Q7 4L Аккумулятор - вопросы, ошибки, неисправности

Тема в разделе "4L", создана пользователем Gorchik, 7 сен 2009.

  1. Utok

    Utok Завсегдатай

    8 янв 2010
    616
    Audi Q7 3.0TDI 06г
    Вчера троения не было, но запуск был очень тяжелый, по звукам, как-будто двигатель медленно запускается и начинает убыстряться со временем на повышенных оборотах, как-бы двигатель схватывает еле-еле.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Тяжелый запуск потому что АКБ его из последних сил пустила и двигатель холодный (а в нём 8 литров масла), а увеличенные обороты после старта в холодную погоду это нормально, через несколько минут по мере прогрева ДВС они должны приходить в норму.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Блин вот не везуха,купил зарядник для АКБ и теперь на парковке разетка на 220В перестала работать,разобрал,посмотрел,вроде с разеткой все норм,то-есть разобрал и прозвонил и нефига,плюса нету,посмотрел все рубильники,тоже норм,позвал сторожа и тоже не поймет в чем проблема,буквально четыре дня назад сам лично подключал и все работало,закон подлости!А так по наблюдениям,поставил машину на парковке после как только на mmi стало 100% и заглушил и пошел домой,через два дня прихожу и в MMI 100% и осталось,завелась как обычно,включил вебасто,подогрев вод-сидения и главное ближный свет и поехал,через 20 минут mmi стало 90%,думаю свет очень сажает АКБ,так как обогрев сидухи я сразу выключил через 5 минут,потом купил З/У,удлинил провод на 10 метров,приехав на парковку и подключаю,а тап фиг показывает,сразу подумал может провода где-то не досоединил,но вскрывать не стал,спустился на два этажа ниже и попробовал на другую разетку и вуаля,блин капец какой-то.... Пока холода не ниже -16-20 не страшно,все норм,но вот если ниже,то акб садится норм,потом уже и будни дни пойдут и каждый день буду ездить и тоже не страшно,но хотел все же зарядить до конца или типа этого...:D:rock::D:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    #1884 БЕГИмот, 8 янв 2016
    Последнее редактирование: 9 янв 2016
    Сегодня от скуки посмотрел контакты от аккумулятора на кузов и соединение плюсовых под капотом:
    1. Снял торец у седенья и заглушку к болту крепления провода от Аккума на кузов. Контакты немного были окислены, но не страшно. Три года назад я их чистил и поставил дополнительную массу от Аккума на кузов :) . Зачистил все контакты шкуркой.
    [​IMG]
    2. Разобрал подкапотную клемму. Там я ещё не бывал. Гайка крепления клеммы со стороны аккумулятора открутилась от руки :(
    Окислы на контактах сильные, даже очень!! Особенно между клеммой плюсового провода на стартер и соединительной колодкой. Вот фото для раздумья другим:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Во первых:
    После запуска ДВС, все потребители питает генератор а не АКБ, батарейка в это время сама от него заряжается и садится не может (если генератор исправен)
    Во вторых, мне кажется ты слишком много внимания уделяешь шкале заряда в MMI. Судя по тем скринам которые ты выкладывал в посте #664 (последнее фото снизу) гр.020/4 напряжение АКБ без нагрузки у тебя составляет 12,4V т.е. фактически заряжена на 78%. MMI в то же время покажет 90-100 %. Это означает только то, что остаточного напряжения АКБ хватит на прокрутку/запуск двигателя с вероятностью 90-100%. Шкала в MMI информативна только перед запуском ДВС, как оценка вероятности запуска, не более того, о степени заряда АКБ она говорит очень КОСВЕННО.А уж смотреть что она там показывает во время движения думаю бесполезно. У тебя гр.019/1 показывает ФАКТИЧЕСКУЮ степень заряженноси батареи в %, а вот гр. 019/2 - показывает состояние АКБ в % ПО MMI (т.е. то что тебе выдаёт шкала MMI). Посмотри шнурком и сравни цифры, сразу станет всё понятно. Ну а то что купил ЗУ - МОЛОДЕЦ, АКБ заряжать в любом случае нужно, так что ремонтируй розетку на парковке и вперёд!!!:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    А накидывается она на ту же клемму что и штатная?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Kondor48 Спасибо за инфу,это пока мне больше не чем занятся и т.п,то-есть в принципе нечего не напрягает,то-есть,я не трус,но боюсь!:rock:Нужно же чем-то занятся на выходные,пить уже больше немогу,перепил,теперь вот думаю,хорошо что у меня теплого гаража нету,а то точто всю машину разобрал бы...:rock::D:D:confused::D:lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13

    Другой конец крепится к болту клеммы которая насаживается на Аккум.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Я имею ввиду конец который к кузову идет, куда закрепил?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    #1890 БЕГИмот, 8 янв 2016
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
    Так на болт который на первом фото в 705 посту. На него и родная масса приходит.
    На этом фото гайка видна - вся ржавая в месте контакта с клеммой. ...... и это за три года!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    #1891 Kondor48, 8 янв 2016
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
    Тогда я честно говоря не очень понимаю смысл двух проводов, если у них точки крепления одни и те же? Может лучше подумать чем смазать клемму (болт) чтобы влага туда даже не проникала?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Литольчиком сверху .... и побольше :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Ну да, и тогда второй провод наверное не нужен:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Aleksey-A

    Aleksey-A Участник форума

    5 апр 2009
    329
    Q7 3.0TDI, 2006г.
    Спасибо большое отклик и за совет!
    Хотя, на самом деле, нового я ни чего не узнал, :) именно так и планировал заводить. Завел. Вместо эфира использовал очиститель тормозов.

    ХЗ, что с моим аккумулятором. После того как завёл и вечером поездил по делам, при пусках стартер крутил очень бодро. Раньше такого не было ни при холодном двигателе, ни при теплом. Недозаряжен что ли он был раньше?.. Я в электротехнике почти ноль. С чего начать, чтобы начать разбираться в этом вопросе? :)
     
  15. Димон23101977

    Димон23101977 Участник форума

    22 янв 2014
    105
    Q7 4.2FSI
    Так при полном заряде батареи,а там уже 20% не хватало. А сегодня уже 70% осталось.И без нагрузки на холостых на гене 14.1 , а аккум 13.3.И разряжается не при сне, получается не компенсирует генератор потери на запуск и т.д и т.п.Но при том же когда было 100%-генератор выдал аж 15вольт! и аккум 14 с хреном.
    Если честно я там уже везде был,один генератор не трогал:engineer:
     
  16. Красавин

    Красавин Новичок

    28 июн 2013
    18
    Q7
    #1896 Красавин, 9 янв 2016
    Последнее редактирование: 9 янв 2016
    такая же проблемма
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Красавин

    Красавин Новичок

    28 июн 2013
    18
    Q7
    что за таймеры???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13

    Вот мои показания Гены на ХХ (012 группа третье окно блока двигателя) 14,36В :
    [​IMG]

    Показания на Аккуме (001 группа 2 окно 61 блока) 14,05 В:
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Соглашусь, надо эту доп массу перекинуть на болт крепления сиденья... Сделаю так. :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Возможно и генератор, реле зарядки (он же щёточный узел) не вечен. Я у себя менял год назад. По фото с экрана о причинах судить трудно, там хватает странностей, лучше снять логи запуска и посмотреть на графике или в таблице как и в какой момент изменяются значения. Какого года авто, какие висят ошибки?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...