Борьба с коррупцией

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем mrVlad, 30 июл 2007.

  1. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Да, не успел добавить, что для этого надо и среднюю з/п иметь такой, чтобы гражданин мог позволить себе купить новую машину ... хотя бы в лизинг...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Noel

    Noel Bad e-mail

    1 сен 2007
    2.522
    Тойота-Авенсис, 2007 г.
    Ответ: Борьба с коррупцией

    В лизинг не выгодно, уж тогда лучше в кредит ;-)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Регулярно по Пречистенке к зданию № 22, где расположено Управление Государственного Пожарного Надзора лихо подкатывает и тут же скрывается за воротами шикарно-огненный «Порше». Возможно, он выезжает с огнетушителем на самые опасные происшествия в столице. Кому из пожарников принадлежит это сокровище, не знаю. Однако готов поспорить, что куплено оно не на зарплату. Коррупционеры из ГАИ, из Правительства, из Думы, из различных госучреждений и силовых структур еще вчера спокойно гоняли по столице, бросая c высоты Большого Каменного моста, благодарственный взгляд на кремлевскую власть, которая, последние десятилетия и дарила им это счастье жить в полное удовольствие.

    Главный довод, который мы слышим от политиков и экспертов в подобных случаях, что «коррупция есть везде» утешает мало. Особенно если это расплывчатое «везде» все-таки конкретизировать: судя по индексу восприятия коррупции (ИВК - это показатель, который ежегодно определяется путем опросов предпринимателей во множестве стран мира), мы в этом позорном рейтинге в группе самых отсталых африканских стран. Наши ближайшие соседи здесь за 2007 год Гамбия и Того.

    Но есть и иные аргументы. Например, в условиях дурно функционирующей государственной машины, с точки зрения некоторых, коррупция это нечто вроде благотворной смазки: не будешь смазывать, заскрипит и остановится весь механизм. Ну что тут скажешь, довод старого морфиниста, который панически боится визита к стоматологу.

    Можно примерно представить себе размер беды и в цифрах. В декабре 2006 года генеральный прокурор Чайка говорил, что объем коррупционного рынка составлял 240 миллиардов долларов в год. На сегодня цифра, само собой, много больше. Наконец, наша коррупция стала системной, то есть, уже тормозит экономическое развитие страны, не говоря уже о том, что накрыло наше общество своими нечистотами с головой. Дурно пахнет и на великосветском рауте, и в солидном офисе госкорпорации, и в высоких кабинетах региональной и федеральной власти. Наверное, именно поэтому новый президент и заявил о своем твердом намерении дать коррупции бой, поставив фактически на кон всю свою политическую карьеру.

    Ничего кроме уважения вызвать это не может. Но очень много вопросов. Да, и страшно за Медведева. Если, конечно, он все это затеял всерьез. Это битва Ланселота с многоголовым драконом, не меньше. Сколько раз наши политики заявляли о своем стремлении бороться с этим злом, а коррупция только множится. Так что, сомнения здесь обоснованы.

    Кстати, и Путин, помнится, громко грозил коррупционной братии, а за восемь лет его правления эта нечисть только разжирела и размножилась. И «Единая Россия», за которую он так активно агитировал, отчего-то к коррупционерам удивительно лояльна. Недавно наше конституционное большинство в очередной раз прокатило антикоррупционные законы: не понравилось, что закон заставлял чиновников указывать имущество, записанное на родню. Еще бы!

    Очень понравились бюрократам и слова Владимира Владимировича, что чем больше наши госслужащие будут получать, тем меньше в стране будет коррупционеров. Кстати, и я за то, чтобы стоящему чиновнику повысить зарплату, но вынужден разочаровать: взятки берут даже чиновники-миллионеры. Так что и это не решение проблемы. Или так, скажем, лишь частичное решение, голодный чиновник взятки брать будет, конечно, с большим энтузиазмом, чем сытый. Но аппетит даже упитанного чиновника безмерен.

    В свое время еще первый русский канцлер Ордин-Нащокин (эпоха царя Алексея Михайловича) в своей докладной государю с горечью отмечал: «Не научились посольские дьяки при договорах на съездах государственные дела в высокой чести иметь, а на Москве живучи, бесстрашно мешают посольские дела в прибылях с четвертными и с кабацкими откупами». Это истоки.

    Существовала ли коррупция в императорской России? Да. Борьба за государственный заказ, особенно военный, шла между промышленниками тогда жесткая, а потому и взятки высшим чиновникам давались уже немалые. Исключением были староверы, отстраненные властью от госзаказа. В среде староверческого купечества данное друг другу слово стоило дороже любого письменного контракта. То ли госзаказом старовера просто никто никогда не испытывал, то ли к заповедям он относился строже, чем православные.

    Существовала ли коррупция в советские времена? Конечно, однако, ее размеры (и в денежном выражении, и по широте распространения) просто несопоставимы с нынешним временем.

    Оставим в покое ельцинские времена, хотя именно тогда и началась коррупционная вакханалия. Лучше зададимся вопросом, виновата ли в этом всплеске коррупции демократия? На мой взгляд, нет. Хотя бы потому, что мы до нее еще не дошли. До диковатого капитализма уже доросли, а вот до демократии пока нет. То, что у нас сегодня называют демократией, напоминает обертки от конфет, что давал полизать в знак поощрения своей служанке сеньор Помидор из «Чипполино». Не более того.

    Поэтому-то и во времена Путина коррупция в России только росла. Версии здесь разнообразные, но все они не в пользу нынешнего премьера. Приведу лишь две. Первую изложил в своей книге об экс-президенте историк Рой Медведев. Согласно его информации, прежде чем передать преемнику власть, Борис Ельцин заставил взять Владимира Владимировича ряд обязательств, в том числе не трогать Семью. Если это правда, то понятно, что бороться с коррупцией всерьез, постоянно оглядываясь на Семью, президент Путин просто не мог. Отсюда и результат. По данным фонда «Индем» «коррупционный бюджет» в путинскую эпоху вырос в 15 раз!

    Версия вторая. Президент все того же независимого фонда «Индем» Георгий Сатаров убежден, что попытки победить коррупцию могут иметь шанс лишь при изменении политической системы, направленной на восстановление контроля над бюрократией. «Как раз то, что было утеряно за последние 8 лет, - подчеркивает Сатаров. - Насколько Дмитрий Медведев будет готов восстанавливать этот внешний контроль через политическую конкуренцию, через свободную прессу?»

    Не оспаривая политических доводов, тем не менее, категорически не согласен с двумя ключевыми словами г-на Сатарова: «восстановление» и «утеряно». В эпоху Ельцина не существовало ни малейшего контроля за бюрократией. Это президент фонда фантазирует, с благодарностью вспоминая своего прежнего кремлевского работодателя. А раз не было, то, какое уж там «восстановление»? Да и потерял Путин не мифический контроль над взяточниками, а время, чтобы работать над созданием демократии. Вот это верно.

    Новый раунд борьбы со старым злом начинается как обычно. Сформирован соответствующий Совет при президенте. Это хорошо, хотя я бы, конечно, предпочел, чтобы в него от Общественной палаты входил не г-н Кучерена, способный заболтать всю борьбу с коррупцией, а кто-нибудь вроде Жеглова с его железным внутренним законом: «вор должен сидеть в тюрьме».

    Обнародован самый общий план действий. Он включает в себя три раздела. Первый - это сугубо юридическая часть, то есть, необходимая, безусловно, модернизация законодательства. Во вторую часть войдут меры «по противодействию и профилактике коррупции в экономической, социальной сфере, создание системы стимулов к антикоррупционному поведению». И третья часть - это правовое просвещение.

    Ничего не сказано почему-то о нравственности, хотя именно она, а не страх перед наказанием или усовершенствование законодательства, является главным барьером на пути коррупции. И лазейки в законе всегда найдутся, и страх остановит далеко не всех. Другое дело, что именно с совестью у нас в последние десятилетия огромный дефицит. Причем, в немалой степени этот дефицит образовался в силу откровенной безнаказанности наших VIP-персон.

    Пословица: «Рыба гниет с головы» родилась на Руси не случайно. У многих граждан логика предельно проста: если закон нарушается виднейшими людьми страны, то почему это нельзя мне?

    Предлагаю по случаю старый анекдот. В былые времена к одному парикмахеру-еврею пришла большая начальственная комиссия. «А что случилось?», - поинтересовался старик. «Наводим в стране чистоту и порядок!» - с достоинством ответил человек в кожанке. «Давно пора, - согласился еврей, - одного не пойму, почему чистоту и порядок в стране начали наводить с моей парикмахерской?»

    Если, как сообщают официальные источники, Президент РФ Дмитрий Медведев ставит перед собой задачу «создать в российском обществе антикоррупционный стандарт поведения», то очень рекомендую начинать не с парикмахеров.


    http://www.rian.ru/authors/20080526/108396359.html


    __________________________________________________________________


    Анек в концовке понравился
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Медведева жалко - если высидит свой срок и выполнит половину намеченного - повезло нам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Опять Ельцин виноват.:rolleyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Извините - а церковь тоже я разрушил???(с):rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Пока не посадят кого то из Генералитета, я не поверю в успешную антикорупционную компанию. Если Штаб кричал -" Дайте деньги нас окружают враги , нужна модернизация"
    Дополнительное огромное финансирование выделили. Только где за такие бабки-модернизация?:rolleyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    #468 forrester, 26 май 2008
    Последнее редактирование: 26 май 2008
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Пра порш
    http://jo-jo.ru/2007/10/20/otkuda_u_spt_porsche.html

    Вроде подарок фирмы городу Мск , хорошо что хоть так "служит", а не доца кого-нибудь мегапожарника за картохай на рынок катаеца.



    + Превед от маленькага но очень честного государства.
    Рана я латвийский КНАБ в эталон записал http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/article.php?id=21041651
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Минобороны продал ненужные активы - военные городки (в т.ч. на Рублевке).

    Анализ условий продажи наводит на мысли ....

    На торги, которые организовал вчера Российский фонд федерального имущества, были выставлены два военных городка — на Рублевском шоссе (12,2 га) и на Левобережной улице в Москве (2,8 га). На оба лота претендовали по две организации, участки достались победителям практически без борьбы — цена поднялась на один шаг, пишут "Ведомости".

    Первый лот получило ООО "Бона проджект" за 2,606 млрд рублей, второй — ООО "Мастер Винерс" за 1,145 млрд рублей.
    По данным ЕГРЮЛ, обе компании зарегистрированы 4 мая 2008 года...

    Небольшое количество участников советник министра обороны Ильшат Байчурин объяснил тем, что не все претенденты смогли вовремя внести значительный по размеру залог (изначально было 20 заявителей). По рублевскому адресу залог составлял 450 млн рублей, по Левобережной — 228 млн рублей.

    отсюда

    То, что я выделил - на мой взгляд явные признаки подставного конкурса ... неужели вопросов по организации продажи ни у кого из "борцов с коррупцией" не возникнет? :mad:
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Ну это -могут и застрелить как собаку!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    #471 ПАН, 28 май 2008
    Последнее редактирование: 28 май 2008
    Ответ: Борьба с коррупцией

    не так давно структура Абрамовича, честно выиграла конкурс и получила в долгосрочную аренду несколько гектаров леса на Рублевке.... за совершенно смешные деньги. Ничего нового :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией

    я не понимаю - если всем все понятно:, кто, что, кому и за сколько ... зачем устраивать видимость конкурсов? :very_cool:
    зачем шоу?
    имхо - видимость конкурсов при видимости борьбы с коррупцией :laugh:
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Не Володь -не прав два раза - а вдруг завтра война??? Или попрут всю эту свору Жириновцы??? Нужна легальность приобретения. Так что делают всё по уму-чтобы не получилось как с Касьяновым. Теперь пару раз перепродадут и будет там новая неофициальная резиденция Дмитрия Анатольевича , например....или господина Иванова (типа утешительный приз) или еще кого-то...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией

    я думаю, что все гораздо проще ... просто заработали немножко бабла ;-)
    так цена продажи минимум в 3 раза ниже рыночной (я не анализировал глубоко - но навскидку примерно в 3- 4 раза), а продажа практически целевая, то организаторы под руководством г-на Сердюкова в виде отката поимели минимум столько, за сколько продали ... и всем стало хорошо, а что там будут строить - не важно ... у Д.А. и других мест для резиденций хватает имхо

    легальность же подобных аукционов (в т.ч. по ссылке ПАНа) - невысока, они явно несут следы коррумпированности и различных нарушений... и легитимными их оставляет только условие бессменности власти ... а при этом условии и имитировать вроде как не нужно - продали втихую да и все ...

    имитация законных продаж даже хуже - только заостряет на них внимание ...
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Ну может быть???Может в счетной палате все-таки доки нужны для отчета??? Хотя фиг их знает -тяжело им там - постоянно что-то придумывают, чтобы самих себя обмануть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    Ответ: Борьба с коррупцией

    имхо, Вад прав. Люди живут как на пороховой бочке. И опасаются они не мифической борьбы с корупцией, а смены команды. И тогда легко можно составить компанию Березовскому в туманном Альбионе. :laugh:
    А так, участки пройдут по совершенно законной цепочке сделок и в итоге окажутся зарегестрированными на какого нибудь Поликарпия Суходрищева, ветерана Куликовской битвы и участника ликвидации аварии на ЧАЭС. И любой суд, от Басманного до Женевского подтвердит что данный Суходрищев, законный правообладатель. Ибо ничего не законного он не совершал. Впрочем с Басманным вопрос спорный :laugh::laugh: могут возникнуть "варианты" :laugh:
    Но по сути как то так.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией

    :thumbup::thumbup::thumbup:

    вад ты выразил ускользающую от меня мысль - ОНИ занимаются самообманом :umnik: - типа если себя убедили в соблюдении закона, то значит и остальных тоже ...
    как маленькие дети - если хотят спрятаться закрывают глаза или прячут голову под подушку :laugh: ... а зад-то торчит :rofl:


    а ситуация с конкурсами вообще дошла до абсурда - вспомним назначение Казмина руководителем Федеральной почтовой службы ...

    сначала во всех СМИ прошло - Путин назначил Казмина руководить почтой ... бла-бла ...

    потом через некоторое время - "проведен конкурс на замещение должности руководителя ФПС ... победителем оказался Казмин" ...
    :rofl:
    блин - ну зачем нужен этот театр абсурда? и вообще - Путин назначил или Казмин выиграл?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Володь - если тебя назначил Путин -значит ты выиграл:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией

    я с этим не спорю .... даже возможность лобызать туфлю правителя - и то великая награда, а уж высочайшее назначение - это ни с чем не сравнимое блаженство - сравнимое только с возможностью ежедневного лобызания края халата повелителя ;-)

    дело в последовательности ;) сначала назначили - а потом стали конкурс на замещение проводить ... смешно :rofl::rofl::rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: Борьба с коррупцией

    все верно, для партии (само-)легитимация - просто жизненно необходима, ибо она прекрасно осознает, что она в реале (не на ОРТ) куда ниже. (Само-)легитимация нужна а). на внутренний рынок аля мифическая "суверенная демократия", б). внешне: что бы всякие амнисти интернешнл и потом "западники" не наседали особо на шею. К сожалению этот путь такая закручивающаяся спираль, что чем более она закручиваеца, тем более очевидна вся абсурдность этого спектакля/шоу с назначениями, "конкурсами", и прочей гос. атрибутикой. имхо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...