Статус темы:
Закрыта.

Беспорядки на Украине. Часть 12

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Brigadier, 9 июл 2014.

  1. Kazbich

    Kazbich Ватник

    17 ноя 2011
    6.630
    ВАЗ 2104
    Да ладно - настоящее... Нету такого отчества Алексеевичь:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Ant99

    Ant99 Живу я здесь

    19 ноя 2009
    1.891
    A4 2.0TQ
    Что там у соседей за истерика? Наши в войну вступили, или опять визг бездоказательный?
    Я про самолет сбитый нашим истребителем, и про "Грады".
     
  3. selmon

    selmon Живу я здесь

    3 ноя 2005
    4.589
    Ауди
    #2863 selmon, 17 июл 2014
    Последнее редактирование: 17 июл 2014
    В военном билете александровичь(в особый отдел даже таскали):D Исправил.
     
  4. selmon

    selmon Живу я здесь

    3 ноя 2005
    4.589
    Ауди
    Не знаю наши все на диванах как лежали так и лежат.:D
     
  5. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    :thumbup:
    некоторые в креслах :D
     
  6. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    поржал -

    Новые санкции США и ЕС могут повлиять на ближайшее окружение российского президента Владимира Путина, которое вряд ли согласится променять сытую буржуазную жизнь на аннексированный Крым.

    Об этом написала на своей странице в "Фейсбуке" народный депутат от партии «УДАР», уполномоченной по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко*, передает Цензор.НЕТ.
    Какой будет реакция Путина на санкции? Почему-то думаю, что все свои комплексы и всю свою ненависть ко всему миру он традиционно продолжит вымещать на Украине, - считает Геращенко. - Нас ждут непростые испытания. Но нас не должна интересовать реакция этого «мистера», как назвал его Обама. А вот реакция его окружения - интересна. Надеюсь, они начнут его сдавать, как клоака Януковича своего сбрендившего от безнаказанности вождя. Сдавать быстрее. Потому что их имущество, дети, счета и жены - не в "Крымнаше", а в Майами и Лондоне, Париже и Каннах. И я не верю, чтобы они готовы были поменять свою сытую буржуазную жизнь на уикенды в "КрымнашеИсточник: http://censor.net.ua/n294150 Источник: http://censor.net.ua/n294150

    мадам,видимо, застряла во времени
     
  7. doc600

    doc600 Старожил

    4 ноя 2009
    27.491
    Курганская обл.
    Q7, 3.0.
    В Авдеевке в поисках туалетной бумаги двое украинских солдат попали в плен


    В городе Авдеевка два солдата воинской части противовоздушной обороны №2938, которая обслуживает Донецкий аэропорт и находится в окружении боевиков, попали в плен террористов.

    Об этом корреспонденту УНИАН сообщили военнослужащие непосредственно из данной части и родители солдатов-срочников, которые сейчас там служат.

    "В среду, 16 июля, два наших человека попали в плен. Они ходили в магазин в Авдеевке за принадлежностями первой необходимости – за туалетной бумагой, зубной пастой, мылом", - рассказали собеседники агентства.

    "Есть местные жители, которые были свидетелями того, как ребятам заломили руки, повалили на землю и увели", - добавили они.

    Говоря о ситуации в части в целом, военные сказали: "Мы заблокированы со всех сторон, как мухи облепили нас блокпосты террористов. Со стороны боевиков нам предъявляются постоянные ультиматумы. Обещают нас "Градами" бомбить – либо мы должны уходить, либо сдаваться, переходить на их сторону".

    Но солдаты, многие из которых еще весной отслужили установленный срок на срочной военной службе, заявляют, что "никуда не собираются уходить".

    Однако в части сетуют: "Командование ничего нам не говорит, только - "держитесь". Если бы здесь побывал хотя бы один генерал, тогда бы, может быть, какие-то решения бы и принимались. Но не то, что генерал, у нас здесь ни одного полковника не было с декабря 2013 года, ни одного. На место никто не приезжал".

    "Мы, конечно, надеемся на подмогу, чтобы разблокировать нашу часть… Нужно сейчас, чтобы наши украинские войска двигались, шли вперед и забирали этот участок – Ясиноватая-Авдеевка, перекрывали Путиловский мост, чтобы спасти ребят, которые сейчас непосредственно находятся в Донецком аэропорту и обороняют его", - сказали служащие.

    "Мы переживаем за наших ребят, которые сейчас в аэропорту, ведь если мы уйдем – им будет конец. И надо как можно быстрее надо этот кусок закрывать", - добавили они.

    Как известно, 21 июня в Авдеевке воинская часть противовоздушной обороны №2938, которая обслуживает Донецкий аэропорт, подверглась массированному обстрелу из крупнокалиберного оружия со стороны террористов.

    По данным Минобороны, после того, как на помощь полка воздушных сил прибыли военнослужащие части спецназначения, они совместно дали отпор нападающим.

    А родители военнослужащих этой части утверждают, что командир части просил руководство о помощи, поскольку террористы разгромили КПП и уничтожили оборудование.

    По их словам, в части служат узкие специалисты-операторы по обслуживанию радиолокационных установок, которые только автоматами не смогут отбить следующее нападение террористов, если не будет помощи.
    http://www.pravda.com.ua/rus/news
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. doc600

    doc600 Старожил

    4 ноя 2009
    27.491
    Курганская обл.
    Q7, 3.0.
    Представитель ОБСЕ уклонился от ответа на вопрос об обстреле территории РФ
    Глава делегации оценочной миссии ОБСЕ Джон Кросби, который прибыл в Ростовскую область для подготовки миссии по наблюдению за российско-украинской границей, не стал отвечать на вопрос, включит ли он в отчёт о своей поездке факт обстрела российской территории со стороны Украины. Миссия в ростовской области выходит за рамки мандата Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине и требует отдельного решения Постоянного совета ОБСЕ. Доклад по результатам осмотра будет представлен международной организации уже в начале следующей недели. Только после этого представители 57 стран-членов ОБСЕ будут принимать решение об отправке основной миссии на российско-украинскую границу.


    Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/41231#ixzz37iuQz03d
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Варяг

    Варяг гражданин начальник

    6 ноя 2006
    47.355
    Ямало-Ненецкий АО
    лада каналья
    Мишо, тебе как самому почитателю отслеживающим всё мое тут "творчество", абы не знать, если я имею ввиду население..... то сказал бы : пшеки и лабасы. :cool:
    А так я с тобою согласен, действительно есть в этих двух странах человек так 1.000 , кто уважает Россию и россиянов. :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. doc600

    doc600 Старожил

    4 ноя 2009
    27.491
    Курганская обл.
    Q7, 3.0.
    В среду в Николаеве прошел очередной пикет женщин и детей с требованием вернуть домой мужей и отцов. Ситуация здесь усугубляется тем, что 79я Николаевкая бригада находится в окружении у Восточной границы. Она несет серьезные потери.
    Но рассказать хотелось бы не столько про женщин, столько про реакцию майдана на протест. Они пришли "помочь"...


    Женщины, впрочем, всякого рода сказки про Путина слушать не стали. А вместо этого поинтересовались почему "патриоты" рассказывают сказки в Николаеве, а их мужья в это же время гибнут на Донбассе. Почему "патриоты" не едут на фронт?



    Вот мне интересно, майданщики настолько глупы, что решили "помочь" выкрикиванием "Путин х**ло" доведенным до отчаяния женщинам (о том, что майданщики это кричали говорится в репортаже, на который я ссылаюсь). Кое-кто, из числа правосеков, пришел "помогать" в масках. А ну как женщины побьют за такую "помощь" или отловят потом?



    Изображение уменьшено. Открыть оригинал в новом окне.


    Небольшая потасовка между женщинами и майданщиками все-таки возникла, одному майданщику порвали рубашку. Тот тут же принялся жаловаться милиции.


    Cамо-собой женщин бандеровцы назвали сепаратистками. Не удивлюсь, если нацисты на женщин еще и заявление в прокуратуру напишут за порванную рубаху, оскорбления и сепартатизм (майдан очень любит писать заявления).

    Общение с офицером части, который все-таки вышел, когда стало понятно, что женщин майданщики не отогнали, было недолгим и безрезультатным. Тех, кому интересны подробности, адресую к репортажу.

    Не знаю как тебе, читатель, но по мне в этих кадрах сосредоточена вся та мерзость майдана и ситуации в Стране, после того, как майдан захватил власть.

    В новостных лентах появились вести о погибших николаевцах. В Николаеве уже начались похороны. И на этом фоне вся эта бандеровская тусовка делает агрессивные выпады в адрес тех женщин, которые не хотят, чтобы их мужья гибли? Сами эти бандеровцы за свою идейки и эту свою "Nацию" почему-то гибнуть не хотят. Это должны делать "быдло" и "титушки".

    И посмотрите на лица майданщиков (тех которые без масок). Там и намека нет на чувство вины перед женщинами, которых они пришли убеждать не требовать вернуть мужей домой! Нет и какого-либо неудобства, связанного с тем, что они при этом, в Николаеве тусуются, а не на Донбасс едут! Почти уверен, что никто им за эту мерзость не заплатил. Они действительно верят в то, что они так помогают и поддерживают.


    PS. Считаю категорически правильным то, что женщины исключили политические лозунги. Если бы они были, их бы тут же начала прессовать прокуратура и СБУ. Много было бы толку, если бы их задавили? А им все-таки как-то мужей вытаскивать надо.

    PPS. Протестовали сегодня и женщины Львова.
    http://emelamud.livejournal.com/205499.html
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Варяг

    Варяг гражданин начальник

    6 ноя 2006
    47.355
    Ямало-Ненецкий АО
    лада каналья
    Хм. я ужо балакал ранее, шо как энто не странно, как бы там не шпуняли русскозычных, они цук оттель не бегуть. Даже взять тех же ветеранов, какбэ уже знают, что 9 мая им не почести, а возможны гадости, и те не спешат покидать страны прибалтии. :ded:

    Я вот тут смотрю, что пользительных новостей у нас мля не стало, одна ДНР и Свино_Пиндостан, авария в метро, один негатив со всех щалей и нуль о насущных проблемах нашей раши, позитива по свершенных великим делам, что наконец та с 10-й попытки мы загнали ракету в космичскаё пространство. даже эта авария выудила тот весь бардак в столишном метрЕ. но... разввивать стали : "закрыть" не закрыть стрелочника стажера. Сейчас правда уже новая версия какбэ выходит на перший план, инородный предмет под составом иль там вагоном. Цук, так и знал шо скоро найдут какого нить свиноеда шо тайно проник в тоннель.... :spy:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Вектор

    Вектор Живу я здесь

    6 янв 2012
    1.308
    А4/В6 АLT 02 г
    К сведению.
    Варяг говорит на языке типа эсперанто.
    Понятно и хохлам, и москалям.
    Очень удобно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.418
    Черный пантер :)
    У нас тоже переписали историю государства в свое время, полностью, под чистую (при Екатерине насколько могу судить) и ничего )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. doc600

    doc600 Старожил

    4 ноя 2009
    27.491
    Курганская обл.
    Q7, 3.0.
    Дмитрий Дзыговбродский
    На самом деле это совсем не новость. Кто знаком с киевскими "элитами", давно уже знают, что Парубий давний пациент ПНД. Также известно, что:

    1) Турчинов регулярно разговаривает с Господом. Он мог даже удалиться со встречи с американским послом, чтобы "пообщаться" с небом. Господь, по мнению Турчинова, всегда отзывается на запросы.
    2) Тимошенко давно на коксе
    3) Кличко в бешеных запоях с самого конца майдана - Виталя никак не может переварить, что его кинули с президентством
    4) Порошенко в серьёзных запоях сейчас - Пете страшно
    5) Парубий мечтает стать вторым "бандерой" - даже готов умереть за это

    В Киеве все удивительны.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Варяг

    Варяг гражданин начальник

    6 ноя 2006
    47.355
    Ямало-Ненецкий АО
    лада каналья
    А при чем тут "женская консультация"? :cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. doc600

    doc600 Старожил

    4 ноя 2009
    27.491
    Курганская обл.
    Q7, 3.0.
    Это размышления кавказца, который воевал против Российской армии в Чечне, он не питает любви к русским, но тем не менее, высказывает очень интересное мнение.
    Стоит ознакомиться.
    Объективный взгляд со стороны.

    1) Первое, это, конечно же, за беспринципность и за «правду» на каждый день. Россиянин любит фундаментальность, но не плавающее мнение. Для него плавающее мнение это ложь. Сколько помню россиян, у них была правда, что в 91-ом, что в 2014-ом. И если это правда и эволюционировала, то очень незначительно. Украинец же всегда подстраивает события каждый раз, что создает иллюзию беспринципности и приспособленчества.

    2) Россиянин не любит предательство и чувствует в украинцах предателей. Он знает, что у украинца всегда найдется аргумент предать. Аргументы могут быть разные, но суть одна – нанести максимальный вред россиянину. Все, что делает украинец, он делает не для себя, а для нанесения вреда россиянам. На себя им, как правило, плевать, потому и живут они плохо.

    3) Ненадежность самый главный фактор. Сегодня одно, завтра другое. См. пункт первый.

    4) Россиянин не уважает украинцев за не уважение к своей истории. Для украинца истории не существует. Это для него лишь система замкнутых аргументов, но не наука. Он может ее переписывать бесконечно, потому то, украинец до сих пор свою историю и не знает. Украинец для россиянина это «Иван, не помнящий родства».

    5) Россиянин не приемлет сваливания вины на другого. Да, США для него враг, но от россиянина редко услышишь, что США виновата в проблемах России. Россиянин винит в своих бедах только себя. Украинец же напротив, никогда не виноват. Он весь в белом и жертва. Украина это карамельная страна, возле которой одни кучи навоза, которые мешают ей жить.

    6) Украинцы по сравнению с россиянами не чувствуют интимной зоны человека, его неприкасаемой свободы. Украинцы порой легко в нее вторгаются с хамством и не спортивным поведением. Как бы россиян не разгонял «Беркут» они никогда не будут преследовать их дома – спортивное поведение, суть россиян. Украинцы же нет, они пытаются задевать за самое живое, что подчеркивает их мелкую, врожденую подлость. В России последнее, это западло.

    7) Сплетни и слухи – не уважаются в России. Попросту презираются. В Украине нет.

    8) Демагогия. Во всем и везде, с употреблением двойных стандартов. См пункт первый. Россияне все-таки фундаменталисты. Их, даже мне чеченцу, проще понять, и проще договориться с ними. Причем с русскими можно договориться на долгое время, с украинцами же на час… Далее их хотелки украинцев перечеркивают договор.

    9) Не любовь к своей родине и народу это истинное украинское, несмотря на радикальный национализм. Украинец никогда не сравнивает Украину и Россию, он всегда сравнивает Европу и Россию. Это доказывает, что подсознательно Украины для него нет….

    10) Украинец не увидит и бревнышка в своем глазу, но видит соломинку у Россиянина.

    11) Из опыта чеченской войны, мной обозримой. Украинец никогда не будет воевать на линии фронта как русский. Украинцы и были у Гелаева для диверсий. Россиян же мы доставали из луж крови в слезах, но. Они не покидают позиций. Собственно это меня и вводило в ступор всегда. Украинцы же воюют, когда удача лишь на их стороне. Собственно тут я согласен с Хаттабом, который назвал русских «упрямыми молчунами»…
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Мля каннибализм какой то ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. doc600

    doc600 Старожил

    4 ноя 2009
    27.491
    Курганская обл.
    Q7, 3.0.
    вот так поворот!!!!!! :lol: :lol: :lol:


    новость от укропского информбюро

    было, нет, не знаю:

    Евросоюз расторгает уже подписанный договор об ассоциации с Украиной


    Как говорится, вот это поворот!!! Не зря, видимо, Владимир Владимирович в Бразилию съездил. И футбол хороший посмотрел и ещё, кое о чём договорился.

    Вчера на пресс-конференции в Берлине глава Евросоюза Джеф Нонберг заявил что в связи с последними событиями на Украине Евросоюз принял решение отменить подписание экономической части ассоциации ЕС с Украиной.

    «В связи с последними событиями на Украине и шокирующими действиями украинской власти Евросоюз принял решение отменить подписание второй экономической части ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Также мы ставим подсомнение легитимность Украинского правительства.

    Мы шокированы действиями украинских властей на востоке Украины, и поддерживаем планы России по урегулированию украинского кризиса. Также мы призываем немедленно прекратить кровопролитие, Европа не хочет войны!», – заявил глава Евросоюза. «Украйна – цэ Европа». Европа решила отступить? А теперь все дружно поаплодируем Владимиру Путину! Победа!

    Европейский союз пока не готов принимать Украину в свои ряды, заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус. По мнению французского министра, прежде чем стремиться в Европу, Киев сначала должен наладить хорошие отношения с Москвой.

    Заявление, сделанное главой французского МИД в эфире телеканала i-tele, уничтожило надежды вступившего в должность украинского президента Петра Порошенко на установление более тесных связей с Европой.

    ’’Президент Украины Пётр Порошенко на своей инаугурации произнес весьма проевропейскую речь. Ещё до того, как члены ЕС выразили желание принять Украину. Порошенко считает, что соглашение об ассоциации с ЕС составляет первый шаг к вступлению страны в ЕС. Но во время переговоров с нашими европейскими партнерами большинство из них явно не разделяли эту точку зрения Порошенко. Это точно" – заявил глава французского внешнеполитического ведомства.

    Фабиус также подчеркнул, что и вступления Украины в НАТО не хочет «ни США, ни Европа, ни даже сама Украина». Конец фильма.

    http://informburo.dn.ua/cgi-bin/iburo
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. doc600

    doc600 Старожил

    4 ноя 2009
    27.491
    Курганская обл.
    Q7, 3.0.
    я просто не научился воспринимать его
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. doc600

    doc600 Старожил

    4 ноя 2009
    27.491
    Курганская обл.
    Q7, 3.0.
    Армия Новороссии нарезает «колбасу»

    На этой неделе в Донбассе вооружённые формирования Киева потерпели целый ряд серьёзных поражений. Причём их масштаб может стать определяющим в обстановке на фронте на значительное время. Украинская армия впервые вынуждена серьёзно отступать – даже бежать на десятки километров.

    Предпосылки катастрофы

    В стремлении отрезать Луганскую и Донецкую республики от «дорог жизни» через границу с РФ украинское командование не особенно следило за соблюдением правил военной стратегии, тактики, основ организации операций. Оно попросту пыталось ударными клиньями прорезать оборону противника вдоль границы и замкнуть республики в кольцо. Но клинья были слабыми и представляли собой сводные тактические группы ротного, реже – батальонного состава. Обеспечение их действий было ещё более слабым – дороги проходили по степи, колонны снабжения шли по протяжённому маршруту, по узкой полосе вдоль границы, не имея достойного прикрытия.

    Такая ситуация возникла из-за того, что все попытки расширить коридор вдоль границы на юге наталкивались на сильную оборону гарнизонов Снежного, Саур-Могилы, Антрацита и ряда других населённых пунктов. Эти гарнизоны были созданы заблаговременно, укомплектованы приличным числом опытных бойцов с высокой долей российских добровольцев и хорошо вооружены.

    Кто-то явно подозревал (или знал), что планирует делать Киев, ещё даже до того как Порошенко начал вешать лапшу на уши про свой «мирный план». Сколько ни пытались украинские войска раздавить эти укрепрайоны – не вышло ничего. Но приказ взять под контроль границу гнал их вперёд – в мешок. В итоге получилась вытянутая вдоль границы, частично разрезанная мощными узлами обороны противника «колбаса» аж до Свердловска и далее до Краснодона. Причём вышедшие далеко вперёд группы уже не имели сил для наступательных операций – колонны снабжения до них почти не доходили. Они активно расстреливались диверсантами, подрывались, уничтожались артиллерией. В итоге украинская армия просто сидела на месте или маневрировала в степи, периодически обстреливая пункты погранперехода и узлы сопротивления.

    То, что это закончится плохо, – было ясно любому, кто хоть что-то понимает в стратегии. Но сил для выполнения разгрома у ополченцев долгое время не было, да и техники не хватало. Сейчас многое изменилось.

    Техника размножается в неволе

    Боевые возможности ополчения быстро выросли за последние недели. У него появилось значительное число танков, БМП и БТР, артиллерии и РСЗО, ЗРК. Если раньше колонна с несколькими танками воспринималась как нечто особенное, то сейчас колонна из 3–6 танков, десятка БМП и БТР с артиллерией выглядит обычно. На танках, как правило, наносят порядковые номера (правда, не на все) – сейчас уже идёт пятый десяток.

    Если раньше один «Град» уже был достижением – то сейчас работают сразу по несколько штук, а то и более. Идут разговоры и об «Ураганах». Артиллерия представлена уже не только 120‑мм миномётами и 120‑мм САУ «Нона‑С», но и 122‑мм гаубицами Д‑30 и САУ «Гвоздика», противотанковыми пушками.

    Растут и возможности ПВО. Кроме насыщения ПЗРК «Игла», части ДНР и ЛНР располагают и ЗРК «Стрела-10М».Есть слухи о «Бук-М1» и «Тунгусках».

    Катастрофа на юге

    То, что в такой ситуации катастрофа неизбежна, – было ясно многим. Но не политическому руководству в Киеве и бездарям в Генштабе. Вместо того чтобы пытаться последовательно взять «города-крепости» или вывести из «мешка» войска, их продолжали там держать. В итоге всё же пришлось сделать неприятное открытие – части отрезаны и находятся в котле, прижатом к границе с Россией на узкой, полностью простреливаемой полосе шириной от 4 до 15 км. При этом границу под контроль поставить так и не удалось.

    В котёл угодили пять батальонных и ротных тактических групп трёх бригад – 24-й и 72-й механизированных, 79-й аэромобильной, а также территориальный (карательный) батальон «Шахтёр». В общей сложности до нескольких тысяч человек и более сотни единиц техники.

    Силы немалые, но явно недостаточные для выживания в таком котле. И их начали уничтожать сразу, как подтянули дополнительные силы артиллерии, РСЗО и танков.

    Заслуженный расстрел

    Особенно кошмарным выдался расстрел РСЗО позиций частей 24-й и 79-й бригад под Зеленопольем в ночь на 11 июля. Лагерь карателей был не укреплён, техника стояла рядами, недалеко находились палатки, машины с боезапасом и топливом. А ракет было много, и легли они кучно. Стреляли, скорее всего, из обычного «Града».Но залп был достаточно массовым – не менее батареи или двух. Судя по виду сожжённых машин без осколочных повреждений, отсутствию воронок, были применены кассетные ракеты с кумулятивно-осколочными и зажигательными боевыми элементами.

    Но это было лишь начало – обстрелы стали регулярными. «Грады» ополчения, по рассказам бойцов украинской армии, и днём и ночью сравнивают с землёй боевые порядки «окруженцев». Потери кошмарные – от некоторых рот и батальонов осталось по паре десятков человек. Раненых крайне много, и довозят не всех.

    Деблокировать «котёл» некому – войск на юге маловато, а пока перебросят – от окружённых частей останутся воспоминания, а их выжившая техника пополнит арсеналы Новороссии. Значит, надо бежать из окружения, прорываться.

    Попытка охвата

    Пытаясь спасти южный «котёл», киевское командование решилось на весьма авантюрный шаг – нанесение удара на северном участке фронта, под Луганском. Но наступление застопорилось, когда натолкнулось на мощную оборону в районе посёлка Металлист и других северных пригородов Луганска. Хорошо укреплённые, усиленные бронетехникой и артиллерией силы ополчения почти две недели сдерживали натиск противника, нанося ему большие потери.

    Бить там ещё раз в лоб было бы полной глупостью, потому украинцы совершили глупость иную – ударили двумя мощными бронегруппами (до 100 бронеобъектов) в обход города с запада, в направлении на блокированный аэропорт. Там агонизировала группировка украинских десантников. Этим военные стремились деблокировать аэропорт, окружить город и заставить ЛНР снять силы с южного участка фронта, спасая своих окруженцев.

    Но, дойдя до села Роскошного, часть украинских сил была остановлена и затем разгромлена. Сообщается о подбитии и уничтожении до 27 единиц техники. В бою со стороны войск Новороссии участвовали танки, 100 мм противотанковые пушки «Рапира» и БС-3, 122-мм гаубицы Д‑30 и РСЗО «Град».

    Кстати, 100‑мм пушки БС-3 образца 1944 г. являются весьма удачными для армий Донбасса – пусть бронепробиваемости и не хватит для поражения танка Т-64БВ в лоб, но в борт хватит точно. Да и пушка эта – неплохое орудие для стрельбы с закрытых позиций, в том числе для контрбатарейной борьбы (дальность стрельбы – 20 км). В очередной раз оружие Победы доказывает свою нужность.
    Но часть украинской бронетехники всё же смогла прорваться в аэропорт. Лучше от этого не стало – боеприпасов, горючего и живой силы колонна с собой не привезла, а деблокада аэропорта обернулась тем, что эти силы пополнили число окруженцев и выбиваются сейчас артогнём и «Градами».

    Бег под огнём с препятствиями

    Построив очередную «колбасу», украинские генералы быстро поняли свою ошибку. Поэтому было принято решение отойти назад, пока список «котлов» не увеличился. Но отступление больше напоминало бегство под огнём, когда на пятки наступали части армии ЛНР. Вскоре и Роскошное, и Сабовка, и Александровка вновь оказались под контролем ЛНР.

    Потраченные на этом направлении силы подорвали возможности войск Киева на севере. Неся тяжёлые потери от залпов «Градов», они начали отход и в других местах. Отошли от Металлиста, уже оставили и город Счастье в 12 км севернее. Оставшиеся в тылу бронегруппы в районе погранперехода «Изварино» и Краснодона, также серьёзно потрёпанные, откатились на север. Пока непонятно, где именно остановится армия и перейдёт к обороне. Однако ясно, что на значительное время инициатива перешла к войскам Новороссии.

    Что же с «котлом»?

    Поняв, что никакой серьёзной помощи по деблокированию Киев оказать окруженцам не может, те решили прорываться сами. Когда верстался этот номер, силы «сидельцев в котле» уже оставили районы погранперехода Должанский, окрестности городов Свердловска, Краснопартизанска и ряд других районов. Они начали концентрироваться у самой границы с Россией южнее села Дмитровка, готовясь к прорыву мимо Снежного и Саур-Могилы.

    Однако ополченцы перебрасывали в этот район серьёзные силы танков и артиллерии, а также заняли и укрепили Степановку, перекрыв кислород украинской армии ещё больше. Если же она сможет пройти дальше, то её встретят огнём под Амвросиевкой и Степано-Крынкой. То есть из одного котла придётся попасть в другой. Скорее всего, часть войск всё же спасётся. Но какая – неизвестно. В любом случае после таких потерь боеспособность этих частей будет крайне невелика.

    Последствия поражения

    Череда столь серьёзных поражений и тяжёлых потерь крайне негативно скажется на моральном состоянии украинской армии. Утрата инициативы ещё более подкосит его, дав понять, что «подаренные» Славянск, Краматорск и другие оставленные города – не являются признаком того, что украинская армия научилась воевать настоящим образом. Тем более теперь силы армии Новороссии будут продолжать наступление, пусть и не сразу. Обороняться же украинцам придётся учиться с нуля.

    Но вполне вероятно, что Киев может затеять наступление на ином участке, хотя бы локальное. Весьма вероятна операция по ликвидации выступа Рубежное – Лисичанск – Северодонецк. Он здорово мешает украинцам, да и угрозу представляет немалую, будучи удобным плацдармом для наступления. Но выступ хорошо обороняется частями А. Мозгового и неплохо пополняется оружием и техникой. Вероятна и атака на Донецк с запада, через Карловку. Но взять её крайне тяжело – гарнизон и без нормальных противотанковых средств хорошо воевал с танками, а теперь и его усилили.

    Так что, скорее всего, потери в живой силе и технике заставят Киев перегруппировываться и начать искать очередного временного перемирия, на которое лучше не соглашаться. Время и так работает на Новороссию.

    http://argumenti.ru/army/n446/352825
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...