Асимметрично...

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем иван карданов, 13 дек 2012.

  1. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Свою Родину Вы можете писать с любой буквы, если Ваше воспитание позволяет( хоть с буквы Ж)... До 1917 в России писали тоже с заглавной.
     
  2. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Ну да. Обиженный всем и всеми Есенин пишет во время путешествия на пароходе, возвращаясь из Америки в ...Париж. Трудная жизнь и скука смертная, особенно когда рядом опостылевшая Айседора (Изидора)... Сильный аргумент эта ссылка на письмо большого русского поэта.
     
  3. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    "В каком полку служили?" (с). Вектор, Вы откуда такие предположения берете? Хоть поясните свою мысль...
     
  4. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    #184 ПАН, 31 дек 2012
    Последнее редактирование: 31 дек 2012
    Привет. В свое время я вдоволь постебался над отбросами, с пеной у рта именующими себя самой лучшей, умной, интеллигентной и бла-бла-бла частью общества. Людишкам свойственно приписывать себе черты, которыми они и близко не обладают. Иногда это не очень заметно, иногда явно до омерзения.

    Собственно, эта тема - еще одно подтверждение моих слов. Показатель на сколько выродилось и деградировало то, что когда то именовалось русской интеллигенцией.
    Нет, я не стану валить пафосом, рассказывая что есть Родина. Просто я крайне смутно представляю себе Толстого, Лермонтова, Достоевского, Чехова и прочих славных людей того времени имеющих проблемы с властями и использующих в своем лексиконе что-то типа "рашка", или нечто в этом роде. Получаемое людьми воспитание и образование позволяло иметь вполне определенное понятие о чести, и вполне определенно понимать, что есть Родина и есть режим который ей правит.
    Впрочем, это было тогда. От нынешнего быдла странно ждать столь сложных логических конструкций, да и просто элементарной порядочности.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Kabalyero

    Kabalyero Живу я здесь

    8 мар 2005
    2.393
    LR
    Разделяю по большей части твое мнение! Но я бы сказал что правящий режим не может не быть частью Родины, иначе родина, получается - вся планета Земля.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.909
    ВАЗ 21083
    Почему? По-моему, он является частью родины, идущей в нагрузку.:)
    Хотя, с другой стороны, и не являющейся неизменной частью. Но вне зависимости от изменения, сама Родина остается Родиной.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Kabalyero

    Kabalyero Живу я здесь

    8 мар 2005
    2.393
    LR
    В том то и дело что без правящего класса нет границ, кто их тогда будет определять и контролировать. В таком случае что такое Родина: семья, семья+друзья, свой район, город, край, континент, Земля... где ее границы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Если тебя ( не тебя лично) коробит каждый раз при слове Раша- то однозначно за Родину ты понимаешь Россию. Не СССР и не Украину уж точно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.909
    ВАЗ 21083
    Я невнимательно прочел, пропусти вторую "не" в предложении "не может не быть частью Родины".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    навеяло....

    - ты же не будешь называть свою страну "эй ты"?
    - после президента рейгана ее как угодно можно называть...
     
  11. Kabalyero

    Kabalyero Живу я здесь

    8 мар 2005
    2.393
    LR
    Речь о нераздельности Родины и правящего класса. То что живущие в РФ под родиной понимают именно Россию - это понятно, так же как жители СССР под родиной понимали СССР не разделяя его на волости.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Вектор

    Вектор Живу я здесь

    6 янв 2012
    1.308
    А4/В6 АLT 02 г
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    #193 ПАН, 31 дек 2012
    Последнее редактирование: 31 дек 2012
    Хм.... Обычно неграмотность скрывают....
    До революции вместо слова Родина в ходу было другое слово - Отечество. И писалось оно с большой буквы. В данном контексте, это синонимы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.909
    ВАЗ 21083
    Если изучить вопрос, то и и в настоящее время в зависимости от контекста слово может начинаться как с прописной, так и со строчной буквы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Согласен полностью. От себя добавлю, что в те далекие времена понятие нравственность не было пустым звуком. Несмотря на свои убеждения, большинство соблюдали границы приличия. Нынешнее отсутствие идей и идеологии в нашем обществе порождает этаких "граждан мира", для которых где сытнее/теплее, там и Родина. Хотя при этом вспоминается "...а сало русское едят."(с).
     
  16. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Сало украинское. Русская репка, пенька и мед. Ну это мелочи)


    Алексей прав про Отечество. С большой. Как и Родина. Но вот для меня СССР не Родина. Хоть я в нем и родился.

    Интересно - как патриотов коробит от фразы - Ай лайвью раша.?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Kazbich

    Kazbich Ватник

    17 ноя 2011
    6.635
    ВАЗ 2104
    Шо Вадим, не знаком с творчеством С.Михалкова?:D Понятно, что сало украинское (как брэнд), но Дима-то Михалкова цитировал, а в оригинале именно так: "...а сало русское едят" :)
    Всех, кстати, с Новым Годом! :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    #198 vad4343, 1 янв 2013
    Последнее редактирование: 1 янв 2013
    С Новым) устал уже есть и пить)))))) правда всех родственников повидал... Пошел читать первоисточник про сало)

    Нашел. Прочитал. Каюсь не читал. Очееень патриотично. Интересно сам автор как? В доме держал ковры какие? И пил чай из Дулевского фарфора?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    вадим меня не прочтет, но как любопытно непереводимая "рашка" трансформируется в английское название нашей страны - "раша". или иностранцы начали наши суффиксы применять? :shock:
     
  20. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    С Новым годом, Сереж!:beer: