Борьба с коррупцией

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем mrVlad, 30 июл 2007.

  1. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Да - возможно. Но сейчас ведь нет анархии. А ситуация только усугу***ется. Люблю я ДАМа. Вот почему он как-то смешно ерзает сидя в кресле?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.910
    ВАЗ 21083
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Если бы не эти гады цифры, автоваз давно бы уже А6 4G выпускал.:laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    Ответ: Борьба с коррупцией

    посмотришь на него лет через десять :laugh:
    Вспомни ВВП, когда он только появился. Лицо худое, взгляд не уверенный, глаза голодные. Но всё быстро меняется. Когда показывали последние совещания. Удав и кролики.

    По сабжу. Оно будет продолжаться и усугу*****ся, пока небожителям так удобно. ИМХО. Когда будет всё окончательно поделено и застолблено. Вот тогда может, что то изменится.
    Когда? Ни в этой жизни, ИМХО. Хотя предпочитаю умереть оптимистом.:laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Ну это так... мечты... мечты...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Потому, что кресло не его. Как камеру выключают, так сразу кресло уступает...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией


    :rofl::rofl::rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Вспомнил, что меня позабавило вчера...

    Я не знаю, кто и насколько его профинансировал, чтобы экономист мог написать ТАКУЮ ЧУШЬ!!!
    А куда деньги должны были пойти? Это компания провела IPO, и, совершенно естественно, что деньги за допэмиссию акций поступили на ее же счет. Любой другой вариант являлся бы нарушением.
    Деньги могли бы поступить собственнику (гос-ву), если бы он полностью продал эту компанию, что и называлось бы приватизацией...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией

    :rofl: упрекать Илларионова в том, что он не разбирается в экономике и финансах ... это сильно :rofl::rofl::rofl:

    При чем тут допэмиссия? имхо рассматривается первичное размещение акций в ходе ПРИВАТИЗАЦИИ государственной компании...

    средства от размещения выпуска должны поступать собственнику ..
    раз собственник государство - соответственно в бюджет РФ :umnik:

    Если рассудить логически, сразу все становится ясно - предположим в ходе айпо размещается 100% акций - т.е. полностью меняется собственник - если в этом случае деньги от продажи акций поступят на счет компании - то выходит покупатель станет собственником компании, а деньги которые он заплатил останутся на ее счетах :rofl::rofl::rofl: круто ... :thumbup:


    РОСИМУЩЕСТВО ДО 8 ИЮНЯ ВНЕСЕТ 100% АКЦИЙ РОСНЕФТИ В ОАО "РОСНЕФТЕГАЗ"
    Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС


    Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) до 8 июня передаст 100% акций "Роснефти" в уставный капитал ОАО "Роснефтегаз" по их рыночной стоимости, говорится в сообщении Росимущества.
    Соответствующее распоряжение Росимущества "Об условиях приватизации акций ОАО "НК "Роснефть" N 596-р было выпущено 20 мая в рамках исполнения поручения президента РФ об осуществлении подготовки к либерализации рынка акций ОАО "Газпром".


    Согласно распоряжению Росимущества, 100% акций "Роснефть" подлежат приватизации путем внесения в порядке оплаты размещаемых обыкновенных акций ОАО "Роснефтегаз" в качестве вклада в уставный капитал АО.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. leh

    leh Живу я здесь

    31 янв 2004
    1.335
    Camry'09
    Ответ: Борьба с коррупцией

    А другого пути оспорить озвученный им очевидный факт просто нет :umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Борьба с коррупцией


    Спасибо, спасибо...
    Если серьезно, то я не упрекал его в том, что он не разбирается в финансах. На основе тех данных, что открыты, и того, что перед моими глазами прошло аналогичное мероприятие- IPO (ну разве, что только, не на 10млрд, а всего-то на 200 млн евро), и сказал о том, что мне показалось несоответствующим действительности. Почему он так сказал - вот это и есть вопрос!
    IPO - это и есть допэмиссия, которая привлекает средства для компании. Приватизацией ее можно назвать лишь постольку, поскольку есть собственник-государство. Если компании не хавтает кэша, то либо берем кредит, либо собственник вкладывает дополнительно деньги, либо берем в компаньоны других инвесторов - т.е. IPO . Данное ИПО проводилось, чтобы вернуть дорогие кредиты на 7 с чем-то млрд... Так что, если есть ответ по существу - welcome, а приколоться можно в ВОВ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Ну на самом деле ситуация неоднозначная - если мы выводим компанию на Айпио - то мы преследуем несколько целей. Первая цель - публичность компании. Так как перспектива крупной компании только в её публичности. Потом вторая не менее важная цель - размещение пакетов акций среди инвесторов - тут два аспекта - стоимость акций определяет капитализацию компании и приносит некоторые свободные деньги для развитии компании. Что имел в виду Илларионов? Кто в курсе -тот понял о чем он так "беспокоился" - вопрос в том, что компании типа Газпрома, Сбербанка, Роснефти и т.п. озвучиваются как компании или полностью государственные, или как компании - в которых государство имеет блок пакет. Ну так вот - Айпио прошли не совсем прозрачно -это раз - во вторых - уменьшая свою долю в компании собственник получает деньги на себя - а потом решает куда эти деньги потратить - на развитие, на погашение долгов или на себя любимого.....невозможно получить деньги на расчетный счет своего предприятия при продаже пакета акций - если собственник физическое лицо, или юридическое -он получает деньги на свой счет. Чего не произошло в случае с ВТБ и с РОСНЕФТЬЮ. Собственник при размещении акций не получал денег - и это говорит только о том, что он не был собственником - т.е. нас нагло обманывают, когда говорят, что предприятие государственное - тут я думаю тоже всё понятно. Только никто на это внимание не обратил - так как в нашей стране лучше лизать, чем думать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Почему невозможно получить? Именно на р/сч и получаешь. По крайней мере из нашего опыта - необходимы были деньги, провели айпио, получили деньги, добавили кредитов, прикупили Силью. Но это неважно куда их тратить - в случае с Роснефтью было сказано заранее, что эти деньги пойдут на погашение кредитов в нем. банках. Мне неохота гадать, что эти деньги кто-то хитрым макаром вывел себе - есть и попроще способы, чем устраивать шоу с айпио.
    И уж тем более, мне непонятны слова Илларионова - такое чувство, что рассчитаны на только на то, чтоб крикнуть "Держи вора!".

    A куда пойдут деньги - решают акционеры, - пойдут на дивиденты или останутся на развитие... Так что, с логикой не согласен о собственнике/не собственнике.

    ПС. Может, конечно, я чего-то и не знаю, но по крайней мере из того, что есть в открытой прессе, получается, что Илларионов откровенно "вешает лапшу"...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Борьба с коррупцией

    До Айпио кто был хозяином предприятия? предприятие? Тогда вы получили на свой расчетный счет. Если у вас есть хозяин - или физик или группа компаний - деньги за акции приходят им - а потом уже на ваш расчетный счет. По другому - уголовщина какая-то....но тут тоже удивляться не стоит.
    Думаю для начала надо смотреть устав вашего предприятия. Потом понимать - кто проводил Айпио - по идее инвестбанк должен был заниматься - он по идее и деньги получил по правилам - а потом зачислил на счет хозяина вашего предприятия - вот так должно быть по закону. Или я чего-то не догоняю?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    #414 Kar1sson, 23 май 2008
    Последнее редактирование: 23 май 2008
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Угу, 2 варианта:
    1. У меня 100 акций моего предприятия и я решил продать тебе 20. Ты переводишь мне (на мой личный счет) деньги и владеешь 20%
    2. Я решил, что моему предприятию нужны деньги и не знаю, кто хочет купить. Договариваюсь с инвестбанком и выпускается дополнительно 20 акций, которые продает инвестбанк. Эти деньги поступают на счет предприятия. У меня осталось 100 акций и 20 еще у кого-то.... Денег я не получил ни копейки. IPO.

    Возможны смешанные варианты, когда собственник продает еще своих акций под шумок... Тогда, он, конечно, получает денюжку себе. Хотел найти сколько было акций до и после IPo, но непросто это... Но в нескольких источниках читал, что это была именно допэмиссия. Почему и удивили так слова Илларионова...

    Вообще, даже не вдаваясь в нюансы ПРА (первичного размещения акций), сам текст меня воодушевляет:
    "чтобы IPO государственной компании "Роснефть" с капитализацией около 100 миллиардов долларов не принесло российскому госбюджету ни копейки"

    т.е. не сказано сколько продали акций и на какую сумму, но капитализация указана по максимуму.

    "Все средства от ее приватизации поступили на ее же собственный счет!"

    опять ни слова по сумму, зато из текста подразумевается, что все 100 млрд ушли налево....

    Может мне все это кажется?..
    (Только не надо говорить, и приводить цитаты из Путина, с аналогичным "втиранием" в мозги. Это война без правил, без пуль, зато страдают головы.)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    #415 Kar1sson, 23 май 2008
    Последнее редактирование: 23 май 2008
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Обсуждение наиболее заметного события на российском фондовом рынке лета-2006 - первичного публичного размещения акций "Роснефти". Чего стоит ожидать от размещения? Каковы перспективы акций до конца года? Каковы перспективы участия в IPO для российских инвесторов?
    В конференции принимали участие:
    Евгений Старцев, директор департамента внебиржевых операций ИК "Брокеркредитсервис"
    Максим Шеин, начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис"
    Владимир Веденеев, начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы
    Евгений Суворов, начальник аналитического отдела Банка ЗЕНИТ
    Сергей Король, заместитель управляющего директора, Управляющая компания "РН-траст" (учреждена в рамках группы компаний НК "Роснефть")

    [FONT=&quot]Банк Москвы, начальник отдела анализа рынка акций[/FONT][FONT=&quot], Владимир Веденеев:
    Изначально у Роснефти было
    9 042 174 000 акций
    Затем они провели допэмиссию для [/FONT][FONT=&quot]IPO[/FONT][FONT=&quot]
    400 000 000 акций
    Потом они одобрили консолидацию дочерних компаний и выпуск еще
    7 438 514 449 акций для консолидации
    После консолидации на балансе Роснефти окажется около
    6 177 009 414 акций
    Таким образом, количество бумаг Роснефти после консолидации составит
    10 703 679 035
    а перед [/FONT][FONT=&quot]IPO[/FONT][FONT=&quot]:
    9 442 174 000 акций.
    -------------------------------------------------------------
    С консолидациями не все понятно, но видно, что для IPO провели допэмиссию. Правда это данные еще 2006 года. И деньги за них, никуда, кроме как на счет Роснефти пойти не могли.
    Все-таки я не понимаю Илларионова - он то в курсе всех этих дел. Зачем дезу такую пускать?

    [/FONT]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    #416 mrVlad, 23 май 2008
    Последнее редактирование: 23 май 2008
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Пожалуйста. Порадовал предложением переместиться в ВОВ - типа указал место? ;)

    По существу - я не думаю, что экономист уровня Илларионова согласился бы на публикацию интервью, содержащего "дезу" или ошибки, которые видимы даже таким дилетантам как .... ;) мы.

    В данном случае, что конкретно подразумевал Илларионов под IPO, знает только он, но судя по всему никак не допэмиссию (на которой ты настаиваешь) ...
    вот фрагмент его интервью:

    Выясняя у коллеги из экономического отдела ЦК КПК особенности проведения IPO, то есть первичного размещения акций, китайских государственных компаний, я никак не мог ему объяснить, как это могло выйти, чтобы IPO государственной компании «Роснефть» с капитализацией около 100 миллиардов долларов не принесло российскому госбюджету ни копейки. Все средства от ее приватизации поступили на ее же собственный счет!

    http://www.sobesednik.ru/archive/sb/19_2008/illarionov_medvedev/

    в контексте сказанного - речь идет о первичном размещении, а вернее, т.к. Роснефть уже была АО, владельцем акций которого было государство - то о продаже государственного пакета, т.е. ПРИВАТИЗАЦИИ

    об этом говорилось и на уровне правительства :umnik:

    ... собственник компании — государство
    — устами своего высокопоставленного представителя объявляет о продолжении приватизации компании. По сообщению агентства Reuters, помощник президента Игорь Шувалов сказал: "Они ('Роснефть'.—'Деньги') прошли через первичную процедуру IPO, и, насколько я понимаю, эта процедура будет продолжаться, и государственная доля будет постоянно уменьшаться".


    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=705440

    возможно, что на расхождение взглядов влияет запутанная ситуация со всеми этими акциями "государственной" Роснефти - в частности - сбивает с толку запутанный способ первоначальной продажи госпакетов (приватизации), а затем (или по планам - параллельно) проведение допэмиссии ...

    Напомним, что "Роснефть" планировала после консолидации и продажи 12,67% акций для погашения долга "Роснефтегаза", который на данный момент составляет $7,6 млрд, провести допэмиссию в объеме около 20% акций, в результате чего на рынок попали бы 27,5% новых акций "Роснефти", включая уже проданные 12,67% (Ъ писал об этом 29 декабря 2005 года). Государство в этом случае осталось бы собственником 66,14% новых акций "Роснефти".
    Эксперты в области IPO утверждают, что классическое публичное размещение всегда предполагает допэмиссию акций компании — в этом случае средства, привлеченные за счет публичного размещения, попадают в уставный капитал компании, и она может распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе направить на погашение долгов. Если же акционер компании при IPO расстается с частью своего пакета, средства от размещения получает он. Отметим, что заявление господина Назарова окончательно запутало инвесторов — эксперты отказываются обсуждать планы "Роснефти", подчеркивая, что они их не понимают.

    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=643361

    ...в соответствии со стандартами конструирования публичных предложений акций, сложившимися в мировой практике, участие продающих акционеров в совокупном предложении акций наряду с эмитентом — дело вполне естественное. Считается, что если помимо эмитента еще 10–20% предложат акционеры, то это свидетельствует об их стремлении к снижению своего влияния в корпорации в пользу новых акционеров, то есть к диверсификации структуры собственности компании, что традиционно приветствуется. Однако особенность российских IPO 2006 года состоит в том, что доля продающих акционеров в общем объеме предложения акций составляет не 10–20, а 50–70% или даже все 100%. Объем IPO, корректно определенный с точки зрения экономического смысла, в этом случае будет составлять только ту часть совокупного объема финансовых ресурсов, уплаченных инвесторами за акции, которая пойдет в распоряжение компании-эмитента.

    http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/17/rossiyskie_ipo/

    имхо не все сделки с акциями Роснефти попадают под определение IPO - по всей видимости Илларионов их и имел в виду...

    вот нашел - имхо при продаже акций в июле 2006 только 18,4% средств относились к тем, которые которые поступают в распоряжение эмитента (на счет компании), остальные - в распоряжение акционера (т.е. государства)


    П
    о существу?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. leh

    leh Живу я здесь

    31 янв 2004
    1.335
    Camry'09
    #417 leh, 23 май 2008
    Последнее редактирование: 23 май 2008
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Факт участия оппонента в IPO - это конечно аргумент :rofl:

    Вот наименее уголовная версия происшедшего с "Роснефтью" - компания наделала долгов. Миллиардов так семь. Отдать неоткуда - неэффективность работы не позволяет даже думать, что компания сама в состоянии когда-нибудь отдать. Поэтому собственнику не остается ничего, как самому погасить долги, взятые компанией.

    Версия неэффективного собственника, отдающего долги неплатежеспособной компании устраивает, я думаю всех, потому-как другие версии - как сказал уже Вадим - чистая уголовщина.

    Один из вариантов встречался в фильме "Олигарх". Помните - я тебе даю взаймы ... и т.д. - в конце концов никто никому не должен. Участников нашей "мельницы" кто-нибудь знает? Нет-ли среди участников "Райффайзена"? Ну "Райффайзен" не главный - крохи собирает со стола.

    Главное вот: в результате нашей "мельницы" не просто никто никому не должен, часть государственной собственности уходит (кому? - Вадим говорил про непрозрачность) не по рыночной стоимости, а на тридцать процентов дешевле - за цену долга. Разница (10-7) ведь собственнику не достается? А кому она достается догадается любой, знающий термин "откат".

    Так что версия неэффективной компании и лоховатого собственника всё-же удобней всем (кроме лоховатого собственника), ибо за "мельницу" с откатом когда-нибудь посадят :rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Просто Роснефть никогда не была в собственности государства - не лукавили-бы и всё стало ясно и потенциальным инвесторам и простым наивным людям, как,,,.....мы ;-).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Типа, если хотим поприкалываться друг над другом, давай - в ВОВ. А тут - лучше аргументы, причем без фантазий (хотя они могут оказаться реальностью).

    Сам же привел цитату
    - про "классическое IPO" (предполагающее допэмиссию),
    - про то что была допэмиссия, которая означает поступление средств на счет эмитента (а не собственника),
    Вполне возможно, что часть акций, поступивших на биржу была от собственника, часть - проведена допэмиссия (вроде никто не возражает против этого).
    Если так, то в любом случае, слова Илларионова не отражают истинное положение вещей.
    Если бы он сказал, что не все деньги должны были бы пойти эмитенту... - я бы вообще не обратил внимания на это. Если он начинает играть в политика, начинается вранье.
    Кроме того, как я уже написал, он прекрасно знал, что в IPO попали менее 20% акций. Зачем писать о приватизации, указывая стоимость всей компании?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    #420 Kar1sson, 23 май 2008
    Последнее редактирование: 23 май 2008
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Если это в мой адрес, то могу, конечно, обсуждать только новые Ауди. Гораздо проще жить, не задумываясь - выбрал позицию критика, и любые нелестные слова в адрес власти - это ГУТ! А то, что они могут быть лажей, это уже никого не волнует...
    И приводить в качестве аргумента художественный фильм... :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...