Бензин против дизеля

Тема в разделе "4L", создана пользователем AMP, 11 май 2009.

  1. Vladyk

    Vladyk Живу я здесь

    25 дек 2006
    1.721
    TD
    Наложи два графика
    2.0 FSI
    2.0 TDI
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Creo

    Creo Завсегдатай

    18 июн 2008
    912
    Audi Q7 3.0TDi'08
    Тебя, толкового, на это не купить - всегда и везде зришь сразу в корень (куда уж всем остальным)! :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. DMI

    DMI Живу я здесь

    16 мар 2008
    2.020
    не Ауди (((
    #423 DMI, 5 июн 2009
    Последнее редактирование: 5 июн 2009
    Чё то все по десятому кругу пошло.
    «Противники» дизеля оперируют в основном какой то теорией, графиками, маркетингом и т.д. Практической стороны вопроса не видать. Что то очень напоминает «Пастернака не читали, но осуждаем». Точнее в данном случае именно наверное только и читали, а до реального сравнения потребительских качеств в процессе более-менее длительной эксплуатации дело у товарищей не дошло или во всяком случае аргументации, основанной на этом практическом опыте, не прослеживается.
    Я бы безусловно понял, если бы по данному вопросу высказался с однозначным мнением вон хоть товарищ из Ростова, у которого и 4,2 и 4,2 Д. есть. Его бы было интереснее послушать, чем по десятому разу цитируемые учебники физики.
    Сам, имея 2 дизеля и 2 бензина, не являюсь не сторонником ни противником дизеля. ИМХО – в одной ценовой категории у машин с этими разными ДВС нет никаких неоспоримых преимуществ друг перед другом. Если конечно не пытаться сравнивать Патрол Д и МЛ63.
     
  4. Vladyk

    Vladyk Живу я здесь

    25 дек 2006
    1.721
    TD
    Бессмертная тема:rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Smochin

    Smochin Участник форума

    25 мар 2005
    173
    Кузибен 3.6FSI 2008
    Дизель после 100000км тарахтит как трактор на нашей соляре
     
  6. tf9

    tf9 Bad e-mail

    11 мар 2009
    349
    +1

    Мне вот еще интересно как же так кукушка 4.2тдай с 326 сильным моторчиком получается заметно быстрее такой же кукушки 4.2 бензина с 350 сильным моторчиком? Причем это даже нашло отражения в паспортных цифрах разгон (6,4 против 7,4).. при этом в реальности 4.2 бенз разгоняется близко к 9с (8,5-8,8), а дизелек недалек от паспортных данных - с двух педалей делает за 6,5 сотню... Вот ведь дела чудесные. Видимо это нарушения законов физики...
     
  7. tf9

    tf9 Bad e-mail

    11 мар 2009
    349
    Я уже ответил на этот вопрос. Мне весьма удобно, что я имею пробег 700км против 450км, и чуть лучшую динамику относительно аналогичного по объему атмосферного бензинового мотора. Это удостоверено фактической эксплуатацией и реальным заездами с места и на максималку. В связи с чем владение разъездной машины с бензиновым мотором до 250 л.с. мне теперь кажется нецелесообразным... Однако от мощных бензиновых движков (400, 500 и более л.с.) я не отказываюсь - их здорово иметь для того чтобы погонять на выходных и т.п.... Но пользоваться ими каждый день, при большом пробеге, очень неудобно - при таких мощностях на бензине приходится через день, а иногда даже и каждый день, на заправку ехать.
     
  8. Quattrovod

    Quattrovod Живу я здесь

    21 окт 2005
    2.168
    была Audi S8, '01
    #428 Quattrovod, 5 июн 2009
    Последнее редактирование: 5 июн 2009
    Сам бесплатный сыр в мышеловке не имеет никакого отношения к педали газа. Если хотите подобных сравнений, то настройка педали газа сравнима со скоростью закрывания мышеловки.
    :D
    Т.е. на расход влияют кпд мотора/трансмиссии, 3-й закон Ньютона и ваше желание.
    Настройка педали газа влияет на ваши ощущения. И только. Она даже не влияет на макс. возможное ускорение авто.
    Моя С8 имеет гораздо более острую настройку, чем у предыдущей А8 3,7, а расход в городе меньше.
    Вот вам пример 3-го закона Ньютона, мех.потерь мотора и моего желания конкретной езды от авто.
    :)

    Топливная аппаратура что у дизелей, что у бензов действительно изменилась. И именно это позволило приблизить индикаторный кпд к термическому в более широком диапазоне рабочих оборотов. А так, что 100 лет назад, что сейчас в оптимальном режиме кпд двс практически одинаков.
    Не надо ничего придумывать - индикаторный кпд и есть тот самый реальный показатель, за который и бьются производители. Именно он и отражает прогресс системы топливоподачи и смесеобразования.

    Глушитель сопротивление - поэтому когда надо макс. от двс, то его не ставят. Но турбина в любом случае плюс к тому сопротивлению. И тут альтернативы быть не может.

    Про график - ну вот и посмотрите на нем разницу в оборотах при той же мощности. Заодно посмотрите на разницу оборотов по диапазону. наложите все это на требуюмый диапазон скорости авто и получите либо проигрыш, либо то же самое, но при большем весе.
    О чем и идет речь - дизель имеет фундаментальный минус по сравнению с бензом по одному из 2-х важных параметров - мощность/масса. Второй важный - расход/мощность - здесь у него фундаментальный плюс.
    Итого простой логичный вывод - где надо экономия берем дизель. Где надо динамика берем бенз.
    Из этого, плюс постулат многих, что расходы на топливо не играют роли и постоянно упоминаются разгоны и прочая динамика, следует обобщение - бензин более выгодная покупка.
    :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Vladyk

    Vladyk Живу я здесь

    25 дек 2006
    1.721
    TD
    #429 Vladyk, 5 июн 2009
    Последнее редактирование: 5 июн 2009
    [​IMG]
    Теперь убедил? Причем график старого еще мотора 3.0 TDI с 231 л.с
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Quattrovod

    Quattrovod Живу я здесь

    21 окт 2005
    2.168
    была Audi S8, '01
    Я обалдеваю с этой глупости.
    В чем заключается "практика"?
    В том, что на одной машине для получения того же ускорения надо больше/меньше нажать педаль газа, чем на другой?
    Или "практика" это то, что имеется желание не знать о наличии разных пер.чисел?

    Знаете, папуасы, ощущающие, что солнце вращается вокруг земли, имеют точно такое же право на звание "практиков", как и вы. И они даже могли себе позволить съесть "теоретика" Кука. Но реальность это не изменило.
    Так что лучше становитесь технически образованными, а не фанатично преданными химерам.
    :)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Quattrovod

    Quattrovod Живу я здесь

    21 окт 2005
    2.168
    была Audi S8, '01
    #431 Quattrovod, 5 июн 2009
    Последнее редактирование: 5 июн 2009
    Ну то, о чем я и говорил - 1500 оборотов разницы в максимуме.
    При этом вы отрезали дальнейшие 2000 оборотов бензинового мотора. Чтобы этот дизельный мотор смог развить по больше максималку, ему придеться удлинить пер.числа, что сразу эту разницу в мощности на низких оборотах и съест.
    Это что касается движения в потоке с одинаковой скоростью.
    А при макс. ускорении так и подавно эти низкие обороты не нужны - тут 170 квт против 190квт у бенза просто априори проигрышны.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. DMI

    DMI Живу я здесь

    16 мар 2008
    2.020
    не Ауди (((
    #432 DMI, 5 июн 2009
    Последнее редактирование: 5 июн 2009
    эка вы, к Куком себя приравняли.
    по Сеньке ли шапка то? :nod:

    кстати, для любого аборигена с Земли именно Солнце вращается вокруг нее, а не наоборот.
    Даже в прогнозах погоды говорят про "восход" и "заход" Солнца, а не наоборот.
    Ибо для бытовых надобностей это удобнее и комфортнее и в конечном итоге правильнее.
    Так и люди, которые могут произвести, естественно субъективное, сравнение Д и Б пишут тут, что Д ну ни чем не хуже по сумме потребительских качеств в повседневных условиях эксплуатации авто. Для того чтобы получить эти ощущения и сделать свои выводы совсем не обязательно изучать теорию работы ДВС и знать значения передаточных чисел. Надо просто иметь под жопой и то и другое и делать СВОИ выводы на основании СВОЕГО опыта эксплуатации автомобилей, оснащенных этими двигателями.

    Но если уж вам так мила теория - вот вы пишите, что дизель тяжелее на единицу мощности.
    Ближе лежал магуал по РРС, вот данные оттуда:
    4,4 атмо бензин весит 2480 и имеет мощности 300 сил
    3,6 дизель весит 2675 и имеет мощности 275 сил

    приведем мощность к литражу - 68 и 76 сил на литр соответственно

    таким образом Д, имея вес, больший на 7%, развивает мощности на единицу литража больше на 12%.

    нормально все с теорией то?
     
  13. Vladyk

    Vladyk Живу я здесь

    25 дек 2006
    1.721
    TD
    Так речь не о максималке сейчас, а о том самом удобстве... Чем собственно данный мотор и прельщает многих в сравнении с бензиновым.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Vladyk

    Vladyk Живу я здесь

    25 дек 2006
    1.721
    TD
    Предлагаю определиться с соусами:rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Quattrovod

    Quattrovod Живу я здесь

    21 окт 2005
    2.168
    была Audi S8, '01
    Так в реальной машине же график другой. Меньшее пер.число дизеля делает график более пологим, а большее у бенза более крутым. В итоге, нет никакого преимущества у дизеля даже при полностью нажатой педали газа при движении в потоке с одинаковой скоростью.
    А вы пытаетесь сказать что есть.
    Я уже не говорю, что некоторые вообще пытаются нонсенс сказать про преимущенство тогда, когда педаль не давится в пол.

    Ну вы каламбурист.
    А если кто-то пожелает себе холодильник поставить в машину показатели мотора от этого тоже изменятся?
    Вес моторов давайте, а не машин, собраных с разными опциями у разных производителей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Gen1991

    Gen1991 Живу я здесь

    23 сен 2008
    2.515
    велик Кама 86 г.в.
    #436 Gen1991, 5 июн 2009
    Последнее редактирование: 5 июн 2009
    похоже на вселенский заговор против бензина:D:dead:
     
  17. DMI

    DMI Живу я здесь

    16 мар 2008
    2.020
    не Ауди (((
    при чем тут разные производители? это одна и та же машина - РРС, но с разными двигателями.
    Да и вес моторов то вам зачем - или вы в повседневной жизни верхом на моторе ездите?
     
  18. Quattrovod

    Quattrovod Живу я здесь

    21 окт 2005
    2.168
    была Audi S8, '01
    Ну так и грош цена таким выводам.
    Т.е. для себя вы можете выводить все что угодно.
    Но доказывать на основе свиох фантазий, что именно это изделие лучше уже нельзя.
    А именно последнее вы и пытаетесь сделать, причем бравируя не знанием теории ДВС.
    Вот вы тут упоминали про Пастернака читал/не читал, а ваша позиция мне напоминает "академика" Лысенко с его "практичностью" в селекции и "генетикой как буржуазной наукой".
    :)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. DMI

    DMI Живу я здесь

    16 мар 2008
    2.020
    не Ауди (((
    практика - критерий истины. ;-)
     
  20. Quattrovod

    Quattrovod Живу я здесь

    21 окт 2005
    2.168
    была Audi S8, '01
    Вес моторов затем, что сравнивать мотор можно только при одинаковых нагрузках. Иначе нет никакого смысла.
    Вся ветка только о том и есть, что сравниваются два типа моторов.
    Поэтому абсолютно не интересно, что в одной машине больше веса, чем в другой не по вине мотора.
    В конце концов у большой немецкой тройки вы можете себе заказать практически абсолютно одинаковую комплектацию за исключением мотора. Вот такие веса машин и давайте если уж на то пошло. А не кто_во_что_горазд_наставил и это сравниваем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...