Q7 4L Аккумулятор - вопросы, ошибки, неисправности

Тема в разделе "4L", создана пользователем Gorchik, 7 сен 2009.

  1. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    #2421 Demon1175, 3 июл 2016
    Последнее редактирование: 3 июл 2016
    У меня в любом случае и при любом рассчитанном напряжении разница после запуска не больше 0.35В, а через двадцать минут работы 0.1-0.05В всегда.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Привет.
    Новую АКБ, перед установкой заряжал? После установки прописывал? И ниже 10 V , это сколько? Моей АКБ, 4 года (покупал с машиной), полную зарядку берет только на 90%, провал при запуске до 9,7V, при этом запуск хороший.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Зимой в мороз, утром при запуске и включённой вебасто не более 14,65v?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Все тоже самое,не жалуюсь,запуск просто отличный,иной раз бывает прям с пол оборота заводит... Зимой заряжал по твоему совету два раза,очень помогло,после зарядки бед не знал...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    АКБ заряжал станционарной зарядкой, потом проверка клещами. После установки и до прописки энергоменнеджер показал 100% заряда, а до снятия старой 70%. Провал до 8В бывает. На машине тоже больше 90% не заряжает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Думаю при должном обслуживании наши с тобой батарейки и следующую зиму отработают! :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Я говорю про разницу напруги рассчитанной и фактической. Зимой 14.65В сразу после запуска примерно будет, потом вырастет до 14.95В.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Я с весны до осени езжу на родной (8 лет), а зимой на новой АКБ (2 года).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Если провал до 8v при полностью заряженной АКБ, это много, либо всё таки батарейка подсажена, либо нужно искать причину потерь. Опять же нужно смотреть, на сколько быстро АКБ востанавливается. Сейчас летом не заметно, зимой запуск может усложнится, т.к. обороты стартера будут низкими.
    До какой степени АКБ заряжается на авто, зависит от условий эксплуатации, но ПОЛНОЙ зарядки на авто добиться не возможно (по крайней мере очень сложно, если только в кругосветку без остановок отправиться:D).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Я может быть не правильно понял.
    Запрашиваемая (по шнурку) она практически всегда остаётся 14.3, если у тебя вырастает до 14,95 (что нормально в этих условиях), то где же тут 0,3 V?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Так понимаю родную выбросить жалко?:wink:
    Думаю для новой АКБ простои в несколько месяцев вряд ли полезны.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Запрашиваемая по шнурку 14.3В, а по факту сначала 14В потом вырастет до 14.25В. Здесь и разница от 0.3В-0.05В. При минусовой температуре запрашиваемая будет 15В., а реальная сначала 14.65В потом 14.95В.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    А она не просто стоит. У нее происходят физически циклы разрядов и зарядов. А так две зимы все хорошо, заводится без проблем, пред этим Вебаста всегда греет. Две зимы без вопросов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Короче повторюсь чтоб все знали как я сделал и реально помогло,а так спецы акб приговорили..Я заряжал не снимая с авто,зарядник у меня полуавтомат на 7А,короче подсоединил я зарядник под капотом,прошло около 13-14 часов,потом отсоединил и включил свет кабаритов+салонный свет,в общем все что можно было не включая зажигание,где-то минут на 5-7 наверное,потом все вырубил и подождал час,потом через час опять подсоединил зарядник часов на 11-14,где-то так,уже не помню почему я эти махинации проделал,просто прочитал немного про акб и т.п.... Но то что реанимировалось и после я проблем не видел с акб,это факт,делал я это в январе.... Ах да,первый раз просто зарядил на 14 часов и не помогло.... А вот второй раз с махинациями,все стало норм...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    если генератор исправен, а аккум выделывается - менять, доверия к нему нету, где нить за городом обязательно подведёт.
     
  16. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Да у меня офис на время перенесли и два месяца на работу по 8 км ездил и еще новогодние праздники и не то что умерла,но не дозаряд был это был факт,бывало на субботу-воскресенье оставлю машину и в понедельник уже 50-60% по mmi,заводила,но с напрягом,после как зарядил хорошенько,все стало норм,потом и на неделю оставлял и по mmi 100% и заводила как обычно.... При мск зимой,когда не очень морозит и если есть возможность,хорошенько зарядить,только продлить жизнь акб,я только об этом.... Мне лично помогло,я проверял так,включаю радио,нажимаю sutup+return и наблюдаю,напряжения за пол часа не должна упасть ниже 12В,ну и другие способы мы уже обсуждали выше....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Jeanic

    Jeanic Участник форума

    23 мар 2016
    155
    Audi Q7 3TDI BUG 08г
    Все эти копания начались после долгой заводки по утрам. в сервисе Бош сказали, что надо зарядить аккум. Заряжу. По пути заехал где делают стартеры, при них запустил, говорят что накрылся втягивающий и что то там еще. Вот я и думаю может не исправный стартер так сильно просаживает. В сервисе Бош, так и сказали что стартер берет на себя 350А. Кстати почистил клеммы, стартер стал бодрее крутиться. Возможно у достопочтенного Demon1175 тоже самое со стартером.
     
  18. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    клеммы кстати на кушке важный момент, учитывая сколько там соединений и доп масса имеет смысл.
     
  19. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    #2439 Kondor48, 3 июл 2016
    Последнее редактирование: 3 июл 2016
    Совершенно верно! Абсолютно правильный ответ:
    Родной массовый провод, это больное место у Q7, а учитывая возраст вашего авто (08 г.в.), его точно нужно менять (если конечно до сих пор не менян). В темах (даже в этой),не однократно описано, что меняют его на "Камазовский", плюс дополнительный провод массы.
    Правильнее было бы перед тем как мерить просадку, посмотреть степень заряженности АКБ. Чем слабее АКБ - тем больше просадка, тем ниже обороты стартера (а на дизелях они имеют решающее значение при пуске)! По одной только просадке, делать вывод о стартере нельзя!
    Вот тут аккуратнее, разводил очень много :umnik:. Иногда ( но не всегда) при малых оборотах, помогает еще замена щеточного узла стартера ( мне например помогло), не дорого и не очень сложно. В целом стартеры у нас вполне надёжны и долговечны.
    Если стартер совсем "устал", то замена на более новый 2,2 кВт.
    Нужно понимать, что как правило, нет одной волшебной палочки, необходим весь комплекс обслуживания. При исправном ДВС, запуск зависит только от:
    1. Заряженность АКБ (это дизель и АКБ при пуске здесь имеет гораздо более важное значение чем у бензинок)
    2. Чистые клеммы в соединениях
    3. Надёжная масса.
     
    Jeanic нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Может и такое, но за два года такой работы должно было что-то измениться в худшую сторону, а у меня без изменений. Может просто АКБ у меня дешевый и поэтому такая просадка. Ставил BOSCH. Хотя стартер крутится нормально.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...