Борьба с коррупцией

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем mrVlad, 30 июл 2007.

  1. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией


    У меня нет никакого желания "прикалываться" .... просто стиль твоего поста про Илларионова - безапеляционный и уничижительный, да еще и "предположением" насчет проплаченности "экономиста" не располагал к нормальному обсуждению ...
    скажешь не так?

    насчет классического айпо:

    [FONT=&quot]Что понимать под термином Initial Public Offering? В классическом понимании IPO - это первичное публичное размещение, когда компания впервые выпускает свои акции на рынок и их покупает широкий круг инвесторов. В России иногда трактуют понятие IPO более широко, причисляя к нему и вторичное размещение на рынке значительного пакета акций через механизмы публичного размещения, которые иногда также относят к этому понятию:
    - частное размещение среди узкого круга заранее отобранных инвесторов с получением листинга на бирже (placing, private offering);
    - размещение компанией, чьи акции уже торгуются на бирже, дополнительного выпуска акций на открытом рынке — так называемое доразмещение или вторичное публичное размещение (follow-on);
    — публичная продажа крупного пакета действующих акционеров — secondary public offering (SPO);
    — прямые публичные размещения от эмитента (и силами эмитента) напрямую первичным инвесторам, минуя организованный рынок — direct public offering (DPO). В целях унификации понятий обобщим эти разновидности одним термином IPO, так как их объединяет главное — распространение акций среди широкого круга инвесторов, которое происходит публично.


    т.е. :umnik: твоя допэмиссия в классическом понимании не совсем IPO - вернее она относится к "айпе" в Российском понимании, но в той же степени как и продажа крупного пакета акционерами ...
    т.е. смысл термина размыт - и утверждать что айпо - не что иное как допэмиссия в классическом понимании - напрасно :very_cool:
    [/FONT]

    про то, что у Роснефти была допэмиссия никто не спорит - другое дело, что Илларионов имел в виду продажу пакетов акционером (государством), что подразумевает не что иное как приватизацию ... средства от такой реализации должны поступит не на счет компании а акционеру - РФ ... и из-за размытости термина имел полное право назвать эту реализацию IPO (это его дело как назвать)

    то, что это была приватизация - даже правительство подтверждает (ссылки дал) ... но ты уперся как ... не знаю кто...

    пропорции распределения стоимости продаваемых пакетов (тоже дал по ссылке) - ясно, что сумма денег, которые должны поступить акционеру значительно выше, чем та которая должна пойти компании ...
    НО - они не поступили :umnik: - о чем и сказал "экономист"

    имхо Илларионов имел полное право говорить ТОЛЬКО об одной конкретной сумме - именно от продажи этого существующего государственного пакета (без учета допэмиссии) ... точно также он имел право указать стоимость всей компании ...

    называть это ЧУШЬЮ - имхо означает чрезмерный оптимизм относительно собственных знаний и понимания ситуации ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Про "чушь" и проплаченность - это было в ответ на резюме Санька после приведенного интервью. Это было резко и, думаю, не к месту (про чушь).
    Но тем не менее, считаю некорректными приведенные факты в цитате - если не влезать в нюансы, то создается превратное ощущение продажи вообще всей компании.

    Четно говоря, вообще не нравится влезать во все эти махинации с росгоскомпаниями... Одна муть...

    ЗЫ. Купили ВТБ приличный пакет, когда был IPO... Еще было не купить - пришлось извернуться... Лучше бы уж не получилось тогда, все равно одни убытки... :confused:
    То ли дело Казахстан, ну, или Болгарии всякие... - прелесть :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Борьба с коррупцией

    :thumbup: Спасибо, очень ценная информация! Скопировал, распечатал и повешу в кабинете на стенку :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией


    пожалуйста, а то так и будешь жить в заблуждении ...

     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Для неадеквата - это не самое страшное :rock:

    Я тут прибился к экспертам каким-то боком, это ничего? :rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией


    это - ничего ...

    так как эти же эксперты утверждают "Если же акционер компании при IPO расстается с частью своего пакета, средства от размещения получает он."

    и еще "...эксперты отказываются обсуждать планы "Роснефти", подчеркивая, что они их не понимают. "

    то можешь вместе с Илларионовым слегка поправить и их ;)

    имхо вся логика твоих постов сводится к простому - Илларионов врун, болтун и наймит ... никакой приватизации не было, а была допэмиссия и что IPO - это и есть допэмиссия ... а
    ты крупный эксперт в области андеррайтинга...

    :rofl:

    .. тогда какого "аргументированного" обсуждения ты ждешь?

    имхо - сразу в ВОВ :hi: (или в истории интересные и смешные ;-))


     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Мне тоже странно - если я расстаюсь со своим пакетом акций - я хочу взамен денег. Особенно при первичном размещении...и еще вопрос - надо быть офигеным оптимистом, чтобы вкладывать в компанию, которая выходит на айпио только для того, чтобы долги погасить в 7 ярдов не наших денег.
    И собственник её не понятен в принципе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Ну про такие варианты я Ваду также написал. И указал несколько раз, почему мне показались странными слова Иллиронова. Ладно, по 5 кругу уже нет желания все проходить :[:]||||||

    Да, не занимаюсь конкретно андеррайтингом, и без этого дел достаточно. С удовольствием послушал бы тех, кто сталкивался с IPO ближе, чем я, а не судит исключительно по статьям с newsru.. :very_cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Борьба с коррупцией

    1. При любом размещении.
    2. По большому счету, совершенно нормальная ситуация - либо облигации, бонды, либо айпио. 7 ярдов - это же совсем немного для такой компании. Не надо просто такие суммы примерять к своему карману, тогда можно адекватно судить, применительно к фин.деятельности компании.

    Про собственника, согласен - сплошная муть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. the_LB

    the_LB Старожил

    16 май 2005
    6.327
    призрак 100 с4 2,8 91г. живая ХЕлантра 1,8 05 г.
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Короче... по поводу терок про Илларионова и приватизацию.

    Как говорится, у шизофреников отлично выстроена логика, но неверные предпосылки. Так вот, ВСЯ логика Илларионова опирается на тезис о тождественности государства коммеерческоу предприятию и необходиомсти получения прибыли. Однако в цивилизованных госудрствах государство выполняет функции в первую очередь по:
    - обеспечению порядка и безопасности;
    - обеспечению эффективного регулирования экономической деятельности;
    - обеспечению социальных услуг.
    При этом все три пункта взаимосвязаны (обеспечение социальных услуг типа образования способствует рзвитию экономики).

    При этом если приватизация предприятия не очень выгодна для государства с точки зрения его, как коммерческого бизнеса, но выгодна с точки зрения развития инфраструктуры и обеспечения роста ВВП и ВВП на рыло, то эта приватизация целесообразна.

    Ксати, все указанные приватизации - допэмиссии могли быть выгодны государству и с экономической точки зрения - стоимость оставшихя в собственности пакетов могла еще и вырасти после них. Кроме того, также надо учитывать и налоговые последствия... А то, что написано у Илларионова... такое впечатление, что он этого не то что бы не писал, но и не читал... такую лажу Зюганов-то не напишет...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией

    the_LB - про логику Илларионова не соглашусь :very_cool:

    как мне видится он наоборот всячески изобличает властьпредержащих в создании "Корпорации Кремль" (с ограниченной ответственностью) и ведении им "государственных дел" так, как будто это их частный бизнес ...
    а следствием такого ведения дел по его мнению являются -

    - НЕобеспечению порядка и безопасности;
    - НЕобеспечению эффективного регулирования экономической деятельности;
    - НЕобеспечению социальных услуг.

    ты же сам сказал - "в цивилизованных государствах" ... осталось решить насколько оно цивилизованное ;-)

    :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией

    То, что борьба с коррупцией нужна и полезна вновь избранному президенту - это имхо однозначно ... :umnik: ему же надо как-то завоевывать авторитет, а для этого надо или что-то создать глобальное, или побороться с каким-либо общенародным злом.
    Создать пока не получилось, все нацпроекты тормозят - прорыва нет ...
    Перспективную тему одновременной борьбы со злом и создания нового (тема строительства дорог) - перетянул на себя бывший ... правда результат будет долго неизвестен ...

    Остается коррупция - она является общим злом.
    :umnik:
    Не важно, одержит ли он победу в борьбе с коррупцией, либо коррупция одержит победу в борьбе с ним, а важен сам факт борьбы.(с)

    Борьба с коррупцией в любом случае сыграет на руку Диме, в укреплении своих позиций во власти.



    вот на мой взгляд интересное мнение ...

    Михаил Делягин: В борьбе с коррупцией Медведев зачистит всех силовиков www.k2kapital.com 20.05.2008

    Председатель Федерального арбитражного суда Московского округа Людмила Майкова в ближайшее время может лишиться своего поста из-за операций с недвижимостью.
    Комментирует директор Института проблем глобализации Михаил Делягин:
    Сейчас это может быть всего лишь пиар-кампанией или даже инсценировкой. Поскольку президент Медведев сказал: будем бороться с коррупцией. А значит, надо реализовать какую-то часть компромата, накопленную спецслужбами. Значит, нужно было найти двух-трех-четырех козлов отпущения и их опозорить.
    Не кто-нибудь, а именно Путин подписал и обеспечил ратификацию ряда международных договоров и конвенций, которые сильно меняют отношение к коррупции в стране. Отныне Россия приняла на себя международные обязательства, требующие от нее выполнения определенных процедур в борьбе с коррупцией. В частности, действует обязательство допускать международную инспекцию к антикоррупционным делам и отчитываться перед международными органами.
    Понимал ли Путин, что он делал? Скорее всего, понимал. Страны, которые пренебрегали этими конвенциями, получали массу проблем: возникали международные скандалы, ухудшалось отношение к их дипломатам. В конечном счете, им приходилось следовать букве этих конвенций, которые, конечно, не искореняют коррупцию, но существенно ее затрудняют.
    Товарищ Медведев, у которого полномочий несколько больше, чем у принцессы Анны, понимает, что единственный способ борьбы за власть — это борьба не с самим Путиным, а с силовым кланом. Потому что если Медведев оттеснит силовой клан на задворки госуправления, Путин лишится возможности быть арбитром в противостоянии кланов, и тогда его роль сократится сама собой.
    Задача Медведева разгромить именно силовой клан. Идеальный инструмент отстранения силового клана — борьба с коррупцией. Потому что господин Шварцман убедил всех, что коррупция — это привилегия силовиков. Хотя, на самом деле, одними и теми же махинациями занимаются представители и силового, и либерального клана.
    И Медведев обязательно, не сейчас, а позже, использует международные обязательства России для того, чтобы объявить коррупцию неотъемлемым атрибутом силового клана и зачистит его окончательно. Мне представляется это объективной тенденцией развития. В результате Медведев станет реальным, а не техническим президентом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Хорошая мысль -только вопрос -а что дальше?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией

    понятия не имею ...

    скорее уместен вопрос - а что в противном случае?
    в противном случае - "силовой клан отстранит от реальной власти его самого" - наверное так ... :confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Ну чтобы силовиков сдвинуть -нужны другие силовики. Гражданского общества ведь нет. Сами-то они не уйдут. Так что замещение произойдет и всё. Ладно -поеду домой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией

    ну дык ... никто обратного и не утверждает ;-)

    клан силовиков - клан либералов - никакой разницы имхо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Мысля - "Гладиатор" фильм по теме - особенно последние 10 минут фильма:thumbup: Власть народу- долой Цезаря.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. musya

    musya Живу я здесь

    18 янв 2006
    3.102
    Фабия МК
    Ответ: Борьба с коррупцией

    А из народа быстро выкристаллизуется новый Цезарь.:)
     
  19. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Борьба с коррупцией

    предлагаешь замкнутый круг?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. musya

    musya Живу я здесь

    18 янв 2006
    3.102
    Фабия МК
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Не я - это диалектика. :)