Большой расход топлива

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем viktor21, 29 окт 2009.

  1. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    Я на выходных заменил ДМРВ (периодически глючил), за ним потянулась лямбда (тоже глючит) и свечи (засраны богатой смесью).
    Сегодня заменю, потом отпишусь, помогло или нет.

    P.S. Я очень долго обходил стороной ДМРВ, потому что не знал, что он может то работать, то не работать. С расходом и вонью сзади мучаюсь уже 4месяца. И весь прикол в том, что если заезжаешь в тёплое помещение, то глюки проходят.
    Поймать ДМРВ удалось чисто-случайно, во время очередного дёргания и троения на х.х., подключил бук, а там воздух идёт 6,7 г/с., вместо положенных 2,8 г/с. + при когда сняли ДМРВ, то пластинка на нём была окисленная.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. alextop2000

    alextop2000 продал свой авто

    29 сен 2009
    1.849
    разочаровал Ауди
    Поймать ДМРВ удалось чисто-случайно, во время очередного дёргания и троения на х.х., подключил бук, а там воздух идёт 6,7 г/с., вместо положенных 2,8 г/с. + при когда сняли ДМРВ, то пластинка на нём была окисленная.[/QUOTE]

    подскажи, где и какими командами смотреть этот расход ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    Через VAG,
    На 001 канале показания лямбды.
    На 002 канале показания ДМРВ.

    P.S. Чуть позжу скину картинку, чтобы было понятно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. alextop2000

    alextop2000 продал свой авто

    29 сен 2009
    1.849
    разочаровал Ауди
    в принципе уже понятно. Спасибо . А где можно узнать эталоны показателей ? может есть ссылочка на что либо ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. A.Dorz

    A.Dorz Завсегдатай

    6 янв 2011
    841
    Audi A6 2.8 ALG
    Таже самая ерунда то корректно работает то через одно место.
    Подскажи по конкретнее в чем проявлялся глюк ДМРВ и лямбды, возможно наши симптомы схожи
    Подскажи какой прогой пользуешься, твоя личная? хочу себе купить и сам диагностику делать
     
  6. alextop2000

    alextop2000 продал свой авто

    29 сен 2009
    1.849
    разочаровал Ауди
    #206 alextop2000, 10 мар 2011
    Последнее редактирование: 10 мар 2011
    программа VAG. приобрести можно в москве но есть и доставка в регионы . Прога и шнутрок. вот ссылочка : http://www.audi-forum.ru/forum/index.php?showtopic=33521
    Сам брал у них и проблем не возникло. установили и показали как пользоваться
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    #207 malder_dm, 10 мар 2011
    Последнее редактирование: 10 мар 2011
    Я же писал: в норме, поток воздуха, на х.х. (у меня на 1.8Т) 2,78 г/с.
    В момент, когда начинает колбасить, поток воздуха на тех же х.х. 5,78г/сек, что в 2 раза больше.
    Естественно, от такого потока воздуха, мозги начинают открывать форсунки в 2 раза больше.
    В итоге, на х.х. у тебя расход такой, как-будто ты едешь.
    Всё проверяется подменой. Поставил новый ДМРВ, поток воздуха стал нормальный, а вот лямбде не успокоиться, богатит смесь на +26,5%. Ребята её закоротили на корпус через какой-то кондёр, а она не рабочая - сказали, вези новую. Ну, а то, что идут проуски по цилиндрам, выкрутили свечи, а они в дуплет чёрные (из-за богатой смеси).

    Хочу подметить одну вещь, бук с программой это только пол-дела, не хватает познаний и опыта.
    Я с буком тыркался-тыркался 2 месяца, единственное, что мог делать, так это каждый день скидывать ошыпки, а вот объединить в одно все показатели, на разных режимах и сделать правильный вывод о местоположении неисправности - это могут только мастера. Кстати, они мне и приговорили ДМРВ и лямбду, потому что я, глядя на показания ДМРВ и лямбды, думал, что есть подсос воздуха, его и искал, но не нашёл.

    P.S. Лучше накопите 1-1,5р. и съездийте те к нормальному мастеру, который этих немцев знает на зубок и работает с ними каждый день в течение нескольких лет. Для моей нервной системы 2 месяца самостоятельных тырканий не прошли даром и каким же бараном я себя чувствовал, когда знающий человек, подключив комп, сразу сказал, чему хана.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. A.Dorz

    A.Dorz Завсегдатай

    6 янв 2011
    841
    Audi A6 2.8 ALG

    Да, это здорово когда есть такие, а когда месяц ездиешь к разным которые открывают бук понимают что ошибок нет, но за что-то нужно денег срубить ковыряются с умным видом при тебе пол часа а потом говорят, да все в норме все датчики работаю, возможно просто форсы нужно чистить, льют от старости, едишь к другому, тот ДМРВ, едишь к третьему тот лямбды, а потом едишь к следующиму, тот все вообще в норме не трать деньги. Не понятно в чем дело, и я хочу сказать что все эти поездки в поисках истины тоже не даром
     
  9. alextop2000

    alextop2000 продал свой авто

    29 сен 2009
    1.849
    разочаровал Ауди

    Абсолютно верно подметил ! Я попал на такого мастера в Жуковском.... умный вид, тыканье пальцем, а вот устранить проблему - тут же отсылает к электрикам в этом же сервисе... и опять все сначала - диагностика.....в общем с Жуковском нет нормлального сервиса по ауди... или я не смог найти подобное )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    #210 malder_dm, 10 мар 2011
    Последнее редактирование: 22 янв 2012
    Вот теперь, посмотрев, как работает мастер, я понимаю, на что надо обращать внимание и, примерно понимаю, что от чего зависит.
    Вот эти каналы надо глядеть:
    001 канал - температура, лямбда
    002 канал - расход воздуха
    032 канал - аддитив и мультипликатив по лямбда-коррекции.

    Посмотреть вложение 210033

    Весь прикол в том, что мультипликатив (032 канал), это долгосрочная лямбда-коррекция.
    Например, если по утрам сосёт воздух где-то и смесь бедная, то за пол-часа езды, мозгам даётся корреция подливать больше топлива и эта коррекция прописывается на определённой время вперёд.

    На моём скрине смотрите, показания расходомера воздуха в норме, лямбда даже в минус работает, а вот в долгосрочной коррекции (032 канал) прописано 12,5% обогащение смеси, значит откуда-то оно идёт. А вот откуда, надо знать устройство всех узлов, чтобы понимать, где и что возможно и что от чего зависит.

    P.S. У меня, при таких показаниях прописываются 2 ошыпки: Бедная смесь на х.х. и при ускорении.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    #211 malder_dm, 11 мар 2011
    Последнее редактирование: 22 янв 2012
    Вот полюбуйтесь, как тупит ДМРВ и заливает лямбду. Позже сфоткаю лямбду, аж страшно смотреть, вся в чёрной копоти.

    Посмотреть вложение 210162

    На следующий день, заменил ДМРВ (от 2110 BOSCH за 2500р.), лямбду до ката (BOSCH 2300р.), свечи (BOSCH 250/шт.).

    А вот показания после замены вышеописанных узлов:

    Посмотреть вложение 210163

    Итого:
    Запчасти - 5800р.
    Работа (диагностика + замена) - 3000р.

    Всего - 8800р. за то, чтобы не так много жрала и нормально ехала.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. A.Dorz

    A.Dorz Завсегдатай

    6 янв 2011
    841
    Audi A6 2.8 ALG

    Спасибо за полезную инфу!
    Прогу подскажи, хочу сам играться
     
  13. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    А шнур-то есть у тебя ??? а то играться надо через что-то.

    Прога "VAG.COM 311 RUS", напиши в любом поисковике + скачать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    Верно подметил "играться" ! Если сильно не шаришь, то больше, чем поиграться не получится.

    Я вот 4 месяца игрался, а в итоге отогнал ребятам и отвалил 3р. за работу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    Вы, коллега чего-то недочитали.

    Первый скрин сделан на старом ДМРВ и лямбде.

    Далее, ДМРВ поставили новый, поток воздуха стал нормальный, а лямбда всё-равно заливала +26,5%

    Вчера поставили новую лямбду, всё стало хорошо, о чём свидетельствует второй скрин.

    P.S. А лямбда вышла из строя по причине того, что ГАЗовик припаял к ней "свой" проводок для газовых мозгов, вот она и загнулась. А на эту лямбду я не позволил ничего навешивать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    отлить в граните:umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    Ну пипец, сегодня снова начала заливать и вонять сзади несгоревшим топливом.

    Я уже думаю, неужели это морозец так влияет ???
    Неделю отъездил при уличной температуре +5 гр. и всё было нормально.
    А сегодня днем было -2, вроде не воняла, а к вечеру -4,5 и начала вонять.

    Поток воздуха нормальный (2,95г/с - 3,04 г/с), а вот лямбда на 001 канале сходит с ума и мультик пошёл расти до +25%

    Есть вторая версия: вчера залил 95 безина (обычно лью или 92, или 98), может бенз хреновый ???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    я у себя заметил на 92-м лучше на холодную заводилась, но пока лью 95-й
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. A.Dorz

    A.Dorz Завсегдатай

    6 янв 2011
    841
    Audi A6 2.8 ALG

    Подпишусь, на 92 быстрее схватывает, почему не понятно!