Аккумулятор

Тема в разделе "Allroad 4B С5", создана пользователем Моциля Фигефох, 27 сен 2011.

  1. alex_b

    alex_b Завсегдатай

    10 сен 2010
    727
    allroad 2.7 t_t
    в 1995 г - не было такого кол-ва потребителей эл. энергии на а/м и кол- во времени проведенного на х/х.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. roma48

    roma48 Живу я здесь

    6 июн 2007
    2.722
    ИЖ2125
    #102 roma48, 30 янв 2012
    Последнее редактирование: 30 янв 2012
    Есть такая мелочь...
    Не достаточно хороший контакт на клемах АКБ. т.е. Контакт достаточно хорош для пуска мотора - Большой ток "пробивает" окисленную плёнку под клемами.
    Но ток заряда, в 5-8 ампер не в силе пробить эту грязь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Max Faxtor

    Max Faxtor Живу я здесь

    20 фев 2011
    1.522
    *****
    Аккумуляторная батарея: проверка напряжения холостого хода перед первым запуском двигателя (выдержка из Эльзы)

    Необходимые специальные приспособления, контрольные и измерительные приборы, а также вспомогательные средства.
    - Цифровой мультиметр -V.A.G 1715- или ручной мультиметр -V.A.G 1526 B-

    [​IMG]

    Обязательно выполнять следующие пункты, в противном случае не гарантируется правильность измерения.
    - Необходимо отключить энергопотребители от АКБ минимум за 12 часов до измерения.
    - Зарядка АКБ должна быть прекращена минимум за 12 часов до измерения.

    При выключенном зажигании измерить напряжение между клеммами -2- и -3-.

    [​IMG]

    1. Если измерительный прибор показывает 12,5 В или более, то АКБ исправна.

    2. Если измерительный прибор показывает от 12,2 В до 12,5 В, необходимо зарядить АКБ

    3. Если измерительный прибор показывает от 11,6 до 12,2 В, необходимо сделать следующее: зарядить АКБ. После зарядки АКБ оставить ее на 24 ч. Затем следует измерить напряжение

    4. Если измеренные значения меньше или равны 11,6 В, необходимо заменить АКБ
    [​IMG]
    ВНИМАНИЕ!
    Строго соблюдать порядок работы во избежание неточности показаний.
     
  4. Max Faxtor

    Max Faxtor Живу я здесь

    20 фев 2011
    1.522
    *****
    #104 Max Faxtor, 6 фев 2012
    Последнее редактирование: 6 фев 2012
    Моменты затяжки

    Клеммы АКБ - 5 Нм. Крепежная скоба - 22 Нм

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
    ВНИМАНИЕ!
    При слабом креплении плюсовой клеммы сначала отсоединить массовый провод от минусовой клеммы АКБ во избежание несчастного случая.
     
  5. Max Faxtor

    Max Faxtor Живу я здесь

    20 фев 2011
    1.522
    *****
    Может кому и пригодится информация. Это я так, для общего развития. Но самому тоже интересно было, поверьте.
     
  6. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    #106 ipman, 6 фев 2012
    Последнее редактирование: 6 фев 2012
    Случайно сделал так как сказано в инструкции: после зарядки отключил все потебители, минусовую клемму не надевал, через сутки напруга была 12,6В. Значит, усе в порядке :hi:.
    Благодарю!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Max Faxtor

    Max Faxtor Живу я здесь

    20 фев 2011
    1.522
    *****
    Я этот пост вылизал, и *** кто даже спасибо сказал. Спасибо, говорю сам себе:D Жека, Ты че?
     
  8. Психх

    Психх пофигист

    7 янв 2007
    2.640
    Кировская обл.
    Ауди
    Макс, ну ты чего как маленький?
    Вспомни мудрость: сделал доброе и брось его в воду! :thumbup:
     
  9. roma48

    roma48 Живу я здесь

    6 июн 2007
    2.722
    ИЖ2125
    Имею акб 55а/ч. 4,5года. Проблем нет. Снял в мороз для профилактики. Три дня при комнатной Т, с током в 1А. Вчера появился зелёный глазок. Сегодня рассверлил для контроля электролита. Уровень в норме. НО плотность 1,3. как быть? Отнять часть электролита и разбавить водой?
    Такая практика есть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    1,3 плотность :nod:? Ну и прекрасно: позаводишься неделю на морозе - сама упадет :nod:.
    Хуже, когда трое суток заряжаешь, а плотность выше 1,20 не растет :).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. roma48

    roma48 Живу я здесь

    6 июн 2007
    2.722
    ИЖ2125
    #111 roma48, 7 фев 2012
    Последнее редактирование: 7 фев 2012
    Ну в общем 1300 не так уж и хорошо. Уровень (примерно) в норме. Сейчас долил в банки по 25кубиков из шприца. После обеда померяю и ещё всажу (кажись).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. пушистый 74

    пушистый 74 Bad e-mail

    18 окт 2011
    64
    Allroad 2.5TDI AKE
    #112 пушистый 74, 8 фев 2012
    Последнее редактирование: 8 фев 2012
    Доброго времени !По-моему есть такое понятие как "ток утечки".Подскажите какая величина является нормой?
    В Эльзе найти не смог.В гарантийном талоне АКБ есть цифра 0,3мА.
    :shock:
    Простояла три дня и после первой прокрутки 5сек перестал крутить.АКБ через 10дней будет 1 год!!!!!!!!
    100А/Ч ,850А(EN). Перед зимой заряжал 1А током сутки.
    Вот так -а Вы 10 лет?!!! :laugh:
    Обидно- ДА-а-а!?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    У меня утечка 100мА первые 45 мин :hi: - нештатный иммо работает. Потом утечка 40мА :wink:, хотя по гарантии аккума должно быть максимум 30мА :shuffle:. Остается активной сигнализация, электрик, установивший ее, сказал :p, что это она львиную долю поедает :spy:. Однако 40мА - не страшно, есть сигналки, берущие около 50-60мА.

    Для сравнения у друга в такой же тачке бес сигналки утечка 10мА :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Miablo

    Miablo Живу я здесь

    9 июн 2009
    2.458
    зеленый Audi Allroad 2002г.в. 2.7Т ARE, аутомат
    Конечно обидно. А 0,3мА это не ток саморазряда? Саморазряд и утечка, ведь, разные вещи. С другой стороны: а как ты ездишь? Знаю людей, у которых аккумулятор постоянно садится. Так они ездят по 5-10 минут и по 10 раз на дню заводятся. Неудивительно, что постоянно садится.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Ну саморазряд мы тестером не померим. А утечку амперметром просто. Я вообще при коротких поездках стараюсь реже мотор гасить. Акум что ли каждые два года покупать? Пусть мотор молотит, заодно и подзаряжает..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. serd

    serd Живу я здесь

    22 окт 2011
    1.543
    Архангельская обл.
    Allroad 2.7Т 05 г.
    Ну так купите АКБ меньше и проблем не будет - поставят на 100 и ездят от офиса до офиса, зимой конечно же постоянно недозаряженна.У меня примерно такая же езда, а АКБ стот на 60 и 550 ток - проблем нет,хотя у нас мороз под 30 уже месяц - на сутки стояния на сигналке хватает( может хватит и больше, но я не проверял, каждый день пользуюсь)...Судя по дате на АКБ стоит с 2009 года....
     
  17. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Верно, ну и славно, что тока 550А хватает раскрутить замерзший мотор.
    Если б батарейки стоили, как носки, тогда можно баловаться разными размерами.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. SOS!

    SOS! Участник форума

    9 сен 2011
    202
    A6/C5 2.5TDI AKE Q
    на дизельные моторы по меньше не стоит ставить наверное
     
  19. serd

    serd Живу я здесь

    22 окт 2011
    1.543
    Архангельская обл.
    Allroad 2.7Т 05 г.
    Ну тогда проверять надо так скажем чаще, чем 1 раз в год перед зимой...
     
  20. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Подзаряжать раз в месяц-две недели, если поездки короткие. Плотность мерить, если пробки открываются :hi:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...