Q7 4L Аккумулятор - вопросы, ошибки, неисправности

Тема в разделе "4L", создана пользователем Gorchik, 7 сен 2009.

  1. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Все правильно если машина засыпает и не просыпается. То есть когда все в порядке.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Если что то не в порядке т.е. машинка по каким то причинам не засыпает или просыпается, то по 61-му блоку (или по 19-му), запишется ошибка по превышению тока покоя.
     
    Амико нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.216
    Q7 3.0TDI
    как раз, смотрю вчерашний лог :
    1 Ошибка найдена:
    02256 - Ток покоя
    001 - Превышен верхний предел - Периодически
    Статус ошибки: 00110001
    Приоритет ошибки: 7
    Частота ошибки: 2
    Сброс счетчика: 43
    Индикация времени: 0
    Дата: 2016.09.16
    Время: 04:31:08
     
  4. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    #2484 Амико, 17 июл 2016
    Последнее редактирование: 17 июл 2016
    Скажи пожалуйста,она,эта ошибка по покою запишется когда акб на половину сядет или просто потому что в мозгах так заложено,если при закрытом авто идет потребление больше обычного,то мозги фиксируют это как ошибку... ???? А когда ошибка появляется типа "ограничение работы из-за понижения напряжения" это естественно АКБ имеет не дозаряд или просто умирает и т.п... ?!?!Все понятно,спасибо за инфу!:beer: Значит получается у кого ручки на дверях не исправни,если ошибки по току покоя нет,могут не волноватся,то-есть если этой ошибки нет,можно не волноватся или это не обязательно,то-есть кучки keyLess могу жрать акб,а ошибки по току покоя может и не быть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Запишется если успеет напруга упасть до критической отметки до заводки авто.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Это не одно и то же. Ошибка по току покоя, запишется в любом случае, если в течении определённого времени значение тока покоя будет превышать 50мА ( не зависимо от состояния заряда АКБ). Если же уровень зарядки начнет угрожать запуску, то энерго-менеджер начнёт ступенчатую блокировку "не важных" потребителей и это можно будет тоже увидеть в 61 адресе гр.002 окно 3 и 4;
    Аварииное отключение (см. 1)

    Уровень отключения тока покоя (см. 2)


    1) возможная индикация:

    Отключение потребителеи 0 означает, что функция отключения потребителеи не активна

    Отключение потребителеи 1 означает, что функция отключения потребителеи активна

    частичное отключение потребителеи


    YZ Примечание: Функция отключения потребителеи может быть активнои или частично активнои только при >вкл. двигателе< .


    2) возможная индикация:

    Уровень отключения тока покоя 0 (=уровень отключения тока покоя не актив.)

    Уровень 1 отключения тока покоя

    Уровень 2 отключения тока покоя

    Уровень 3 отключения тока покоя

    Уровень 4 отключения тока покоя

    Уровень 5 отключения тока покоя

    Уровень 6 отключения тока покоя
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Когда у меня была проблема жора на старом АКБ ошибка на следующий день была, а когда поставил новый появлялась только на второй день. Я понимаю, что это зависит от многих факторов: уровень заряженности АКБ, температура на улице , какой ток утечки. Вообще нюансов много. Я понял одно, что ошибка будет только тогда когда напруга на АКБ упадет до границы критического напряжения. Не претендую на звание спеца, но когда взял машину четыре месяца боролся то с одним жором, то с другим. Итог победил и сделал для себя на практике выводы. Сейчас проблем нет. Еще хочу сказать, что не все что написано это истина.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Это не верно.
    У меня ошибка по току покоя появляется каждую ночь (только если езжу каждый день), значение тока покоя 70мА. При этом она появляется при уровне заряженности АКБ и 60% и при только что полностью заряженной АКБ (в моём случае до 90%). А теперь не трудно посчитать: если вечером я паркую авто на ночь с показателями зарядки АКБ в 12.5-12.6V а утром подключая шнурок перед запуском вижу злополучную ошибку по превышению тока покоя величиной 70 мА (против 50мА нормативных) в течении 6-ти часов, то до какого значения с таким мизерным потреблением упадёт заряд моей АКБ? О каком критическом снижении заряда тут можно говорить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Ну можно сто раз копировать текст и вставлять из SSP и верить как в библию, но делу это не поможет. Ну какие 50мА вы считаете нормой? Мне авторитетные люди заявляли, что адаптер питания для телефона, вставленный в прикуриватель и потребляющий "копейки" это ни о чем. Тем ни менее сто раз оставлял и потом ошибка, два года выключаю и нет ошибки. А ток покоя 0,00 А. Да может на самом деле 0,005А, что уже не важно - машина спит и нет проблем. Может это индивидуально, но как хорошо, что я раньше не пошел на поводу, наверное до сих пор бегал с зарядкой АКБ и менял их, а я между прочим на пять дней оставляю авто каждую неделю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Всегда оставляю зарядное устройство от телефона всекда включенной и не одно походу,сразу две,спереди и сзади,не разу ошибка по току покоя не было и откуда ему взяться?там же у зарядника от телефона нагрузки не какой,только индикатор лампы и то не на всех,так откуда там потребления,если есть,то наверное 0,0000001А максимум.... Такчто ошибки там не как не может быть из-за зарядника,а так от сигнализации тоже вроде идет потоебление,но это мозги учитывают наверное....Вообщем у меня даже когда АКБ зимой от долгого простоя содилась на mmi на 40%,даже тогда ошибка по току покоя не было.... Так что фиг знает...Думаю Kondor48 прав,если машина жрет больше положенного в спяшем режиме,то мозги этотвидят и пишут ошибку,независимо от заряда АКБ....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Я еще раз говорю, что не претендую на звание спеца, но если на MMI даже показало возможность пуска 40%, то без ошибки ну ни как. То что зарядники в ожидании потребляют мало я в это верю, но вот это мало просто не дает уснуть всем блокам, по крайней мере у меня. Ну ещё я бы так не говорил, что зарядник ни чего не жрет. Даже 1А - это 0,4А при подключении телефона. Если он работает в холостую я не мерил, но все равно что-то в границах сотых ампера. Если у вас нет проблем ну и хорошо, у меня нет проблем даже на 8-летнем АКБ, если я соблюдаю "свои" правила.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Вот про это по подробнее если можно....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Если нет желания разобраться в сути, то попытку переубедить не могу считать ДЕЛОМ.
    Ну честно говоря, так считаю не я а производитель/разработчик (не буду лишний раз ссылаться на ненавистное SSP).
    Разве кто нибудь с этой логикой спорит?
    Я не знаю о ком идёт речь (у кого на поводу), но если идёт значительное превышение тока покоя или есть утечки тока, то лечение заключается в поиске и устранении причины, а не в беготне с ЗУ и сменой АКБ, т.к. ток покоя в любом случае в той или иной степени разряжает вашу батарейку.
    А я между прочим даже при наличии ошибки по току покоя (см. выше), оставляю машинку и на 1,5-2 недели, запуск отличный.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Уровень заряда АКБ и ток покоя РАЗНЫЕ ВЕЩИ! Ток покоя - это сколько ПОТРЕБЛЯЕТ система во время сна. Зарядка - это сколько ВЫДАЕТ АКБ, но выдать меньше 50мА батарейка просто не может.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Дак разве это главное. Естественно через 6-8 часов авто ограничит потребление, но 50% ,примерно конечно она, от АКБ схавала. Дальше и месяц может простоять, но Вебасту перед запуском уже включить не удастся. Вернее если включить, то уже будет проблема завести. А самое главное это то, что в сильный мороз даже после отключения лишних потребителей можно не завести. У меня так было.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Это не уровень заряда.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Дохлая АКБ, но при чем тут ошибка по току покоя?
    Что то всё уже в одной куче, вернее в одной каше. Повторюсь;
    Если вы установите новейшую, свежезаряженную на 110%, супер-пупер АКБ на свой автомобиль, закроете его с пульта, дадите ему уснуть, то ошибка превышения тока покоя запишется ТОЛЬКО В ТОМ случае, если ПОТРЕБЛЕНИЕ в спящем режиме будет выше нормы, а НЕ когда ваша АКБ сядет т.е. грубо говоря ОШИБКА по току покоя НЕ связана с степенью заряженности АКБ. Даже при включении в работу энергоменеджера (когда начинаются отключения потребителей) при севшей АКБ, ошибки по превышению тока покоя не будет.
     
    Perss и Амико нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Может вы и правы, у меня не было возможности это проверить. Тогда по вашему мнению через какое время энергоменеджер поймет, что ток превышает границы и запишет ее в журнал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.216
    Q7 3.0TDI
    Думаю когда программированный в мозгах уровень высасывания напряжения будет преодолен. То есть до и после.
     
  20. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Прямого ответа на этот вопрос в доступной документации я не нашёл. Наблюдая за временем записи ошибки у себя, обнаружил, что интервал фиксации превышения, составляет от 5 до 9 часов после постановки на охрану и только в первые сутки простоя (один раз), если машинка стоит дольше, то авто всё таки засыпает и ошибка больше (повторно) не фиксируется. Измеряя несколько раз ток покоя мультиметром (в разрыве минусового провода) выяснил, что первоначально моя машина всё таки засыпает правильно (примерно в течении 20 мин), т.е. ток покоя не превышает нормы, по крайней мере в течении 2,5- 3 часов после постановки на охрану (дольше наблюдать с тестером не было возможности), но судя по тому что ошибка записывается каждую ночь и по записям истории 061 блока, потом в какой то момент просыпается и фиксируется ошибка по превышению тока покоя на протяжении нескольких часов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...