Статус темы:
Закрыта.

B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем vladik7b, 23 сен 2007.

  1. dona

    dona Новичок

    28 мар 2011
    6
    AUDI 80 B4 ABK 92г
    а что значит адаптировать ДПДЗ и что без этого работать не будет а поремонтировать этот датчик нельзя чтоб хоть какоето время поработал про воздухомер подробно расписали с фотками может и ДПДЗ можно востановить
     
  2. gordey_32

    gordey_32 Новичок

    30 авг 2009
    79
    Audi 80 B4 1993 г.в., ABK 2.0, Digifant
    ДПДЗ в отличие от расходомера восстановлению не подлежит.
    но чтобы узнать нужна ли его замена нужно для начала его проверить. как это делать я уже описал.
    Про адаптацию в этой ветке написано, для адаптации нужен ВАГком. адаптация нужна для того чтобы ЭБУ знал нулевое положение дросселя (грубо говоря).
    ну и еще как вариант: на наличие подсосов воздуха не проверял? особенно систему вентиляции картерных газов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. dona

    dona Новичок

    28 мар 2011
    6
    AUDI 80 B4 ABK 92г
    а если нет ВАГком. какие есть варианты адаптации может как то можно без этого
     
  4. gordey_32

    gordey_32 Новичок

    30 авг 2009
    79
    Audi 80 B4 1993 г.в., ABK 2.0, Digifant
    Хочу поделиться информацией о расходе бензина. (Форсы родные, ДМРВ новый-примерно 10000 км пробега, ДПДЗ и лямбда и того меньше) не смотря на все замены расход зимой стоял от 17 до 20 л по городу (по БК мультитроник).
    стиль езды спокойный пробег в течение дня 15-30 км. короткими поездками по 3-10 км на 2-3 скорости. с прогревом 3-5 мин. на улице в среднем было от -20 до -30 гр.
    теперь с потеплением ожидал значительного снижения расхода до 12 л на 100 км. по городу за окном +8 гр.
    да не тут то было БК ментше 15 л. на 100 км не показывает и все. ломал голову что делать с расходом.....


    и вот сегодня поехал в Магнитогорск - 80 км. туда ехал порожняком по БК раход средний 6.9 л/100 км.
    Добрался до туда сжег 5 л.
    приехав туда сбросил комп перед въездом в город. проехал по городу 37 км средний расход по БК - 11.4 л/100 км.
    не сбрасывая комп поехал домой уже груженый.
    недоезжая до дома 20 км заправил машину потому что стрелка топлива упала до второй красной отметки. уверен что хватилобы до дома но пожалел насос.
    самое интерсное что перед поездкой у меня была стрелка топлива на 0.5 мм выше четверти. это примерно 15 - 17 л. да + БК показал за всю поездку расход 15л а проехал я 200 км. получается в среднем 7.5 л/100км (очень даже неплохо).
    Сейчас пришел к выводу о том что в моем городе раход зимой в 17-20 л/100 км это норм. потому что дороги оочень плохие скоростной режим очень низкий. в среднем около 25-30 км/ч. да и от дома до работы использую от 1 до 3 скорости.
    а вот в городе побольше. где скоросной режим выше и соответственно расход меньше.
    Так что как говорится "Дело было не в бабине".
    но наблюдения продолжу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. gordey_32

    gordey_32 Новичок

    30 авг 2009
    79
    Audi 80 B4 1993 г.в., ABK 2.0, Digifant

    Можно на СТО. если "мастер" умеет ее делать спомощью своего оборудования.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Nikolai586

    Nikolai586 Новичок

    17 окт 2009
    49
    Audi 80 b4 2.0 ABK 94г.
    А я вобще адаптацию не делал,поставил датчик (новый),завел и она сразу прекрасно заработа и работает уже пол года.
     
  7. globi

    globi Живу я здесь

    11 июн 2006
    1.063
    Санкт-Петербург
    Audi Q5 2.0 TDI
    Для 80-ки это МИФ. Раз 10 уже опустошал свой бензобак, до сих пор работает как часы. Хотя у знакомых на раных машинах (шкоды, десятки, хренятки) это приводило к замене насоса.
     
  8. dona

    dona Новичок

    28 мар 2011
    6
    AUDI 80 B4 ABK 92г
    рискнул сегодня снял ДПДЗ разобрал,внутри всё нормально протёр дорожки ластиком собрал и поставил на место вроде стало получше обороты пока не гуляют но при перегазовки иногда глохнет а иногда нормально адаптацию просто негде делать но я смотрю и так работает а ктото писал что ЭБУ сам настраевается это правда или как
     
  9. Woodhousel

    Woodhousel Участник форума

    7 апр 2011
    104
    A80/b4 2.0 ABK 94г
    Вряд ли ЭБУ сам настроится, по-любому нужна адаптация
     
  10. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    В точку! Все зависит от города.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. gordey_32

    gordey_32 Новичок

    30 авг 2009
    79
    Audi 80 B4 1993 г.в., ABK 2.0, Digifant
    Вот именно что он у меня десяточный стоит. так мне сказал прежний хозяин.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. globi

    globi Живу я здесь

    11 июн 2006
    1.063
    Санкт-Петербург
    Audi Q5 2.0 TDI
    Парни, теперь меня всё таки измучил сраный дегифант.
    Как обычно бывает у меня пошла детонация, и через недельку скгорает лямбда. Не долго думая я заменил её на вольвовскую оригинальную (проавда на конце не 133). Всё стало работать пучком.
    Но нет, через два дня опять какие то тыркнья, передёргивания. ДТОЖ промерял, все замеры согласно таблице.
    Вся проблема что глюк переодический. Бац появился, через 30 сек прошёл. При движении это ощущается толчокм и сразу бешенным расходом топлива.
    К магазину вчера подъезжаю и бац опять заторкала. Из глушителя копоть, обороты дёргаются (плавают, но не сильно). Открываю какпот, вытаскиваю разъём ДХХ, и машина начинает работать нормально. Вставляю обратно, продолжает работать нормально. В чём дел ХЗ.

    Наверное надо всё таки добраться до реле 30. Как его достать? Снимаю крышку под рулём, там его сразу видно будет или как? оно промаркировано?
    Почемы все именно паяют его, а не покупают новое? Реле же по определению должно стоить в пределах 100р.
     
  13. General

    General Завсегдатай

    4 апр 2010
    943
    Audi 80 B4 2.0 Е. ABK 94 г.
    да, снимаешь полку под рулем, дальше увидишь, вот фото http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=3120563&postcount=57
     
  14. Nikitskiy

    Nikitskiy Новичок

    12 июл 2010
    73
    Audi 80 B4 2.0 ABK 93г
    Вывернул недавно свечи для инспекции и обнаружил на них белый налет, из за чего смесь может быть бедной?
     
  15. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    ЛЗ, неучтенный воздух.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Прежде чем ругать дигифант, к слову одну из самых надежных и простых систем, нужно было в первую очередь проверить это реле.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. General

    General Завсегдатай

    4 апр 2010
    943
    Audi 80 B4 2.0 Е. ABK 94 г.
    у меня кстати тоже с беловатым оттенком, я думаю, что это немного неправильное калильное число свечи на мой мотор, она сильно греется и от этого хорошо самоочищается. Вот такая у меня версия

    "подсосов" у себя не нашел, ЛЗ работает, прошел тыщ 10.
     
  18. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    6.445
    Ауди продан .
    + 100500 + VAGcom а не гадать на кофейной гуще ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. fotomix

    fotomix Новичок

    22 фев 2011
    36
    Audi 100 C4 2.0 ABK 93г.
    #1579 fotomix, 10 апр 2011
    Последнее редактирование: 10 апр 2011
    Подскажите, ситуация такая....
    На малых оборотах(до 1500-1700) при движении на первой, начинает дергаться при добавлении газа, отпуская газулю, идет по инерции ровно. На повышенных передачах все норм.
    прошу не пинать, подскажите где находится реле 30, под рулевой смотрел, а также справа пассажирского... или эта проблема не с этой "оперы"?
     
  20. Woodhousel

    Woodhousel Участник форума

    7 апр 2011
    104
    A80/b4 2.0 ABK 94г