .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...