A6 C6 АКПП 6HP-19 - неисправности, ремонт и обслуживание

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Жук из Жучков, 30 ноя 2012.

  1. Тубабу

    Тубабу Живу я здесь

    8 ноя 2012
    3.565
    А6 3 TDI квак 08
    :nod: Конечно не просто так, масло было не то. Скоро очередная замена, полет нормальный, машина ездит каждый день проблем не ощущаю.
    Я не заставляю прислушиваться к моему мнению, просто его озвучил. Дальше дрочит кто как хочет.
     
  2. Алекс__003

    Алекс__003 Новичок

    1 июн 2021
    5
    Всем привет. Парни,нужен совет в последовательности действий. История такова, Ауди а6 с6 3.0 bbj с коробкой hfm. Зимой появилась такая проблема: в мороз завел машину,включил драйв,а она не едет,я ей немного газу-стоит на месте. Включил заднюю,немного дернулась,но все равно не ехала. По мере прогрева масла,все заработало. Решил,что уровень масла не в норме. Отдал в сервис,они глянули, уровень в норме,но присутствует стружка в масле. На тот момент не было возможности ремонтировать,они промыли гидроблок,проблема с троганием ушла. Ездил крайне мало,теперь решил сделать дефектовку. Если по ее итогу будет все крайне печально, нужен контракт. Предлагают jkk с японца 2.8 2007 года(по передаточным числам подходит). В чем вопрос: для корректной работы коробки,что мне нужно сделать? Поставить полностью коробку,но мозги свои оставить,чтобы не заблочилась коробка?нигде нужной последовательности действий не нашел. Спасибо
     
  3. Автоматный

    Автоматный Акппэшник

    31 окт 2011
    2.047
    Москва
    Если по всем параметрам акпп подходит, то можно поставить с родными мозгами, предварительно перебрав их и проверив
     
  4. Алекс__003

    Алекс__003 Новичок

    1 июн 2021
    5
    Иммобилайзер не сработает?
     
  5. Автоматный

    Автоматный Акппэшник

    31 окт 2011
    2.047
    Москва
    С какого он сработает, если мехатрон ваш.
     
  6. Алекс__003

    Алекс__003 Новичок

    1 июн 2021
    5
    Спасибо за ответ
     
  7. yyarustikk

    yyarustikk Живу я здесь

    11 апр 2010
    1.319
    Москва
    A6C5-A38P-Allroad 3.2
    Не подскажете где посмотреть совместимость коробок?
    У меня allroad 06г. коробка JMR, пробег 250, начинает поддергивать, один раз, при резком ускорении, вылетела задняя. Искать только с такой буквенной маркировкой? Или есть варианты. Спасибо.

    PS. Что сейчас выгоднее? Воткнуть контракт с япона? Или капиталить свою? Контракт 30-50т.р.
     
  8. Алекс__003

    Алекс__003 Новичок

    1 июн 2021
    5
    https://dzen-auto.ru/dannye-ob-akpp...zaimozamenyaemost-tehnicheskie-harakteristiki ищи здесь свою,смотри на передаточные числа и ищи с точно такими же числами.
     
  9. Автоматный

    Автоматный Акппэшник

    31 окт 2011
    2.047
    Москва
    Бу купили? Сломаную не выбрасывайте.
     
  10. yyarustikk

    yyarustikk Живу я здесь

    11 апр 2010
    1.319
    Москва
    A6C5-A38P-Allroad 3.2
    Ещё нет.
     
  11. super_audi_man

    super_audi_man Новичок

    9 май 2020
    68
    Москва
    Почему-то думается что мозги лучше оставить на коробке и адаптировать их с эбу машины... По крайней мере слышал про такие действия
     
  12. RiderSVT

    RiderSVT Новичок

    9 июл 2021
    8
    Audi A4 B7 BWE
    Добрый день!
    Можете подсказать, возможна ли замена заднего сальника ZF 0734310408 на АКПП 6HP19A без снятия коробки, со стороны раздатки?
    Заранее спасибо!
    P.S. Вот он этот сальник. Это вид с задней стороны АКПП. Торсен снят.
     

    Вложения:

    Nikolaygerasimov нравится это.
  13. stas_saransk

    stas_saransk Новичок

    6 ноя 2012
    16
    А6/С5 2,4 99г.
    Добрый день! Купил автомобиль, бывший хозяин сказал, что в коробке не хватает масла, грамм 200 после снятия двигателя. АКПП вела себя на троечку с плюсом, напоминала о себе на холодную: толчки 1-2, 2-3, пробуксовка с 4 на 5-ю, чем дальше - тем больше, на горячую все нормуль (как вариатор) все плавно, кроме трассы (переключение с 6 на 4 с хорошим толчком). После покупки решил сменить масло, залил 6HP19 RAVENOL (двукратная замена с заменой фильтра), ничего не изменилось, пробуксовки на холодную, вплоть до ухода на аварийный режим, на прогретой - все отлично! Проехал 80000 (2 года), копил на замену, или ремонт АКПП, решил сначала перебрать плиту, но тут мне сказали,что придется менять сепараторную пластину и чтобы не ошибиться при заказе нужно списать ее номер (только при снятии поддона). Принял решение: заменить масло в АКПП с фильтром (кстати фильтр стоит меньше чем прокладка под поддон АКПП), при этом списать номер сепараторной пластины для переборки плиты. Сказано - сделано! Сменил масло (на полная замена) 6HP19 RAVENOL поменял фильтр, списал номер сепараторной пластины, посчитал соленоиды по цветам (5 желтых, один синий, один черный), залили, завели, долили. Поехал искать сепараторную пластину... Утро, везти ребенка в школу. На прогрев нет времени. Едем, жду пробуксовки с 4 на 5 нету! На второй день, думаю проворонил, нет грубой загрузки на D нет, толчков - нет, пробуксовки с 4 на 5 нет как и не бывало! Все плавно как на новом вариаторе. Проехал 3000, все Ок! Я не знаю что произошло, я не верил в чудеса, типа (поменял масло и все заработало). в сервисе сказали, что не надолго (200-300 км) и все вернется, но проехал уже 3000 и никаких намеков на прежние болячки! Чудеса бывают!!!
     
  14. Тубабу

    Тубабу Живу я здесь

    8 ноя 2012
    3.565
    А6 3 TDI квак 08
    Зальешь родное масло поверишь не в такие чудеса
     
  15. Sanchin1987

    Sanchin1987 Новичок

    24 окт 2021
    1
    Иркутская обл.
    А6
    Прочитал всю ветку, интересует один вопрос к знающим, имеется а6с6 3.0 tdi, акпп 6hp19 GZW, вибрация при наборе скорости на 3 передаче, толчки и пинки. Ошибок нет. Но самое главное это трещина в корпусе, около поддона. Такую купил, что и как это можно было сделать не пойму. Имеется 6hp19 HYR, с японца с пробегом 41000, но по передаточным числам другая, не пойдёт.
    Вопрос в начинке этих Акпп, я так понимаю внутрянка одинаковая, разница передаточных в раздатке и переднем редукторе или сама внутрянка с разными передаточными?
     
  16. денис оренбург

    5 ноя 2019
    16
    Оренбургская обл.
    #656 денис оренбург, 10 фев 2023
    Последнее редактирование: 10 фев 2023
    Всем привет!

    Неделю назад появилась проблема( толчки с 3 на 4. Ошибка р0783. Загоралсиь все скорости. Ездил с неделю, по городу и немного.

    Сегодня во время движения коробка встала. Ни одна скорость не срабатывает( bbj 3.0 2005 прошивка 0050. Пробег около 300. В основном трасса. Масло и фильтр замена регулярно. Зелёное(. Дотащил до дома. Теперь репу чешу, что делать.
    Я так понимаю, скорее всего обломало Е вал?
    Коробка 6hp19a ( скорее всего HFM-не успел шильд глянуть)

    В целом авто устраивает, нравится, даже очень.
     
  17. Димася

    Димася Живу я здесь

    24 дек 2010
    1.496
    Московская обл.
    А4В6,АМВ,Q+мешалка,Урод С6, трахторчуга
    Если толкала с 3 на 4 и потом усиливалось, то думаю точно вал Е
     
  18. денис оренбург

    5 ноя 2019
    16
    Оренбургская обл.
    #658 денис оренбург, 11 фев 2023
    Последнее редактирование: 11 фев 2023
    У меня двс 3.0 bbj. Предложили вал в полном сборе, весь узел с пробегом в 60 тыс. Недорого, с японии. Но с ауди а6с6 3.2. Вот подойдёт ли.... вопрос.
    Разговаривал с гуру. Но он далеко. И машина уже до него не доедет((.
    Печально то, что теперь мы почти как рогозин, запчасти рядом с космосом. Ооочень дорого.
     
  19. Автоматный

    Автоматный Акппэшник

    31 окт 2011
    2.047
    Москва
    Подойдет. Но бэушный ставить недальновидно.
    Если я правильно понял, то Вы мне звонили когда она еще ехала и я посоветовал Вам не ехать далеко
     
  20. Тубабу

    Тубабу Живу я здесь

    8 ноя 2012
    3.565
    А6 3 TDI квак 08
    На сегодняшний день дальновидно и реально очень разные вещи. У сына на БМВ по лету глюкнула коробка, посчитав затраты на ремонт решили купить б\у с японки, цена вопроса 40 против 200, ничего ездит, уж 20 наколесил вопросов не возникло, а если возникнут то еще раз бу зарядим если машину не продаст
     
    fima76 нравится это.