A6 C6 АКПП 6HP-19 - неисправности, ремонт и обслуживание

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Жук из Жучков, 30 ноя 2012.

  1. avtehel

    avtehel Живу я здесь

    12 мар 2010
    2.411
    Украина
    А6 4F 3.2FSI 2007
    Чего там одно. Четвёртая часть старого всё равно останется.
     
  2. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.145
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    25%-это не 50%:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Максим190

    Максим190 Участник форума

    14 ноя 2018
    138
    Московская обл.
    Audi a6 c6 quattro 3.2 fsi
    Андрей а в части отсутствия прошивки по моему вин не вы говорили что прошивки нет и можно лить любое масло? я планировал через 1000 поменять, сделаю раньше. а может и еще третий потому.
    всем спасибо успокоили.
     
  4. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.145
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Если нет прошивки,значит любое...если я это говорил,я скорей всего сказал так:...любое,но одно.
     
    Максим190 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Апрель

    Апрель Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.257
    Владимирская обл.
    А6 C7 2.8Q 2012г.
    #425 Апрель, 12 дек 2018
    Последнее редактирование: 12 дек 2018
    Ничего не произойдет

    Я в свою АКПП лил и желтое, и синее, и зеленое, и трансмакс Z:facepalm2:
    и смешивался желтый Шелл, и зеленая ATF


    Ничего не произойдет

    Но лучше не мешать портвейн с пивом

    Есть старая TPI где страшным голосом написано, что при смене масла обязательно менять прошивку и проч.. проч... в противном случае АКПП будет постоянно повреждаться.

    Это не совсем соответствует действительности. Мной была разобрана не одна АКПП, и если железо там не сгорело.. поедет она на любой ATF
    ( не утрируя, и в пределах рекомендованных ATF для данного типа коробок)

    Иными словами, в исправной коробке 6HP19, при частичном смешивании синей и зеленой ATF ничего не произойдет. Даже если Вы проедите до следующей частичной замены 40-60т.км!


    Все эти смены типов ATF были на заре выхода в свет этих коробок, для устранения неких шумов и прочих детских болезней.. Кардинально они друг от друга мало отличаются, просто работали с вязкостью..

    Вот так, в общих чертах
     
    Alex_z, Максим190 и avtehel нравится это.
  6. Автоматный

    Автоматный Акппэшник

    31 окт 2011
    2.051
    Москва
    вы что? Срочно сжечь машину и всех кто в ней сидел когда масло смешали. Это ж какая безвкусица. Мешать синее с зеленым. а тем более прошивку ща хрен найдешь под цвет морской волны
     
  7. avtehel

    avtehel Живу я здесь

    12 мар 2010
    2.411
    Украина
    А6 4F 3.2FSI 2007
  8. Автоматный

    Автоматный Акппэшник

    31 окт 2011
    2.051
    Москва
    А у мя смайлики тут не проходят
     
  9. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.145
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    #429 АндрейР, 12 дек 2018
    Последнее редактирование: 12 дек 2018
    Что характерно,совеют лить всё что угодно,те кто так или иначе профессионально занимается ремонтом автомобилей...интересно с чем это связано.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Апрель

    Апрель Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.257
    Владимирская обл.
    А6 C7 2.8Q 2012г.

    Нет, нет Андрей. Никто не советует лить все что угодно. На самом деле, безусловно, все должно быть четко в соответствии с тех. документацией. Работы, проводится в соответствии с регламентом и проч. Что положено лить - то и надо лить! Вопрос , я к понял, был, что случится? - ничего не случится. Но, конечно, с зеленой ATF, надо использовать и ПО под новую ATF. Немцы не зря там работают. Думаю человека задавшего вопрос совсем запутали..:facepalm2:
     
    АндрейР нравится это.
  11. avtehel

    avtehel Живу я здесь

    12 мар 2010
    2.411
    Украина
    А6 4F 3.2FSI 2007
    Всё началось с вопроса:"А что будет..." Ответ : "Да ничего не будет".
     
  12. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.145
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    После "...ничего" нужно написать-хорошего.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. avtehel

    avtehel Живу я здесь

    12 мар 2010
    2.411
    Украина
    А6 4F 3.2FSI 2007
    Ничего плохого. Просто будет масло цвета морской волны, и всё.
     
  14. Автоматный

    Автоматный Акппэшник

    31 окт 2011
    2.051
    Москва
    Ну ясен пень с чем. Чтоб в результате этих советов у соклубников сломались их коробки и они всей гурьбой пофигачат к советчику на ремонт.
    Элементарно
     
    Anderson 4e, Melkon&Ratkov и avtehel нравится это.
  15. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Налил "желтого" масла (две частичных замены 4 л + 4 л) , как потом выяснилось,с завода скорее всего было все-таки "зеленое" (ох уж это мозго....во с этими цветами устроили немцы :hot: )
    Пока вроде ездит :D
    Вязкости там не кардинально различаются,надеюсь криминала не будет. Люди вон вообще льют Равенол "желтый",там вязкость вообще намного больше желтого "оригинала",и ничего, ездят,многим даже нравится.
    И еще,как показывают анализы,с пробегом вязкость АТФ-ки падает. Т.е. "желтое" с пробегом будет стремиться по вязкости к новому "зеленому"
    Если конечно различие у них только в вязкости. Может есть еще какие-то свойства,о которых мы не знаем
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Автоматный

    Автоматный Акппэшник

    31 окт 2011
    2.051
    Москва
    Андрей. Вы тут шишка видать какая то, раз красный такой. Поэтому не могу вам ответить прямо. Если вам нужна истина то это одно, а если вы просто хотите отстоять свои убеждения в глазах окружающих, то эт другое. Я ковыряю акпп более 20ти лет. Есть основание давать советы в этой области. Не дебильные.
     
  17. Максим190

    Максим190 Участник форума

    14 ноя 2018
    138
    Московская обл.
    Audi a6 c6 quattro 3.2 fsi
    из всего выше прочитанного, а также из общения в сервисах я сделал вывод что как такого вреда быть не должно, но ещё одну замену проведу, пусть будет более однородное.
     
  18. avtehel

    avtehel Живу я здесь

    12 мар 2010
    2.411
    Украина
    А6 4F 3.2FSI 2007
    Как по мне, то хоть красный, хоть сине-зелёный нужно говорить прямо, если кто то не прав.
     
  19. avtehel

    avtehel Живу я здесь

    12 мар 2010
    2.411
    Украина
    А6 4F 3.2FSI 2007
    Более обновлённое.
     
    Максим190 нравится это.
  20. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.145
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    #440 АндрейР, 12 дек 2018
    Последнее редактирование: 14 дек 2018
    Можете отвечать прямо ибо я не имею привычки "банить" за мнение,которое не совпадает с моим.
    Мне не нужно отстаивать свои убеждения в чьих либо глазах,ибо возраст не тот,а истину(касаемую автомобиля...да и не только)я для себя давно уяснил....лет 8-10 назад я создавал тему о своём пробеге только на VAG в миллион километров,на сегодня это наверное около двух миллионов,что,как и где работает(должно работать) я знаю именно как водитель,именно как водитель я привык доверять производителю узла,детали,агрегата и т.п.и это привычка меня до сих пор не подводила,и стало быть она верная.Я выше писал,что коробка будет работать на любом масле,вопрос зачем эти эксперименты нужны,почему не нужно доверять не плохим инженерам создавшим тот или иной агрегат,зачем испытывать этот агрегат на прочность заливая в него совсем не то,что рекомендует производитель агрегата? Понимаю авария,нужно доехать до сервиса,тогда можно долить всё,что угодно,но что бы лить в свой автомобиль постоянно непонятно что...зачем?
    Вы человек ремонтирующий АКПП известный и уважаемый на АК,но согласитесь подход и рекомендации продавца(сервисмэна) и покупателя(автовладельца) всегда будут отличаться ибо задачи у них противоположные.
     
    milser и Максим190 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...