Статус темы:
Закрыта.

Алексей Навальный - блогер, человек, политик, лицо с обложки Esquaire.

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем abcrmp, 28 ноя 2011.

  1. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Вова ты то чего встрял, али эксперт? Вот Алексей тот да, разжевывает. Хорошо на пальцах объяснит, что товарищи из большой тройки руки потирают от нетерпения взгреть абонентов под прикрытием закона Яровой. Осталось понять, что с меседжерами будет. Если не получат коды, их что, тупа запретят?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Это не надолго.

    Представители МТС, считающие, что они не будут платить налог на прибыль сто лет, если построят дата-центры, они большие оптимисты. Просто потому, что опсосам осталось жить лет 10 максимум. А то и раньше исчезнут в том виде, в котором существуют сегодня. И дата-центры могут оказаться главным хлебом в итоге. Вся связь будет идти поверх интернета. У каждого будет широкополосный, высокоскоростной, повсеместный доступ и никакие опсосы будут не нужны. А сам доступ будет как водопровод. Ты же не выбираешь провайдера воды, просто открываешь кран и наливаешь.
     
  3. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Скорее всего да. Скайп же отдал алгоритм шифрования. И эти отдадут.
    Будут появляться новые мессенджеры, их будут щемить, все будут при деле.
     
  4. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    После этого Скайп практически умер. Интересно, как технически возможно отдать код, который генерируется случайно у звонящего и абонента. Тогда проще мобильные вообще запретить.
    ЗЫ
    Обычные письма попадают под действие закона?
    Вдруг террорист по старинке, бумага, чернила, конверт?
    Так, в паранойе модно до абсурда дойти.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.709
    У Теле2 в Москве уже нет сети GSM, всё на 3Г.
     
  6. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    У меня есть знакомый у которого уже сейчас 3 телефона и в них ни одной симки.
     
  7. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Почему нет то? Вопрос в том что в условиях конкурентного рынка это глупо ... скорее им просто очень не хочется этим заниматься, вот и была поднята волна. Хех, готов осуществить данный проект за 6 рублей в месяц за абонента.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Я открою тебе секрет - в GSM трафик изначально шифрованный. Но шифруется только воздушная часть - внутри все расшифрованное. В мессенджерах все несколько по другому - но я думаю их додавят и они откроют шифры. Не вижу в этом ничего плохого.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.709
    Или запретят, как почтовый протокол Блэкбери.
     
  10. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Да проще всё. Людям объяснят, что информационная открытость это хорошо и это норма. Ты же честный человек, тебе нечего скрывать. Твои конечные устройства всегда онлайн и всегда транслируют всё что видят и слышат в сеть и сохраняют в облаках,. Если же тебе это не нравится, то ты асоциальный тип, что-то скрываешь, потенциально опасен для общества и общество вправе от тебя защититься.
    Как-то так вкратце.
     
  11. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Потенциально в России должна появиться собственная элементная база, собственная ОС и собственные мессенджеры. Остальное просто не будет работать или будет сертифицировано надлежащим образом, что будет в себя включать и передачу алгоритмов шифрования. Этого требует национальная безопасность, информационная и не только, а значит это будет.
     
    ablokat нравится это.
  12. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Дада ... они так обсасывали тот же патриотический акт, в котором откровенно похерили и первую поправку и все остальные. По которому можно задерживать на любой срок и использовать специальные методы воздействия без ограничения возраста. Твоя абсолютно наивная вера в америку реально смешна.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Это не правильный взгляд. От того что ты будешь платить какому нить МВНО или как он там будет называться - опсосы никуда не исчезнут. Они останутся провайдерами инфраструктуры и будут снимать свои сливки с тебя и с меня но опосредованно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.821
    AUDI S5
    Попробуйте попинать и поспорить с главврачом, которому я отвечал.

    Теперь по поводу примера по вашей ссылке "три года за пост". Спасибо, очень интересно. По вменяемой статье человеку грозит до пяти лет. Пост был следующего содержания:

    “I know where you all live … leave me alone or be the focus of my rage … kill me”​

    Было два слушания, очевидно, что не могут доказать intent и что есть правовая коллизия с 1-й поправкой. Поэтому человек до сих пор на свободе. Не знаю, чем это обернется для него лично, это явно не тянет на "три года за пост".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Останутся. Ещё некоторое время. У тебя будет гарантированный широкополосный доступ в любой точке страны. Кому будет принадлежать инфраструктура- опсосам или нет, пока не ясно. Но сливками тут уже не пахнет, она будет просто работать. как канализация или электросеть.
     
  16. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.709

    Да мне, если честно, всё равно.. Просто зашёл разговор из серии "у них/у нас" - я и поддержал. Меня действительно не волнует этот закон Яровой (как бы я лично к ней не относился)-Озерова (кто бы это ни был), ни отсутствие шифрования в мессенджерах и/или сотовой связи.. Я, как это принято говорить, законопослушный гражданин и мне нечего скрывать от властей.
     
    AGA нравится это.
  17. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Ну на самом деле они уже давно так работают. Про всю территорию ты загнул - тайга она такая тайга ;).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.821
    AUDI S5
    В детском саду воспиталка в таких случаях всегда меня спрашивала строго: "А если все пойдут прыгать с крыши -- ты тоже пойдешь?".

    Но если серьезно, то я тоже законопослушный и мне тоже срывать нечего -- поэтому ни слова не сказал о шифровании.

    Но, учитывая расплывчатость формулировок, с этими поправками власть получила еще один инструмент для ограничения общественной дискуссии. Потому что если условный некто напишет, что в области дороги перекладывают каждый год и почему-то зимой и почему-то в талые лужи -- то к нему могут применить поправки в полном объеме.

    Ну или если ваш сайт покажется привлекательным кому-либо -- как просто будет его отжать на абсолютно легальных основаниях.

    Вот коллега Vlah так топил за власть, так топил. А потом случилась "ночь длинных ковшей" -- и где теперь его лабаз?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.227
    Ауди TFSI
    Угу. 145 км от Москвы и ни один, сцуко, оператор из тройки нормально не работает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Алексей, скажи, у нас есть своя элементная база, железо и софт, что бы полностью заменить вражеский? Или развивая всю инфраструктуру опять обогатим супостата.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...