Большой расход! 2.6 ABC

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем skynekt, 23 янв 2011.

?

Ваш блок управлния двигателем

  1. 4A0 907 493 (прошивка 5DA 006 903-00) маркировка зелёными чернилами

    4,5%
  2. 4A0 907 493 A (прошивка 5DA 006 903-01) маркировка красными чернилами

    29,2%
  3. 4A0 907 493 A (прошивка 5DA 007 193-05) маркировка наклейка

    2,2%
  4. 4A0 907 493 B (прошивка 5DA 007 193-01) маркировка наклейка

    10,7%
  5. 4A0 907 493 D (прошивка 5DA 007 193-02) маркировка наклейка

    36,0%
  6. 4A0 907 493 E (прошивка 5DA 007 193-03) маркировка наклейка

    6,7%
  7. 4A0 907 493 P (прошивка 5DA 007 193-13) маркировка наклейка

    0,6%
  8. 4A0 907 493 AC (прошивка 5DA 007 193-17) маркировка наклейка

    0,6%
  9. 4A0 907 493 T (прошивка 5DA 007 193-53) маркировка наклейка

    9,6%
  1. серый5271

    серый5271 Живу я здесь

    23 янв 2008
    3.937
    жып широкий
    спасибо успокоил , да и на вид давольно качественная штуковина :beer:
     
  2. Elefantenstark

    Elefantenstark Новичок

    26 май 2011
    77
    A6 C4
    Коллеги, подскажите, для более уверенного холодного запуска всё-таки какой канал адаптации добавлять? 2? Или 4?
    4 я так понимаю влияет на весь прогрев, значит пока авто не прогрелось будет увеличенный расход?
    А 2 канал будет добавлять только непосредственно при запуске?

    И ещё. Что можно подкрутить, чтобы добавить тяги на низах? До 2500 очень слабо тянет, в 3500 прямо на взлёт идёт.
     
  3. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    2-й по умолчанию 128 пробуй прибавить до 140. но лучше найти причину, а не лечить подстраиванием к неисправности
    3-й - 0 на акпп
    2-й старт
    4-й послестарт до вкл лямбд
    5-й прогрев
    както так



    12 - 0 канал общее обогащение
    поставь 5-7

    по хорошему
    смотреть надо в комплексе все
    метки, давление бн, свечи, подсосы и много всего прочего
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Elefantenstark

    Elefantenstark Новичок

    26 май 2011
    77
    A6 C4
    Большое спасибо за ответ!

    У меня я думаю всё нормально.
    Предыстория такая:на роснефтевском летом меньше +10 заводился еле-еле, а на лукойловском - нормально. Может бенз такой? У друга Митсубиси с двигателем GDI, говорит такая же история. В общем я на всякий случай решил подправить адаптации, а т.к. в инете единства что за что отвечает нет, то я решил подкрутить 8 канал. Советовали поднять со 128 на 160, у меня там 0, я поставил 128. Вроде заводится стало нормально, больше изменений не было. Расход по городу 16, трасса 8,5-9 (АИ-92, борткомпа нет, расчёт ручной). А вот теперь зимой расход по городу оказывается около 24 л/100км!!
    Возможно оттого что я теперь еду до работы 3 км в сплошной пробке, а возможно от того что 8 канал подкрутил и стало жрать при прогреве.
    Сейчас вернул 8 канал в 0, а в 4 поднял 128 на 160. Сейчас на лукойле, при -1 стартует нормально. Послежу за расходом.

    Вопрос про 2 и 4 каналы: добавление во 2 канале даст более уверенный запуск, но приведёт к меньшему росту расхода чем добавление в 4-м?
    И про 12 канал: насколько вырастет расход если добавить до 4...7?
    Стоит ли делать после этих изменений сброс адаптаций в 0 канале? (чтоб сразу ощутить изменения)

    Технически, думаю, у меня всё в норме, хотя можно еще глянуть внимательнее разрежение на ХХ, положение РХХ на ХХ. Лямбды у меня показывают по 0,97 где-то, УОЗ на ХХ 8...6 до ВМТ. Как-то постоянно вылетала ошибка 0555 по лямбде (периодический обрыв подогрева), но вот уже несколько месяцев почему-то перестало появляться. Больше ошибок нет и не было.
     
  5. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    отсутсвие ошибок на АВС не говорит ни о чем
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Elefantenstark

    Elefantenstark Новичок

    26 май 2011
    77
    A6 C4
    Спасибо! Буду пробовать.
     
  7. skynekt

    skynekt Участник форума

    2 июл 2010
    395
    Audi 80 2.6 93г.
    )) Это точно )
     
  8. maxx_18

    maxx_18 Живу я здесь

    18 июл 2009
    1.235
    Кировская обл.
    Q38U
    Из каких источников эта информация? С обычным описанием каналов адаптации не совсем совпадает:

    Channel 01 - настройка оборотов холостого хода.
    Channel 02 - подстройка состава смеси, при увеличении нагрузки. обогащение смеси под нагрузкой, когда тапка нажимается резко.
    Channel 03 - подстройка состава смеси, при уменьшении нагрузки. обогащение смеси при плавном нажатии на тапку или при замедлении.
    Channel 04 - обогащение в фазе *после старт*
    Channel 05 - обогащение в фазе *прогрев*
    Channel 06 - лямбда-регулирование. Задает скорость реакции контроллера на изменение сигнала с лямбды, большие значения - реакция быстрее, меньшие значения - реакция медленнее.
    Channel 07 - дополнительная компенсация ограничителя скорости. Задает ограничение, добавляя по 1км/час
    Channel 08 - отвечает за обогащение в фазе "старт".
    Channel 09 - компенсация угла опережения зажигания. Регулирует угол с шагом 0.75 градуса во всем диапазоне оборотов
    Сhannel 10 - базовый коэффициент подстройка по топливу (работает во всех режимах)
    Channel 11 - рециркуляции выхлопных газов (EGR/AGR)
    Channel 12 - настройка давления наддува, только для турбо машин, большие значения - увеличивают давление наддува, меньшие значения - уменьшают давление наддува.
    Channel 13 - не используется
    Channel 14 - дополнительная компенсация момента на х.х. Регулирует нагрузку двигателя на холостом ходу большие значения - увеличивают спецификацию по нагрузке на холостом, меньшие значения – уменьшают

    Можешь описание всех каналов выложить?
     
  9. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    уже выкладывал что знаю, источник - собственные изыскания.
    то что выше ты написал для Хеллы не подходят(по крайней мере не все) и изначально в инете всплыли для Бошевских блоков след поколения.
    Channel 01 - настройка оборотов холостого хода.
    Channel 02 - подстройка состава смеси, при увеличении нагрузки. обогащение смеси под нагрузкой, когда тапка нажимается резко.
    Channel 03 - подстройка состава смеси, при уменьшении нагрузки. обогащение смеси при плавном нажатии на тапку или при замедлении.
    Channel 04 - обогащение в фазе *после старт*
    Channel 05 - обогащение в фазе *прогрев*
    Channel 06 - лямбда-регулирование. Задает скорость реакции контроллера на изменение сигнала с лямбды, большие значения - реакция быстрее, меньшие значения - реакция медленнее.

    Channel 07 - дополнительная компенсация ограничителя скорости. Задает ограничение, добавляя по 1км/час
    Channel 08 - отвечает за обогащение в фазе "старт".
    Channel 09 - компенсация угла опережения зажигания. Регулирует угол с шагом 0.75 градуса во всем диапазоне оборотов
    Сhannel 10 - базовый коэффициент подстройка по топливу (работает во всех режимах)
    Channel 11 - рециркуляции выхлопных газов (EGR/AGR)
    Channel 12 - настройка давления наддува, только для турбо машин, большие значения - увеличивают давление наддува, меньшие значения - уменьшают давление наддува.

    Channel 13 - не используется
    Channel 14 - дополнительная компенсация момента на х.х. Регулирует нагрузку двигателя на холостом ходу большие значения - увеличивают спецификацию по нагрузке на холостом, меньшие значения – уменьшают

    выделили курсивом то что совпадает
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. serg a6

    serg a6 Живу я здесь

    26 янв 2011
    1.675
    AudiA6AvantABC97г
    Точно такая же история.На "Роснефти" зимой замучаешься запускать.И это не только у меня.Но смотря еще какое авто.До этого был Golf там все наоборот,на "Рос-ть" расход был меньше,но на "Лукойле" ехала лучше.Для точности заправляю всегда полный бак при остатке 10-15л.Сейчас только "Лукойл" (не реклама).
    Большое Спасибо ZERG за инфу по каналам адаптации.1).Привел все показания в заводские(Стало меньше не сгоревшим бензином вонять при прогреве и звук работы дв-ля изменился(было как бы переливал))По теме выше.
    2).Вместо выбитого ката поставил б\у кат на металле(не керамический) от OPEL 2.5("Бурбуление"из выхлопа(ката) исчезло)На тяге и расходе никак не отразилось.3)Самое главное: При установке новой сиг-ии(старая сдохла,досталась с машиной) друг установщик сказал,что кто ставил ее им бы руки оторвать,т.к навешали ненужных релюшек и просто подали на них напругу и все,то есть они ни за что не отвечали.После правильной установки новой сиг-ии случилось "чудо" авто пускается с первого раза как с ключа,так и с автозапуска тьфу,тьфу,тьфу.(в эту зиму было max -16).Вывод:
    Не во всем виноват движок и его системы.Виноват тот кто туда лазил по незнанию или неопытности или из-за любопытства.
    Расход сейчас такой : город 17-18л/100км(утром прогрев 15мин,затем 10км до работы без пробок.Вечером прогрев 15мин и 10км домой но уже с пробками.В выходные езда по городу 10-20км с пробками.Стиль езды кручу 3.0-4.0т до переключения,но когда тороплюсь или кто-то мешается на дороге то и до 5.0-5.5) как-то так.
     
  11. maxx_18

    maxx_18 Живу я здесь

    18 июл 2009
    1.235
    Кировская обл.
    Q38U

    [​IMG]

    А есть еще страницы из этой книги? Очень занимательная походу.
     
  12. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    не книга это) просто скан служебного письма дилеров. найдено случайно.
    что вам мешает самому выяснить поэксперментировав с каналами.
    ничего фатального ими не натворить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. maxx_18

    maxx_18 Живу я здесь

    18 июл 2009
    1.235
    Кировская обл.
    Q38U
    Так потихоньку и экспериментирую...
    Я еще на счет высокого разрежения МАП на ХХ (24-28): от забитого воздушного фильтра такая фигня может ведь быть? Надо проверить без него попробовать.
     
  14. Elefantenstark

    Elefantenstark Новичок

    26 май 2011
    77
    A6 C4
    Вопрос немного не в эту тему, но давно интересуюсь: на самом деле очень неудобно лазить под капот и подсоединять там этот 2х2 переходник, удобнее было бы иметь OBD разъём прямо в салоне (если не ошибаюсь на более поздних С4 так и пошло). Есть ли опыт по выводу диагностического разъёма в салон?
    Вроде как там надо только +12В, земля и к-линия, но а л-линия нужна? К землям в 4 и 5 пине особых требований нет? Откуда лучше браться? Ну итд.
     
  15. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    не может

    Я себе вывел в салон - ничего сложного нету, просто нарастил все провода и Л-лайн тоже лучше вывести. земля она и в африке земля. чего мурить, просто переходник разрезал и вставил в середину два двойных провода необх длины.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Elefantenstark

    Elefantenstark Новичок

    26 май 2011
    77
    A6 C4
    А в каком месте в машине лучше тянуть эти провода из-под капота в салон?
     
  17. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    коробку открой там где они под капотом стоят и опусти вниз провода- там же дыра в салон сковозная, внизу поймаешь. делов то на 2 минуты
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Elefantenstark

    Elefantenstark Новичок

    26 май 2011
    77
    A6 C4
    Спс! Как будет время - попробую!
     
  19. maxx_18

    maxx_18 Живу я здесь

    18 июл 2009
    1.235
    Кировская обл.
    Q38U
    12 канал прикольный - увеличил всего до 4, а машина намного веселее поехала. По расходу пока сказать особо не могу, но на первый взгляд мгновенный не намного больше, а время на ускорение надо гораздо меньше (на 2, 3 передачах). Буду дальше экспериментировать. Кстати, увеличение 2 канала до 141 на утренний запуск повлияло, но не кардинально. Со второго раза заводится вполне себе уверенно (правда я долго не кручу - максимум секунды 2-4), но с KE-джетроником конечно не сравнится. Машина жены с с КЕ-джетом (JN), после стояния под открытым небом всех праздников завелась с первого оборота при -15.:up:.
     
  20. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    какой бензин?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...