Статус темы:
Закрыта.

Беслан! Как это было....

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Milka, 21 авг 2007.

  1. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Ты представь себя. :hot: А я представлять не буду.

    Про то, что боль не утихнет - я написала - читай, грамотный.
     
  2. Варяг

    Варяг гражданин начальник

    6 ноя 2006
    47.512
    Ямало-Ненецкий АО
    лада каналья

    вот чатай:
    Заложники, освобожденные в результате спецоперации, делятся тем кошмаром, который им пришлось пережить за три дня, что их удерживали в школе. Сразу два издания - "КоммерсантЪ" и "Газета" сегодня публикуют рассказы взрослых и детей о том, что же происходило внутри захваченного здания, когда вся страна ждала развязки этой трагической истории.

    "Нас было не меньше тысячи. Мы там были набиты как селедки в бочке: стояли буквально плечом к плечу, - рассказывает школьный повар Сима Албегова. - О том, чтобы всем сразу лечь на пол, не могло быть и речи - не хватало места и спать приходилось по очереди". Она рассказала также, что еще утром 1 сентября боевики вывели на второй этаж и расстреляли десять мужчин, выбрав тех, "кто был покрепче" - боялись, что те будут сопротивляться. А потом угрожали детям и женщинам: "Ваших отцов и мужей мы уже расстреляли. Кто хочет, может подняться и посмотреть. Так будет с каждым, кто попытается сбежать".

    Тогда же бандиты установили в спортивном зале, где собрали заложников, растяжку: на двух длинных проволоках между стенами помещения примерно на высоте человеческого роста подвесили какие-то круглые бомбы зеленого цвета - четыре с одной стороны и одиннадцать с другой. "Этого хватит, чтобы взлетел на воздух весь город", - угрожал один из них.

    "В четверг среди боевиков появился мужчина в черном костюме и в черной маске с прорезями для глаз, - говорит повар Сима Албегова. - По торчащим из-под маски усам мы узнали, что это Аушев. Говорил он с боевиками уверенно, и у нас появилась надежда на освобождение. Аушев с директором школы и боевиками поднялись в учительскую, о чем-то быстро поговорили, после чего Аушев ушел, а директор вернулась в зал и расплакалась. Мы все поняли, что разговор у них не получился". (Руслан Аушев вывел из школы трех женщин с грудными детьми на руках, а после его ухода боевики отпустили еще 25 человек – "Yтро".)

    "К утру пятницы многие дети уже не приходили в сознание, почти у всех потрескались и были искусаны в кровь губы. Они твердили одно: "Тетя Сима, дайте попить", - продолжает повар. - Тогда я бежала в учительскую, где посменно отдыхали боевики, просила воды, а они говорили: "Иди. Так посидят". Лишь однажды бандиты позвали ее сами: "Кто здесь повариха Сима? Пошли со мной", - приказал один из них. Оказалось, что они хотят есть. "Там у тебя в холодильнике куры. Приготовишь", - приказал он. "Я встала у плиты, но в этот момент где-то раздался взрыв. Опять прибежал тот же боевик и приказал возвращаться в зал. Пока бежала, раздались новые взрывы - на этот раз уже из спортзала. Войти внутрь оказалось невозможно - рухнул потолок, на полу что-то горело. Я подхватила на руки двух окровавленных детей и побежала в столовую".

    Другая заложница, фотокорреспондент городской газеты "Жизнь Правобережья" Фатима Аликова, оказалась 1 сентября в школе по работе – нужно было сделать репортаж о праздничной линейке. Вот что она рассказала о событиях того утра: "Вдруг все в панике ринулись куда-то. Я в первый момент подумала: наверное, сообщили, что здание заминировано. Но потом появились люди в камуфляже и в масках и начали стрелять в воздух. Мне показалось, что там было десять боевиков и с ними две женщины, которые потом отбирали у всех мобильные телефоны - говорили, что, если кто-то спрячет телефон, убьют и еще 20 человек расстреляют за это. Потом эти женщины куда-то исчезли, и я их больше не видела". По словам корреспондента, все боевики были без масок, только один маску не снимал". Главарь – с огромной бородой был злее всех. Когда у кого-то из женщин оголялась, например, нога выше колена, он кричал, чтобы прикрылись, стыдил и говорил, чтобы мы все молились Аллаху, потому что ислам - самая правильная вера. "Мы все, конечно, и так молились своим Богам", - говорит Фатима.


    Володя Кубатаев, десятиклассник, бывший в числе заложников, рассказал, как его и еще сотни ребят боевики держали в спортзале: "Там даже сидеть можно было с трудом. При этом еще на полу рядами лежала взрывчатка, соединенная проволокой. Боевики сказали, что если мы дотронемся до проводов - все взорвется. У них был мобильный телефон, и они несколько раз кому-то звонили и отчитывались. Сказали, что расстреляли 20 человек, троих - на моих глазах. Когда в зале становилось шумно, они выдергивали первого попавшегося мужчину, приставляли дуло к виску и говорили, что если мы не успокоимся, то его застрелят. Мы успокаивались, но малейшего шепота было достаточно для выстрела. Еще с ними было две шахидки, но они взорвались в первый день. Я так и не понял, то ли сами, случайно, то ли их сняли снайперы".

    Девятикласник Азан Пекоев рассказал, как выбрался из школы, когда спецназ начал операцию по освобождению: "Мы бежали через окна с одной стороны, а часть ребят побежала с другой. Кто вылезал первым, поранил руки об осколки стекла. Когда мы побежали от школы, боевики открыли по нам огонь. Кажется, кого-то убили, но я смотрел только вперед и был неспособен что-то запомнить. Когда мы добежали до двора ближайшего пятиэтажного дома, нас было человек 150. Некоторые укрылись в каком-то сарае. А потом военные отвели нас в ближайшее РУВД".

    Индира Дзетскелова, мать 12-летней Дзерасе, выжившей в это трагедии говорит со слов дочери: "Дети вынуждены были есть лепестки от роз, которые принесли учителям, и те, которые находились в зале". Когда Дзерасе вернулась домой, то сказала: "Мама, я кушать не хочу, я уже привыкла не есть". Еще она рассказала, что боевики в других помещениях школы насиловали девочек из старших классов.


    А теперича делай ввод и мысли, а не сдувай как всегда пенку....
    Пойди тогда на уступку боевикам, сегодня или ранее стояли другие матери у коих боевики убили сразу родных и близких, насиловали.....
    это так тебе для близиру....

    на видео ютьюпа в ентом сюжете про данный митинг, на 40-й секунде в центре кадра на заднем плане красуется вусраинский флаг... может ответишь откель он там и кто вывесил?

    Сидя за компом, спустя годы, лехко клеймить ВВП и силовиков, вот ты Сирожа хоть раз был рядом иде заложников захватили? нет! а я был... действия террористов никто не предскажет, тем паче если там шахиды.....
    Тут за строительство дороги в крыму не нашлось ответствнного пока ВВП власть не применил, и там скорее всего все пошло спонтанно, по ситуевине, иначе не было бы погибших среди альфы и вымпела.


    Сейчас либерасты в сетях говном исходють, мол пачаму не помянули по всей раше во всех школах про эту трагедию? Дэбилы бл. Помянут, на днях, т.к. не поймут первоклаши этого поминания в силу сваво возрасту, первого сентября у них ПРАЗДНИК! Да и стоит ли нагружать 7 ми летнего дите трагедией.... Я воныть выкладываю фоту захиблых вусраинцев карателей шо дитев куячат в ЛДНР, и то, почтенные люди с ПС завопили накуя? у нас психика, наши дети не поймуть....

    Ты Сирожа анализуй когда встреваешь в такие не однозначные ситуации, а ты это мало когда делаешь, извини, но у тебя получается, пукнуть в воду, лишь бы пузырьки от сего действа позырить.
     
    Oleg P и Андрик78 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Не надо за меня додумывать, куда я в стреваю.
    Трагедию эту помню прекрасно. И осуждать спецназ и их действия язык не повернется.
    Я оппонировал Фиесте, которая решила доказать, что тетки подсадные, а не мамы погибших.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    У тебя повернется язык их осуждать? У меня нет. Лучше отойти в сторону и не коментить с желчью.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #65 Фиеста, 2 сен 2016
    Последнее редактирование: 2 сен 2016
    Не тема для срача, но ты Сережа, врешь. Я не доказывала, что женщины подставные, потому что этого не могу знать. Я выражала сомнение, в том, что это реальные женщины, имеющие отношение к трагедии и потерявшие близких. Потому, что их поведение не может соответствовать психологическому состоянию, в котором они находились бы без внешнего воздействия.

    Тебе показали, что их использовали.

    Пожалуйста, не отвечай. Давай закончим на этом.
     
  6. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Да им и без напоминаний все известно что трагедии можно было избежать . Хотя бы не использовать гранатомёты при освобождении школы .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.243
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    #67 АндрейР, 2 сен 2016
    Последнее редактирование: 2 сен 2016
    Любую трагедию можно было бы избежать....легко сейчас судить того,кто тогда решения принимал,куда тяжелей эти решения тогда принимать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    #68 ASheff, 2 сен 2016
    Последнее редактирование: 2 сен 2016
    да, надо было перочинные ножики и зубочистки
     
  9. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    вот и я про то
     
  10. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Там основная претензия была не как освобождали, а как допустили.
    Проехать столько кардонов и блокпостов с оружием и это в период ведения войны? Кто нибудь ответил за это разгильдяйство?
    Насколько я помню нет.
    Самое страшное для родных, что виновных не нашли. Некому отомстить. Калоев нашел крайнего. Удовлетворил свою жажду мести, ему стало легче.
    Тут же они остались один на один. Сочувствия много, но этого мало.
    Месть жаждет выхода, а его нет. Так с ума сойти можно. Вот мы и наблюдаем подобные проявления.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    Ну и пусть они идут в Кремль с вилами.. Мы че, против шоль )
     
  12. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Ну блин !!! Не танками же и гранатаметами. Там же дети . Впрочем что внуку вертухая объяснять.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Можно было им денег завести . Все равно сейчас каждый месяц больший калым перечисляете чехам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    Познал все прелести поднимания мыла с пола в турьме? :lol:
     
  15. sergun

    sergun злостнай колорад

    22 фев 2010
    21.063
    далеко не раз судя по тому как он ненавистью пышет
     
  16. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Нет . Не сидел ещё .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Тебе то не знать . Экспэрт .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sergun

    sergun злостнай колорад

    22 фев 2010
    21.063
    #78 sergun, 2 сен 2016
    Последнее редактирование: 2 сен 2016
    а уже петух? Маладец слушай.. по поводу турмы, это поправимо. не ссы, все впереди у тебя исчо
     
  19. sergun

    sergun злостнай колорад

    22 фев 2010
    21.063
    я то как раз и знаю
     
  20. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.876
    AUDI S5
    Похоже, что часть россиян с удовольствием освобождается от "химеры совести" (с).
     
    Igors и SergeA4 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...