Богоизбранный народ

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Horhe, 4 фев 2009.

  1. Браза Далли

    Браза Далли Живу я здесь

    13 авг 2005
    4.730
    А никак пока. Серьезных подвижек не происходит, народ о заботах своих житейских больше думает. Как и везде, впрочем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Да люди в целом одинаково ленивы...но вот по моему мнению, благодаря неким историческим, культурным особенностям тех или иных народов..есть определнные отличия в подходе к жизни, работе и пр. не зря говорят что у немцев порядок в крови....да есть разп...и везде..но тот же немец у станка будет делать деталь исходя из инструкции, чертежа, если на заводе есть ворота для каров и спец дверь дял персонала - большинство, подавляющие, пойдет в спец. калитку, а не полезет в ворота - лично все это наблюдал не раз. У нас же либо стараются схалявить либо от переизбытка творческого потенциала сделать лучше, на субъективный взгляд. Это не значит, что мы более ленивы - это не так. Теже работяги или инженеры вернувшиеся из Германии после обучения там уже не могли работать так как работали обычно, типа коси и забивай и может благодаря имеено им мы сумели во время войны запускать в день по заводу во чистом поле. Плюс ситема трудовых отношений, зарплаты - теже стахановцы работали не только за идею - они еще и получали некисло!!! Сложный вопрос.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    Хорошо. А откуда, с какого исторического момента пошли эти косяки?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.850
    мало букоффффффффф
    типа вот
     

    Вложения:

    • рму.jpg
      рму.jpg
      Размер файла:
      35,3 КБ
      Просмотров:
      80
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Я думаю они всегда были))) в какието моменты обостряясь в какието уменьшаясь... Всетаки сравнивать нашу страну с Европой не совсем корректно..в любой период времени!!! Взять тот же СССР. Вот сравнивают с Европой, или США..как много потреб товаров было и как всего этого не хватало в СССР. Но елси посмотреть, что Друг за другом страна пережила два потрясения - Революция - полностью изменившая страну и Великая отечественная война!!! Вторая првиела к огромным потерям в населении, огромное количество населенных пунктов, дорог, жд станций, заводов, полей было разрушено или непригодно дял немедленной эксплуатации, при этом во время войны было выведено боле полутора тысячь предприятий в чисто поле!!! При этом нужно учесть - сибирь только только начали осваивать!!!! Потмоу Гитлер и хотел дойти до Урала - так как именно до Урала были основные мощности СССР!!! Были разрушены Школы и университеты, больницы и пр...да в европе были разрушения, но масштабы не те. Кстати помощь европе оказывали, а СССР нет!!! То что сняли с заводов, что заплатила Германия - по сути капля в море. Темболее СССР участвовал и в востановлении той же Польщи, Чехии, Югославии. Еще и подымал себя. Теперь после войны началось освоение севера и сибири 0 взять туже канаду и США - ихний севре так и остался не освоенным!!! Хотя недра там тоже не бедные. А ведь освоили построили ГОРОДА!!!! ЗАВОДЫ!!!! Имееннно НОВЫЕ, плюс равзить те что были заложены еще до революции, построили Гидроэлектростанции. И города не просто поселки в три дома, а со школами, дет. садами, больницами. Плюс как развили науку и технику!!! Пусть военную, но всетаки - это тоже ресурсы!!!! А ведь во время войны СССР расплачивался за самолеты с тойже Англией и США золотом!!!! Ну и как тут сравнивать?? И ведь СМОГЛИ все это сделать и что тут удивляться, что взявшись и ПРОДЕЛАВ такой титанический труд на быт населения сил уже не хватило!!!! Хотя по большому счету БОЛЬШАЯ часть населения хоть и жила не богато, но вполне прилично. были обеспечены и врачами и образованием. Работой.... были перегибы, были трагедии....но в целом можно было привести страну к процветанию....уже на всех уровнях!!!Чтобы и людям доставалось от успехов старны больше...но не смогли.. по разным причинам..некторые были заложены еще при Хрущеве..некторые проявились уже при горбачеве..... Тоже было до ерволюции!!! И ведь напрмиер начав строить ЖД много позже тех же Англичан..очнеь ыбстро обзавелись ПРи НАШИХ то просторах своими..и мало того..теже наши рельсы поставлялись в туже францию, англию....бельгию....и признавались даже лучше европеских....етсь по этмоу поводу исторчиеские справки...так что.... При наших просторах нам просто нужно ГОРАЗДО больше времени наладить жизнь,ч ем в других тсранах!!! Теже США без потрясений строили более 300-т лет!!! У нас если считать от Петра до революции - меньше 300т, это учитывая аткие войны как с Турцией, С францией, Германией..Балканы...пострйока флота и освоение новых земель...СССР так вообще 70.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    не надо на поверхности корябаться, в корень смотреть надо. Исторически, и до сих пор, то что можно назвать российским обществе находица в ловушке, а именно: царь лучше знает / делает, кпсс знает / делает, сейчас ер знает / делает...одна и та же интерактивная динамика, кот. можно назвать психологическим рабством. Ответственность переносица в верх и выше, а потом все также хором (ну кроме типов как сим (клиника просто - не его вина)) плююца и матеряца. Пока массово перелома в сознании за САМО-ответственность то, что и как страна, и что и как в ней делаеца не будет - то ни какой царь, монарх, или ер нам не помогут...но для решающего толчка конечно соответственно думающие и прежде всего действующие элиты нужны, а не те кот. планы до 2050 выдумывают, а сами только и думают как же там моя вилла на мальерке поживает....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    Многие моменты спорные. "Нельзя усидеть на двух стульях разом" - может стоило законсервировать Сибирь и вносить цивилизацию в европейской части? Посмотри какие эти города сейчас(кроме Сургута и Норильска) - одно запустение. Деревни, даже уже в моск. обл. вымерли.
    Впрочем, все о чем ты упомянул, относится к диктаторскому времени правления
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Для того чтобы они появились нам нужно время - и нужно этого времени больше чме другим - во многом из-за просторов страны, из-за многонациональности населения....и времени СПОКОЙНОГО 0 без войн, революций, потрясений глобальных и локальных... Мы все время откуданить выкарабкиваемся....только начали выкатыватсья на ровную дорожку - тут бац - японская война первая мировая - революция, которйо может без войны бы и не было!!! Революция, гражданка, репрессии, вытаскивания себя за уши с серьезными травмами из болота бабах - вторая мировая.....собрались, воспряли, собрали все силы - Победили, стали приходить в себя расти, подыматсья но расслабились или расслабили...сначла мозг потмо весь организм и тут бабах 91 год...и потяь по новой....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Санёк1 прав и что характерно его пост и предыдущее эссе Гринго подтверждают друг друга имхо

    Т.е. тезис такой - никакой царь за нас ничего не сделает - перенос ответственности за принятие решений не приводит к развитию страны - остается только разочарование и анекдоты ...
    Но в моменты консолидации общества (обычно перед каким-либо глобальным вызовом) - страна совершает качественный скачек, прорыв в развитии.
    К сожалению выводы из этого не делаются, заслуги часто приписываются "лидерам", находившимся в тот момент у власти, хотя зачастую прогресс достигался не благодаря, а вопреки их усилиям ...
    имхо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.891
    ВАЗ 21083

    Проблемы начинаются когда "дипломированные специалисты" считают, что они могут решать вопросы в которых они абсолютно некомпетентны. Это было после 17 года и после 91 года.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    Вот и я обтомже. Почему такое происходит только с нами? Не это ли проявление .... э-ээ...."богоизбранности"?:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    кто расслабился или кого расслабили? никак население на огородах расслабилось или в очередях на холодильник или доставание "стенки по блату"? или расслабились тот синильный дом престарелых кот. по бумажке толком прочитать не могли?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Да..лидера всегда переоценивали.... коненчо - в серьезных передрягах без лидеров (на всех уровнях никак) да и в повседневной жизни тоже в общемто...но вот валить всю вину отвественность и дела только на лидера не верно...как ведущему так ив едомым.... лидер задает некий послы...ну как прмиер - взять Королева или Туполева, безусловно лидеры имеющие гиганский авторитет не только внутри своих "КБ" но и за ними...нов едт не Туполев лично своими руками создавал самолеты..но он сумел построить систему....из недр которой и вышли эти замечательыне машины...и коллективы работали только позавидовать можно.... А вот когда начали твердить что это партия создала...вот тут то и начинается диссонанс... Когда партия берет на себя вообще все....и вся...Каждый достигает своего уровня некомпетентности..."Партия" должна была создать систму дающую из своей среды таких люедй как Туполев и его коллектив....Туполев должен был создать свой коллектив и так далее... Не только материально, но и морально мотивированный.... А у нас все создавала партия.... везде была партия....это тоже способствовало разложению
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Опять не верно - Лидеры страны взяли и внушили свою полную отвественность -0 все успехи это успехип артии вообще и лично Брежнева (сталина хрущева) в частности...нов едь раз все успехи их то и МОИ проблемы тоже на них висят...так зачем мне напрягатсья раз за меня думают и решают...вот и все...так что расслабон свреху расслабил всех снизу..в тойже европе расслабь на 10-20 лет систему штрафов - и получишь на дорогах опять безпорядок..просто у нас все более инертно!!!! При спокойном развити нам нужно БОЛЬШЕ времени!!! Просторы и специфика населнеия ИНЫЕ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Я думаю что в подобных рассуждениях нарушена причинно-следственная связь - имхо не наше развтие прерывается внезапным потрясением, откуда приходится выкарабкиваться, а наоборот - потрясение служит толчком для развития, после чего начинается потеря темпа, застой до следующего толчка (потрясения). Т.е. "выкарабкивание" и есть "развитие" :umnik:
    Имхо это можно рассмотреть на примере 98-го года ... по одной логике дефолт остановил развитие, опустил страну в яму из которой она потом выкарабкивалась, а по другой - послужил толчком развития ...

    мне вторая логика ближе :very_cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    Камрады! Уходим от темы.
    Я тематировал сабж об уникальности, исторической экстраординарностью России от других государств. Почему так? Где корни? Ленность? - вряд ли. Безбашенность натуры? - не верю. Православием? - не подходит. Рельефом местности - ...(сами знаете).
    "Рюриковича на царство!" - вот может быть начало? Непонятное вечное противопоставление себя другим? - хотя, как бы, "камня за пазухой не держим". Столы гостям всегда накрывались по "фулл опшин" (то что было). Почему у нас все из/через *опы получается?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    Согласен. Тоже считал всегда этот азимут правильным
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Ну пусть толчек..но не вверх - а вниз..а сильно ушибившись адреналин вскипает и прыгаем на несолкьос тупеник вверх....т.е. подымаемся....но этон е путь...путь это планомерный подъем..да с толчкамич тоыб кровушка не заставивалсь..но в наших условиях периоды между толчками и потярсениями должны ыть побольше
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    Есть разный способ получения адреналина: в драке,а можно взять высоту. Я за второй способ. И не хочу я потрясений. Я хочу просто радоваться жизни.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Ну радуйся.....есть разыне способы радоватсья жизни)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...