A6 C6 Адаптивные фары AFS - функционал, ошибки, неисправности

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Канибал, 6 окт 2008.

  1. datiko

    datiko Участник форума

    31 дек 2005
    156
    A6/C6 3.2 qattro
    Я в Тбилиси
    Немного надоело этим заниматься, много нервов ушло...
     
  2. grib1001

    grib1001 Новичок

    26 ноя 2016
    20
    Подскажите как узнать адаптивные фары или нет,не снимая фары,и даже не ездить чтоб посмотреть,может по вину?
     
  3. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.118
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Давай ВИН.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. grib1001

    grib1001 Новичок

    26 ноя 2016
    20
    Wauzzz4f15n055225
     
  5. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.118
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Обычные ксеноновые,не адаптивные фары.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. grib1001

    grib1001 Новичок

    26 ноя 2016
    20
    Спасибо!!!
     
  7. Ffdd

    Ffdd Новичок

    12 апр 2016
    7
    Audi A6 C6 3.0 quattro
    #287 Ffdd, 28 ноя 2016
    Последнее редактирование: 28 ноя 2016
    Всем привет. У меня проблема похожая на описанную несколькими постами выше, когда линза доходит до максимального крайнего положения, но продолжает пытаться крутиться дальше, в результате ошибка что-то типа "Механическое повреждение". Отключаю фару, выставляю вручную центр, стираю ошибку, подключаю обратно, линза опять идет в сторону.
    Предыстория. Был переломлен провод к моторчику у левой фары. Сделал тест исполнителей, развести линзы во внешние стороны. Обе фары развелись. А в центр вернулась только правая, левая осталась "косить" наружу. Разобрал обе фары, перепаял полностью новую проводку. Правая фара и так стояла ровно, ее собрал ничего не трогая. Левая была "косая", ее решил выровнять в центр, но со снятым моторчиком, т.е. моторчик свое положение не поменял, а угол линзы поменялся. Когда собрал и поставил на машину линза на левой фаре повернулась максимально во внутрь и теперь считает это своим центральным положением. Моя догадка такова, где-то запомнилось что левая фара до ремонта балы направлена наружу, а когда я поставил ее обратно, линза попыталась вернуться в центр, а поскольку центр я уже поставил руками, то она завернулась внутрь. И теперь никак не получается выставить ей нормальное центральное положение. Собственно вопрос. Если ли в моторчике какое-то запоминание угла на который он повернут или угол только датчиком определяется? Можно ли как-то закодировать углы через Ваг-Ком или все таки заново разбирать фару и выставлять углы руками:(?
     
  8. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Моторчик только умеет двигать линзу с определённым шагом, у него нет определения своего положения. Определяет положение линзы только датчик положения. Если линза посредине, значит датчик это и должен показывать. Пробуй поменять блок в фаре, если он там есть.
    Профиль заполнять нужно не для красоты! (то что речь о А6 я понял.)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Ffdd

    Ffdd Новичок

    12 апр 2016
    7
    Audi A6 C6 3.0 quattro
    Ну тогда вопрос как выставить теперь датчику нулевое положение? Если смотреть в измеряемых группах, то видно что обе фары стоят в положении 0 градусов. А по факту это не так. Может есть какой-то способ сбросить углы к заводским? Теоретически если поменять блоки местами, то правая фара встанет в положение внутрь, а левая в центр, проблема останется. Хотя я думаю что углы не в блоках хранятся а где-то в мозгах.
     
  10. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    нужно просто посмотреть на плату датчика, тогда не будет глупых вопросов....
    PS как выглядит плата ссылку уже выкладывал
     
    Александр73-999 нравится это.
  11. Ffdd

    Ffdd Новичок

    12 апр 2016
    7
    Audi A6 C6 3.0 quattro
    Как я описал выше, я разбирал фару и перепаивал проводку. Разбирал все до болтика, и датчик тоже, т.к. проводку датчика тоже перепаивал ) Так что видел что у него внутри. Там все чисто и аккуратно. Но как это поможет делу? )
     
  12. Ffdd

    Ffdd Новичок

    12 апр 2016
    7
    Audi A6 C6 3.0 quattro
    Несколькими постами выше была ссылка на статью о том что датчик сломался и фара зависла в крайнем положении. У меня она не зависает. Она поворачивается наружу и внутрь. Но на наружу поворачивается не до конца, поскольку движется из своего воображаемого центра, который находится во внутреннем положении.
     
  13. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    Калибровка датчика положения для конкретного механизма поворота фары производится при сходе с конвейера (на заводе, где производятся фары). Параметры адаптации программируются в датчике положения(с).
    и вот это http://tis.bmwcats.com/doc1124285/
    PS думаю этих материалов достаточно; не забываем, что плата это ответная часть
     
    Александр73-999 нравится это.
  14. Ffdd

    Ffdd Новичок

    12 апр 2016
    7
    Audi A6 C6 3.0 quattro
    Значит все таки опять разбирать. Ну чтож....
    По результатам отпишусь, вдруг кому-то еще понадобиться эта инфа.
     
  15. kir_rus

    kir_rus Завсегдатай

    27 апр 2014
    619
    A6 3.2Q 05 USA
    подскажи мне тоже пожалуйста WAUDG74F65N109736
     
  16. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.118
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Фары с AFS,т.е. адаптивные.
     
    kir_rus нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Ffdd

    Ffdd Новичок

    12 апр 2016
    7
    Audi A6 C6 3.0 quattro
    Igor33 был прав, все дело в датчике. Выставил угол на датчике и линза встала на свое место. Разбирать фару не стал, т.к. опять потерять полдня с феном и отверткой мне не хотелось, поэтому сделал вот такую операцию: вырезал окошко в районе этого датчика, выровнял его и окошко запаял обратно.
     

    Вложения:

    • IMAG2116.jpg
      IMAG2116.jpg
      Размер файла:
      359,9 КБ
      Просмотров:
      282
  18. M@стер

    M@стер Новичок

    12 окт 2016
    7
    Всем привет. Подскажите. По расшифровке VIN фары идут с AFS - 8Q3. Кодировка тоже с омывателем и AFS, биксенон. Только фары при тесте двигаются только вверх-вниз. И на ходу не замечал чтобы поворачивали по ходу движения. Ошибок в 55 блоке никаких нет, на панели тоже. В чём причина. Или всё-таки у меня фары без AFS? VIN XW8ZZZ4F3BG000203
     
  19. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    8Q3 - это не AFS;
    8Q5 - это AFS, imho
     
  20. g01dt00th

    g01dt00th Живу я здесь

    24 ноя 2013
    4.690
    Санкт-Петербург
    A6C6 AR 4.2fsi '06
    8Q3 Automatic headlight-range adjustment dynamic (self-adjusting while driving)

    это вроде не AFS, а всего лишь автокорректор