Статус темы:
Закрыта.

A6 C7 АУДИтория (или "Порвал..." (Part 28))

Тема в разделе "A6", создана пользователем Brigadier, 22 апр 2015.

  1. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    Еще один, интернет бы открыл грамотей, или словарь.
    В чем? в Крыму. Это форма существительного мужского рода предложного падежа, в которой существуют вариантные окончания -Е или ударное -У-: на сквозном ветре -- стоять на ветру, сахар в вишневом соке -- вариться в собственном соку, на береге -- на берегу.
    Формы предложного падежа существительных мужского рода на -У, -Ю присущи словам с предлогами В, НА. Особенно они характерны для имен собственных. Поэтому правильно мы скажем на Дону, в Клину, в Крыму.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Iscander

    Iscander Старожил

    13 ноя 2013
    14.996
    МВ
    В Крыму, это почти как на Югах, многим привычно и кажется правильным.
     
  3. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    А вот что справочник русского языка говорит:

    Скажите, пожалуйста, как правильно "на Аляске" или "в Аляске". С одной точки зрения, должен работать принцип как "в Украине", "в штате", но с другой точки зрения, режет слух.

    AlenaK
    Ответ справочной службы русского языка

    Верно: на Аляске (на полуострове), в штате Аляска, на Украине.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    Ответ справочной службы русского языка:

    Как правильно: Отдыхать в Крыму или отдыхать в Крыме?

    Леон
    Ответ справочной службы русского языка

    Правильно: отдыхать в Крыму.
    Такова литературная норма.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Iscander

    Iscander Старожил

    13 ноя 2013
    14.996
    МВ
    #865 Iscander, 4 май 2015
    Последнее редактирование: 4 май 2015
    Т.к. Украина являлась окраиной, собственно откуда и произошло ее название, было принято говорить НА Окраине, читай на Украине. Хотя если иметь ввиду материковое гос-во, то правильно говорить В.

    Кать, ты че такая вся на взводе?:cool:
     
  6. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.373
    Москва
    BMW
    #866 AMP, 4 май 2015
    Последнее редактирование: 4 май 2015
    Гугл пошел... ничего не меняется...

    Нельзя быть на районе. Хоть городском, хоть географическом.
    Нельзя быть на дворе или на поле. Да и "поехать на море" является устоявшимся неверным фразеологизмом.

    Вообще "на" - это лишь сверху чего-то, либо на краю/границе. Потому на холме, на горе, на дереве, но в яме, в поле, во дворе, и т.д.

    Русский язык. Средняя школа.
     
  7. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    Я уже вторую неделю слышу как люди говорят "мы отдыхали в Сочах", уже устала всех поправлять))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.373
    Москва
    BMW
    Если для людей Сочи это не единичный населенный пункт, а понятие собирательное/обобщающее, то оно как Альпы - склоняется.
    Хотя те же Великие Луки тоже склоняются. Был в Луках. Или в Жаворонках.
     
  9. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    Я на взводе, да нет Саш, это только кажется, все хорошо, кроме дождя, который все планы нарушил. Скучно весь день в помещении сидеть,))

    Да, но в норму русского языка вошло именно "на Украину". Хотя я сама, некоторое время назад начиталась "украинских сказок" и начала говорит "в Украину", но очень быстро опомнилась.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    Не сочиняй, есть словарь, есть нормы, никому не интересно, как ты считаешь, "в Крыме" это вообще по деревенски, слух режет просто страшно. Остальное как просторечие еще принять могу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Iscander

    Iscander Старожил

    13 ноя 2013
    14.996
    МВ
    Не совсем так, скорее НА Украине, является допустимым исключением из правил. Да и то мне кажется больше, чтобы хохлов позлить. Сам я тоже относительно Украины употребляю слово НА...
     
  12. Масяня.

    Масяня. Кошмар всех сервисов

    31 янв 2015
    11.855
    Москва
    #872 Масяня., 4 май 2015
    Последнее редактирование: 4 май 2015
    В чем?.... Ужас..Докатились....
    Екатерина, дабы ответить в Крыме/ Крыму должен быть задан вопрос не "в чём", а где....
    Кстати, окончание в ответе зависит от того, идет ли речь о полуострове либо названии города.

    Пысы: в полемике с Амром призываю вообще не реагировать на хамское поведение компьютерного быдлогения, либо не ссылаться на меня в качестве какой-либо аргументации.
    Лет 20 назад, пока не родился мой сын, я тоже была уверена в собственной неуязвимости;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Iscander

    Iscander Старожил

    13 ноя 2013
    14.996
    МВ
    А как же Моника?:shock: :D
     
  14. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    С вещами родственники уже столкнулись, у них фотоаппарат из машины "дернули". Причем наш знакомый там не совсем простой человек, и почти сразу нашли кто его украл, но тут вмешался еще какой-то авторитет, и сказал что работа сделана, человек работал, и нужно заплатить или накрыть поляну, чтобы вернули :shock: :D из чего я поняла, что там действуют свои законы, и нам их не понять.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Iscander

    Iscander Старожил

    13 ноя 2013
    14.996
    МВ
    Да ладно, что тут непонятного, все логично, человек "работал" и "заработал", так что или оплати, или уважение прояви:wink: и то, с учетом, что за тебя знакомые попросили.
     
  16. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    Ну прости, прости, больше не буду тебя упоминать, не хотела, чтобы он свою низость забывал, все мы помним как он это сделал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Странник.

    Странник. Новичок

    18 мар 2013
    13.500
    Москва
    Продана
    Да забей, это она какую то книгу читает, краткий пересказ

    Так она ж "с Москвы")
     
  18. Странник.

    Странник. Новичок

    18 мар 2013
    13.500
    Москва
    Продана
    #878 Странник., 4 май 2015
    Последнее редактирование: 4 май 2015
    В чем? В Москве.?
    Гулять по чем? По Москве
    Поехать во что? В Москву
    Приехать от чего? с Москвы
    Полететь на что? В Москву
     
  19. Iscander

    Iscander Старожил

    13 ноя 2013
    14.996
    МВ
    Слепой против Бешеного?
     
  20. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    #880 Catherine-Lis, 4 май 2015
    Последнее редактирование: 4 май 2015
    Москва женский род! Грамотей фигов :umnik:
    Гулять по чему? По Ростову, по Клину, по Дону, по Крыму.

    Леш, в справочную службу русского языка напиши свои претензии.
    У них ответ короткий "Такова литературная норма", "в Крыме" полностью ошибочно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...