Богоизбранный народ

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Horhe, 4 фев 2009.

  1. aleksios

    aleksios Завсегдатай

    22 мар 2007
    932
    MB
    Не совсем понял вопрос. Но все-таки:
    У нас в последние годы были очень дешевые деньги.
    И это плохо.
    К примеру %% по потребительским и ипотечным кредитам в рублях были ниже уровня инфляции и регулярное снижение процентных ставок проходило под давлением на банки со стороны руководства страны с целью претворения в жизнь программы "Доступное жилье".
    Это можно было сделать только за счет внешних заимствований, что и делали.
    Сейчас эта кормушка перекрыта.
    Теперь банки не могут кредитовать ниже уровня инфляции+маржа.
    + долги нужно отдавать+население усиленно снимает деньги с депозитов.
    Получаем банковский кризис.
    И если со стороны гос-ва не прокредитовать банки, то получим коллапс всей экономики, к чему мы почти пришли в конце прошлого года, дефолт и отъем денег у добросовестных вкладчиков, а не только у безбашенных заемщиков.
    Ну а планы помощи заемщикам нужны и над этим работают + поддержка реального сектора, сохранение рабочих мест.
     
  2. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    про это и был вопрос. ок, как же тогда к примеру "там", если уже как пару лет и сейчас потребительские кредиты выдаюца по 0% (да да без всяких звездочек) или под какие-нибудь 0,9%, что тоже было ниже инфляции. Ипотека была и есть минимально выше скажим от 5 до 7%. Во-вторых вопрос по рефинасированию текущего от нефти и газа бабла: если программа "приорететная и гос-енная" и бабло как дурням рекой текло, т.е. легкие деньги, почему не производилось вкачивание этого бабла в инфраструктурные проекты и реальные реформы по диверсификации экономики, за счет чего скорее всего рубль более "деревянным" стал, что бы конечно отразилось также на банковской системе, кот. бы за легким баблом не тянулись тупо потом кладя себе разницу в карман, при чем эта разница с реальным сектором вообще ничего общего не имела и не отражала картину его. не понятно.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Правильно я понимаю -если денежная масса в США равна 1,5 трлн долларов -то вливание в экономику еще 1 трлн приведет к инфляции и удешевлению доллара на 60%?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. aleksios

    aleksios Завсегдатай

    22 мар 2007
    932
    MB
    Тут нет прямой зависимости в отличие от нас, поскольку деньги частично разойдутся по миру, частично пойдут на создание новых рабочих мест и сохранение действущего производства, а, следовательно, уйдут в том числе и за рубеж в виде товаров.
    Поэтому чисто на стимулирование потребительского спроса пойдет малая часть, но ком все равно увеличивается и проблема не снимается.
    Кроме этого, положительно сказывается на сдерживании инфляции большой приток внешних инвестиций в тот же финансовый сектор, в облигационный рынок.
    Правда, в связи с появлением новой резервной валюты, евро, приток внешних инвестиций уменьшается.
    Но в ЕС пока нет единого рынка обигаций
     
  5. Nickyy2

    Nickyy2 Живу я здесь

    15 апр 2005
    3.490
    BMW 530 2001, мкпп, сарай, чОрный. Была Audi 100 Avant, 2.8 AAH, quattro.
    возьмем крайнюю ситуацию - что в экономике не хватает денег и есть "лишние" товары, которые не на что купить. А дефляции по определенным причинам нет.

    Тогда допечатывание денег всего лишь вернет ситуацию к нормальному уровню.

    Ну и плюс, то что Алексиос написал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    #126 Horhe, 19 фев 2009
    Последнее редактирование: 19 фев 2009
    Ага.
    Тогда объясните мне дилетанту, почему Америка была признанной банкротом и самой большой должницей в мире? Причем задолго до кризиса? Это первое. А из него вытекает второе - ВВП бдучи Президентом и самым умным:)very_cool:), весной прошлого года сказал: нефига доллару стоить 28, его ценик 25! Правительство(Кудрин, Греф энд Со) сказала "й-йес!" и слелала его 23! Они что, не понимают макроэкономические законы? ДАМ, будучи очень смышленным и прозорливым, тот вообще сказал еще в августе, что мол нечего пиндосам нас учить! Пускай в своей экономике сначала разберутся. Напомню, что это было сказано до кризиса. То есть как бы они знали?! Но тогда - в-третьих: мне совсем непонятно течение этого кризиса в России. Я себя в мазохисты не записывал.:beer::D Знали, но черта не делали? Копили стабфонд?

    PS. И если будете объяснять, тогда на "пальцах". Не силен я в этом, хоть и по политэкономике была твердая "пять":rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. musya

    musya Живу я здесь

    18 янв 2006
    3.102
    Фабия МК
    А можно я и сюда свою излюбленнейшую ссылочку пристрою. Сергей, на все вопросы есть ответы. Еще 8 лет назад.http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=22&id=40
     
    1 человеку нравится это.
  8. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    Наташ, глазами пробежал и распечатал, ибо читать с экрана не умею. Буду принимать по два раза в день натощак.
    Думаю, может в Кремль и Белый Дом переслать? И прописать им это в виде клистира:D

    PS. Лет 20 наверно назад, увлекся Клэнси, а лет 10 назад прочитал его полит. триллер не помню правда название об искусственном экономическом кризисе созданный Японией ...или Китаем:shock:? Эту книгу послать в качестве бонуса:D
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. aleksios

    aleksios Завсегдатай

    22 мар 2007
    932
    MB
    Тут действует принцип: все знаю, все вижу, но сделать ничего не могу.
    Поэтому и откладывали денежки. А если бы не знали и верили бы тому, что нефть будет расти и расти, то не копили бы на черный день.
    В Китае, кстати, стабфонд $2 трлн
     
  10. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    #130 Horhe, 19 фев 2009
    Последнее редактирование: 19 фев 2009
    Это много или мало?
    А на фиг? Есть восточная мудрость: "Предупрежден, значит вооружен". А эти кто? Школяра у доски? - "знаю, но ничего не скажу". Мне такие командиры не нужны. Никто в мире не знал и у них как-то легче протекает, мы знали и тяжелей. Не складно как-то получается, не логично.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    Более того, мне первоначально казалось, что кризис там сильней ударит, где экономики сильно привязаны к доллару, где интеграция рынка товаров и труда максимальна космополитична. И не должна ударить по Кубе, Северной Корее(как изолированные экономики) и России(так как мы знаем о надвигающейся проблеме!)! Ан нет! Для моей скудоумной логики это не подвластно понять.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. musya

    musya Живу я здесь

    18 янв 2006
    3.102
    Фабия МК
    Вот скажите честно, это просто Ваше личное убеждение, основанное на пиетете и личной симпатии к властным персонажам, может знакомым лично, может заочно? Ну просто любите и принимаете, и потому никакому критичному осмыслению их действия Вами априори не подвергаются?
    В Беслане не смогли, ГКО не они придумали, фондовый рынок не их рук дело, пбоюлы ромашки, выигравшие все значимые аукционы и масштабы рейдерства, пенсия в 3 тыс рублей в МО за 40 лет непрерывного стажа при квартплате в 2,5 тыс, реформа медстрахования, законсервированная тяжелая, погибшая легкая и живущая на импортном сырье пищевая промышленность, все напрочь закредитованные, безнаказанные циничные убийства публичных персон, ЕР и псевдовыборы, и красивая картинка карманного агитпроповского, чернушного или откровенно дебильного телевидения, спасибо ему за эти трансляции милых посиделок двух братьев-близнецов, отзеркаливающих друг друга с каждым днем все успешнее и успешнее. Ах, они (кто эти неведомые они - то?) конечно, горько кручинясь о судьбах жителей города Тутаева, оказавшихся из-за закрытия моторного завода на иждивении колорадских жуков со своих дачных участков, приняли мужественное решение отпустить рубль. Это при том, что по всем математическим законам доллар, при наличии мало-мальски на собственную экономику ориентированной политики, должен стоит рублей 5. Это ж как за страну-то и народ нужно переживать, чтобы на 30 процентов за 4 месяца опустить и без того ниже среднетуземного уровень жизни?
    И вот этот нагнетаемый негативный фон, эта жуткая информационная бомбежка, эти кризисные ужастик - вот это тоже от большого и горячего желания поддержать свой народ.
    Вращаясь на заповедной кремлевской полумиле, пусть даже в прошлом, сложно абстрагироваться от нарисованной и придуманной телереальности
    Автоваза?! Все, что еще осталось, да что уж там - еще подзаймем и бросим в эту марианскую впадину??
    Товарищ трижды бакалавр, объясните, почему бы не стырить наконец у вага десяток четрежиков и не сваять какое-нибудь подобие автомобиля за сколько там уже лет, 30 или больше?
     
    6 пользователям это понравилось.
  13. olll

    olll Особый статус

    4 июл 2007
    5.344
    Московская обл.
    Rav4x4, ГЧ crdi
    Со всем согласен, кроме "пенсии" и "убийства публичных..."!:nod:
    У матери, пенсия 3000, а за квартиру платит 4000. При том, что пенсия во времена "застоя", у нее была максимальная... Но ничего, скоро, еще на 20% поднимут... Квартплату. :hot:
    А про убийства... Некоторых, нужно было дважды...:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. БСП

    БСП Живу я здесь

    1 янв 2008
    1.371
    Бегемот "Пася"
    Присоединюсь. Я за свою двушку в панельке плачу 4700.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    #135 Horhe, 20 фев 2009
    Последнее редактирование: 20 фев 2009
    Помусолю темку-

    Президент Дмитрий Медведев, выступая на президиуме Госсовета в Иркутске, посвященном повышению эффективности мер господдержки реального сектора экономики, поставил ряд дополнительных задач для противодействия проявлениям кризиса.

    Во-первых, президент указал на важность «разработки и запуска механизмов поддержки системообразующих предприятий на региональном и муниципальном уровнях».

    Во-вторых, по его словам, необходимо реструктуризировать сеть региональных учреждений, в том числе сделав их из государственных автономные в тех случаях, когда это возможно.

    В-третьих, глава государства считает, что необходимо сконцентрироваться на реализации мер по энергосбережению в бюджетном секторе экономики и модернизации коммунальной инфраструктуры.

    В-четвертых, президент России убежден, что необходимо сосредоточиться на «реализации в полном объеме программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья». Эта мера, объяснил он, является важной как с социальной точки зрения, так и с точки зрения поддержки строительного сектора, а также инфраструктурных проекто
    в.

    - "Золотые слова Юрий Венедиктович, золотой вы человек! Отдохнуть бы вам, поспать, а то вы все о России думаете"(с):D

    http://www.polit.ru/news/2009/02/20/metod.html
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...