Статус темы:
Закрыта.

A6 C7 АУДИтория (или "Порвал..." (Part 28))

Тема в разделе "A6", создана пользователем Brigadier, 22 апр 2015.

  1. Iscander

    Iscander Старожил

    13 ноя 2013
    14.996
    МВ
    А как же группа поддержки?:cool:
     
  2. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.879
    Есть такие, кто всю ночь бухает и выходит на утренний дайв. Под давлением их конечно плющит конкретно, нередко под водой вытаскивают регулятор, и блюют (уж извините за натурализм).. ))
     
  3. kostik69

    kostik69 Старожил

    8 окт 2008
    12.739
    Москва
    А меня процесс одевания/раздевания не парит, BCD уже на баллоне, так как я не сертифицирован:D, хотя и умею всю эту байду подключать. В Красном, к сожалению, ни разу не погружался. Наличие сертификата и собственного оборудования, при частоте погружений 1,2,3,4 в два-три года, считаю лишним, хоть и без оных дороже выходит)
     
  4. Iscander

    Iscander Старожил

    13 ноя 2013
    14.996
    МВ
    #1844 Iscander, 13 май 2015
    Последнее редактирование: 13 май 2015
    Может не совсем подходящая аналогия , но расскажу)
    Как то был на Волге с подвохами 4 + 6 человек группа поддержки. Подвохи ныряли круглые сутки, а группа поддержки круглые сутки бухала и круглые сутки варила ведра ухи))). На 15 литровое ведро, на 2/3 заполненное щучьими головами, немного воды и овощей, вот и весь рецепт.
    Рыбы набили немеряно, выпили тоже.)
     
  5. kostik69

    kostik69 Старожил

    8 окт 2008
    12.739
    Москва
    Обычно, кмк, группа поддержки состоит из женщин и детей, а они те еще бухальщики, хотя у кого как))) Или как Володя выше описАл)))
     
  6. kostik69

    kostik69 Старожил

    8 окт 2008
    12.739
    Москва
    Так то на берегу:umnik:, а там никуда не денешься с подводной лодки)))
    Ты в группе поддержки тогда уху варил круглые сутки...?:laugh:
     
  7. Iscander

    Iscander Старожил

    13 ноя 2013
    14.996
    МВ
    Кость, я со спиннигом бегал по берегу целыми днями, ехал в надежде на улов, а люди целенаправленно.)))
     
  8. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.879
    #1848 Brigadier, 13 май 2015
    Последнее редактирование: 13 май 2015
    Сертификат даёт возможность нырять на правильных сафари, где с этим очень строго.

    У меня всего два сертификата - продвинутый дайвер (advanced open diver), что даёт возможность официально нырять до 30+ метров и нырять ночью (при простом open diver 20 метров и ночью нельзя) и второй сертификат - enriched air diver, что даёт возможность использовать смеси с повышенным содержанием кислорода (nitrox), что безусловно очень хорошо и полезно для здоровья на небольших глубинах (глубины рассчитываются по парциальному давлению до 1,6).
     
  9. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.879
    На сафари обычно не берут жён и детей, если, конечно, те не ныряют. Не ныряющему человеку там вообще нечего делать.
     
  10. kostik69

    kostik69 Старожил

    8 окт 2008
    12.739
    Москва
    Так то да, есть свои недостатки и лишения в отсутствии сертификата, но мне пока впечатлений за глаза хватает, может позже.
    Володь, а ты на какую максималку погружался? Меня ниже 15 не пускали(
     
  11. kostik69

    kostik69 Старожил

    8 окт 2008
    12.739
    Москва
    Судя по рассказу улов удался:thumbup:
     
  12. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.879
    #1852 Brigadier, 13 май 2015
    Последнее редактирование: 13 май 2015
    У меня максималка 78. Вообще говоря, это неправильно. На воздухе максималка на 10 метров меньше.

    По допустимому максимальному парциальному давлению кислорода 1,6 можно легко вычислить эту глубину (доля кислорода в воздухе 0,21):

    1,6/0,21=7,6Атм. Каждые десять метров солёной воды ~1Атм + 1Атм на поверхности воды, т.е. 7,6Атм соответствует глубине 66 метров.
     
  13. kostik69

    kostik69 Старожил

    8 окт 2008
    12.739
    Москва
    Если судно тесное, тогда действительно нечего, если места хватает, почему бы и нет? В открытом море походить/искупаться, на судне пожить пару-тройку дней, тоже кайф, а какие закаты и звёздное небо)
     
  14. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.879
    Сафари в Красноморске обычно 1 неделя, в других местах (подальше) Мальдивы, Галапагосы, ЮАР, Австралия и т.п. - 2 недели. Не надо забывать, что в море ещё и качка бывает будь здоров.
    Так что это романтика только на словах, а на практике тоска и тошнота (очень частое явление у женщин). Таблетки "авиа-море" выручают, но обратная сторона этих таблеток - летаргический сон, который может продлиться всё сафари.. Ну чем не романтика? ;)
     
  15. kostik69

    kostik69 Старожил

    8 окт 2008
    12.739
    Москва
    На сколько я помню это уже технический дайвинг.
    Зачем так рисковал, было что то стОяшее?

    Там вообще, хоть чего нибудь без искусственного освещения видно?
     
  16. kostik69

    kostik69 Старожил

    8 окт 2008
    12.739
    Москва
    Неделя, тем более две, конечно многовато для команды поддержки, вот пара тройка дней, да в хорошую погоду это да:thumbup:
     
  17. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.879
    #1857 Brigadier, 13 май 2015
    Последнее редактирование: 13 май 2015
    По идее, любой дайвинг с декомпрессией уже, вроде как, технический.. Но, вообще говоря, техническим принято считать дайвинг на мультисмесях. Там даже не глубина важна, а умение рассчитать погружение и подогнать под себя несколько смесей - смесь для погружения, донная смесь и смесь для декомпрессии. Технодайвинг это очень сложно и дорого. Требуется много сертификатов, для чего надо проходить много курсов (платных) и сдавать экзамены (за свой счёт), само собой, не в люберецком карьере.
    Кроме того, очень много дорогого снаряжения и на всё это уходит нереально много времени.

    Рисковал? Да нет.. Чисто по самочувствию хотел дойти до 75 (предыдущий рекорд был 68), а получилось, что на 3 метра промахнулся.
    На этой глубине нет ничего интересного. Спектр солнечного света смещается в сторону серо-коричневых оттенков. А если бы и было, то на воздухе на этой глубине лучше не совершать лишних телодвижение и дышать максимально ровно.

    В солнечный полдень (солнце в зените) на 75 метрах видно всё довольно хорошо, но вот цветовая гамма - полный пипец.
     
  18. kostik69

    kostik69 Старожил

    8 окт 2008
    12.739
    Москва
    :rollingeyes: Другими словами это совсем не для любителей, а для профи, с целью зарабатывания денег.

    А по физическим ощущениям, помимо визуальных, сильное отличие в сравнении с 15 метрами, кроме того что продуваться запаришься и холодно?
    Я так понял что на такие глубины либо для себя (для галочки), либо к затонувшим объектам стоит погружаться, так как красота подводного мира там отсутствует.
     
  19. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.879
    И для себя тоже. Если есть деньги и время, то почему бы и нет? ;)




    По физическим ощущениям при погружении никакой разницы 15 или 75. Но вот всплывать приходиться очень долго. В Красном море даже на 75 метрах не холодно, кстати.
    А красота подводного мира на глубинах 10-15 метров. Глубже уже лучше плавать с фонарём, если хочешь рассмотреть реальные краски.


    Если нырять на воздухе, то только для галочки и то лучше не надо. К затонувшим на такой глубине объектам уже надо спускаться на смеси trimix (с пониженным содержанием кислорода и где вместо азота гелий), т.е. только технодайверам.
     
  20. kostik69

    kostik69 Старожил

    8 окт 2008
    12.739
    Москва
    #1860 kostik69, 13 май 2015
    Последнее редактирование: 13 май 2015
    Спасибо, Володь!:thumbup:

    Вот еще где очень хочу погрузиться:

    [​IMG]

    Не бывал?
    Правда это Исландия, холодно и течения, похожие озера в теплой Мексике есть)