Бензин против дизеля

Тема в разделе "4L", создана пользователем AMP, 11 май 2009.

  1. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Я ВАЩЕЕ уже нить потерял. Понял тока вот че
    -Энцо был лапух и продавал лошадей
    -Крутящий момент для домохозяек, изобретение маркетологов
    -Дизель изобретен для домохозяек:):):)
    Примерено так??
     
  2. Evrika

    Evrika Новичок

    16 июн 2009
    5
    Дизель и только дизель!
    Раньше не особо придавал значения, однако потом почти бесплатно достался дизельный турег. С тех пор были дизельные дискавери, крузак, и вот сейчас allroad quattro - обыкновенному юзеру может и не заметно, но водитель дизеля более явно ощущает мощь авто! :)
    Да и весь негатив к дизелю помойму происходит с "доисторических времен", когда они "пахли и дымили" на пол автострады.
     
  3. Quattrovod

    Quattrovod Живу я здесь

    21 окт 2005
    2.168
    была Audi S8, '01
    Ой, это что манифест автолюбителя, рассчитанный на уровень полиграфа полиграфовича шарикова?
    :)))
    Бензин лучше, если не надо экономить на топливе.
    ;-)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Quattrovod

    Quattrovod Живу я здесь

    21 окт 2005
    2.168
    была Audi S8, '01
    Так для этого и выдают вам КРИВУЮ МОЩНОСТИ.
    Там все видно.

    Так вы же все равно сравниваете в итоге мощность. Просто, наверное, по религиозным мотивам, не хотите слово "мощность" употреблять?
    ;-)
    Т.е. сравнивая 350нм при 1500 оборотах и 250нм при 1500 оборотах вы просто сравниваете 74л.с. против 53л.с. Хотите вы этого или нет, но это так.
    Ваше право писать всегда все составные части формулы вместо сразу результата, но суть от того не меняется ВЫ ВСЕ-РАВНО ОПЕРИРУЕТЕ МОЩНОСТЬЮ при сравнении.
    Вот трагедия автолюбителей в том, что они САМИ НЕ ПОНИМАЮТ про что ГОВОРЯТ.
    ;-)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Quattrovod

    Quattrovod Живу я здесь

    21 окт 2005
    2.168
    была Audi S8, '01
    С точностью до наоборот.
    Для маркетинга домохозяек удобнее показывать эффектную кривую момента и раскладывать формулу всегда на составные части.
    А оперировать лошадями маркетологам трудно, ибо тот кто понимает в лошадях не нуждается в совете.
    :)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Creo

    Creo Завсегдатай

    18 июн 2008
    912
    Audi Q7 3.0TDi'08
    Извини, но ты в своём многословии напоминаешь пациентов известных учреждений. Я в интернете читал - они ловко числа 6-значные в уме перемножают, и всё такое прочее. Так послушаешь - интеллигентнейшие, грамотнейшие люди. Но на волю выпускать - категорически нельзя! :hospital:

    Ты не огорчайся, пиши дальше. Как говорится, умело подпущенный МД веселит контингент ;-)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.050
    Греция
    quattro®
    :rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:

    Друже, ради прикола, попробуй объяснить "домохозяйке", что такое крутящий момент :D Она ни про какую "кривую момента" даже слышать не захочет... если тока про кривой :rofl:
    Л.с./кВт проще для обывателя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Quattrovod

    Quattrovod Живу я здесь

    21 окт 2005
    2.168
    была Audi S8, '01
    Что-то не скажешь этого исходя из опыта общения на всевозможных форумах.
    :D
    Включая и эту ветку.

    Что касается "объяснить домохозяйке про момент", так с чего вы взяли, что ей надо что-то объяснять?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. abells

    abells Живу я здесь

    20 ноя 2003
    3.303
    R2,V2,B6,V6,V8
    В этой ветке АМР на 9-й и 10-й страницах приводил графики дизеля и бензина. Вот ты по этой своей методике и сравни. Заодно обрати внимание на расхождение теоретических и практических графиков...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.050
    Греция
    quattro®
    "Домохозяйка" в кавычках, если что...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. avhol80

    avhol80 Завсегдатай

    11 май 2008
    553
    ниссан
    Сравнение дизеля и бензина на джетте
    1,6 и 1,9 тди....
    1,6 102 л/с момент 148 / 3800
    Макс. скорость, км/ч 186
    Время разгона 0-80 / 0-100 км/ч, с 7,9 / 12,2
    1,9 ТДИ 105 л/с момент 250 / 1900
    Макс. скорость, км/ч 189
    Время разгона 0-80 / 0-100 км/ч, с 7,9 / 11,9

    При почти двухкратном превышении крутящего момента, эксплуатационные показатели сходны. У дизеля ниже расход 4,5 против 6 в загородном цикле. Так что в данном случае момент видимо нужен только для таскания прицепа.
     
  12. abells

    abells Живу я здесь

    20 ноя 2003
    3.303
    R2,V2,B6,V6,V8
    Так трансмиссия (передаточное число) значит разные.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. avhol80

    avhol80 Завсегдатай

    11 май 2008
    553
    ниссан
    Я хотел сказать что в данном случае покупка дизельной джетты, лично для меня не очевидна. Видно фольксваген поэтому предлагает ДСГ только с дизелем, дабы завлечь покупателя.
     
  14. Quattrovod

    Quattrovod Живу я здесь

    21 окт 2005
    2.168
    была Audi S8, '01
    #714 Quattrovod, 16 июн 2009
    Последнее редактирование: 16 июн 2009
    Непонятно что нужно сделать с графиками.
    Просто проанализировать?
    Кстати, что имеется ввиду под "расхождением теоретических и практических графиков"?
    ;-)
    Любая кривая мотора - это только практический результат - снимается на диностенде. Никак иначе.
    :)

    И приводить графики для сравнения моторов, надо примерно так:
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.050
    Греция
    quattro®
    По вертикали - кВт?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. abells

    abells Живу я здесь

    20 ноя 2003
    3.303
    R2,V2,B6,V6,V8
    увидеть то, что в условно рабочем диапазоне оборотов любимая тобой мощность выше :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Quattrovod

    Quattrovod Живу я здесь

    21 окт 2005
    2.168
    была Audi S8, '01
    Ну так, а разве кто-то спорил с тем, что у дизеля на низах выше мощность?

    Просто если вы едете в потоке, то это не играет ни какой роли, а если вы хотите максимально ускориться, то весь тот диапазон не играет роли.
    Т.е. это преимущество дизеля не имеет никакого практического смысла. Кроме одного - он может более экономно везти груз. А именно это вам и не нужно.
    :D

    Более того, вы сами только что упоминали про пер.числа. Так вот, эти же кривые, приведенные к одинаковой скорости авто уже будут иметь другие наклоны. И вполне бывают ситуации, когда на одной и той же скорости дизельная машина имеет меньшую мощность даже на низких оборотах.
    Я про это уже говорил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. abells

    abells Живу я здесь

    20 ноя 2003
    3.303
    R2,V2,B6,V6,V8
    Да да, я это помню. Просто утверждение про никчемность этих свойств дизеля, мягко говоря, не верно.
    При попытке ускориться дизель чаще всего делает это спокойно и комфортно на той же передаче. Тогда как бензин переключается на передачу "вниз". С рывком и визгами. А если попытка ускориться такова, что и дизель вынужден скакнуть "вниз" на ступень то бензин в такой ситуации судорожно переходит на две ступени вниз.
    И только на высоких скоростях (когда дизель не в состоянии переключиться вниз из-за ограничения по оборотам) бензин еще имеет некий запас. Вот и все.

    зы. Повторюсь, что сравниваю две конкретные машины - оллроуды 3.0 и 3.2.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Quattrovod

    Quattrovod Живу я здесь

    21 окт 2005
    2.168
    была Audi S8, '01
    Вы как-то избирательно про визг и рывки упоминаете.
    Если вы нажимаете педаль газа до упора, то "рывки и визг" будут на любом моторе. Какая разница на 2 или на 3 передачи акпп переключается?
    ;-)
    А если не нажимаете до упора, то говорить о бОльшей мощности мотора вообще смысла нет.
    Только не надо опять про ощущения - тему настройки педали газа уже обсудили.
    :)))

    Просто поймите наконец, что вся разница между дизелем и бензом в мощности на низах лежит в пределах 1500 оборотов. Графики наглядно это демонстрируют. Это элементарно компенсируется пер.числами.
    Т.е. если не волнует расход топлива, то и нет никакого преимущества в мощности даже на низах. Не говоря уже, про верха.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. abells

    abells Живу я здесь

    20 ноя 2003
    3.303
    R2,V2,B6,V6,V8
    Поймите же наконец, что я рассуждаю о езде на автомобилях. Наглядно демонстрируют не графики, а ощущения. К примеру бывая в Европе и получая машины в рент-а-каре я как правило сначала еду на ней, формирую какое-то мнение и только после этого лезу смотреть "а что ж там за мотор то". И, совершенно очевидно, на графики плевать.

    А избирательно я рассуждаю всего лишь точно так же как и Вы (раз уж хотите на "вы"). Вы избирательно и я тоже :) Есть лишь одно отличие между нами - я экплуатировал (именно так, эксплуатировал, а не прокатился) на этих машинах, а Вы -нет. И это весомо, Вам об этом несколько человек тут говорили...

    зы. Рывки либо есть, либо нет. И комфорта они не добавляют.
    Разве это не так, теоретик Вы наш? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...